Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день, Sana!
Я не консультирую. И не доктор я. (улыбаюсь)
Лучше к доктору с такими вопросами.
Тут все индивидуально у каждого. У каждого свои проблемы в какой-то степени.
Я могу лишь предположить. Если мышцы (+сухожилия) и связки нормальны, но укороченные - наверное мягко нежно расправлять их достаточно. Нагрузки адекватные для мышц, связок и суставов. А если (как я люблю говорить о заржавелости мышц и связок) - они не эластичные (связки и сухожилия), стянутые (связки и сухожилия) и рядом со сжатыми мышцами , которые тоже были ранее спазмированны и также не эластичны, может даже атрофированы, сдуты, ослаблены и пр и пр (все индивидуально), то скорее прежде чем растягивать (это нежно нужно делать, не перерастягивая) нужно мышцы рядом в порядок привести - в нормальное здоровое состояние - а там наверное и сухожилия со связками подтянутся .... А щелчки как я подозреваю от того что они могут быть неэластичными, укороченными... даже просто от перегрузки (нагрузка превзошла возможности связок, мышц и возможно сустава)... Ну как -то так... ВОобщем проще говоря - оживить мышцы с сухожилиями, связками и чтоб длина была нормальная и суставу хорошо) Ну это если наверное не нормальные щелчки, жесткие.. А вообще вроде норма иметь щелчки безболезненные легкие...

У Вас наверное перерастяжение и ответный спазм возможно? Не говорил доктор покой просто и восстановление и легкая разработка , массаж? Может перерастянули просто? И плюс перегрузили мышцы возможно , что стянуло, потом перерастянуло от присида и защелкало.. К доктору. Здоровья!
 
Последнее редактирование модератором:

Sana.

Активный пользователь
У Вас наверное перерастяжение и ответный спазм возможно? Не говорил доктор покой просто и восстановление и легкая разработка , массаж? Может перерастянули просто? И плюс перегрузили мышцы возможно , что стянуло, потом перерастянуло от присида и защелкало.. К доктору. Здоровья!
Катя, спасибо за ответ!

Около 7-8 месяцев назад у меня случилось что-то вроде спортивной травмы. В процессе неглубого приседания с перекрещенными ногами (левая нога была сверху правой) был щелчок снаружи левого тазобедренного сустава (возможно, в ягодичной мышце). Не было боли, не было отека, не было синяка. После появилось ограничение в в месте щелчка (Не в суставе, а по наружней поверхности), например, при попытке положить ногу на ногу сидя, при попытке перекрестить ноги. При ходьбе начали болеть ягодичные мышцы слева, не могла пройти 2 км, они начинали болеть и спазмироваться. Я ограничила все нагрузки, бегать и ходить попросту не могла. Йогу делала лежа. Растягивать мышцы не могла - они болели и были спазмированы. Доктор сказал, что надо ограничить нагрузку. И все. Нагрузку то я ограничила, но времени прошло достаточно, а воз и ныне там. К сожалению... Пошла к кинезиотерапевту, но он тоже в замешательстве... Потому как даже малейшее растяжение ягодичных мыш после отзывается болью и спазмированием ... Поэтому сейчас сама методом проб и ошибок ищу решение..

Я думаю, что изначально у меня были ягодичные мышцы укорочены слева, что и привело к тому, что имею...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Отпишусь немного в дневник так сказать.
Вчера поднимала на лестницу высокую самокат в 2,5 кг в одной руке, в другой руке в 2 кг рюкзак и + сменка не знаю сколько грамм...
Потом чуть позднее вечером (не рассчитала): рюкзак в 2 кг + 2,5 кг продуктов до дома донесла.
В итоге потаскала вчера по 4,5 кг.
Конечно (ттт) ничего не дало знать (вес), только страх и ощущение тяжести.
Но более так делать не буду. Так как диск беречь нужно и мышцы.
Сегодня вроде бы нормально, ни тяжести, ничего.. Надеюсь и завтра в порядке будет.
Пока все же планку ставлю до 2-3 кг.
До этого уже много раз бегала в магазин и набирала до 2-3 кг. Может чуть натренировалась, поэтому в 4,5 кг уже попривычнее мышцам было.
Пока решила дать отдых-восстановление мышцам после занятий упражнениями. Постараюсь месяц выдержать мышцы, настояться им так сказать, расслабиться где нужно и восстановиться, устаканиться..
А потом продолжу с гантелями и пр..
Конечно ранее девушка писала (женщина), что на голову когда делаешь упражнения - болезненно потом и бросала... Если есть проблема мышц на голове - конечно нужно делать упражнения (статику для начала) на голову, шею. Даже если вначале будет болезненность , это проходящее... Потом мышцы размягчаются, наполняются.. Плюс самомассаж головы, шеи , плечевого пояса ... Ну в другое время можно спинку, ножки помассировать. Вообщем можно себя массировать и массировать хоть каждый день частями и толк тоже будет...
Все постепенно, умеренно делать и с передыхом, дабы не переходить планку перегруза и скукоженности мышц...
Пока так.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Чуть попечатаю в своей теме.
Доброй ночи!
Сегодня гляжу на себя в зеркало - прям кубики пресса уже просвечиваются) С дочкой неделю сижу уже (заболела типа ротовируса от садика дочка, я пока нет- ттт) - и с ней за компанию почти ничего не ем ... Аж кубики пресса стали выпирать ) докачалась чуток)
Пока сделала паузу - ушла на релакс.... год трудилась - думаю пора отдых дать мышцам отстающим... продыхнуть и расслабиться , расслабиться... Может месяц, а может и три - легкая только лфк - ну так побаловаться расправиться...
Только на голову делаю статику только чуть - выходя на постоянную работу - умеренно с передыхом также..
Пока как-то так восстанавливаюсь... наблюдаю...
Главное что прогресс есть...
Только не знаю как грыжа поживает, думаю делать ли Мрт или не стоит, а то вдруг , расстраиваться или наоборот - кто его знает...
Сама придумываю упражнения исходя из своего тела - отталкиваясь от всего тела комплексно как бы..
В целом конечно, если не делать тренировку пару дней -- сразу релакс и легкость наступает , оживленность и яркость четкость событий и впечатлений... как заново родилась и полно сил... а так конечно с дочкой устаю ... и в бытовухе - утомляет это дело)
Главное в этом деле вовремя остановиться - чтобы перегруза, сжатости не было не нормальной, не было чтоб утяжек и по звоночкам ориентироваться когда стоит стоп-кран включить и пр
А вообще после передыха решила начать все же снизу) со стоп) с присиданий приимущественно - на этом акцент сделать ...
Конечно на глаза тоже делаю гимнастику - это тоже важно - там мышцы ....
Вообщем труд и отдых все перетрет...
И Тех. осмотр собираюсь проходить.
Пока гинеколога прошла..
Не знаю - к терапевту чтоли идти за направлениями - что куда сдавать или в индивидуальном порядке самой (я не знаю что сдавать то нужно при общей диспансеризации )... хм
Пока с дочкой сдавали на паразитоф)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Никто не подскажет, как найти тему про девочку (не нашла), у которой вроде грыжу обнаружили в 7 лет после спортивных занятий вроде ... что-то такое помню... очень нужно..
Спасибо.
 

eventail

Активный пользователь
Только не знаю как грыжа поживает, думаю делать ли Мрт или не стоит, а то вдруг , расстраиваться или наоборот - кто его знает...
тоже примерно так же думаю ))) и интересно и денег жалко еще.. ведь само по себе мрт не лечит )) а лфк я и так делаю.. а посмотришь на грыжу еще раз и загрустишь ))) хотя было бы недорого - все же пошла сделала бы для интереса.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@eventail, я из других соображений не делаю пока .... излучение магнитное вредное тоже вроде.... а что я там узнаю? Боюсь возможно тоже самое или в лучшем случае окостенел диск до 2 мм с выпуском.... спокойнее так думать... :) ттт, пока ее не ощущаю. Лишь дискомфорт мышц, сейчас на релаксе - паузе.... пытаюсь их в порядок привести и реанимировать, если получится. Так как сильно пострадала...

Но по 2 кг вешать приходится на себя что-нибудь -ранец дочке со сменкой таскать, продукты до 2 кг лимит ставлю, хотя порой до 3 кг планку держу, но как правило больше из-за мышц и нечего тяжести вообще таскать :) буду жалеть себя :)

Ну и рулю три раза в неделю сейчас - дочку на гимнастику отвожу- привожу, и там час на маг сходить прогуляться :) и час быстро проходит, сидеть не нужно ждать -) хотя уезжаем примерно от сада в 16_30 , занятия в 17-45 и до 18-45 , домой к 20 ч А то и позже, когда погуляем там еще .... :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Люди, подскажите, пожалуйста, хорошие упражнения на лестничную и основание шеи с верхом плечей... чтобы проработать хорошо...
А то ,ттт, со спиной вроде хорошо, а вот голова с шеей еще не в порядке.... привожу ее в порядок :) но быстро не получается... буду благодарна :)
 

Тигги

Активный пользователь
@Екатерина79, вот такое посмотрите
я совсем неспец в упражнениях, но вроде неплохо разминает плечи и шею, если делать его без напряга, плавно. Это упражнение "чашка чая", пришедшее из Багуа-чжан (внутренний стиль ушу). По мнению известного фитнесс-гуру Стива Коттера, данное упражнение неплохо развивает гибкость плечевых суставов и разминает мышцы шеи . Можно положить на ладонь мяч.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@Тигги, спасибо ) будем изучать и пробовать)
Занимаюсь головой и шеей с плечевым поясом после давнего мышечного обострения )

Отпишусь немного в дневник.
Доброй ночи.
Года два вроде назад получила сильное мышечное обострение на итого слабые атрофированные спазмированные и пр мышцы , в попытке встать на ноги...
И вот год отдыхала... год трудилась не покладая ног и рук - догонялась умеренно до определенной планки- по максимому... дабы не заржаветь ) все из крайности в крайность у меня как всегда..
Теперь на релаксе для расслабления наработанного... ТТТ, мышечного обострения не было... Но по мере вот сейчас расслабления (убрала интенсивную тренированность и чрезмерную активность) наблюдаю - что мышцы наработанные размягчаются и как бы уже в узких обтягиваемых джинсах чувствую две ноги одинаково - что радует и наполненными мягкими мяшцами впринципе, а ранее как будто левая была не ощутима и легка, не своя - как будто нет там кровообращения и отсидевшая нога... так же и ягодицы вроде две на одном уровне когда в подключке - но работать еще нужно , но после того релакс пройдет и на этом фоне посмотрю где что и как ...
Работать над длинными мышцами надо обязательно ... И вот голова вроде намного лучше стало - трезвее и прозрачнее... Но нужно все равно работать и есть над чем - статику делать и пр все умеренно с передыхом... адаптацией мышц..
Но делаю лфк конечно (могу не каждый день), но умеренную легкую и на спинку типа кобры легкую - так хорошо и грудная клетка растягивается и спинка вроде работает ... на пресс так сверху разок статика и снизу можно побольше легкую проработку... все по минимому для поддержки и одновременной расслабухи...
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Пока есть время полентяйничать , немного напишу....
Добрый день и с праздниками!
Уехала снова далеко - мин 5-6 часов езды на авто с трясучкой и пр...
Но вчера, точнее позавчера поехали в ближайший город местный и так в яму колесом попали, что муж головой в потолок и я с ним в потолок и попой вниз так что как будто мешок костей на землю с высоты 100 метров плюхнулся :))) благо кости сотрясло как железную арматуру в поЯснично-крестцовой зоне так ощутимо, что я сразу вспомнила случай, как у мужчины сразу вылезло там снова - обострение... чуть испугалась , благо обошлось вроде, даже вроде полезно - бесплатная мануальная терапия :))))

Успела переболеть , благо быстро.... остаточки не считаются ...
На голову с разных ракурсов делаю статику - сразу как-то шея с головой вроде в себя приходят , ниже легкая лфк делаю размеренную с одновременным релаксом, в баню наверное сходить нужно... пока так... медленно, но вроде более менее в себя прихожу :) собираюсь по кусочкам :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я просто испугалась жуть :))) досмотрите хотя бы до серединки :)))

Кому упражнения кобра? :)))
 

Nata85

Новичок
Добрый вечер, начала читать Вашу тему, потому что у меня схожие боли, но 82 странички (с телефона) не осилю)
Не сочтите за наглость, но не расскажите что Вам помогло и нашли ли Вы невролога по "сарафанному радио"?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер, начала читать Вашу тему, потому что у меня схожие боли, но 82 странички (с телефона) не осилю)
Не сочтите за наглость, но не расскажите что Вам помогло и нашли ли Вы невролога по "сарафанному радио"?
В кратце, тк сама сейчас только с телефоном, - помогли конечно упражнения - что касается мышц.... а так если по поводу грыжи - покой больного места и условия заживления.. но лучше если возможно не залеживаться, но и не перегружаться, а заниматься и мышцами в согласии с грыжей.... невролог не искала, но первый в обычной поликлинике правильный хороший был....и в больнице нейрохирург хороший - лечение стандарт при обострении выписывал, там же рядом невролог женщина - проверяла нервишки и рекомендации давала.... - больница недалеко от метро Красногвардейская.
Да и смотря какие боли .... хм...

Тяжести главное не таскать и упражнения делать , лишний вес сбросить желательно и долго не сидеть особенно скрючившись.... труд и отдых, а так все индивидуально - наверное к доктору ортопеду может - может у Вас больше дело в переизгибе поясницы? Как лордоз правильно выстроить? Чтобы не было нагрузки неадекватный на диск? И пр и пр индивид упражнения от специалиста? У меня свое, у Вас может быть другое - наверное от сидячего образа жизни ?
 

Тигги

Активный пользователь
Кому упражнения кобра?
700тыс. интересующихся упражнением кобра. :aga: 15 минутое видео, от которого невозможно оторваться )).:shy:
Пошла по Вашей ссылке и наткнулась на йогу для удовольствия, понравилось как женщины выполняют простые упражнения плавно и без рывков. Хороший комплекс для начинающих.
 

Nata85

Новичок
@Екатерина79, да, 83 знаю, но всегда думала, что там космос цены. Раньше она была попроще, а сейчас прямо вообще стала федеральный центр)
А к какому врачу ходили там?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@Тигги, :))) да я так удивить видео послала :))) неожидала такое найти :))) случайно :)

Тигги, спасибо за видео. Вечером посмотрю, еду в авто :) и все же заразилась чем-то :) заболела :)

Я не дома сейчас , смогу завтра написать, но в теме мелькала фамилия нейрохирурга. За прием 1500 что-ли было и по тел записали сразу быстро почти нм след день - может повезло так, к хорошему неврологу платно конечно еще ждать нужно, запись расписана наперед - тогда так было
@Екатерина79, да, 83 знаю, но всегда думала, что там космос цены. Раньше она была попроще, а сейчас прямо вообще стала федеральный центр)
А к какому врачу ходили там?

@Nata85, на вид да ухоженная хорошая больница.... все чисто... там же мрт делала.... карточку заводят , электронная очередь предварительно, потом оплата услуг и вперед ,
Территория большая ухоженная с клумбами и там космонавтов вроде как восстанавливали после полетов ...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху