Грыжа диска L5-S1, боль в левой ноге

гусинка

Активный пользователь
Пропила антибиотик Аугментин-875мг., вот уже третий день нет, а анализы: Биохимия в норме, а общий пока больше не сдавала. Может нужно сдать? Спасибо, ДОКТОР!
К сожалению, Ваш нейрохирург Вас нагло обманул...
Доктор, ну тогда , я вообще ни чего не понимаю, мы с ним вместе сравнили снимки (до и после, и действительно спинной канал чистый, ну так может мне ещё одно МРТ сделать, а может, как врач, что МРТ мне делал, сказал, что всё это уйдёт на всё время нужно.
Данную пациентку можно вылечить до состояния полной компенсации. Секвестр один из достаточно благоприятных вариантов репаративного процесса травмы МПД, приводящий к достаточно быстрому и надежному рубцеванию и кальцинации пострадавшего сегмента. У гусинка клиника связана не с компрессией корешка, а с миофасциальной болезнью, вызванной громадным количеством уколов. Именно этим провоцируются боли при ходьбе: напяжение ягодичной мышцы, приводит к ее спазму - классика по Трэвел. Корешковая боль ходьбой провоцируется редко (куда чаще просто вставанием) и только после длительного хождения. У меня тут охотник с огромым секвестром Л5-С2 девятый год ходит как ни в чем не бывало, а боль провоцирутся только рюкзаком с добычей (80 и более кг!). Установить истинную причну можно только очным осмотром. Потому я и рекомендую пациентке сходить к мануальному терапевту. Он должен уметь отличить одно от другого (триггер, от радикулита).
Если у меня там и осталась грыжа, Доктор, может это будет так!

Думаю, с учетом существенной боли, слабости и онемения показаний к операции в настоящее время нет. Признаков воспаления на МРТ сейчас не вижу.
Доктор,ну а грыжа у меня всё таки осталась или нет?
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
Доктор,ну а грыжа у меня всё таки осталась или нет?
На ранних сроках тяжело дифференцировать грыжу, отек и рубцы. Грыжи тех размеров, что была, точно нет. Есть рубцы, отек и и выпячивание, которое может быть остатками грыжи, а может - отечной задней продольной связкой.
 
Последнее редактирование модератором:

гусинка

Активный пользователь
На ранних сроках тяжело дифференцировать грыжу, отек и рубцы. Грыжи тех размеров, что была, точно нет. Есть рубцы, отек и и выпячивание, которое может быть остатками грыжи, а может - отечной задней продольной связкой.
Доктор,БОЛЬШОЕ,ВАМ СПАСИБО! Человеческий мозг, как губка впитывает всю информацию, от негативной плохо,а вот от позитивной, как то и на ДУШЕ и легче!Анализ мне всё таки общий сдать ещё раз и как на счёт бани, наверное нельзя? СПАСИБО!
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey108

Активный пользователь
отек и и выпячивание, которое может быть остатками грыжи, а может - отечной задней продольной связкой.
А кстати как это дифферинцируется на МРТ или для этого надо контрастирование ? И ещё, какова нормальная толщина продольной связки и насколько может она расшириться в результате послеоперационного отека ? И какова может быть продолжительность отека этой связки по времени ?
 
Последнее редактирование:

Ирина.Спб

Активный пользователь
гусинка, Вы как-то затаились ;-) Как проходит Ваша реабилитация? Делали ли Вы анализы и новое МРТ? Ушли ли боли? На чем остановились Ваши врачи по вопросу причины болей ?
 

гусинка

Активный пользователь
Здравствуйте! Просто я вышла на работу 9 декабря, боли практически ушли, бывают дни, как-будто со мной ничего не делали. Отмечали на работе корпоратив, танцевала на каблуках и вроде всё хорошо, больше стала двигаться и меньше стало болеть. Хожу в бассейн, веду свой обычный образ жизни.
Если,так пойдёт дальше, то я могла бы сказать, что я довольна операцией!
 

La murr

Администратор
Команда форума
вроде всё хорошо, больше стала двигаться и меньше стало болеть. Хожу в бассейн, веду свой обычный образ жизни.
Если,так пойдёт дальше, то я могла бы сказать, что я довольна операцией!
Ах, как мне приятно это слышать! Рада за Вас, гусинка, очень рада!

Пожалуйста, находите время на выполнение ЛФК. Знаю, что как только наступает облегчение, многие забывают про эту несложную, но эффективную при постоянном выполнении, меру поддержания собственных мышц в форме.
Пусть всё у Вас будет замечательно! Желаю Вам здоровья! :victory:
 

гусинка

Активный пользователь
Спасибо,ВАМ всем БОЛЬШОЕ! как здорово ,что есть такой сайт!!!

Ах, как мне приятно это слышать! Рада за Вас, гусинка, очень рада!

Пожалуйста, находите время на выполнение ЛФК. Знаю, что как только наступает облегчение, многие забывают про эту несложную, но эффективную при постоянном выполнении, меру поддержания собственных мышц в форме.
Пусть всё у Вас будет замечательно! Желаю Вам здоровья! :victory:

Спасибо,Вам большое,
La murr! Да я заметила только чуть легче всё бросаешь,да.....а зарядка действительно-лучший лекарь!:)
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
гусинка, всё хорошо, слава Богу!
И позвольте себе быть свободной от боли - формируйте своё тело ежедневными упражнениями, сделайте это такой же привычкой, как привычка чистить зубы, смотреться в зеркало.
Говорите себе каждое утро: "Я здоровая, красивая, успешная женщина! Я люблю весь мир! И весь мир любит меня! Всё происходит так, как я хочу!".
Берегите себя!
 

гусинка

Активный пользователь
гусинка, всё хорошо, слава Богу!
И позвольте себе быть свободной от боли - формируйте своё тело ежедневными упражнениями, сделайте это такой же привычкой, как привычка чистить зубы, смотреться в зеркало.
Говорите себе каждое утро: "Я здоровая, красивая, успешная женщина! Я люблю весь мир! И весь мир любит меня! Всё происходит так, как я хочу!".
Берегите себя!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
 

гусинка

Активный пользователь
ГОД ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КРЕСТЦОВО-ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

Здравствуйте! Это снова я.
Вот прошёл ,как год 1 октября с момента операции.
Я описывала ситуацию после операции через 1 месяц 20 дней(когда сделала МРТ),мой нейрохирург ,говорил,что это отёчная продольная связка,один только врач на форуме ,сказал,что операция сделана плохо,есть повод обратиться назад к нейрохирургу.
Но я потом полечилась,делала гимнастику,плавала и поверила в МИФ,всё было прекрасно до 4 августа,начало тянуть жутко ногу,не могу сидеть,боли адские в копчике,нагнуться теперь могу,как до того ада год назад,что только не было прописано:амилотекс,преднизалон,лазекс,лирика,фенлипсин,катадолон,диксаметозон,никотинка,сирдалуд,мелоксикам,постоянно пластари Версатис,даже делала ударно-волновую терапию ....вроде бы полегчало,МРТ повтора не делала.
Еду в санаторий в Сочи начинаю делать ,там грязи,при этом посоветовалась с врачами и нейрохирургом своим и ,о ужас ,я еле уехала с санатория.Вот неделю назад делаю МРТ и там грыжа на этом же месте,где мне клялись,что раз нет диска её там ни когда не будет.Вот можно сделать вывод:значит один только доктор,сказал здесь на сайте ещё через 1 месяц и 20 дней,что операция сделана не грамотно.

Нейрохирург мой меня уверяет,что надо полечиться год-1,5 и диск может встанет на место,а если я не могу терпеть такую боль,то может прооперировать 2 раз,чего не советует делать.Я просто в шоке,я трачу бешеные деньги сидеть не могу полноценно ,наклониться не могу,короче всё ,как год назад.Он мне порекомендовал исключительно курс карипазина.Сейчас делаю иголки.
Короче в 39 лет у меня закончилась полноценная жизнь...вот только после операции прорадовалась 9 месяцев.
Я выложу снимки ,сделанные неделю назад ,посмотрите ,УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА,как мне быть,что делать у меня ещё на воспитании мой сын с аутизмом. А в нашей стране нельзя,что бы было два инвалида в семье,нати помощь по уходу за ребёнком-инвалидом 5000 тыс. рублей и лечитесь на пару...или мне их,а у него заберут.

Я вот почему сетую :ЭТА БОЛЕЗНЬ ЛЮБИТ ДЕНЬГИ,помогите найти правильный выход в этом замкнутом кругу!!!!!!

DSCF3365-2.jpg Описание.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Искренне жаль, что всё так получилось. Но не отчаивайтесь. Год назад я уже рекомендовал обратиться в то учреждение, где была произведена операция. Если откажутся исправлять свои ляпсусы, то можете смело подавать в суд. Получите компенсацию за физический и моральный вред здоровью, после чего смело можете рассчитывать на помощь в лучших московских клиниках.
 

гусинка

Активный пользователь
Доктор Б сказал(а):
Найдите мануального терапевта пусть обработает
крестцово-туберальную связку - все пройдет, это здесь на сайте мне посоветовали. А Ваше мнение, доктор?
Искренне жаль, что всё так получилось.Но не отчаивайтесь. Год назад я уже рекомендовал обратиться в то учреждение, где была произведена операция. Если откажутся исправлять свои ляпсусы, то можете смело подавать в суд. Получите компенсацию за физический и моральный вред здоровью, после чего смело можете рассчитывать на помощь в лучших московских клиниках.

И ещё доктор, он пока мне предлагает полечиться карипаином, я имею ввиду электрофорез, но если мне это не даёт спокойно жить, конечно я такая молодая и опять с августа на одних таблетках, то он меня прооперирует во второй раз, но я просто в ужасе.....2...3...4 и я это видела.И я так понимаю,что даже успешно,сделанная операция, через год другой и грыжа на этом же месте.
И будьте добры почитайте выше про эту связку. СПАСИБО!

И забыла добавить операцию он мне всё таки не советует делать,надеется,что диск встанет на место через год.Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Диск на место не станет! Советчик из агентства ОБС может такое обещать, но если обещает врач, то стоит задуматься о его умственных способностях.
Так же бесполезен карипаин. На форуме об этом много говорилось.
По поводу крестцово-бугорной связки могу лишь сказать, что это лишь предположения. Нужен очный осмотр. Но если бы в Курске был грамотный мануальный терапевт, то, возможно, Вы бы избежали операции.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...Так же бесполезен карипаин. На форуме об этом много говорилось...
Алла, о лечении карипазимом (карипаином) смотрите здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/1530/
https://www.medhouse.ru/threads/31/
https://www.medhouse.ru/threads/628/
https://www.medhouse.ru/threads/1179/
https://www.medhouse.ru/threads/1016/
 
Последнее редактирование:

dr.dreval

нейрохирург
гусинка, доброе утро!
Сказать что это именно грыжа - не очень корректно, хотя на одном из сагиттальных снимков похоже, а на другом похоже на краевой остеофит. Говорить, что работа выполнена плохо?! Позволю не согласиться, грыжа в динамике (до и после) стала существенно меньше. Хирургические подходы при типовых операциях могут быть различны, кто-то убирает диск полностью, кто-то лишь "выбухающую" часть, кто-то промахивается (бывает и такое). Вероятно, тут второй вариант. Не корить и не ругать хирурга в этой ситуации Вам довольно сложно, он, как ни крути, крайний и несет ответственность за свои действия. Проблем (осложнений, рецидивов и т.д.) не бывает лишь у тех, кто ничего не делает, Вам это нужно понимать. Как правильно поступить в этой ситуации?! Необходимо использовать все методы консервативного лечения, особенно прислушаться к врачам форума. Если в течении последующих трех месяцев должного результата Вы не получите, то не исключаю повторного вмешательства.
 
Сверху