Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

Екатерина79

Опытный Гуру
Чуть в дневник отпишусь. (для себя)
Сегодня ездили в веревочный парк и долго сидела на солнце - жаре.... как в бане... и голова со спиной нормально реагирует на солнцепек... вроде ничего не отекает как раньше - как обычно без солнца, даже лучше - расслабляешься больше и солнышко радует. Хотя не лучший сегодня день мой - жутко не выспалась и накопившиеся усталость...
Весь дом с утра до вечера вылизывала после попугая... пришлось отдать , тк у дочки аллергия кажись на него - переболели жуть... пришлось с антибиотиками , хотя 7 лет не пили.... я так обошлась без них... но реально пришлось вылизывать квартиру благо двушку как бы примерно - вытирать также везде пыль и остатки "следов " попугая....жалко, но пришлось быстро отдать, тк глазки гноились и пр. Что утром мышцы как после тренажерки были :)успела раз резко подскользнуться на позу растяжку подвздошно-поясничной мышцы, прям на колено :) и локоть сильно вдюрить о стол ::)

Делаю упражнения на голову с шеей с передыхом-восстановлением мышц конечно, а ниже чуть, так как чуть перегрузила благо без мышечного обострения, уже все почти расслабилась , мягко ... но так только легкая лфк пока - чтоб мышцам дать релакс и отдых, восстановление пока что ....

Начиналось с поясницы, заканчиваем головой с шеей :)) хотя до выпада грыжи процесс выше уже был - это я сейчас понимаю - но реально упражнения вроде приводят в норму... пока делаю...там видно будет :) и еще забыла один момент написать недавно, но потом передумала , но коль записки пишу - продолжу :)
Неделю назад растягивалась хорошо - мышцы лучше тянутся - вплане не было горящих после этого мышц....
А растягивалась очень хорошо от и до везде... А раньше , впрочем как и ранее теорию читала , - слабые мышцы - особенно атрофированные не стоит тянуть - тк они слабы и истощены, еще и сильно возможно укорочены. Они потом после даже легкой растяжки могут травмироваться - ныть, отекать, болеть горяще... Примерно так - сложно пальцем печатать - устал...

Поправлюсь - имела ввиду не все мышцы реагировали плохо на растяжку - а часть конечно ...

И осваиваю упражнение на живот - вакуум. Грудь тоже с шеей захватываю :)) Интересное упражнение :)
И я тут рискнула из положения лежа на спине встать , подняв корпус вверх, не через бочок.. Вроде легко - но непривычно уже ... Думаю надо ли или вредно... скорее иногда надо конечно как упражнение делать... Ранее не могла... Пока все.. Вспомнила. Было обидно как другие прыгать могут в танце, например, а я нет... Вчера решила попрыгать - вроде не сложно чуть попрыгать то - больше страшно и нужно ли, можно ли... :) бред :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Никто не подскажет ? Мало ли кто мимо проходить будет :) может проходящий уже Это ....:)
У меня есть мышцы , которые были одно время были спазмированны , горящие, отечные и пр И на этом фоне они сдулись как-бы, истончились минимум вдвое на ощупь и пр , потеряли силу конечно - реакция на очь легкое - тянуло и пр
Короче сдутые атрофированные укороченные мышцы со временем упражнений , массажа допустим, по плотности, объему вернулись - оживились и наполнились вроде как до полноты здоровых, но некоторые мягкие , другие не очень эластичные при некоторой мягкости , хотя смотря где...
Извиняюсь за изложение, и одним пальцем сложно печатать с телефона...
Вопрос . Мышцы эти , если дать им отдых - они сами могут отойти от состояния некой резинности? Усиленно массировать их нужно?

Или уже им не вернуться в здоровое состояние?

Хотя на левой ноге слева коленной чашечки было как резина - потом в процессе занятий мягко на ощупь стало, но в других местах ... задалась вопросом - по идеи тоже может стать мягко - логически ? Если не ошибаюсь... нужно доработать? Но перед этим расслабиться ... хм ( размышления в слух)

Ну да ладно. Делать нечего, дело к вечеру, пойду на улицу порадую себя чем-нибудь вкусненьким :)
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Доброе утро!
Напишу отметочку для дневника.
Дала отдых спинке , не делая упражнения-нагрузку, лфк, и еще мячиком везде помассировала каучоковым примерно ... проверяю по реечной спинке стула... Сегодня с утра проверила и спина мягкая. А на днях была как будто жесткая слева не живая , ощущалась резиновая - там есть участок... Получается эффект расслабления оживляет мышцу .... Расслабляюсь , а потом дорабатываю отстающие мышцы от здоровых нормальных без таких реакций... хм
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер!
Для истории.
Сегодня все же спинку лодочками по-разному проработала.
Потом пришлось вечером подниматься на 8 этаж, лифт сломался. Легко. И прочувствовала квадриципсы бедер - включались в работу одинаково по ощущениям. Ранее была левая отстающей заметно. Писала как-то год назад.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Напишу свою отгадку на одну загадку.
Конечно лфк хорошо, но еще лучше целенаправленно на нуждающие мышцы. Это конечно точно и верно, тк мышцу нужно заставить работать, в себя прийти, восстановить.... И постепенно нагрузку давать, постоянно, умеренно ... Банально, но факт.
Может кто знает - где можно посмотреть, почитать, какие еще таинственные упражнения есть на мышцы головы, шеи.... Буду рада.
Я пока делаю статику по-разному - давлю затылком назад, по диагонали слева и-справа, сбоку, лбом прямо и наискосок на две стороны - на лестничную, сопротивление при повороте головы влево и вправо, подбородком давлю на ладошки, или через подбородок давление рукой по диагонали наискосок назад. Что или как еще можно статически, чтобы везде голову и шею проработать ...?
А бывает упражнение, когда может как бы сверху сопротивление? И нужно ли? Как сверху мышцы проработать ?
 

Александр_86

Активный пользователь
У меня вот практический вопрос: помогли ли кому-то действительно все эти упражнения на шею? Люди, поделитесь мнением, так как мне никакого улучшения, если не сказать наоборот не дают эти упражнения (статика, изометрия).
 

горошек

Опытный Гуру
У меня вот практический вопрос: помогли ли кому-то действительно все эти упражнения на шею? Люди, поделитесь мнением, так как мне никакого улучшения, если не сказать наоборот не дают эти упражнения (статика, изометрия).
Да, тоже самое. Поэтому делаю общий комплекс, шея в нём тоже участвует, мне кажется.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер! Кажись полгода меня сюда не пускали, кстати на пользу :) спокойнее стала :))) сегодня случайно решила еще раз повторить посыл для подтверждения учетной записи после смены эл. почты и чудо :) сразу пришло письмо на подтверждение моей учетной записи :) прям удивительно :) редко заходила сюда , но особо не читала и не было доступа писать:) Напишу немного коль открыли доступ.... Выздоровление некая война я бы написала :) с собой, другими и вообще психоз :) причины описывать не буду, лень с телефона и не хотца заморачиваться, да и одним пальцем с телефона не напечатаешь :) Коротко пока - у меня все более менее ... адаптация п :)) сори села батарейка, отключился телефон... потом допишу :) всем здоровья !
 

Екатерина79

Опытный Гуру
:))) только немного простудилась правда :) погодка вчера была :) дождь со снегом - я без зонтика -) видать из-за этого что-ли простудилась или вирус:) дочка раньше чуть приболела, но в школу ходила норм - только чуть насморк )
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Как Вы тут поживаете, Георгий? :) и вообще?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Ага , на месте :) хорошо :) ну Вы не засиживайтесь - двигайтесь :)

Пока коротко в историю напишу. 1-1.5 года трудилась упражнениями, сейчас только разминка, легкая лфк, разработка, раскрутка и пр чтоб отстающие мышцы расслабились .... там понаблюдаю далее....видно будет...

Ооо, напишу новое свое упражнение. Стоя на четырех лапах (руки, ноги, хвост :) )крутим тазом как-бы по кругу в одну и обратную стороны, но как бы ощущая хвостик или точнее место крестцево-поясничное - вот его и разматываем - мышцы захватываются и от места грыжи и это дело нужно разминать до нужной консистенции .... :) примерно так.... кто поймет... отличное упражнение нужное, но нужно только на зажившее более стабильное делать.... кому можно конечно, посоветовшись с врачом. Цель - везде разработать для кровообращения и чтоб не было пережатостей.... Или проще стоя крутить таз :) пока все... На голову делаю упражнения и на шею - намного лучше. Не быстро, главное исправляется....ттт... фейсбилдинг подключаю... Такой маленький трактат в конспект :) Всем здоровья и заниматься собой - мышцы многое значат.... с них и начинаются проблемы....как ни печально....
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Может кому интересно будет.... Вначале занятий по хореографии упражнения на стопу с помощью ленты... Если далее посмотреть - махи ногами также есть с помощью ленты. И вообще хороший комплекс упражнений .... что-то можно выцепить для себя ....

 

Екатерина79

Опытный Гуру
Доброе утро!
Вчера пробовала с лентой работать над стопами и наружной частью ног - очень хорошее упражнение.... чувствуется хорошо проработка мышц стопы и выше наружно... Выше в видео это упражнение вначале ...

Можно конечно к упражнению с лентой на стопу сделать сопротивление в обратную сторону, привязав ленту к чему-нибудь...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо! Быстро не получается :) И Вам Здоровья!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер! Просто так что-нибудь запишу. Записки поломашки.
С Наступающим Новым Годом!
Вспомнился случай летом на море. Пока я занималась не покладая ног и рук - в процессе движухи , бытовых хлопот, мышцы на удивление в такой тонус однажды пришли от накопившейся усталости, что в процессе двинули тяжелый холодильник немаленький при закрытии двери :)) что я аж в шоке была :) потом случайно двинула тяжелый большой диван ногами ... надо же... сейчас удивляюсь... я так понимаю сила мышц в тонусе.... если нет тонуса они слабы.... самое удивительное еще , пока не забыла - хорошо делать упражнения в воде - можно за бортик на весу одной рукой, например, держаться...и как бы то ножки колени, к животу поднимаем, то также ножки боком на косые мышцы и отжимания от борта и пр -пр Все же больше возможностей в воде и главное , если есть мышечные проблемы, в воде очень это на весу ощущается где что и где реанимировать нужно - отстающие мышцы и пр Может кому пригодится...

И еще случай вспомнился.. Была у хирурга-ортопеда детского с дочкой... она увидела сколиоз якобы у меня..возможно конечно немного..но я пришла в облигающей тонкой водолазке .. и все видно наверное было... она зачем-то принялась еще меня разглядывать.. сказала что у меня хорошие мышцы. На что я очень конечно удивилась.. она ж не знает что у меня с ними борьба внутри и дискомфорт в процессе... еще и натренеровалась..точнее чуть мягко сказать перетренировалась без обострения и пр... Но оказалось она сама после операции по поводу грыжи и мне сказала мышцы пресса качать, якобы они за 5 или 4 позвонок так держатся ? Это так? И тогда поясница немного разгладится. А поясница у меня после перенапряжения может быть чуть в гиперлордозе... пока спину расслабляюсь... не тренеру особо
 

axse

Пользователь
Добрый.За 5 и 4 позвонок в том числе держится подвздошно-поясничная мышца (ППМ). Мышцы пресса к позвоночнику не крепятся . Тянуть нужно ППМ.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо. Вроде тяну ее периодически... растяжки небольшие делаю...
 
Сверху