Грыжа диска L5-S1, боль в левой ноге

гусинка

Активный пользователь
Методика мне не знакома.
Леонид Михайлович,здравствуйте! Вот сегодня иду к мануальному уже 7 раз,уколы не колю ,как 3 дня(Хотя ВЫ пишите ни каких уколов),ноя тогда не могу выйти на улицу,а я хожу делать ультразвук.Вот три дня спасаюсь кеторол в таблетках,но так что бы затихала боль до конца такого нет,уколы действовали лучше,но их уже под 200шт.Вот хожу я к нему как ни сидела так и не могу сидеть,и стоять теперь долго не могу,ходить тогда надо и теперь появилось,что при ходьбе сдавливает икру и сильно под коленом и от этого при ходьбе я хромаю.Когда лежу ноги согнутые в коленях сразу больно,вытянуть надо.А вот была я у той непонятной женщины(я выяснила она заканчивала курсы стаж 30 лет) от её рук я сидела все 5 дней без проблем и ходьба была нормальной(и даже таблетки не пила).Вот она именно в самом шве что- то делала пальцами(с её слов она говорила,что ставит диск на место). Вот тебе и парадокс!? Моя невролог считает ,что всё бессмысленно и говорит,что здесь корешковый синдром,мой мануальный говорит,что здесь страдает и грушевидная мышца и по ходу седалищного нерва и в ягодице находит связку,как палец длинной ,вот она жутко болит,он особенно,как пальцем надавит,так больно.Говорит ,что нужно начинать делать зарядку по Борщенко,кататься по чуть-чуть на эллипсоиде(он у меня дома есть и начинать плавать пока минут по 15).Я прислушалась к Вашему мнению купила ещё 3 недели назад целебрекс,совершенно никак,ия такая не первая (СКОРЕЙ ВСЕГО ПОДДЕЛКА),мой мануальный говорит,может тогда аркоксию попробуешь,ну вот пью кеторол в таблетках,боль всё равно держиться ,особенно ещё в пах стало тянуть,если выпью мидокалм 100мг. утром,хожу,как тормоз,то как то полегче,на ночь пью аммитриптилин и опять мидокалм,утром просыпаюсь и даже больно сесть на унитаз,сразу сдавливает ногу по задней стенке.Короче я ,как подопытный кролик.Сегодня звонила ЗАВЕДУЮЩЕМУ нейрохирургией КУРСКА,сказал,что при таком раскладе обезболивающих и бес толку,говорит подъезжайте 114 января сделаем новое МРТ и операцию.Я у него спросила,а может это пройти,он казал может.И сказал про диск (я ему говорила,что мой нейрохирург,говорил,что диск удалён ,а этот говорит,что диск ни когда весь не удаляют,они работают вместе.Леонид Михайлович,оцените пожалуйста моё лечение и состояние и посоветуйте,очень прошу.СПАСИБО!
 

гусинка

Активный пользователь
Очень трудно из вашего сумбура вылавливать информацию. После 7 мануальных сеансов вам стало легче?
Нет легче не стало и боль стала постоянно изнуряющая,но не острая

нет теперь на двух ногах тяжело стоять,хочется всю пору перенести на здоровую сторону.А идти легче.Скажите мне он советует,что я не могу сидеть купить противопролежневый круг?
 
Последнее редактирование модератором:

гусинка

Активный пользователь
Тогда 14-го на операцию.
А пока будете ждать, попробуйте вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/2445/
С Новым Годом Леонид Михайлович,ВАС! Счастья Вам и Вашей семье! Я начала делать этот курс упражнений,на следующий день становилось больней,но я ещё делала,короче 2-3 раза в неделю.Где то с начальных чисел января стало ещё больнее отдаёт в ногу,обжигает кипятком от пятки и до головы и всё это даёт конечно корешок .Вот вчера сделала всё таки новое МРТ и вот результат ,посмотрите пожалуйста грыжа увеличилась на 5мм.Побыла тут же на консультации у своего нейрохирурга и зав.отделением они в два голоса советует делать операцию т.к.говорят,что грыжа большая и сдавливает нерв и поэтому целесообразней от неё избавиться,но гарантию опять никто не даёт,вот такие дела,что делать я не знаю,должна лечь на операцию 19 числа.4 января в общем моих мучений 5 месяцев,а 14 января острых болей.По утрам не могу встать на ногу очень больно стреляет от спины в пятку током ,зато теперь мне проще стало сидеть.Леонид Михайлович,я выложу снимок новый в свой альбом,что мне делать...? Так страшно повторную операцию и всё что будет дальше....Как мне быть.СПАСИБО!
 

dr.dreval

нейрохирург
La murr, теперь понял.
Спасибо.

гусинка, дополните правую сторону снимка, там на аксиальном должен быть верхний полюс грыжи
 
Последнее редактирование:

гусинка

Активный пользователь
Здравствуйте доктор !С Новым годом вас доктор!!! Все праздничные дни были у меня боли . Делала опять капельницы . Сейчас боль от шва в спине режет как стеклорезом и бьёт в пятку . Самая сильная боль утренняя бьёт в пятку током , что нельзя встать на ногу , ягодичная мышца стала более спокойней и сидеть могу чуть дольше обычного . Сделала повторное МРТ (вчера в Курске) и проконсультировалась со своим нейрохирургом и зав отделением . На этот раз они настаивают на повторной операции так как грыжа увеличилась с конца октября на пять миллиметров -стала 13 мм. Тенденции к секвестированию нет . Уважаемый доктор поглядите пожалуйста мои новые снимки . Что мне делать ? Пять месяцев общей боли из них два месяца острой , видимо из за корешкового синдрома . Как мне быть ? Полечиться ли медикаментозно и физио или корешковый синдром таким методом не снимется . Как вы относитесь к электрофорезу с карипазином и на счет консультации в Склифе о которой я вам писала ранее. Заранее благодарю . Посмотрите пожалуйста мои новые снимки и описание

DSCF3483.JPG Новый.jpg Опись.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
гусинка, доброе утро!
Вы очень много уделяете внимания описанию Ваших жалоб, тему становится сложно отслеживать.
На снимке "комбинация" грыжи и рубца, нет эффекта от терапии - надо оперироваться. Не исключаю, что у Вас мог сформироваться хронический болевой синдром, что снижает эффективность операции.
 

гусинка

Активный пользователь
Максим Дмитриевич,я не поняла Вас,снижает эффективность операции,так зачем тогда оперироваться второй раз?Я вот к чему,если грыжа 13 мм.+корешковый синдром,то можно ли правильней сказать,что именно хроническая боль не даёт мне облегчения,а не грыжа ,передавивщая нерв? И как Вы смотрите на то,чтобы я всё таки съездила на консультацию в СКЛИФ,я записана на 2 февраля.Спасибо!

Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
 

dr.dreval

нейрохирург
то можно ли правильней сказать,что именно хроническая боль не даёт мне облегчения,а не грыжа ,передавивщая нерв?
Не забивайте себе голову патофизиологией, это не поможет Вам в решении проблемы.
так зачем тогда оперироваться второй раз?
Готовы продолжить консервативное лечение - продолжайте, время у Вас есть, жизни это не угрожает.
 

гусинка

Активный пользователь
Не забивайте себе голову патофизиологией, это не поможет вам в решении проблемы.

Готовы продолжить консервативное лечение- продолжайте, время у Вас есть, жизни это не угрожает.
Спасибо,Максим Дмитриевич.Меня ждут на операцию у себя в Курске в этот понедельник,но я поставила себе цель поеду в Москву,если господь конечно даст,2февраля,на консультацию к нейрохирургу,потому что мой мозг не может доверять теперь на все 100% своему,а там бывает и так,что на одном месте два раза не спотыкаются,я бы даже всё равно опять доверилась своему,мне кажется меня ему по человечески всё равно жаль,и жаль ,что у меня ребёнок-инвалид.Решила попробовать аркоксиа+мидокалм.....вроде пока работает,ГОСПОДЬ даст-дотяну до Москвы.Максим Дмитриевич,а скажите пожалуйста,вот в Москве есть клиника Бубновского,интересно мне нельзя попробовать? Или при таких болях вообще нельзя,если человек постоянно на обезболивающих? СПАСИБО!
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день!
а скажите пожалуйста,вот в Москве есть клиника Бубновского,интересно мне нельзя попробовать?
Почему же нельзя?! Пробуйте, пробуйте все методы.
Для меня в Москве есть Ф.П. Ступин и надежный невролог из НЦН.
 

гусинка

Активный пользователь
Максим Дмитриевич,а как попасть
Добрый день!

Почему же нельзя?! Пробуйте, пробуйте все методы.
Для меня в Москве есть Ф.П. Ступин и надежный невролог из НЦН.
Максим Дмитриевич,спасибо за ответ,а как попасть к этому неврологу,не подскажите и к Фёдору Петровичу скорей всего тоже очередь?
 

Камелия

Активный пользователь
Гусинка, прочитала всю вашу историю болезни и мне очень вас жалко. У меня тоже грыжа L5S1 и отдает в ногу, был приступ сильный в декабре, не могла разогнуться и ходить. Постепенно боль поутихла, но нога всеравно болит и сейчас я на распутьи делать операцию или нет. Ваш случай меня очень напугал, я знаю что после операции не всегда и не всем становится лучше, вот этого я и боюсь. Может лучше тянуть до последнего пока боли у меня терпимые и обхожусь без лекарств, возможно у меня болевой порог выше и я вообще терпеливая к боли, к стоматологу даже без анастезии всегда хожу, могу перетерпеть. По сравнению с родами считаю что вся остальная боль фигня )))) Но с моей грыжей нейрохирург и невролог советуют операцию, т.к. у меня сдавлен нерв грыжей и возможно в дальнейшем может быть онемение пальцев ноги.
Как сейчас ваши дела? Ездили в Москву к Бубновскому? Я тоже задумываюсь о нем, но тут же на форуме наткнулась на негативные отзывы о его методике. Врач назначил физиотеоапию, еще не была у физиотерапевта и не знаю что именно она назначит, но тоже начиталась про электрофорез что людям только хуже становится. И массаж и манулка тоже самое. Не знаю даже что делать... Кому одно хорошо, другому плохо...
 

гусинка

Активный пользователь
Сегодня приехала из Москвы,я ездила в институт Склифосовского.Консультация нейрохирурга операция...повторная,почему рецидив...она объясняет,что слабый мышечный корсет,надо укреплять,если у них делать операцию стоит 130 тысяч,сразу с тобой начинают заниматься после операции,у себя в Курске бесплатно.А вот если зажат корешок,т.е. компрессия,то мне вот честно,что здесь советовали абсолютно ничего не помогло...деньги на ветер,буду делать операцию,вот думаю только где?..первый мой опыт в Курске...Теперь не понятно ,кто прав..кто виноват.Обещали...Но в Москве мне перспектива понравилась.А на счёт Бубновского мне она вообще запретила.У меня выхода нет жить то хочется полноценно,сегодня ровно пол года.
 
Сверху