Грыжа диска L5-S1, боль в левой ноге

klyuha

Опытный Гуру
Данная рекомендация распространяется только на больных с проблемами поясничного отдела позвоночника.
Есть проблемы с ПОП. Если я правильно разобрала: полирадикулярный синдром н/конечностей с компрессией S1 справа. Нейропатический болевой синдром.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наличие секвестра не есть показанием к выполнению экстренного или срочного оперативного вмешательства. Для планового оперативного вмешательства показания имеются.
Но с учетом клиники заболевания, проведённого крайне безграмотного (а посему бесполезного) консервативного лечения, данных МРТ правильно проведённое консервативное лечение позволит у данной пациентки избежать операции. Так что тут я полностью согласен с мнением уважаемого Леонида Михайловича.
 
Наличие секвестра не есть показанием к выполнению экстренного или срочного оперативного вмешательства. Для планового оперативного вмешательства показания имеются.
Но с учетом клиники заболевания, проведённого крайне безграмотного (а посему бесполезного) консервативного лечения, данных МРТ правильно проведённое консервативное лечение позволит у данной пациентки избежать операции. Так что тут я полностью согласен с мнением уважаемого Леонида Михайловича.

При условии что это не влияет на качество жизни.
Цель консервативного лечения?Дотянуть до стола но бороться?
 
Цель консервативного лечения?Дотянуть до стола но бороться?
Данную пациентку можно вылечить до состояния полной компенсации. Секвестр один из достаточно благоприятных вариантов репаративного процесса травмы МПД, приводящий к достаточно быстрому и надежному рубцеванию и кальцинации пострадавшего сегмента. У гусинка клиника связана не с компрессией корешка, а с миофасциальной болезнью, вызванной громадным количеством уколов. Именно этим провоцируются боли при ходьбе: напяжение ягодичной мышцы, приводит к ее спазму - классика по Трэвел. Корешковая боль ходьбой провоцируется редко (куда чаще просто вставанием) и только после длительного хождения. У меня тут охотник с огромым секвестром Л5-С2 девятый год ходит как ни в чем не бывало, а боль провоцирутся только рюкзаком с добычей (80 и более кг!). Установить истинную причну можно только очным осмотром. Потому я и рекомендую пациентке сходить к мануальному терапевту. Он должен уметь отличить одно от другого (триггер, от радикулита).
 

гусинка

Активный пользователь
Данную пациентку можно вылечить до состояния полной компенсации. Установить истинную причну можно только очным осмотром. Потому я и рекомендую пациентке сходить к мануальному терапевту. Он должен уметь отличить одно от другого (триггер, от радикулита).
Добавлено: Sep 24, 2013 8:28 PM
ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ,здравствуйте и,что мне делать меня хотят в субботу прооперировать,как быть,я теперь даже больше секунд 15 пройти не могу отдаёт в ногу по косточки от колена вниз и защемляется икра и щиколотка,но всё именно при ходьбе,боли такие жуткие,что назначали уколы трамал.А насчёт мануального от первого сеанса я прошла,почти весь город пешком,но мне делали мной описанные медикаментозные лечения и капельницы,от 2-го сеанса,я загнулась,от 3-го вот всё и началось по новой,сегодня у меня 25 сентября День моего рождения(как у ослика в мультфильме...день рожденья?) и ровно месяц,как я мучаюсь,что мне делать,мануал делал мне классический массаж 1час и мануалку 20 минут,говорят же в обострённый период этого вообще нельзя делать,невролог меня очень ругала,как быть,скажите,я умываюсь слезами....быть или не быть операции.СПАСИБО!
 
говорят же в обострённый период этого вообще нельзя делать,невролог меня очень ругала
Квалифицированный мануальный терапевт лечит любой период. Невропатолог просто не в курсе. Обострение боли закономерно, поскольку триггеры при их раздражении массажем или ПИРМ активизируются. Ваша ошибка, что вы ходили после сеанса, надо было дать максимальный покой.
что мне делать меня хотят в субботу прооперировать,как быть
Если лимит вашего терпения исчерпан, надо оперироваться. Операция поможт, хотя боли в ягодичной облсати будут беспокоить вас еще долго.
 

гусинка

Активный пользователь
Леонид Михайлович, ну вот скажите пожалуйста,что теперь делать и как дальше быть.Сегодня положили в неврологию,опять капают капельницы по второму кругу и ещё у меня на левой ноге(грыжа слева)2,3,4 пальцы совсем не чувствительны и постоянно холодная нога,может что попить надо,капают трентал,скоро голова пойдёт кругом:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если консервативное лечение не даёт положительного результата (капельницы его не дадут!), возникает необходимость обратиться за помощью к нейрохирургу.
 

гусинка

Активный пользователь
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,а какое должно быть консервативное лечение,если я хочу попробовать ещё один месяц лечения ?Напишите пожалуйста.СПАСИБО!
Добавлено: Sep 25, 2013 6:15 PM
Если консервативное лечение не даёт положительного результата (капельницы его не дадут!), возникает необходимость обратиться за помощью к нейрохирургу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сегодня положили в неврологию,опять капают капельницы по второму кругу и ещё у меня на левой ноге(грыжа слева)2,3,4 пальцы совсем не чувствительны и постоянно холодная нога,может что попить надо,капают трентал
гусинка, может быть это немного поднимет Вам настроение? https://www.medhouse.ru/threads/18933/#post-165354По поводу холодной и местами нечувствительной ноги... У меня до операции правая нога была, как деревянная снизу - большой палец, верхняя часть стопы, внешняя стороны икроножной мышцы. Холодная, спазмированная. Первое, на что обратила внимание после операции - тепло в ногах.
Поправляйтесь! :love:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дорогая гусинка, разрешите представиться - Светлана, мне 45 - баба-ягодка опять :aga: , у меня двое детей - старшей 28, а младшему 4. Оперировалась в феврале этого года в Новосибирске по квоте.
Чувствую себя гораздо лучше, чем до операции! :victory:
Поверьте, если решение принято, нужно идти к выздоровлению уверенно и с позитивным настроем. Буду рада помочь! ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! :love:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне было при выписке рекомендовано носить корсет два месяца. У меня модель высокая - грудопоясничный. Вот такой -
-503.jpg
Одевала, чтобы захватывать область крестца (корсет для послеоперационной реабилитации с этой целью подходил). Вам нужно будет согласовать с врачом, какой корсет нужен Вам и иметь его к моменту операции.
Вы просто устали... Всё будет хорошо! :love:

Добавлю: по истечении двух строго предписанных месяцев корсет оставался актуален во время прогулок, езды в транспорте, при допустимых физических нагрузках.
Сейчас одеваю на работе (когда требуется).
 

гусинка

Активный пользователь
Здравствуйте!Пишет Гусинка.Я сделала операцию,Вы наверное помните я на сайте общалась месяц назад со всеми.Прооперировали меня 1 октября микродискэктомияL5-S1 и удаление грыжи диска слева.Помогите,пожалуйста в таких вопросах,вот я дома с 15 октября чувствую себя положительно,вот в чём загвоздка,я после операции стала сидеть,мне я писала и до операции два шага проходила и садилась на землю,скажите это может быть чревато,мне просто легко сидеть или я принесла уже этим вред организму? Далее была температура 37 и 37-2,потом выписалась вроде пропала ,а сейчас опять каждый день вечером 37-2-37-5,позвонила в Курск нейрохирургу он говорит,что антибиотики не нужны всё постепенно пройдёт,вот завтра пойду сдавать анализы.Я писала,что мне проделали огромный курс уколов вплоть до операции 160 штук получилось,Я пропиваю сейчас препараты,делаю физио,а вот когда температура пройдёт,вообще это чревато или так в норме.И скажите мне правильно пояснил нейрохирург,что микродискэктомия-это удаление диска,а без диска жить страшно,кейдж мне не ставили,в Курске у нас этого не делают .Посоветуйте пожалуйста,СПАСИБО!
Добавлено: Oct 28, 2013 8:51 PM
Мне просто сейчас так- ой-:) просто и вправду жить хочется,вот только беспокоит ,что я ВАМ вверху написала!
 
Сверху