Нестабильный спондилолизный спондилолистез L5, грыжа, ТПФ L5-S1

Simos

Врач-нейрохирург
Необходимо смотреть снимки после операции, для купирования болей в п/о периоде помимо НПВП рекомендованы антиконвульсанты (финлепсин).
 

Seleniya

Активный пользователь
Вообщем на обходе заведующий который и делал операцию, сказал что это все сосудистое, мрт ни че не надо делать...я предложила за свой счет сделать он проигнорил типо не надо.... я в шоке.....
Сказали что подберут сосудистые, ходить все тяжелее... я расстроена. Хочу вызвать отца с Тольятти и сделать независимое мрт пока не выписали...
 

La murr

Администратор
Команда форума
С одной стороны, будет ли МРТ информативно? Сейчас действительно присутствует послеоперационный отёк. С другой стороны, во многих клиниках это обязательное условие послеоперационного контроля...
 

Seleniya

Активный пользователь
С одной стороны, будет ли МРТ информативно? Сейчас действительно присутствует послеоперационный отёк. С другой стороны, во многих клиниках это обязательное условие послеоперационного контроля...
Подскажите пожалуйста стоит ли делать мрт с контрастом или без?
 

Seleniya

Активный пользователь
Вообщем меня завтра уже выписывают... прикиньте... это ладно и я даже рада, пройду мрт спокойно в городе у себя схожу на независимую консультацию к нейрохирургу..... так вот что хочу сказать самое главное, что упустила.... перед самой госпитализацией я обнаружила на спине высыпание чесались и болели, было 10 вечера и было поздно уже идти к врачу, а утром уже ложиться в больницу планово... так вот полазив в инете я сообразила что это опоясывающий герпес, это подтвердила и терапевт в больнице уже, так вот из за этого мне отменили операцию на 2 дня пока не перестали сыпать высыпания... а так как опоясывающий герпес это заболевание нервной системы, об этом вспомнил сегодня заведующий пару часов назад мне об этом напомнил и сказал, что такую сильную симптоматику может давать вирус который мы не заглушили перед операцией... вот. План действий такой приезжаю в тлт еду сразу к дерматологу, а потом делаю мрт.
 

Seleniya

Активный пользователь
Вообщем это полный Пипец!!!! Щас врач сказал чтоб я сразу герпес лечила так и как с таким намеком, я говорю вплоть до паралича, он кивнул, я в панике...
 

doc

Врач
Вообщем это полный Пипец!!!! Щас врач сказал чтоб я сразу герпес лечила так и как с таким намеком, я говорю вплоть до паралича, он кивнул, я в панике...
А вот паниковать не стоит.
Будете выполнять точно, методично и неукоснительно рекомендации врача - всё будет хорошо.
Но результат будет не мгновенный.
 

dr.dreval

нейрохирург
Доброе утро. Если Вы вдруг решите выполнить исследование МРТ, то сделайте еще боковой и прямой рентгеновские снимки для оценки выполненной декомпрессии.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Seleniya

Активный пользователь
Всем снова здравствуйте! Сегодня меня выписали с некоторыми предписаниями в лечении. Но, я решила не останавливаться на достигнутом и во что бы то ни стало попасть к врачу который лечит герпес, эх если б я сразу знала что мне надо именно к неврологу то это все намного упростило бы мне задачу. Так вот сразу после выписки я решила попасть к инфекционисту, он меня послал вежливо и на мой вопрос как мне это лечить и что попить для лечения сказал-"попей водички", ну спрашиваю, что может купить он мне отвечает-"Зачем?! Вода бесплатна", вообщем надо было сразу ему денежкой посветить, видимо так он не догадался, что я позолочу ему ручку все равно за консультацию... а так деньгами я не светила, вот он видимо и подумал что со мной разговаривать!? Потом поехали к неврологам в больницу там по записи только ближайшее число 29, потом дерматолог, и вот тут мне дерматолог говорит, что эти боли от герпеса лечит невролог. И тут я решила попасть к неврологу по прописке в поликлинике, до конца рабочего дня его оставалось 30 минут, и за денежку без талона он меня принял. Радости не было предела. В итоге он улыбнулся и сказал что этот герпес действительно лечит он, выписал мне куча всего... бошка болит от таблеток, но куда деваться... судороги подняли на бедро немного, уже замучали, если честно за 2 недели то... потыкал он иголочками проверил рефлексы, сказал зажат корешок л5, так же выписал нвпс уколы. Вообщем лечусь, время покажет, отпишусь....
Всем огромное спасибо за внимание к теме, особенная благодарность Ля Мур, Светлана если я не ошибаюсь, СПАСИБО ВАМ за поддержку и столь быстрые ответы, даже в 4 часа ночи ответили=)))
Доброе утро. Если Вы вдруг решите выполнить исследование МРТ, то сделайте еще боковой и прямой рентгеновские снимки для оценки выполненной декомпрессии.
А стоит действительно не тянуть резину и не ждать окончания лечения от герпеса, сделать прям в ближайшие дни? А то невролог посеял сомнения в необходимости делать сейчас!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Seleniya, инфекционист, конечно, "порадовал" универсальным рецептом...
Распишите, пожалуйста, что Вам назначил невролог - очень надеюсь, что рекомендованное им лечение будет эффективным.
Про снимки - компетенция докторов. Ждём комментарии. :hello:
 

FlyLady

Опытный Гуру
к неврологу... он меня принял... сказал что этот герпес действительно лечит он, выписал мне куча всего
сказал зажат корешок л5
Очень может быть, что лечение герпеса никак не повлияет на Ваше состояние в лучшую сторону.
Впрочем только время покажет.

Выздоравливайте!

Распишите, пожалуйста, что Вам назначил невролог
+1
и что он в заключении написал по итогам осмотра?
 

Seleniya

Активный пользователь
Вазонит 1т/с, вирдел 1000мг 3р., лирика по схеме, сирдолуд 2мг утром 2 днем/вечером, 4 мг, на ночь; уколы по типу Мовалиса, название не помню что то на "А". Все=) что то в начале мне казалось больше:faq: Вчера сделала мрт, что то там все невнятно написано, единственное что было понятно, это отек мягких рканей по ходу опер. вмешательства. Про верочтно зажатый корешок не слова. Снимки скину и описание, как сделаю еще и рентген, чтоб сразу все было. Кстати рентген пойду делать сегодня.;):( Прошло два дня что то особых измеенийне заметила, при приема сирдалуда даже, бкогда встаю на стопу в голеностопном суставе начинает тааак сводить, вообщем если я выхожу покурить в плдъезд я хожу, так как стоять на одном месте мне очень болезненно, заметила еще после операции, что вытянуть носок и потянуть его на себя, с полной силой не могу, всьречается сопротивление, в связи с чем подозреваю еще и контрактуру,0. Воть. При все этом стопу стараюсь тренировать крутить, вытягивать и на тягивать с помощью длинного ремня. Впрочем этот диагноз невролог пока не подтвердил, на повторный прием к нему только 25. Помимо этого жалоб куча, но все расписывать не стану, по крайней мере пока:) да и в принципе они все теже+ боль в копчике при ходьбе. Сегодня завтра все снимки с описаниями скину.:)

Кстати на фоне нервного срыва или "под калесами" я даже стишок написала за минуту... "Кто друзья кто враги Весь мир перевернулся. Боже!!! Ты мне так нужен! помоги! Разобраться и в гармонию вернуться..." после написания разрыдалась, муж заходит я реву, он с умилением к этому отнесся, стих сказал жесткий всмысле серьезный очень... сказал продолжай писать...:) если только под хорошим настроением:)

Очень может быть, что лечение герпеса никак не повлияет на Ваше состояние в лучшую сторону.
Впрочем только время покажет.

Выздоравливайте!


+1
и что он в заключении написал по итогам осмотра?

Почему то я тоже так думаю.
Спасибки за пожелание:)
Заключение осмотра невролог не дал, а если б дал, то там ничего б не разобрать, почерк у него один из самых не читабельных.
 

Seleniya

Активный пользователь
Снимки за фоткать пока нет возможности, фотик будет может завтра. Но вот по состоянию это что то с чем то, боль еле выносимая, очень сильно болит голеностопный сустав и стопа в целом, икры левой ноги, вчера сегодня наблюдается отек в зоне сустава голеностопа, особенно боли усиливаются когда перехожу в вертикальное положение. С сегодняшнего дня делаю примочки с димексидом, мажу найз гелем, и решила добавить к таблеткам артрозан, заменила уколы им. Перетянула не сильно стопу эл. Бинтом и стараюсь лежать не беспокоить ногу. Этой ночью спала всего пару часов так как ноющая боль в ноге была не выносима. Судороги так уже не беспокоят, сводит сильно в основном стопу когда на нее встаю... ухудшение связываю с тем что пыталась ограничение в разгибание стопы ликвидировать, тянула носки на себя при этом помогая ремнем и вытягивая стопу, сильно так не борщила, поэтому была удивлена таким болям после. Да, и хромаю очень на левую ногу.
Была у невролога сегодня, толком ничего не сказал, по поводу жалоб на сустав и отек, сказал что это не к нему, а хирург нужен. К хирургу я собиралась так и так, чтоб снять швы и когда ему задала вопрос про ногу, он сказал что это не сустав, я начала с ним мягко спорить и показывать где болит он понажимал и сказал что да, сустав, но это все неврология и это мне надо идти к неврологу. Выписал мне выше названные мази, артрозан решила добавить сама вместо мовалиса. Короче футболят врачи поликлиники, бесят не могу, что за люди?! Сходила к нейрохирургу в медгородок, посмотрел на мрт и рентген, сказал что из за железа снимки мрт смазаны и не дают четкую картину задевают ли винты корешок, в необходимости кт не настаивал. Все говорил про то что мало времени прошло, и нужно потерпеть. Легко сказать, почему нет аппарата который измеряет уровень боли, тогда бы видно было бы, насколько больно. Вообщем никто точно не говорит что у меня с ногой, наступать не выносимо больно, пока живу на таблетках. Сегодня даже заметила что болит и коленка тоже сустав, но после примочки димексидом колено прошло пока. Может сделать рентген сустава?

Дорогие врачи посоветуйте пожалуйста что делать? Что с суставом? До операции с этим проблем не было вообще...
 
Сверху