Грыжа диска L5-S1, боль в левой ноге

гусинка

Активный пользователь
Странная реакция. Может из-за дипроспана. Я предпочитаю дексаметазон.

Нужно, чтобы вас посмотрел грамотный мануальный терапевт. Часть ваших симптомов связано с триггерами и миотоническим симптомом. Его и надо лечить.
Леонид Михайлович а скажите пожалуйста что такое миотонический синдром ? Должен ли мануальный терапевт трогать спину в районе операции или он должен заниматься ягодицей , бедром и ногой ? И подскажите пожалуйста делать ли мне вторую блокаду . Спасибо.
 

dr.dreval

нейрохирург
гусинка, если мануальному терапевту не удастся помочь Вам, то надо склоняться к повторному вмешательству.
 

гусинка

Активный пользователь
гусинка, если мануальному терапевту не удастся помочь Вам, то надо склоняться к повторному вмешательству.
Искренне жаль, что всё так получилось. Но не отчаивайтесь. Год назад я уже рекомендовал обратиться в то учреждение, где была произведена операция. Если откажутся исправлять свои ляпсусы, то можете смело подавать в суд. Получите компенсацию за физический и моральный вред здоровью, после чего смело можете рассчитывать на помощь в лучших московских клиниках.
Доктор,здравствуйте! Скажите пожалуйста,а можно ли к примеру мануального терапевта заменить ударно-волновой терапией?И почему мой нейрохирург и невролог против категорически мануалки и делать ли мне вторую блокаду? СПАСИБО! Ну не дай,господь вторую операцию,мой нейрохирург не даёт ни какой гаранти,что не будет потом всё нормально,а Вы как думаете:)вот тогда к ВАМ приеду:)СПАСИБО!А что должен мануал мануалить один доктор на сайте пишет крестцово-туберальную связку,другой крестцово -бугорную,а вот ЛЕОНИД Михайлович пишет-Часть ваших симптомов связано с триггерами и миотоническим симптомом. Его и надо лечить.И надо ли мне делать вторую блокаду?
 
Леонид Михайлович а скажите пожалуйста что такое миотонический синдром ? Должен ли мануальный терапевт трогать спину в районе операции или он должен заниматься ягодицей , бедром и ногой ? И подскажите пожалуйста делать ли мне вторую блокаду . Спасибо.
Это когда в мышцах собралось большое количество триггерных точек, т.е. точек, способных независимо от нервной системы возбуждать боль во всей соседней области. Спину в области операции можно "трогать" и даже выполнять манипуляции. Но это должен делать грамотный специалист. Блокад можно сделать несколько.
 

гусинка

Активный пользователь
СПАСИБО!Леонид Михайлович,скажите пожалуйста может мне съездить в Центр Дикуль в Москву(от нас 6 часов на поезде? Как ,Вы считаете?
Это когда в мышцах собралось большое количество триггерных точек, т.е. точек, способных независимо от нервной системы возбуждать боль во всей соседней области. Спину в области операции можно "трогать" и даже выполнять манипуляции. Но это должен делать грамотный специалист. Блокад можно сделать несколько.
Скажите,а в этом случае к примеру не заменит какая-либо физио процедура,что бы избавиться от этой боли(например УВТ)...где найти граммотного...Спасибо!
 
Очень странный выбор... Кажется, здесь на форуме, есть более достойные варианты. Почему же вас все время тянет на подозрительных коновалов?
Скажите,а в этом случае к примеру не заменит какая-либо физио процедура,что бы избавиться от этой боли(например УВТ)
УВТ следует попробовать.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
СПАСИБО!Леонид Михайлович,скажите пожалуйста может мне съездить в Центр Дикуль в Москву(от нас 6 часов на поезде? Как ,Вы считаете?

Скажите,а в этом случае к примеру не заменит какая-либо физио процедура,что бы избавиться от этой боли(например УВТ)...где найти граммотного...Спасибо!
Если ехать то к доктору Ступину. Вам нужно показаться доктору который лечит ручками . Я тоже пила пила таблетки , пока не пришло прозрение с помощью наших докторов , что нужна работа с мышцами и с помощью моей массажистки сдвинулась с мертвой точки.
 

гусинка

Активный пользователь
Если ехать то к доктору Ступину. Вам нужно показаться доктору который лечит ручками . Я тоже пила пила таблетки , пока не пришло прозрение с помощью наших докторов , что нужна работа с мышцами и с помощью моей массажистки сдвинулась с мертвой точки.
Здравствуйте! Спасибо. А у Вас,что за диагноз?

Скажите,пожалуйста,а Вам делали просто массаж ,или мануальный массаж и на какой области,а Вы просто болете или после операции?
 
Последнее редактирование модератором:

гусинка

Активный пользователь
Очень странный выбор... Кажется, здесь на форуме, есть более достойные варианты. Почему же вас все время тянет на подозрительных коновалов?

УВТ следует попробовать.
Леонид Михайлович,доктор Ступин на сайте пишет,что в описании фораминальная грыжа диска,предлагает тоже полечиться и говорит,что грыжа находиться в не хорошем месте,а в описание у меня не написано,что оно фораминальная,но я почитала и поняла,что только один исход операция,что она даже не обезболивается анальгетиками,только наркотическими препаратами,что постоянно хроническая боль,вот я сегодня утром опять ,аж ползала,зубы стискивала от боли(катадолон+целебрекс)не помогли,аж уколола 2укола кеторолока и всё равно тупая боль.Ступин пишет если в ноге слабость,то плохо .Но я сегодня утром,стиснув зубы именно бегала по квартире очень быстро(мне так было намного легче,чем просто стоять,про сидеть я не говорю.Леонид Михайлович,завтра мне сделают блокаду попрошу,что бы с дексаметозоном,как Вы советуете,может всё таки мануального,у нас в городе я знаю 4-х,но будет ли помощь? А УВТдоговорилась на понедельник.Леонид Михайлович,скажите, Если боли с 4 августа начались с копчика,а острые боли начались с 10 ноября(до этого я ходила на работу и меня обезбаливали(кеторол утром и таблетки артрозан) и всё это не болело до следующего утра)....на следующий утро тоже самое и опять хорошо.Я вот к чему всё это описываю,при моём раскладе,как в картах:)жить в халате ,не выходя из домаили искать мануального,УВТ или всё же делать операцию.КАК БЫТЬ,СКАЖИТЕ!!!!!? Если бы ,кто-то ,сказал потерпеть,это адские боли....я в отчаяние.Мой нейрохирург вчера по телефону сказал в моё случае,мне мануальный не поможет,говорит,что я ножём даже тебе её не до удалил ,я его теперь как-то опасаюсь,а три недели назад,когда я делала МРТ,япросто сидеть не могла долго,а ходила прекрасно,он сказал2-ю операцию мне не советует(ПРОБЛЕМКА,то МИНИМАЛЬНАЯ:)),а сейчас приезжай сделаю,и сам гарантии не даёт ни какой.Я так думаю,что наверное моё место в ДУРДОМЕ закололи бы гадостью какой-нибудь,что бы я больше не пронулась:(
 
Осмотр мануального терапевта нужен для исключения источников боли не связанных с грыжей - ТП и мииофасциальной боли. Я регулярно сталкиваюсьс пациентами с сильнейшими болями, которые не связаны с грыжей МПД и дистанционно могу лишь предполагать, что нечто подобное есть и у вас. Поэтому и рекомендую показаться специалисту, который разбирается в проблемах миофасциальной боли. Когда будите звонить вашим мануальным терапевтам так прямо их и спросите, знают ли они что-то об этом. Про форомиальную грыжу в вших данных я тоже ничего не находил... Нейрохирурга вам бы надо сменить...
Вот тут добавил пару статеек про проблемы с нейрохирургическими операциями. Будет полезно ознакомиться.
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
У меня диагноз был грыжа L5-S1 1,0см с секвестром ,может уже и не таких масштабов , приступ был в феврале 2014 года. Операцию не делала. Массаж лечебный - вся спина ,ягодицы и шея .Была у мануального несколько раз , если честно - перепараноила и больше не пошла , хотя ничего страшного со мной не произошло . Когда врачи советуют идти к мануальному терапевту это не означает обязательно ломать , это диагностика и работа с телом , просто за частую массажист не обладает нужными знаниями , но тем не менее я искала именно массажиста понимающего в проблемах мышц , так как уже был поставлен диагноз миофасциальный синдром .
 

гусинка

Активный пользователь

гусинка

Активный пользователь
Осмотр мануального терапевта нужен для исключения источников боли не связанных с грыжей - ТП и мииофасциальной боли. Я регулярно сталкиваюсьс пациентами с сильнейшими болями, которые не связаны с грыжей МПД и дистанционно могу лишь предполагать, что нечто подобное есть и у вас. Поэтому и рекомендую показаться специалисту, который разбирается в проблемах миофасциальной боли. Когда будите звонить вашим мануальным терапевтам так прямо их и спросите, знают ли они что-то об этом. Про форомиальную грыжу в вших данных я тоже ничего не находил... Нейрохирурга вам бы надо сменить...
Вот тут добавил пару статеек про проблемы с нейрохирургическими операциями. Будет полезно ознакомиться.
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Леонид Михайлович,здравствуйте! Вчера ездила делала УВТ,просидела 2 часа туда,2 обратно в машине,что вечером,вернувшись назад думала с ума сойду,боли такие были неприятные.А утром сегодня колола кеторолак,он хоть снимает боль,я прочитал в инструкции,что он по анальгезирующим действиям приравнивается к морфину,вот почему он мне помогает.Сидеть ужасно больно и ещё я показалась мануальному терапевту возьмёт она меня только 15 декабря,а до этого,как быть не знаю,доделывать дальше УВТ ехать надо,а очень больно сидеть,да если смысл она мануальный (эта женщина),говорит не одни таблетки,уколы,короче всё только обезбаливает,а проблема остаётся.У меня сверху над больной левой ногой(область выше ягодицы),аж припухла.Она меня осматривала и посмотрела эту мою связку,сказала,что моя мышца ссхолась,что здесь нужна ювелирная работа,но пока у неё много людей,спрашивала делала ли я снимок после операции и что там было,я ей сказала,что считали отёчная продольная связка,она говорит,что вот тогда и надо было ей заниматься.Лекарства все я пропила:целебрекс,мидокалм,катодолон сегодня не помог,и что теперь мне в ожидании колоть две недели кеторолак....Это просто можно с ума сойти..Леонид Михайлович,что делать?
 

гусинка

Активный пользователь
Леонид Михайлович,здравствуйте.Я побыла у мануального терапевта(точнее,как она себя называет костоправ),по телефону про миофасциональные боли,она мне сказала не называй мне всяких терминов,мне нужна твоя спина.Делала она мне 30 минут утро и вечер(5 дней)одними пальцами вокруг шваСказала,что там спайки),а ягодицу, икру и мышцу,где рядом у меня воспаляется,прям мяла,она говорит ,что всё от грыжи,по ходу дела она вообще не знает про миотанический синдром,но пока она занималась мной эти 5 дней я смогла сидеть,боли притуплялись,ходьба из хромоты чуть становилось нормальной.Вместо корсета,она в обязательном порядке продала мне эластичный бинт и сказала,что он сохраняет тепло и фиксирует,как надо(его носить до весны),далее,что через неделю боль уйдёт,что диск она мне поставила на место и через год (грыжа засохнет),для профилактики надо будет пройти повторный курс в феврале.Если начнутся боли и начнёт опять стрелять в ногу то позвонить ей,это значит,что опять сместился диск.Я не знаю,она говорит,что у меня бегующая грыжа. Сказала ни каких бассейнов(т.к. вода холодная),зарядок и физио абсолютно не нужно и так всё пройдёт,ругала,что сделала операцию(я ей объясняла,что грыжа была секвестированная) К ней много людей,кто приезжает повторно,говорят помогает.Я приехала домой(я там жила)боли начались опять,что даже колола укол в первый день и опять проблема поидетьЩна мне вообще запретила сидеть),сегодня чуть полегче,но всё равно пила таблетки от боли.Стягивает ногу и бьёт в ягодицу,простреливает в пах и пятку.Вчера была у невролога,она говорит,что острая боль у меня уже месяц,а так всё с 4 августа,ей не нравиться моя нога,говорит,что снижена чувствительность,направляет на консультацию к нейрохирургу,только официально(не к моему).Но я уверена,что он скажет ,что надо оперировать.Невролог назначила к моему лечению(оно было таковым:трентал,конвалис-теперь ещё кетонов свечи,ксефокам таблетки,аммитриптилин 25мг.(половину на ночь и мильгама в уколах 10шт.) и ультразвук с гидрокартизоном.Леонид Михайлович,хотя моя невролог всеми способами старается оградить меня от повторной операции,но прошу Вашего мнения на всё мной описанное выше(и особенно про уколы) я пока их ещё не купила). ПОСОВЕТУЙТЕ!СПАСИБО! Может мне просто походить к массажисту,который порозагревал мышцы,когда она мне это делала мне было легче.
 
Что тут скажешь... Попали Вы не к мануальному терапевту, а черте к кому, скорее вообще без медобразования. Одни сказки про гуляющую грыжу чего стоят. Но направление в итоге-то правильное. Она размяла Ваши мышцы и сама того не понимая лечила Ваш миотонический синдром. Надо продолжать. Про уколы говорил многократно - НЕ КОЛОТЬ, если есть аналог в таблетках.
 

гусинка

Активный пользователь
Спасибо!Леонид Михайлович,я вчера пошла у нас здесь есть мануальный терапевт,у него сама жена оперированная ,правда В Москве,ну вот занялся он мной,вот к примеру в ягодице он находит точку и давит на неё до тех пор пока,пока не уйдёт боль(мне напоминаетУВТ),там таже схема.А скажите мне можно если станет лучше плавать,кататься на элепсоиде(он у меня дома есть). и делать ли зарядку через боль или хотя бы лёжа на кровати?Вы говорили ,что надо делать физио противоспаечные процедуры: я сейчас делаю ультрозвук с гидрокартизоном,а что можно подключить обезболить боль в ноге,сидеть я не могу,сажусь и вскакиваю,моя невролог всё равно считает,что это всё от грыжи.Я вот думаю может мне алмаг поделать? Вот выпиваю обезболивающии:катодолон(что то он мне уже не так помогает,вчера купила мелоксикам,какой препарат может чуть облегчить боль? ПОСОВЕТУЙТЕ! А вот если укол кеторолака колю боль уходит аж до следующего утра совсем,так сколько колоть их и так уже под 160 штук.Леноид Михайлович ,я ВАМ скинула ссылку про СКЛИФ институт,как Вы на это смотрите? СПАСИБО!
Что тут скажешь... Попали Вы не к мануальному терапевту, а черте к кому, скорее вообще без медобразования. Одни сказки про гуляющую грыжу чего стоят. Но направление в итоге-то правильное. Она размяла Ваши мышцы и сама того не понимая лечила Ваш миотонический синдром. Надо продолжать. Про уколы говорил многократно - НЕ КОЛОТЬ, если есть аналог в таблетках.

Забыла спросить...если начало мне стрелять в ногу,в пятку и в одну точку ягодицы пить мидокалм,вот верите пытаюсь собраться на ультразвук с 9 утра и вот выпью таблетки обезболивающие и ни какого толку пока не уколю кеторолак,вот что делать?
 
Последнее редактирование модератором:

гусинка

Активный пользователь
А почему бы вам не задать это море вопросов своему лечащему врачу? Раз давит на точки - значит он что-то соображает.
Вы меня за столько времени общения прям насмешили:)Ну а всё таки на полном серьёзе,как,Вы со своей точки мнения высказались бы про институт Склиф, я имею в виду их методику подхода к грыже и боли.А мой мануальный терапевт её высказал:)Ну всё таки,Леонид Михайлович!!?
 
Сверху