Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

Екатерина79

Опытный Гуру
Вроде бы все норм после беговой дорожки, буду через день или 2 раза в неделю ее использовать... И важно амплитудно конечно все раскручивать и это очень чувствуется что надо и как будто так мышцы действительно отцепляются со своими точками крепления) Секрет наверное - пропотеть хорошо и расправить амплитудно все с точками крепления ...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер!
Сегодня перешла на 460 гр гантельку - на бицепс руки и широчайшую мышцу спины (+ др мышцы работают спины...). Перед этим конечно хорошо потренировалась своим весом :)
Хорошее упражнение с гантелькой на широчайшую мышцу спины в наклоне:

iyTNJe.jpg

Плюс в том, что как раз трапеция и широчайшая с грудью идет в ход...

и теперь перешла для эффективности на тренировку до жжения или мышечной болезненности небольшой - обычно это чувствуется там, где нужно ....

Лучшая подходящая Утренняя зарядка! Хорошо разогревает и разгоняет мышцы и тело... (на себе ни раз проверено)

Чет скучно... попечатаю свой анализ тогда чп. (может кому пригодится)
Так вот. Главное при грыже конечно как при переломе дать заживление и окрепление диску, особенно когда двигается там и ноги не ходят... И вовремя убрать воспаление мышц и нервов... И лучше не допускать глобальных отеков и спазмов: не находится в этот период на жаре (почему-то доктора об этом не говорят и не говорили мне), не принимать горячие ванны (хотя мне имерсионные предлагали и зажарили меня там... :) ), и не греть место пластырями перцовым :) (хотя мне в институте неврологическом его рекомендовали на место грыжи), не делать массаж на отекшие мышцы (хотя мне делали несмотря на отек и видели это и сказали об этом, тк видно это никому не нужно кроме меня :)..)...
Конечно не лезть на турник и не висеть на нем ... И не поднимать и не толкать тяжести более 2 кг...
Лфк делать после того как диск более менее устабилизируется...
И постепенно постоянно разумно адекватно делать лфк и др упражнения на восстановление мышц с позвоночником и пр...
И тогда все получится!
Такие постулаты :) хотя всем уже известные :)

самое главное забыла...
Конечно когда грушевидка прижимает нерв (это обычно ощущается болезненностью этой мышцы, особенно в положении лежа при поднятии таза)... - то нужно ее привести в порядок - возможно массаж и упр легкие...
А если случилось осложнение и от прижатия грушевидкой нерва пошла атрофия - обычно мышцы от ягодицы и ниже (и выше может быть) и при сидении нога отсиживается как будто (немеет) и тянет икру при ходьбе вплоть до хромоты - срочно нужно мышцы приводить в порядок (если это от грушевидки и рядомлежачих , а не от грыжи) - расправлять грушевидку нежно и тренировать умеренно мышцы и расправлять их амплитудно и пр... чтобы был кровоток и питание от нерва... тогда все восстановится... Ну и конечно длинные (важные) мышцы в порядок приводить и тд (краткие заключения - может кому надо)...
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Доброе утро!
Напишу для истории.
Вчера походила и медленно побегала на беговой дорожке до 10 минут - уже конечно не ощущались там какие-то точки крепления) наверное это дело разгоняется и разогревается... После 1 занятия мышцы или связки возле тбс немного были от шока наверное немного укорочены чтоли с непривычки и неэластичности , после вчерашнего 2-го занятия - это уже не ощущается, наоборот более мягче стало и как бы тают места где было заржавело скажем так (+ конечно до пота упражнения своим весом это дело разгоняют )...
Пока вывод один - не нужно боятся делать упражнения - махи ногами хотя бы , когда мышцы, сухожилия и связки у тбс болезненны и сдуто там - нужно наоборот делать в меру и набухает там и тает и тбс легче и надежнее.. (мои наблюдения)... Ну и конечно амплитудно делать упражнения на таз и тбс...

частями буду писать) так как у меня целая история с мышцами ) пока усе...
Главное что до пота нужно делать упражнения - тогда эффект будет для мышц - мягче везде становится и набухает и оживает ..
Я вчера много над прессом по-разному работала --- Вот не знаю можно ли пресс делать с наклоненными коленями в сторону ? Плечевой пояс вперед скручивается... Хорошо работают бочки и чувствуется где нужно проработать хорошо , но для поясничного при такой скрутке пресс не опасно прорабатывать?

После гантель тоже конечно это дело быстрее идет (правда я только начала)... (имхо) Правда после 460 гр бицепсы даже не болели и не ощутилась нагрузка) видно маловато я делаю... постепенно буду наращивать нагрузку в весе и в кол-ве :)

ой чет еще не проснулась) поправляюсь по поводу тбс-вов... Я имела ввиду не нужно бояться делать упражнения (махи, например, ногами лежа), когда именно во время упражнения этого болезненны тбс в мышцах, связках или сухожилиях .... Это дело наоборот нужно прорабатывать.. (если конечно нет проблем с тбс пока что, а просто проблема с рядомлежащими связками и сухожилиями и мышцами.) Ну как бы так... Чет сегодня плохо с изложением) сорри...

И обязательно нужно делать упражнение на подъем таза лежа в сторону одну, потом в другую, не опуская таз на пол до конца (а как бы на весу поднимаем таз и в сторону наверх, также и в другую сторону).. Очень хорошее упражнение... В этом упражнении как раз хорошо тбс (точнее возле них мышцы с сухожилиями и связками) работают и прорабатываются...
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Пишу далее свой анализ.
Решила разбить тренировки на части: день на внутреннюю часть бедра (приводящие), день на ягодицы, день на пресс, день на отжимания, день кардио, день гантели и тд (примерно так)... Так как лучше хорошо отработать отдельно мышечную группу для эффективности и чтоб не устать сильно обще... НО конечно проработать разумно для пота и горячей тренировки, но не для стягивания и зажима что важно...
Так силы более рациональней будет использовать..
И главное конечно (вижу по себе) мышцы хорошо раскрываются, когда мы их не стягивает тренировкой и сжимает более в ежика (когда перегрузка идет для мышц, особенно на тренажерах и пр = для кого как), а наоборот работает до такой степени, чтобы они наоборот проработались продышались и раскрылись эластичными мягкими мышцами...
КОгда Цигун делаю это сразу заметно очень... Тело становится единым целым.. (ттт) и более симметричным... Но нужно еще работать и работать над собой пока не поздно)
Но лучшая тренировка конечно это до пота конечно, но не в коем случае не на стягивание наоборот (непосильная нагрузка на сей момент) и не на съеживание ... КТо чувствует различие, наверное поймет,
Где-то может и стресс нужно дать - толчок для активации - но конечно это все разумно нужно как-то ...
Пока такой вывод.
Всем здоровья!
Уже спокойно отжимаюсь по 4 раза в 2 подхода... Решила отдельно пока отжиматься, так проще... меньше нагрузки... постепенно буду увеличивать по мере раскрытия мышц... уф Вроде усё...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
хорошее упражнение - с тряпкой на корточках пол с углами протирать по-разному в разных вариациях :) хорошо тбс-вы расправляются с тазом и бедрами... и отличная растяжка вообще и спины с поясницей и таза с тбс и коленями...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
что-то немного грустно, а старый свой форум не могу забыть и пройти мимо...
Упражнения до утомления с паром рулят конечно (главное без плохой усталости делать, а то что легко дается).. А дается (ттт) легко как ать-два... смотря что... Пресс сложнее - работаю над мышцами... уже лучше чувствую как верхняя часть корпуса отделяется от подреберной части и поднимается на гибкость на работу нижним подреберным мышцам (прессу)... Мышцы в каких-то местах ощущаются надутыми после сдутия.. это хорошо... В тбс уже более мягко и более амплитудно могу сесть при растяжке ягодиц налево и вправо... Нога левая вроде почти как правая - малость догнаться нужно... Вообщем еще делать и делать нужно упражнения ... Но несмотря на то что еще не все в норму привела как должно быть - с легкостью поднимаю и несу около 2 или 2,5 кг детские пластмассовые большие санки (как пушинку)....В том году казалось тяжелыми очень... странно... я спец самые легкие выбрала)
Более гибче стала и конечно нужно следить за мышцами, чтобы они не утягивались и не укорачивались сильно при постоянных занятиях...все в меру с возможной передышкой... ЦИгун хорошо расправляет и убеждает в том, что я иду верну... Он дораскрывает после скажем упражнений мышцы - грудной и бочки таза - все это ощущается и восстанавливает гармонию и баланс... Чередую... и на цигуне проверяю как с балансом и раскрытием левой стороны - чтобы было одно целое гармоничное...
И хорошие упражнения на спину от ПИлюйко... Вот вчера делала - хорошо везде вся спинка с поясницей прорабатывается и чувствуются места где нужно утомлять и делать именно эти упражнения, захватывающие эти кусочки тела) ну как бы так... И конечно отличное упражнение лежа на полу , на спине, делать подъемы ягодиц из стороны в сторону - прорабатываются не только ягодицы, но и мышцы и сухожилия у тбс хорошо, что важно... а потом можно расправить ... (в другое время, например) при мытье полов)
Всем здоровья!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер!
Сегодня ходила раза три аж в магазин :)
Первый раз в одной руке 2 кг, потом 1 кг...
Когда 1 кг несла домой - умудрилась еще в лифте бицепс покачать и дельты с плечиками и трапециями - очень хорошая зарядка) вместо гантелей)

сколько раз по 1 кг сбегаешь в магазин - столько раз и бицепс покачать с дельтами&трапецией :)
А вчера ездила на метро в центр - так дико..
Вообще я одичала - прям заново учиться жить нужно... :(
А люди то наглые такие, а у меня мировоззрение поменялось , что с ним не знаю как жить, опять меняться? Или у меня только такой период адаптационный ? интересно?
Вот , например, взрослая женщина-бабушка продает шапки детские и взрослые в торговом центре и ей же продать нужно и конечно она ловит только что поднявшихся перед ней на эвалаторе посетителей ... И убеждает так главное нагло, что я нигде не найду шапку детскую 100% шерсти... А у нее на синтепоне и с шерстью в 20-30%... И пытается меня убедить .. сории.. не успела допечатать.. бежать нужно..

А можно тему закрыть? Кажется я уже исчерпала себя и все более менее понятно :)
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
Катя, так закрыть тему зачем, тут и дневник, и народ пишет, я вот думаю, что не надо закрывать.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Larisa74, да вроде нечего писать и просто наверное пора закрыть эту страничку , чтобы перейти к следующей страничке так сказать своей какой-то деятельности) чтоб не отвлекаться) Или буду всякую ерунду писать) Вроде более менее все понятно, что мышцы восстанавливаются постепенной нагрузкой разумной и совершенствованием упражнений) и все будет норм!

вот пресс по-разному делаю - совершенствуюсь) отжимание по 4 раза в 2 подхода... ЯГогодицы прорабатываю с разных сторон разными упражнениями и тд..
Нужно заниматься и тогда все окей будет! Главное постепенно заниматься и постоянно, умеренно и разумно , не перегружая мышцы до плохой усталости. Упражнения менять и (или) совершенствовать... Ну и главное смотреть , чтобы во время определенного упражнения работали части тела там где нужно, чтобы везде все ожило и работало как надо...
Другой формулы не нашла))))

позднее на Поль брега перейду , потом на 5 жемчужин Тибетской гимнастики и тд по кругу - то одну гимнастику, то другую, то солянкой ))) и так упражняемся и восстанавливаемся))) Разные легкие растяжки с Цигуном + амлитудные... И массаж , самомассаж и двигаться , чтоб некогда было думать о ерунде) Вернуться в строй, Но опять таки мне стала мешать некая осознанность - вроде хочется жить правильно и поступать правильно, но вокруг люди все же живут по-другому и думает о себе , не задумываясь о вреде для другого (Это плохо конечно)... Мысли какие-то дурацкие)))
НАпример, детский доктор говорит какое мне дело до других, говоря что нужно ставить прививку от полио живую, а написать мол уколом сделали и вперед сразу в сад.... А если кто там не привит - то живая вакцина же может другого заразить? ПРодавец детских шапок убеждает купить именно у ней шапки с 20 % шерсти и с синтепоном внутри (мол теплые же и они якобы тоже носят - это точно я не знаю) , уверяя что да Вы не найдете 100% шерсть... А на третьем этаже этого торг центра в Мазеркар не одна шапка со 100% шерстью с флис подкладкой и хлопковой и пр... Она не задумывается о чужом ребенке, ей главное свой товар продать... Много такого - и как правильно жить в таком мире - увы :( Я очень чувствительна стала и на мир стала по-другому почему-то смотреть, запуталась) Не знаю в какую сторону меняться) может дочка так повлияла на меня) уси-пуси ми-ми)))) Вообщем хочу закрыть глаза обратно как раньше и никого не видеть и никого не слышать)))) Пока дочка тут пойдет в школу - наверное тогда и нужно будет чем-то заняться , а чем не знаю) ранее интернет-магазин был и все время ему отдавала , но не хочу что-то .... работать в бухгалтерии чтоли? с нуля начинать? )
А Вы чем занимаетесь, Наталья? Или пока на восстановлении по большей части?

Вот еще хорошее видео - там на бочок (косые мышцы живота) - я делаю так. Сначала можно на две полусогнутые опираться, потом с одной вытянутой , затем на двух вытянутых... И на пресс тоже хорошие упражнения...

И можно вторую руку не на бочок класть, а также на нее опираться о пол, а потом уже убрать) далее на планку боковую выйти)
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер!
После гимнастики с отжиманиями - нужен отдых и потом можно почувствовать как мышцы поднабухли и нежно головой можно покивать "Да-да-да" - "Нет-нет-нет" (покрутить или чувствую где нужно - в ту сторону и подвигать мышцы), и можно прочувстовать, у кого там проблемы от грудного через шею и выше... (если мышцы еще могут оживать, может не сразу, все по-тихоньку... терпение и терпение..) Можно и нужно чувственно кивать как бы чувствуя мышцы шеи с плечами и ниже с шейным отделом (позвононками) ... и можно почувствовать как мышцы как бы нежно расправляются... и где была зажатость и пр... И ком в горле я догадываюсь от чего , если не ошибаюсь у некоторых) И вот так нежно оживаем лфк (гиманстикой, упражнениями - не знаю как правильно написать) и расправляем нежной амплитудой мышцы от позвоночникам и пр... И можно (у кого была действительно проблема с мышцами очень - очень :) почувствовать какие мышцы набухли и были проблемными и их и нужно нежно расправлять чувственно и скорее отдых еще дать на восстановление от нагрузки лфк... потом по новой - ступеньчато я далее планирую это делать... с передышкой и наблюдением... Так же и таз хорошо, стоя, раскручиваем, не двигая ногами и корпусом.. Но как бы двигаем его как будто чтоли не по кругу, а отдельно от ног и корпуса - немного наверх чтоли) сложно описать) ...
КОроче так маленькие заметочки-записочки оставлю) авось кому пригодится, если все подправлю как надо ) надежды не может не быть, но медленно конечно - главное чтоб верно :) эх

сори за содержание - проблема у меня с изложением мыслей) все каламбурно) Наверное завтра попробую изложить правильно свою заметку-подметку ...) для меня каждый раз это открытия) так что пока не поздно, люди, занимайтесь все нежно чувственно !
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
...пока не поздно, люди, занимайтесь все нежно чувственно !
Катя, у Вас тут просто гимнастическая Камасутра (в хорошем смысле слова) - всё "нежно и чувственно"! :D
Врачи одобряют, главное, терпеливо и без рывков. :super:
 

Екатерина79

Опытный Гуру
La murr, ^)))))))) ага сегодня целый день релакс и безделье) пока дочка в саду))) даже готовить не пришлось) вчера тоже в гостях была, позавчера бездельничала - муж готовил первое и второе) вот как отойдешь от всего и побездельничаешь - сразу релакс и лень нападет) и даже немного грусть) чет напала) эх... даже девочкой уже сегодня назвали в магазине "Мол Вам помочь?" (выбрать там одежду для дома) :))) Такое ощущение что я молодею - уже девочка после девушки) даже злость немного пробирает "какая же я Вам девушка" в почти 38 лет на носу! С другой стороны ну ладно успею еще женщиной наверное побыть)))) Надоело бороться чет, пока паузу сделаю отдых) полентяйничаю)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Пах открыла тут - такой выдох) Тоже интересно, надо поизучать как раз на расслабление изнутри) бодифлекс чтоли называется :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!

А вот интересно... Где-то читала, что из-за проработки на пресс грыжи увеличиваются... Так ли это?
Можно ли делать такие упражнения:

10b.jpg 39_post9.gif 1497379-5.jpg 4990448-6.jpg 5022905-7.jpg i2.jpg uprazhnenia.jpg

Не травмируется ли больше поясничный отдел? Или ничего страшного? А то нужно проработать пресс и бочки... Нашла вот такие варианты упражнений...

и такое еще

ubrat-boka1.gif

На ладно, на вряд ли кто точно подскажет) буду аккуратно тогда делать это все - другого выхода не вижу)
Вообщем делаю почти все из вышепоказанного (получается), кроме (еще не пробовала) - второй картинки - буду вписывать в тренировку..
А так кто будет делать - проще сначала не логтем , а рукой тянуться (или по-своему руку класть для удобства)... А последнее фото - для начала можно делать , не поднимая плечи..
И прибавила (делаю) так еще - лежа на спине две коленки тяну (на нижний пресс) к животику - только не прямо , а еще наискосок в одну , а потом в другую сторону.. (на косые)
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер!
Вот еще один год прошёл... Снова поехала на новогоднюю елку , правда на авто... НО уже совсем по-другому все... Как-то (ттт) более устойчиво сижу, но по привычке боюсь что не выдержу (или просто мысль появляется :) ) , но вроде по-тихоньку сходить на нет боязнь, и вроде стараюсь позабыться от неустойчивости... Просто тупо приехали, посмотрели, уехали, еще мин 40 ждали после когда ребенку шарж нарисуют... как ни в чем ни бывало, только конечно небольшой дискомфорт шея и голова... так как со второго ряда в цирке голову задирать высоко и на большой обзор нужно... тут конечно сразу понятно, что не все в порядке) но работаю) в остальном спокойно в магазин уже за картошкой, морковкой и бананами хожу и веса не чувствую.. конечно это мой не лучший день, тк я тоже изматываюсь по бытовухе , с ребенком, с уборкой и готовкой и пр... с недосыпом... но конечно лучше чем в прошлом году... Такой подитог. Будем дальше стараться грудной раскрывать и пр... а так хоть платье сегодня впервые одела на зиму и выгляжу стройно как-то подтянуто, даже живот (нижний пресс) подтянулся и похудел.. в целом внешне довольна, каблуки 6,5 см устойчивые на праздник прикупила, приодела - вроде уверенно спокойно.. но как-то так будем вылезать снова и подтягиваться... ) Всем здоровья!
В -2 спокойно гуляю в джинсах с поддевой , а раньше в +10 чет холодно было - утепленные уже одевала)... пока так...
Стараться дальше по плану на бочки упражнения делать - сразу эффект видел был с 1 раза... понятно что нужно делать...
И еще очень эффективно пресс (видео нужно искать на ютубе, забыла где увидела)... Когда лежа на спине , скрестив голень за голень , коленями притягиваемся к животику и одновременно скручиваем корпус - получается эффективно ощущается работа пресса , более эффективно, главное медленно сначало, потом быстро 123, потом статика в конце - удерживаем... Я так понимаю работают разные волокна и более эффективно... таким методом можно везде восстанавливать... комбинированно так сказать разные волокна взаимодействовать (там длинные и короткие какие волокна в мышцах).. И соответственно когда медленно упражнение делаем - работают коротки (сжигаются вроде) волокна, а когда быстро делаем упражнение - то длинные работают.. Кому интересно можно изучать...
 

Kaprikon

Активный пользователь
Екатерина, добрый день!Я вообще думала, что Вы забыли обо всем и летаете почти.
Я не знаю, травмируют ли эти упражнения, но я их делала в любой период, не считая последниго, тренажёрного. Ну и послетренажерного, когда уже не мявкала даже. Потихоньку можно все пробовать, я думаю.
Я летаю тоже почти, мало правда и с небольшими перерывами. Работать пробую :) При сидении стягивает весь грудной с треском и непонятно куда, вроде по лопатку. А так и пакетики, и проч радость, месяц назад думала, что все приехали. И каблучек, маленький, 6,5:) Все могу почти, а вот самого главного, сидеть за компом и работать, ни в какую. Хорошо, что праздники, может за месяц что поменяется.
 

Kaprikon

Активный пользователь
При проработка пресса грыжи не увеличивается, если поясница слабая и не темимышцами пресс проработать, то можно. Я пресс сильно прокачала при слабой пояснице, и меня как бы подкрутило вперёд. А так, чего его не качать то?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Каприкон, если бы было все у меня окей и летала бы, то наверное не сидела бы тут)))
Меня ж конкретно прибило и выбило позвонок) и мышцы с ног на голову)
Пресс прорабатываю конечно не для того чтобы накачать, а проработать мышцы слабые и не нормальные ... Я когда делаю пресс стараюсь именно мышцами пресса делать и чувствую их и они как бы набухают чтоли и подгоняются не быстро, но исправляются ... вдаваться в подробности не буду, но пострадала я конкретно) что вот по-тихоньку , но выпутываюсь)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
поясница мясистая вроде мягкая... но слева меня не устраивает - работаю над этим - вот боком будем отрабатывать)
Поделала отжимания - намного лучше... но мало еще делала, хоть и с лета старалась в меру с передыхом ... еще немного левую часть груди наработать нужно - время и силы на это нужно) главное чтоб исправлялось)а там вроде как и шея подтягивается) особенно когда чувствуется с упражнением предпоследним... включается бок шеи и даже голова - хорошо по типу набухает))) по ощущениями потом) но я поделаю, понаблюдаю, отдохну, потом дальше) ну как бы с передышкой и адаптацией мышц)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
как я могу забыть, Каприкон, такое) раньше я была другая - ничего не боялась и никого скажем) да столько было , что не описать через какие дебри прошла) а тут в аут попала в конкретный, что обыдно даже) и подправлять нужно еще да и как-то все по-другому чтоли) даже не знаю ) постравматическое какое-то и пр да и Воообщем наверное самой разбираться , либо к психологу)
 
Сверху