Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

Екатерина79

Опытный Гуру
Ой , С Новым годом! Да , разбираться уже и изучать снова будем после праздников-каникул.. я мельком услышала на видео, что нужно различать тригер от миофасц укорочения с точкой сжатия... это разное состояние и подход к устранению и лечения... у меня не болит, но были точечные секундные боли не сильные ноющие 1_2 раза при попытке двигаться больше при общей атрофии с укороченными спазмированными с точками сжатия. Боль ушла точечная в определенных местах как легкая секундная-минутная при попытке двигаться больше чем лежать, и сила пришла, а точка или точки могли остаться или точки сжатия при укорочении миофасц , кот могут быть не тригером... вот нужно понять ...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Не знаю стоит ли далее что писать в своем блоке?:) Для истории ?
Делаю упражнение "косичка"... Название сама придумала, а может оно так и называется, в интернете не изучала, но видела делают и спортсмены на тренировках...poznyj-metod-bega-119.jpg

и присидать даже удобнее легче так:

Просто представляем как будто сумки поднимаем, но без гантель) тогда равновесие заметила легче держать и техника лучше получается (более сбалансированная), и глубже и более правильно с задействованием квадрицепсов... У меня такое впечатление сложилось...

prisedanija-s-ganteljami-v-rukah_2.jpeg

Всех с Новым годом! Здоровья, мира и добра!
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
...и техника лучше получается
Екатерина, ты была не права...(С)

Во-первых, не надо бояться гантель. Открою вам маленький секрет - в повседневной жизни вы столько движений совершаете с этими самыми "гантелями". И упражнения с настоящими гантелями, с весом больше, чем вам приходится поднимать по жизни, помогут вам выработать и закрепить правильный стереотип движения в контролируемых условиях, чтобы в повседневной жизни на автопилоте правильно поднимать меньший вес.

Во-вторых, чем отличается тренированный человек от нетренированного? Большей силой и выносливостью - само собой. Но у тренированного человека еще значительно лучше развита межмышечная координация и ощущение собственного тела, а это значительно важнее.
Когда нетренированный человек начинает приседать, даже без нагрузки, он делает это неверно в силу перечисленных выше причин. Как говорят в таких случаях - с нарушением техники. А техника отрабатывается либо с маленькими весами либо вовсе без них.
В предложенном вами варианте приседаний, нетренированный нарушит все что только можно.
В приседании очень важно положение плеч и лопаток.

Поскольку вы учитесь не под наблюдением тренера, предложу вам следующий вариант приседаний, тренирующий правильное положение плечевого пояса. Возьмите деревянную или пластмассовую палку, в идеале - гимнастическую, положите ее как штангу на плечи и так и приседайте с прямой спиной и правильным прогибом в пояснице. Лопатки сведите вместе. Приседайте плавно, в замедленном темпе.

P.S. Катерина, забег на лыжах - это зачетно :super:
Думаю к доктору идти необходимости нет :), это мой вам ответ на вопрос про мышцы в другой теме.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Когда нетренированный человек начинает приседать, даже без нагрузки, он делает это неверно в силу перечисленных выше причин. Как говорят в таких случаях - с нарушением техники. А техника отрабатывается либо с маленькими весами либо вовсе без них.
В предложенном вами варианте приседаний, нетренированный нарушит все что только можно.
Вот всё, вроде бы, логично и правильно, но меня всё же мучает вопрос - почему маленькие детки, без всяких там тренировок, без обучения технике, приседают правильно? И куда потом девается это умение?

З.Ы. и офф-топ.
Georg_I, классная подпись! ;)
Мне кажется, или её раньше не было? :aga:
 

Фёкла31

Активный пользователь
Екатерина, ты была не права...(С)

Во-первых, не надо бояться гантель. Открою вам маленький секрет - в повседневной жизни вы столько движений совершаете с этими самыми "гантелями". И упражнения с настоящими гантелями, с весом больше, чем вам приходится поднимать по жизни, помогут вам выработать и закрепить правильный стереотип движения в контролируемых условиях, чтобы в повседневной жизни на автопилоте правильно поднимать меньший вес.

Во-вторых, чем отличается тренированный человек от нетренированного? Большей силой и выносливостью - само собой. Но у тренированного человека еще значительно лучше развита межмышечная координация и ощущение собственного тела, а это значительно важнее.
Когда нетренированный человек начинает приседать, даже без нагрузки, он делает это неверно в силу перечисленных выше причин. Как говорят в таких случаях - с нарушением техники. А техника отрабатывается либо с маленькими весами либо вовсе без них.
В предложенном вами варианте приседаний, нетренированный нарушит все что только можно.
В приседании очень важно положение плеч и лопаток.

Поскольку вы учитесь не под наблюдением тренера, предложу вам следующий вариант приседаний, тренирующий правильное положение плечевого пояса. Возьмите деревянную или пластмассовую палку, в идеале - гимнастическую, положите ее как штангу на плечи и так и приседайте с прямой спиной и правильным прогибом в пояснице. Лопатки сведите вместе. Приседайте плавно, в замедленном темпе.

P.S. Катерина, забег на лыжах - это зачетно :super:
Думаю к доктору идти необходимости нет :), это мой вам ответ на вопрос про мышцы в другой теме.
Georg_I, хочется совета от вас. Вы я так понимаю подкованны в этом вопросе. Вот у меня сейчас абсолютно деревянная поясница, не наклоняюсь вообще. После удаления грыжи диска L5S1 уже больше 2-х лет прошло, а с наклонами всё та же беда. Какие есть упражнения для увеличения "эластичности" поясницы, а главное какова правильная техника исполнения. Или эту прочность, окостенелость теперь только сломать можно и не стоит ничего менять.

А Екатерина большая умничка!:) Не стоит на месте, постоянно вносит новые упражнения в свои занятия и делится с нами!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Георг, (или Георгий, если не ошибаюсь?) спасибо конечно за подробный смысловой пост, подумаю... не думала о том что важно плечевой пояс ровно держать... По поводу гантель я не зря боюсь, на то есть причины (я с ними в меру работаю периодически с передыхом - постепенно нагрузку беру с наблюдением).. ошибок делать не хочу, ибо потом долго из них выкарабкиваться.. достаточно ошибок наделала... буду идти разумно постепенно постоянно умеренно .... в силу мышц и их баланса и пр...
я итак До предела с ними работаю... тк очень пострадала...
Сейчас немного передых, вчера только приехали в Москву - часов 7 ехали... как ни странно спина расслабленная и вся я расслабленная, не смотря на то что вчера по приезду еще поубиралась , хотя простыть успела вот вчера с горлом и общим состоянием, сегодня второй день теплое питье, горлышко ромашкой полощу, лизобакт и все равно полежала, поубиралась чет тут - надоело лежать ) надеюсь вроде проходит - завтра получше будет) а то еще ребенку справку нужно идти брать в поликлинику и в сад отправлять и пр и пр - дел полно) короче чуть простуда уйдет... и продолжим тренировочки) не буду вдаваться в подробности по поводу моих мышечных проблем - ибо не расстраиваться) вроде все проходит и хорошо) не быстро, но главное пока поправляется... вроде на месте не стою...
А так поеду еще к Доктору Аир , планирую на массаж целеноправленно на определенные мышцы и проконсультироваться... когда дочка в садик пойдет...
Уф ... Такие дела)
Лыжи понравились, без фанатизма, спешить никуда не хочу, лучше медленно , но верно) И Вам не болеть, здоровья и здоровья с оптимизмом!

К Аир поеду , тк это тоже лишним не будет помочь мышцам и адекватная оценка... Может какие упражнения еще узнаю)
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
...мучает вопрос - почему маленькие детки, без всяких там тренировок, без обучения технике, приседают правильно? И куда потом девается это умение?
Я тоже в детстве не мог понять как из таких симпатичных маленьких желтеньких цыплят вырастают неповоротливые курицы...:aga:
Мясо старой курицы жестче мяса молодой, а телятинка нежнее говядины... :close:

А если серьезно, сейчас самое время, гляньте как по разному падают на катке - наглядная иллюстрация к моим словам о различии между тренированными и не очень.
А теоретическое обоснование найдете в книге Бернштейна "О ловкости и ее развитии".
Легко найдете в Сети.

Видимо, это очень цигунистый цигун. Просто супер-цигунистый! )) Цигунистее и быть не может!
Рыбак рыбака видит издалека :hello:.

...классная подпись! ;)
Мне кажется, или её раньше не было?
Вы наблюдательны, да, раньше не было.
Зацигунел за время пребывания на форуме.
От общения с доктором АИР :hello:- зацигунели мышцы.
От общения с доктором Лукьяновым :hello: - зацигунели мозги.
А от общения с Доктором Ступиным :hello:... лучше промолчу... а то еще не ровен час березовым поленом оцигунит...:aga:
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Я тоже в детстве не мог понять как из таких симпатичных маленьких желтеньких цыплят вырастают неповоротливые курицы...:aga:
Мясо старой курицы жестче мяса молодой, а телятинка нежнее говядины... :close:

А если серьезно, сейчас самое время, гляньте как по разному падают на катке - наглядная иллюстрация к моим словам о различии между тренированными и не очень.
Вы, вероятно, правы, но мне ещё кажется, что у взрослых центр тяжести куда-то смещается, потому они и не могут приседать "по-человечески". :aga:
В общем, эту мысль я пока что продолжаю думать. Жаль, не знаю, где бы её обсудить. Флудить у Екатерины в теме, наверно, не стоит.
Зацигунел за время пребывания на форуме.
От общения с доктором АИР :hello:- зацигунели мышцы.
От общения с доктором Лукьяновым :hello: - зацигунели мозги.
Вот бы и мне так за полгода! :hello:
 

Georg_I

Активный пользователь
Жаль, не знаю, где бы её обсудить. Флудить у Екатерины в теме, наверно, не стоит.
Думаю найдем укромное местечко...:)
Georg_I, хочется совета от вас. Вы я так понимаю подкованны в этом вопросе. Вот у меня сейчас абсолютно деревянная поясница, не наклоняюсь вообще.
Вопрос несколько провокационный, поскольку речь идет о женской пояснице.
Насчет ее прогибания я, конечно, имею скромный опыт :shy:, а вот разгибание...
Фёкла31, поговорим попозже в другой теме, непростой ведь вопрос.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Отпишусь немного. (заметки)
Как начала делать постепенно упражнения на голову - сопротивление несильное рукой (в меру)... Ощущение как будто мышцы набухли и мягче стали на голове... Так что это обязательно нужно делать... хотя первое время может неприятно будет и болезненно на след. день, но это первые разы, потом мягче будет и шея лучше мягче поворачивается... И конечно при упражнении - лежа на спине, когда приподнимаем голову с плечами и смотрим на мыски ног - тоже работают мышцы и передние и задние шеи и головы, плечевого пояса... (примерно такие заметки).. Может и глупые, но как-то так.. К сожалению доктора нет постоянного со мной по некоторым причинам, поэтому только пока самой приходится упражнения разбирать подходящие с наблюдением..
Всем здоровья и удачи!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Кому интересно - новый материал выкладываю в конспект. (может кому пригодится и чтобы не забыть)
Хорошее объяснение - как делать изометрические упражнения на шею с сопротивлением рукой по-разному ....
Работает не только шея , ну и конечно мышцы головы...


 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Хотела еще поделиться эффективной проработкой мышц ног, ягодиц и чуть выше с помощью присидания прям на диван :)
Очень эффективно) глубоко и мышцы намного лучше работают ...
У меня диван чуть ниже коленей... Встаем попой к нему и присидаем прям на него касаясь ягодицами , потом встаем и так несколько раз - очень хорошо работают и квадрицепсы и ягодицы вжимаем, вставая с дивана) Ноги по удобству.. мне удобно со средней постановкой ног - на ширине плеч наверное... Работает очень хорошо) и не упадешь вниз)

Пример тут взяла...
Девушка показывает после операции...
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Да, девушка молодец!

Вчера в 2 подхода сделала до небольшой дрожки в ногах присидания ягодицами на диван ) очень хорошо работают мышцы так... потому что ниже уровня колен садишься и как-то устойчивее и более контролируемо с диваном.. Хотя можно и самой - но четко как-то садиться и вставать более уровновешенно ...
И плие делала более глубоко - тоже гуд - хорошо прорабатывается внутренняя часть бедра и выше захватывается пресс ... главное поглубже и именно мышцы ощущать и тогда в работе они хорошо ощущаются и работают (отстающие мышцы)...
Вчера в 0,5 кг пока гантельками проработала спину (широчайшие и др включаются тоже) в 2 подхода - с пола и от стула до существенной работы и чувством мышц... А там посмотрим))) Только догоняюсь гантельками после небольшой тренировки мышц и только 1 раз в недельку (пока так).. Так как никуда не спешу, перегружаться не хочу... все постепенно)
догоняемся)
И 8 отжиманий без перерыва... Хотя когда как- могу по 3 раза в 2 подхода ... Все от усталости смотрю и конечно чтоб перегруза не было... в силу мышц..
Да и хорошо колени прорабатываются в глубоком присиде...все отстающие пластилиновые сразу ощущаются ..
Пока так коротко отпишусь без излишеств..
Хорошие конечно упражнения пилюйко на спинку - на них сейчас и нацелена... Делаю их регулярно - стараюсь чаще и нарабатывать так сказать...
И еще момент , может кому пригодится - когда делаем велосипед на спинке - лучше подкладывать ладошки рук под ягодицы немного для поддержки... так более устойчиво поясница себя чувствует и с меньшей нагрузкой при упр. велосипед...

ну и конечно во время отжиманий руки хорошо включаются (не только грудь) - так что без этого никуда и сразу понятно как отстающие нарабатываются...
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер и с 23 февраля!

Вот интересно, почему нигде нет этого упражнения, пока сама не догадалась попробовать... одну картинку нашла, а так нигде ранее не видела.. А то ведь кому сложно (да и для разнообразия) можно так делать - легче и вроде как полулодочка - хорошо поясницу и всю сторону прорабатывает... удобно очень... Может кому пригодится. По мне даже легче намного и лучше по ощущениям чем противоположную руку и ногу поднимать ... и это упражнения более приятное... попробуйте)

i.jpg
 

Виктор-72

Активный пользователь
Девушка большая умница! :super:
Мне показалось, что присаживается она довольно резко, что опасно, на мой взгляд. И велосипед - это не наше упражнение. Все ИМХО.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Возможно, Виктор. Я стараюсь делать под себя - скорость, амплитуда, глубина присида и конечно чувствуя мышцы и с наблюдением .... про велосипед да, я его аккуратно делаю чуть , подложив немного ладони для поддержки под ягодицы.. больше одной ногой нравится делать упражнения..на поясницу конечно делаю лежа на животе, поднимая две ноги , чтобы обязательно поясничные мышцы хорошо в меру прорабатывались .

Чтобы велосипед делать полноценно и безвредно - мышцы поясницы должны быть в порядке и выше... поэтому сильно налигать на велосипед нельзя считаю... только если чуть для начала... для начала мышцы поясницы и выше в норме должно быть.

Лодочки вписала почти на каждый день почти с утра чуть- я лучше потом себя чувствую в теч дня, тк мне длинные нужно хорошо прорабатывать до нормы... а вечером можно побольше для тренировки..
 
Последнее редактирование модератором:

Kuchirinka

Опытный Гуру
Девушка показывает после операции...
Мне показалось, что присаживается она довольно резко, что опасно, на мой взгляд.
А мне показалось, что она многие упражнения делает довольно резко, рывками.
На занятиях по пилатесу нас именно от рывков, главным образом, останавливают.
Кстати, медленно и упражнения сложнее делать, и глубокие мышцы лучше прорабатываются.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер!
Дело к вечеру, делать нечего!
Заказала такую штуку, жду привоза :

i.jpg

Может кто проходил это?
будем пробовать... :)
И еще палочку гимнастическую жду для осваивания упражнений с палочкой...
И такие еще штуки должны привезти - утяжелители для ног:

utyazheliteli_dlya_nog.jpg

И ленту еще заказала легкую как на мини-фото моей (заставке).
Будем пробовать инвентарь... :)
 
Сверху