Грыжа диска L5-S1, боль в левой ноге

Камелия

Активный пользователь
гусинка, а почему решили именно в склиф обратиться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Почитал печальную повесть.... Весьма занимательно, но как то непонятно, почему нет ни одного прямого снимка... Не совсем понятно, зачем делали операцию, хотя и сделали хорошо... Очень интересные разносторонние рассуждения на девяти страницах:aga:. Непонятно, зачем ехать в Москву и делать операцию (хоть и не необходимую крайне), если её бесплатно и также хорошо сделает первый нейрохирург...:eek:
 

гусинка

Активный пользователь
Здравствуйте,как это нет снимков и год назад,и через 9 мес.и вот 12января этого года.Сидеть хоть сейчас стала,да ,Вы читали наверное всё,первый раз секвестрированная,а потом адские боли,вот ездила в Склиф думала обезболивание сделать с новыми веществами эпидуральные болкады(живу по сей день на одних обезболивающих,правда сейчас по минимуму,но лекарства то пьются уже пол года было 4 февраля),работу бросила и просто,как дальше двигаться и в каком направление не знаю,вот что Москва я была там 3 февраля,что мой нейрохирург настаивают на операции,что есть все показания,а в Москве сказали,что компрессия сильная и отомрёт нерв и обвиснет стопа,а ещё что проблема слабые мышцы корсета,если даже после второй операции не буду заниматься на тренажёрах в фитнес клубе,то будет всё по новой3-4-5,им что так нравиться людей резать или мы такие ленивые,ТАК ПРОСТИТЕ я и плавала ,я и делала зарядку 60 разных физио и что в итоге,а как другие не черта не делают и бегают,что кони.Вот и думаю оперироваться там,так как оборудование хорошее и конечно спецы,а если честно и у себя бы прооперировалась,я бы это сделала уже давно так как орала жутко от боли,но почему то всё откладывала и здесь на сайте,все врачи говорят,что надо сменить нейрохирурга,вот что делать ....делать ли вообще операцию или пить таблетки,каков прогноз? КТО скажет? Корешок зажат нагнуться могу только до коленок еле,бедро тянет.Сегодня уже искала санатории в округе черноземья,я из Курска с вытяжками.

До операции.jpg МРТ- 28.102014.jpg Описание-28.10.2014.jpg МРТ-12.012015.JPG МРТ-12.01.2015.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вчера, в 22:40
+#163
Здравствуйте,как это нет снимков и год назад,и через 9 мес.и вот 12января этого года
Опять же.... Нет ни одного изображения "спереди"... все изображения только "сбоку"...
ПРОСТИТЕ я и плавала ,я и делала зарядку 60 разных физио и что в итоге,а как другие не черта не делают и бегают,что кони.
Не прощу...:) Ну и о каком "слабом мышечном корсете" говорит "специалист нейрохирург из Склифа"... При таком то количестве всяких разных упражнений..:faq:
делать ли вообще операцию или пить таблетки,каков прогноз?
Для начала ни то, ни другое , а нормальный мануальный осмотр. ..
Сегодня уже искала санатории в округе черноземья,я из Курска с вытяжками
Можно и не искать... общее воздействие - обще расплывчатый результат..
 

гусинка

Активный пользователь
Опять же.... Нет ни одного изображения "спереди"... все изображения только "сбоку"...

Не прощу...:) Ну и о каком "слабом мышечном корсете" говорит "специалист нейрохирург из Склифа"... При таком то количестве всяких разных упражнений..:faq:

Для начала ни то, ни другое , а нормальный мануальный осмотр. ..

Можно и не искать... общее воздействие - обще расплывчатый результат..

Доктор,здравствуйте!Ну,а если сильные боли,где же я буду искать мануального терапевта и так уже к двум обращалась и всё помогает на какое то время,а изображение спереди -это как то важно? Всё равно я считаю,что операция сделана не качественна,а там я уже ничего не знаю,что теперь говорить,она же практически вслепую делается,а в Склиф хочу,что оборудование у них другое.

Добрый день!

Почему же нельзя?! Пробуйте, пробуйте все методы.
Для меня в Москве есть Ф.П. Ступин и надежный невролог из НЦН.

Доктор,здравствуйте!Я съездила в Москву в Склиф.Процедуру эпидуральные блокады мне не стали делать,т.к.сказали,что они мне не показаны и сказали только операция.Нейрохирург сказал,что моя проблема-слабые мышцы корсета,если после операции не буду укреплять мышцы на тренажёрах именно,то опять может случиться рецидив,я просто поражаюсь...вот если после операции человек ничего не делает,у меня уйма знакомых(покапали капельницы осень,весна) и работают себе дальше,но я вот правда не знаю поднимают ли они тяжести и у них всё прекрасно,это можно считать хорошо проделанной работай(операцией) или они просто себя берегут. И вот взять меня я вышла на работу через 2 месяца,делала зарядку,плавала,даже в бассейне на турнике ноги вверх поднимала,дома эллипсоид,на металлическом кругу крутилась(напольный диск,может нельзя было),качала пресс и в итоге у меня ....выход повторная операция?Как вот правильно мне понять или ничего делать нельзя или чтобы что то делать нужны мышцы,как у ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО спортсмена? Доктор,скажите пожалуйста,вот когда я лежала у себя в Курске мне сказали,что эта операция делается практически вслепую? Это так? Мне предложили прооперироваться в Склифе 130тыс.(у них оборудование ни как у нас ) и вот думаю или у себя в Курске на те же грабли!!! И до сих пор на сайте слышу от мануальных терапевтах,что вообще её не делать.Но мне же больно,сейчас обхожусь одними обезболивающими таблетками.Как быть решение надо принять завтра.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор,здравствуйте!Ну,а если сильные боли,где же я буду искать мануального терапевта и так уже к двум обращалась и всё помогает на какое то время,а изображение спереди -это как то важно? Всё равно я считаю,что операция сделана не качественна,а там я уже ничего не знаю,что теперь говорить,она же практически вслепую делается,а в Склиф хочу,что оборудование у них другое.
Вы просили меня высказать своё мнение - я его и высказал... У Вас уже сложилось своё личное мнение и ко мне никаких существенных и конкретных вопросов больше нет... Ну и хорошо.. Будем ждать, что Вы напишете после после Склифа и др....
 
Последнее редактирование:

гусинка

Активный пользователь
Решение принимать вам и только вам! Своё мнение я уже высказал ещё в ноябре прошлого года.

Спасибо большое! Доктор,а как Вы считаете, где сделать операцию в Москве или у моего же нейрохирурга.

Доктор,а скажите нельзя ли интересно всё таки попробовать мануального к примеру у нас на сайте Михаила или только операция!
 
Последнее редактирование модератором:

Pakvik

Новичок
гусинка, если Вы каждое назначение ваших врачей "перепроверяете" у докторов форума, может съездить к кому-либо из них на прием? Тем паче, что до Мск недалеко. Ввиду нежелания еще раз оперироваться, тоже порекомендовал бы к Ступину Ф.П., одним только приемом снимет половину тревог и душевных мук, которые также не способствуют выздоровлению.
 

гусинка

Активный пользователь
Леонид Михайлович,спасибо за откровенность,сейчас перезвонили из Склифа ,что еду туда сегодня,правильно делаю,как ВЫ думаете,я имею ввиду выбор Курска отклоняю.130тыс. блин стоит для меня это конечно деньги,но может там после операции сразу начнут заниматься ЛФК,напишите ,пожалуйста ,как Вы бы поступили.я так что то заволновалась,аж заплакала.
 

гусинка

Активный пользователь
Здравствуйте! Я сделала 2-ю операцию рецидив грыжи L-5 S-1

Леонид Михайлович,спасибо за откровенность,сейчас перезвонили из Склифа ,что еду туда сегодня,правильно делаю,как ВЫ думаете,я имею ввиду выбор Курска отклоняю.130тыс. блин стоит для меня это конечно деньги,но может там после операции сразу начнут заниматься ЛФК,напишите ,пожалуйста ,как Вы бы поступили.я так что то заволновалась,аж заплакала.

Здравствуйте!Посмотрите пожалуйста я сделала 2-ю операцию и мой Курск описал снимок,что там опять грыжа в этом же диске,только теперь в право,выслала в СКЛИФ,я там делала операцию (12 февраля),мой доктор описала по другому.Сначала вообще ни чего не болело,а теперь пью таблетки от которых толку мало,нога в этот раз какая то слабая спотыкаюсь на улице,хожу медленно,стягивает ногу по задней поверхности,нет не пятки,не стопы,не трёх пальцев.Перед этим время пришло присаживаться поняла,что больно моей той же ягодице,пошла к мануальному,вроде разработал,именно тянующая боль по ноге выше колена,в ягодице слегка,так изнуряет.Больно.Почему то мидокалм не помогает,колола прозерин,от уколов страшно за пол года их было наверное500 штук и выше,да Вы помните,что со мной было,ногу высоко поднять лёжа ровную,опять стягивает,наклониться опять стягивает,на пятки встать,как не держусь валюсь в бок.Обезболивающие вообще не помогаю,ДА У меня органы скоро откажут.Посмотрите и посоветуйте пожалуйста!СПАСИБО!Может если бы раньше сделала операцию,так бы не было,получается корешок страдал пол года. Сегодня 4 мая еду к ним на консультацию,а так хочется услышать Вас.

МРТ-после 2-й опер..JPG Описание после 2-й опер..jpg

ВОТ ТАК МНЕ ОТВЕТИЛА ВРАЧ из МОСКВЫ на моё МРТ.Здравствуйте, Алла Александровна!

Несколько уточняющих вопросов.
1. Болит сейчас та же нога или другая?
2. Когда началось ухудшение?
3. Когда развилась слабость в ноге, что Вы стали спотыкаться?
4. Есть ли хромота на левую ногу?
Мы Вам во время операции полностью удалили грыжу диска и иссекли спайки. Посмотрела Вашу МРТ, есть обширные рубцовые изменения в области операции, спаечный процесс слишком выражен. Явных повторных грыж диска нет. Мое мнение: похоже, развился рубцовый стеноз в области L5-S1, и сейчас возможна лишь шировая декомпрессия с ревизией корешков спинного мозга. Без гарантий. Рубцово-спаечные изменения всегда образуются в зоне хирургического вмешательства независимо от того, где оно было выполнено (на ноге, спине, голове …), степень их выраженности предсказать невозможно, это индивидуально и зависит от особенностей соединительной ткани организма, у кого-то они минимальные, а у кого-то являются серьезной проблемой. Ваша болезнь (остеохондроз) прогрессирует независимо от выраженности этого процесса, а хирургически убирают лишь последствия (грыжи, стенозы, нестабильность…), которые мешают нормально жить и вести активный образ жизни. Также многое зависит от длительности болезни и времени, сколько корешок находился в компремированном состоянии, т.к. это влияет на восстановление функции корешка. Пока он был сдавлен первой грыжей, потом повторной, в нем могли произойти необратимые изменения, от чего Вас долгое время и беспокоит онемение в ноге. Я Вам об этом несколько раз говорила, когда Вы находились на лечении у нас в институте. Путем удаления рецидивной грыжи диска и иссечения спаек и рубцов мы создали максимальные условия для восстановления корешка, но в какой степени оно произойдет предсказать невозможно. Конечно, можно проконсультироваться с профессором Гринем А.А. Приезжайте, посмотрим Вас. В любом случае, ко мнению в письме, как оценке на расстоянии, относиться объективно на 100% и как к единственному в данном случае однозначному нельзя, т.к. мы не видели Вас лично и основываемся только на Вашем описании, которое не полно, даже с учетом приложения МРТ, т.к. мы лечим не картинку, а человека.


С уважением,

врач-нейрохирург Алейникова Ирина Борисовна.
 
Последнее редактирование модератором:
Возможно дело вовсе и не в грыже, а в послеоперационном рубце, который теперь подтягивает корешок. По срокам подходит. К сожалению снимки ужасающего качества, и точно сказать невозможно. Со спайками боремся так:
https://www.medhouse.ru/threads/21814/#post-202888
 

гусинка

Активный пользователь
Возможно дело вовсе и не в грыже, а в послеоперационном рубце, который теперь подтягивает корешок. По срокам подходит. К сожалению снимки ужасающего качества, и точно сказать невозможно. Со спайками боремся так:
https://www.medhouse.ru/threads/21814/#post-202888

Спасибо Леонид Михайлович! Вчера приехала из Москвы консультировалась и мне тоже профессор сказал,что рубец поджимает корешок,дал рекомендации,говорит,что сам корешок повторно был зажат 7 месяцев почти,поэтому стянутость и онемение в ноге,дал снимки на каких тренажёрах мне можно заниматься,сказал сауна,баня,массаж и естественно зарядка. Леонид Михайлович,скажите пожалуйста у меня выше этого места протрузия,как предотвратить процесс дегродации в спине,по врачам Москвы на мой вопрос о хондропротектарах,он сказал нажива денег аптек,а мой невролог постоянно их назначает,а Ваше мнение?СПАСИБО!

Леонид Михайлович,а вот для проводимости кровотока к корешку и ноге,можно что либо посоветовать?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
может хоть для других пациентов а также докторов будет примером, как однобокое бездумное восприятие ситуации может привести к тому, что из достаточно обычной проблемы получили то, что получили.. и самое неприятное, что и дальше всё движется в том же ключе..
 

гусинка

Активный пользователь
может хоть для других пациентов а также докторов будет примером, как однобокое бездумное восприятие ситуации может привести к тому, что из достаточно обычной проблемы получили то, что получили.. и самое неприятное, что и дальше всё движется в том же ключе..
Здравствуйте,Вы под ключём что имели ввиду?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что хотя "методом тыка" и есть некоторые "позывы" в правильном направлении , общая , изначально неверно выбранная концепция сохраняется...
 

гусинка

Активный пользователь
неверно выбранная концепция сохраняется...

Доктор,пожалуйста ещё раз и по-русски!:)А то мне скоро психику придётся лечить не в домашних условиях,а боюсь где то в специализированном месте!
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
доктор сказал, что толку нет резаться.... и резаться будете бесконечно (поскольку ситуацию только ухудшаете своими действиями - причем сильно ухудшаете) если не найти причину и ее не исправить... А причину можно найти только на личном осмотре. Руками знающего специалиста, а не первого попавшего под руку мануального терапевта.

НО иногда у вас проскакивает мысль, что может быть причина не в корешке и грыже?.... мельком так....

а если непременно хотите операцию, то что СКЛИФ, что местные нейрохирурги - то безразлично - просто в СКЛИФЕ цацки поярче (для данной конкретной ситуации)

ЗЫ - это к предыдущему.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху