Нестабильный спондилолизный спондилолистез L5, грыжа, ТПФ L5-S1

FlyLady

Опытный Гуру
может быть я повредила винтом сустав при неловких движениях
Если бы у вас всё нормально срослось, то неловким движением вы ничего не смогли бы там повредить.
Вполне может быть, что полноценный (стабильный) костный блок так и не образовался,
а костный трансплантат рассосался и/или разрушился, не выдержав постоянной высокой нагрузки,
и теперь в оперированном сегменте имеется постоянное движение, благодаря которому иннервируются окружающие ткани.
Может, и "костные фрагменты" тоже вносят свой вклад в болевой синдром.

Как показывает практика, описанный выше вариант не такой уж и редкий.
Чисто теоретически, можно поспрашивать нейрохирургов на предмет переустановки имплантата
и, как уже исторически сложилось, в подобных случаях я ратую за передний доступ и кейдж с более широкой площадью контакта с позвонками.

@Seleniya, я не врач и написанное выше - моё сугубо личное обывательское (пациентское) мнение,
совершенно не претендующее на истину, но это вполне себе жизнеспособный вариант.
 

Seleniya

Активный пользователь
можно и рентген сделать с нагрузкой в сгибании и разгибании
25 августа когда боли стали усиливаться пошла в травмпункт делала рентген и попросила так же сразу сгибание и разгибание на всякий случай.


Кстати в первый месяц после возможной травмы когда всё началось, было так же ощущение в спине как до операции, всё время хотела прислонить куда нибудь спину, чувствовалась слабость чтоли помимо боли. Сейчас это ощущение уменьшилось конечно, но просто может для диагностики важен будет этот момент.
 

Seleniya

Активный пользователь
@vbl15, благодарю Вас за ответ! отлично, хоть 1 хорошая новость.
А в чём может быть причина болей во время движения тазом, так же дискомфорта (как будто что то мешает) и тяжести в том числе, с левой стороны около винта L5, всё время мну ту области, уже синяк приличный, после того как разминала очень сильно! в той точке хоть грушевидка расслабилась. Но остальное осталось. Эти ощущения не новые, они не прекращаются с августа, только чуть позже (сентябре) седалищный защемило на 2 месяца, пока разминаю норм, не удивлюсь что если прекращу опять защемит.

Может быть ещё какую нибудь диагностику сделать? посмотреть что там не так конкретно ту область. Может костный фрагмент (что на кт) сдвинулся тогда и вызывает воспалительную реакцию? Или может могла ли я винтом, во время не аккуратных движений, повредить сустав, через который винт L5 проходит? (нейрохирург думает что эти боли и дискомфорт вызывает этот сустав. Поэтому предлагает снять винты)

Да, ещё когда начинаю ходить расслаблено, в плане движения таза, помимо болевых прострелов, седалищный нерв дергает, как будто вот вот защемит. Боль в пояснице не только во время ходьбы, а во время движения таза.
 

Seleniya

Активный пользователь
Рано радовалась, опять защемило седалищный, в грушевижке тяжесть. Чуть облегчает точечный самомассаж ( не удивляйтесь сейчас опишу как я его делаю, беру ручку один конец упираю во что то жёсткое, другой в ту точку в спине, и нащупав как мне кажется источник надавливаю рывками. Стараюсь конечно аккуратненько чтобы уж не накасячить. Но легчает на несколько минут. И даже чуть отпускает грушевидку но всё равно подергивает седалищный во время движения таза.

Массажистка предположила что я таким образом снимаю спазм, но что то его постоянно провоцирует. Описала этот момент так как может подскажет в диагностике.
 

Seleniya

Активный пользователь
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли делать миелографию? Чтобы лучше просветить ту область. Я незнаю, уже что делать.
В тазу прострелы постоянно, защемления подёргивания нерва то в одном месте то в другом. За день может меняться локализация. В чт делала с утра разминку тазом, думаю мож чё на место встанет и защемление седалищного пройдёт. Сразу же Не полегчало но через 2-3 часа почувствовала что отпустило грушевидку и седалищный, но с переодическими цепляниями нерва при движение таза. К вечеру опять защемило уже, а не просто подергивало. Усталось в пояснице после вертикального положения. Работа на ногах в основном.
Уже через 3 - 4 часа спина в шоке. При этом сажусь переодически. Надо мин 10 посидеть чтоб на неск минут ощущение усталости болевой прошло, и так каждые 30 мин. К вечеру уже и сидеть не помогает чтобы снять боль. Ноги болят ноют к вечеру, спина болит. Вообще странно это всё. Ощущения напоминают как до операции. Но сращение есть. Конструкция цела. Мистика. Хотя я думаю ответ есть, просто его найти надо. Помогите пожалуйста в поисках причин. От постоянной боли уже дёргается глаз. Хоть и стараюсь держаться, переключаться, но слезы по этому поводу раз в пару недель бывают. Как жить с болью постоянной?! Причин никто не видит. Решения нет. От чего ещё больше расстраиваюсь. Хоть в повседневной жизни со стороны вряд ли скажешь что я сильно грущу поэтому поводу, стараюсь улыбаться. Но блин надолго ли хватит терпения.

Незнаю важно или нет, как то по дороге в Самару к врачам, уснула в газели, расслабилась и как бы клюнула вперёд, что позвоночник изогнулся, я аж вскрикнула от боли на всю газель.

Ремарочка, переодиски, ощущение болевой усталости в спине было и до травмы в августе. Но посидев мин 15 мне легчало а тут не только усталость в спине и боль в тазу и т.д.

Да кстати, после работы когда еду все кочки на дороге болезненные, стараюсь таз приподнимать, чтобы так сказать приземление =) менее болезненное было.
 

Seleniya

Активный пользователь
@vbl15, @Доктор Ступин, ответьте пожалуйста, хотя бы на пару вопросов.
1. Если теоретически, мы удаляем винты и оставляем без доп фиксации, на сколько такому (однобокому судя по кт) сращению можно доверять стабильность позвонков? Или всё таки как нибудь подстраховаться?

2. стоит ли делать миелографию или другие методы чтобы высветить проблему?

3. может ли это быть клиническая нестабильность, которая по каким то причинам не визуализируется на рентгене и КТ?

4. Может ли быть всё таки причина болей именно в суставе L5 , через который проведен винт. Боль локализуется именно там. А грушевидка и седалищный лишь симптом. Может ли быть типо резорбции в той области? И двигаться винт в суставе во время движений как раз? Есть ли способы диагностики этого состояния?

5. Может ли чуть подраскрутиться место крепление винта на l5 и давать похожую симптоматику?

В итоге не пару вопросов, а 5 =) ну надеюсь кто нибудь откликнется.
 
1. Если теоретически, мы удаляем винты и оставляем без доп фиксации, на сколько такому (однобокому судя по кт) сращению можно доверять стабильность позвонков? Или всё таки как нибудь подстраховаться?
Не раньше через год.
2. стоит ли делать миелографию или другие методы чтобы высветить проблему?
Нет.
3. может ли это быть клиническая нестабильность, которая по каким то причинам не визуализируется на рентгене и КТ?
Нет.
Нестабильность всегда видно.
4. Может ли быть всё таки причина болей именно в суставе L5 , через который проведен винт. Боль локализуется именно там. А грушевидка и седалищный лишь симптом. Может ли быть типо резорбции в той области? И двигаться винт в суставе во время движений как раз? Есть ли способы диагностики этого состояния?
Блокада.
5. Может ли чуть подраскрутиться место крепление винта на l5 и давать похожую симптоматику?
Нет.
 

Seleniya

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
1. Операция была 6 лет назад.
4. Блокада не помогает, делали новокаином и дексо обкалывал НХ и окружность вокруг винта, легчало на несколько часов, на след день всё по новой.

Тогда я не понимаю, боли есть, её не было до так называемой травматизации в августе, значит есть причина, раз она не проходит. И это я себя не накручиваю, я и рада бы забыть об этом как страшном сне. Но увы.
 
1. Операция была 6 лет назад.
Об этом и речь, значит можно
4. Блокада не помогает, делали новокаином и дексо обкалывал НХ и окружность вокруг винта, легчало на несколько часов, на след день всё по новой.
...Уже на следующей день почувствовала боли с левой стороны не сильные, а в виде дискомфорта больше. Думала пройдёт, в течение нескольких дней боли стали усиливаться, стало больно ходить и двигать тазом при ходьбе. Чуть немеет стопа, прострелы в тазу и с левой стороны в пояснице ( позже появились чувство жжения, так же с сентября защемлён седалищный нерв, так же ощущается постоянный дискомфорт - тяжесть, и иногда покалывающие боли с левой стороны копчика)
Локализацию точно ощущаю откуда идёт проблема, её хочется мять, но всё время довожу там до синяка. После того как посижу как будто хуже, больно распрямлять спину, в том месте ощущается боль при сгибание и разгибание или поворотах.
Надо искать в мышцах.
 

Seleniya

Активный пользователь
Я на самом деле не спешу избавляться от конструкции, для меня это доп страховка - мне так спокойнее, просто если это в ней причины болей то надо снимать, а вдруг мы снимем, а причины не устранена. И на авось,поможет не поможет, делать операцию не хочу. Впереди возможно когда то беременность, боюсь рассасывания спондилодеза, Кейджа то нет, спондилодез только с одной стороны, а не на всю поверхность позвонка. Поэтому от железа избавляться страшно).

Тоже предполагали 2 врача миофасциальный синдром, массаж и блокады не помогают. НХ сказал что значит не оно.
Дилакса не дала эффекта.
 
Я на самом деле не спешу избавляться от конструкции, для меня это доп страховка - мне так спокойнее, просто если это в ней причины болей то надо снимать, а вдруг мы снимем, а причины не устранена. И на авось,поможет не поможет, делать операцию не хочу. Впереди возможно когда то беременность, боюсь рассасывания спондилодеза, Кейджа то нет, спондилодез только с одной стороны, а не на всю поверхность позвонка. Поэтому от железа избавляться страшно).

Тоже предполагали 2 врача миофасциальный синдром, массаж и блокады не помогают. НХ сказал что значит не оно.
Дилакса не дала эффекта.
Осталась физиотерапия и руки врача
 
Сверху