Нестабильный спондилолизный спондилолистез L5, грыжа, ТПФ L5-S1

Seleniya

Активный пользователь
Осталась физиотерапия и руки врача.
Думаю сделаю повторно функцию в ближайшие 2 недели, а может и КТ в придачу пока не знаю.

ибо очень локально чувствую боль при сгибании и разгибании (это не мышцы, мышечная боль она не локальная же( миофасциальный отмели блокады и массаж не помогает), да у меня бывает мышечная боль как бы усталостная после длительного вертикального положения, но основную причину я чувствую локально всегда при движение) + движение тазом при ходьбе и не только, так же просто при движение левой ногой сразу отдаёт в ту область.

После стояния или ходьбы когда присаживаюсь отдохнуть, сгибая поясницу я чувствую боль именно с левой стороны где винты, и боль очень локальна, как будто натягиваются при сгибании эти 2 винта и в тех местах больно. За последнее время добавилась боль где 2 ой нижний винт.

А наоборот после длительного сидения с согнутой поясницей, встать и сразу разогнуться не могу, так как сразу боль и как бы тяжесть в пояснице локальная.

Если я лёжа на спине двигаю левой ногой, мне больно локально там же.

Если я переворачиваюсь в кровати мне больно там же.

А седалищный нерв дергает при ходьбе и усталостная боль во время вертикального положения это сопутствующее основной причины.

Поймите меня правильно, просто ощущения говорят мне что это не мышцы.

И да если я просто сгибаю и разгибаю поясницу даже лёжа я чувствую там боль. Именно слева. И локально. охват +-2 см

Думаю слетать в Питер в институт травматологии и ортопедии им. Вредена. Но это крайний вариант.
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Seleniya , если возможно, выложите, пожалуйста, фото имеющихся снимков КТ.
 
...Поймите меня правильно, просто ощущения говорят мне что это не мышцы.
И у нас.
А оденьте корсет и попробуйте всё тоже. Изменяется?
 

Seleniya

Активный пользователь
А оденьте корсет и попробуйте всё тоже. Изменяется?
Пн, вт, эти 2 дня ходила целый день в корсете - lumbamed faset (невролог его рекомендовал, якобы целый день в нём можно ходить) только как раз на днях пришла доставка.

Специально сразу не стала писать, думала понаблюдать 2 дня и опишу ощущения.

Честно, нет не изменилось особо. %20 максимум. Просто замедлилось болевая усталость. Чуть на дольше хватает, но незначительно. Причём обратила внимание что конкретно болевая мышечная усталость ощущается именно с левой стороны, несмотря на то что я в корсете. Странно. Вспоминаю до августа, если и была мышечная боль то по всей пояснице. Просто выделять сторону с большим проявлением - не было такого.

Локальная боль с левой стороны так же есть, если при отдыхе спины в корсете прогну спину чуть больше чем даёт корсет. Он же всё же даёт ограничение по амплитуде. Как сняла корсет и приняла естественного положение по отдыхе, привычная боль в том месте.

Дома стоит орбитрек всегда занималась, фигуру в тонусе держала. С августа, после травмы этой непонятной чувствую что не стоит. Интуитивно как то. Если просто ходьба вызывает боли, какой тренажёр.
Позавчера, думаю лёжа велосипед сделаю, 15 раз всего. Заболели ноги , как бы заныли уже через час, после - не было физ нагрузки. Днём на работе на следующий день - больше чем обычно, перемежающиеся боли по тазу, а сегодня защемило, хождение на левой уже с защемлением, а не просто цеплчнием нерва + с перемежающимися болями, незнаю грушевидка ли или что это, около копчика.

Пишу это всё подробно, что если мы найдём причину, и кто то столкнётся с похожим им будет проще понять что это.

Но не устаю повторять, источник чувствую локально в области поясницы , я сразу его почувствовала. Может к костоправу сходить, мож перекос какой, но НХ сказал опасно, сказал что они незнают как работать с такими проблемами. Но кт и функцию сделаю в ближайшие недели 2.

Причём, летом до травмы, гуляли по 10 км в лёгкую по 8 часов подряд, болели только ступни, но не спина (по крайней мере не так - терпимо относительно моих прошлых проблем) после таких прогулок. Я люблю прогулки такие и тренажёр.

Ну по крайней мере посидев мин 15, раз в 2-3 часа шла "в бой", всмысле дальше шли гулять) Ито всё было легко, а не напряжно как сейчас. Даже в магаз выйти рядом с домом, испытание болью иногда и на силу духа, на сколько хватит терпения, иногда даже морального) когда диагноза нет, а боль есть, и она мешает нормально жить.
 

Seleniya

Активный пользователь
@Seleniya , если возможно, выложите, пожалуйста, фото имеющихся снимков КТ.
Благодарю за внимание к моей теме) ???

Октябрь 2020 кт


Спасибо, что не устаёте просвещать, @Доктор Ступин,
Вот тоже удивилась, так приятно видеть знакомые лица спустя 6 лет)
 

FlyLady

Опытный Гуру

Seleniya

Активный пользователь
Сегодня решила позаниматься ЛФК, вроде аккуратно всё делала, стало ещё хуже уже через 30 мин.

Может всё таки я расшатала конструкцию, и просто нужно подтянуть штифты?! Или всё таки разболтан винтом сустав L5? Или неужели эти проявления дают костные фрагменты? вообщем у меня крутятся в голове 3 варианта.

Кстати может ли "вертикальная восьмерка бедрами" в танце расшатать конструкцию?
 

Seleniya

Активный пользователь
Ну рекомендовал ортопед аккуратно наклоны в бок делать с несильной амплитудой чтобы не дай бог не раскачать. На лёгкую растяжку. Думала мож чё на место встанет. Но увы. Ну и " восьмёрочку так сказать для теста сделала посмотреть ощущения. ? ?

Может и она, а не растяжка спровоцировала ухудшение.

Вообще на "неё" грешу, что из за этого проблемы пошли.
 

Seleniya

Активный пользователь
А можно подробнее? Закачку мышечного корсета имеете ввиду?
 
Сверху