Нестабильный спондилолизный спондилолистез L5, грыжа, ТПФ L5-S1

Seleniya

Активный пользователь
Успокоили( у меня смещение 1-степени и нестабильность ммм-5-7 и как мне объяснил нейрохирург , что операция пока не показана, надо пытаться консервативными методами и втэс в том числе и если посте ВТЭСа лучше не станет то операция=(((((( Вот так...
Но категорично на операцию не отправлял...
И что нужно наблюдать динамику...т.е. ещё пол года год помучится с болями...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Успокоили( у меня смещение 1-степени и нестабильность ммм-5-7
У меня была вторая степень спондилолистеза.
Что это?!
И что нужно наблюдать динамику...т.е. ещё пол года год помучится с болями...
Дай Бог, чтоб что-то изменилось! Старайтесь, пробуйте - я только ЗА! :victory:
Но с теми болями, с которыми столкнулась я, полгода не прожить...
 

Seleniya

Активный пользователь
La murr, а у Вас нестабильность тоже была? Как проходила операция, как восстановление сколько стоит? или по квоте попали? вопросов куча, извините)))
ВТЭС-
Внутритканевая электростимуляция А.А. Герасимова

Метод Внутритканевой электростимуляции (ВТЭС) разработан учеными под руководством профессора А.А.Герасимова. Эта методика успешно применяется во многих крупных центрах России, а так же во Франции, Испании, Польше, США.
Метод прост и безвреден для организма. С помощью специального аппарата, вырабатывающего импульсный низкочастотный ток и специальных одноразовых игл, электроток подводится непосредственно к болевым зонам, тем самым улучшается микроциркуляция, уменьшается отек болевой зоны, снимается спазм окружающих мышц, улучшается трофика (питание) заинтересованной зоны. Метод электростимуляции, действуя на «очаг» боли, приносит облегчение уже после первой процедуры.
Внутритканевая электростимуляция не только обезболивает, но, главное, влияет на основную причину болезни:
  • восстанавливает кровообращение в позвонках,
  • прекращает распад хрящевой ткани суставов,
  • ликвидирует «отложения солей»,
  • восстанавливает нервы.
Гарантирует исчезновение болевых синдромов у 95% больных!
Преимущества «Внутритканевой электростимуляции» перед другими способами лечения:

  • лечение амбулаторное;
  • без применения лекарственных препаратов;
  • болевой синдром убирается за 1-2 процедуры, а эффект длится до 3 лет;
  • для лечения требуется 3-6 процедур;
  • частота обострений болезни уменьшается в 2,5-3 раза;
  • лечение грыж межпозвонковых дисков и артрозов суставов без операции.
Обезболивающие препараты успокаивают боль лишь на некоторое время, а электростимуляция лечит болезнь, действуя на ее причину без побочных действий. Вы не только забудете про боль после нескольких сеансов, но и существенно сэкономите на покупке таблеток и мазей, ведь эффект длиться долгие месяцы.
Показания к лечению:

  • Остеохондроз шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника;
  • Сколиоз;
  • Грыжи межпозвонковых дисков (неоперативный метод лечения);
  • Болевой синдром после оперативного лечения грыжи дисков;
  • Деформирующий артроз суставов верхних и нижних конечностей (все стадии заболевания);
  • Вегетососудистая дистония, мигрень, дисциркуляторная энцефалопатия 1, 2 степени, головокружения, головные боли напряжения;
  • Нестабильность артериального давления, язвенная болезнь;
  • Бронхиальная астма;
  • Повреждение периферических нервов (травмы нервов, брахиоплекситы, состояния после реконструктивных операций на нервах, полиневропатия);
  • Мелкие локализации боли костей, суставов;
  • Плече-лопаточный периартроз;
  • Пяточная шпора и др.
При боли в суставах...

Патология суставов распространена и с трудом поддается лечению. При деформирующем остеоартрозе нарушается кровообращение в кости, прилежащей к суставу. В результате происходит распад хрящевой ткани, возникает отек и боль в суставе.
Метод Внутритканевой электростимуляции улучшает кровообращение в костной ткани, восстанавливает ее структуру, улучшает питание хрящевой ткани.
Одно из подобных заболеваний - коксартроз (артроз тазобедренного сустава). Плохо поддается консервативной терапии, прогрессирует со временем. Внутритканевая электростимуляция является эффективным альтернативным методом, обеспечивающим купирование боли, предотвращающим распад хрящевой ткани и помогающим достигнуть длительной ремиссии.
При бронхиальной астме...

Внутритканевая электростимуляция приводит в равновесие работу отделов нервной системы, участвующих в иннервации бронхов и легких. Воздействие осуществляется на грудном отделе позвоночника - здесь, на этом уровне, находятся вегетативные центры, отвечающие за работу бронхов и легких. Эффективность метода 70%.
При головной боли...

Внутритканевая электростимуляция с помощью электротока особых параметров нормализует тонус сосудов мозга, снимает напряжение мышц головы, способствует нормализации артериального давления у гипотоников.
Эффект от лечения заметен уже после первой процедуры и держится несколько лет. Курс лечения состоит из нескольких сеансов.
Стоимость одной процедуры: 1 000 руб. примерно
Добавлено: Sep 22, 2013 4:16 PM
Этот метод конечно не уберет нестабильность, но в моем случает уберет мышечно-тонический синдром, из за которого нестабильность не проходит... Это всё со слов доктора...
 

La murr

Администратор
Команда форума
La murr, а у Вас нестабильность тоже была? Как проходила операция, как восстановление сколько стоит? или по квоте попали? вопросов куча, извините)))
Да, Seleniya, идёт восьмой месяц после операции - ни разу не пожалела о том, что сделала. У меня и вариантов, собственно, не было - ухудшение наступило одномоментно и необратимо со всеми показаниями к экстренной помощи.
Моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
 

Seleniya

Активный пользователь
Т.е. по отзывам я поняла так что он помогает в 90-95% случаев а остальным поможет только операция...Даже вконтакте читала в каком то сообществе отзывы из 10, 9 положительные... Воть.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Простите, я лично знаю двух пациенток, которым после ВТЭС всё таки ставили стабилизирующую систему ТПФ...
Но, повторюсь - ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО! Может быть, это именно ТО, ЧТО НУЖНО в Вашем случае! :love:
 

Seleniya

Активный пользователь
Эх...Хочется надеется что не понадобиться операция, а с другой стороны побыстрей бы уже сделать и не парится))) La murr, спасибо большое ещё раз. Вашу историю обязательно сегодня прочту=) Вы как лучик света дали мне надежду что даже после операции не всё так плохо)))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вы как лучик света дали мне надежду что даже после операции не всё так плохо)))
Один человек говорит, что стакан наполовину полон, а другой считает, что стакан наполовину пуст. Как думаете, кому живётся легче? ;)Магическая сила оптимизма! :victory:
 

Seleniya

Активный пользователь
Вообщем! ходила я к знахарке, мне после неё стало лучше намного... но на следующий день я всё таки пошла на ВТЭС процедура стоит 500 р. минут 15 занимает, боль только когда иголку ставят и то всё терпимо) Врач сказал что после процедуры у 20% людей может быть осложнение на несколько часов, у меня например после процедуры слегка были какие то странные ощущения в спине, но это не боль,но всё прошло через 1 час... Кстати врач который делал процедуру тоже заметил что у меня очень напряжены мышцы спины... Вообщем это не панацея, но по ощущениям я снова себя чувствую здоровым человеком=))) Видно будет что дальше...
Тему Вашу прочитала=)
 

Seleniya

Активный пользователь
Недавно, уже после посещение знахарки, совсем расслабилась и потанцевала... на следующий день всё по новой... потом вроде как то более менее прошло недели через полторы... а вчера ходила по магазинам, прошла более 3-4 км.. много пешком по улице ходила.. Ну так вот крестец, копчик ужасно болеть стали, еле до дома до ковыляла.. ходить было больно... к утру вроде полегчало.. но один фиг болит((( Потихоньку начну настраиваться на операцию...

А если честно то я не танцевала, а просто занималась сексом сверху, и после этого началось обострение... Извините за возможно лишнюю откровенность, но это для полной картины=)

Спасибо La murr=) но мне что то откровенно говоря не супер=)

Для врачей: Боли в крестце и копчике в основном, периодически ирадирует в ноги, копчик, крестец и спина болит бывает с правой стороны то с левой, а иногда чётко не локализовано... очень чувствуется мышечный спазм особенно в левой стороне..., при обострении(а обострение буквально каждые 2 недели) при ходьбе больно ногу поднимать, то опереться на ногу-встать, то просто пройтись с нормальным размахом бедер невозможно.. а недавно как при радикулите поясницу и чуть выше прихватывало, спас перцовый пластырь.. Не могу ходить длительно... если похожу км 3-4 начинается обострение. В принципе себя берегу, полы дома муж моет, когда наклоняюсь стараюсь одной рукой опереться(как учил нейрохирург), тяжелое больше 5кг(и то пару раз было) не поднимаю, лфк делаю (упражнения подбирали с инструктором)... Я уже устала от боли! я понимаю что надо подождать ещё 3-4 месяца и сделать повторное обследование, для оценки ситуации.. К мануалам не пойду, все меня настрашили, все невролог, массажистка и.д. Но всё же, что можете сказать по моей ситуации? Заранее спасибо!=)

Да забыла отметить, при разгибание есть боль в пояснице и когда присаживаюсь я упираюсь поясницей в стул, то как бы облегчение чувствуется... я так понимаю что это нестабильность как раз... Вообще когда стою хочется спиной упереться куда нибудь... До обострения этих симптомов не было...
 

Seleniya

Активный пользователь
Была у нейрохирурга(другого)того не было. Он сказал что синдром грушевидной мышцы, сказал если буду плавать лфк не надо будет... Сказал ещё что никакого смещения не видит по снимкам и вообще всё у меня прекрасно... Но как так то? снимки те же а говорит другое.. Ну а симптомы что я придумываю что ли, сейчас бегают постоянно мурашки по стопе, это пугает, каждую неделю что нибудь новенькое... то в жар икры правой ноги бросает, как будто горячей водой обливают... А спина, спина всё так же... постоянный дискомфорт добивает... в след месяце пойду всё таки к первому нейрохирургу... Посмотрим что он скажет...
 

Seleniya

Активный пользователь
Вот решила написать, если кому то будет интересно... Боли-дискомфорт прекращаются только если я не выполняю ни какую физическую активность, тобишь когда выходной и я ни чего не делаю Валяюсь на диване... Не могу ходить более 2 км. начинается обострение, защемляет седалищный нерв после, и вообще боли в крестце. Походка изменилась, стараюсь, не вертеть тазом вообще... Ходила к нейрохирургу, сказал операция не показана... Да кстати Рентген с функциональными пробами делала, картина не изменила, так же нестабильный спондилолистез, 6мм, спондилолиз Л5, + какой то субхондраминальный синдром.. Прописал мне детралекс, мол из за сосуов наверно защемляет... На вопрос как убирать нестабильность, он не дал внятного ответа, мол лфк, плавание, ВТЭС (что уже проходила, кроме плавания) Не сказать что я хочу прям делать операцию, но походу больше нечего не остается... Так как прочитала кучу литературы, разные диссертации, и поняла что при нестабильном спондилолизном спондилолистезе 1 степени делают операции, тем более если не помогает консервативная терапия, пускай и небольшой, но есть неврологический дефицит и в принципе даже без болей пройти более 2км не могу, причем иду очень медленно. Вообщем его ответ меня не удовлетворил и я позвонила местному ортопеду-травмотологу, она по телефону разузнала что беспокоит, и сказала сразу брать направление в областную больницу к ортопеду травматологу. Сказав что "скорее всего оперироваться придется". Вот так.. Скоро сделаю свежее мрт и поеду в Самару...
 

FlyLady

Опытный Гуру
...что при нестабильном спондилолизном спондилолистезе делают операции ..
да и на форуме встречается такое мнение, кажется, д. Ступина. (могу ошибаться)

я, принимая решение об операции, исходила из следующего:
1) да, восстановление после операции длительное, но все-равно время займет ресурсов (времени и сил) меньше, чем безуспешное консервативное лечение, а потом плюсом еще и послеоперационное восстановление;
2) возможно, мышечный корсет и может удерживать позвоночник, в т.ч. и сползающие позвонки, но при этом он (этот самый мыш. корсет) должен быть соответствующий )) способный на это , т.е. мышцы должны быть закачаны так, что ой-ей-ей, а это ПОСТОЯННЫЕ занятия, упражнения и т.д., чего могу не осилить;
3) конечно же, еще рожать)) тут и на здоровый позвоночник (если таковые вообще бывают)) нагрузка, а моему так вообще хана тогда;
4) когда уже собрала все документы/анализы на госпитализацию, вдруг впала в какие-то сомнения и страхи, которых ранее не было. Быстренько записалась к доктору ("бывший" нейрохирург), который развеял все мои сомнения. Выслушав от меня все, что я уже делала для борьбы с болью, предложил корсет, да, легкий, красивый, но из его слов я поняла, что носить мне его придется почти всегда:eek: (ну если мышцы не качать) Такая перспектива меня не прельщала...
5) возраст и квота. нуу... не знаю, спорные, аргументы, но не упомянуть их не могу.
5.1 ) пока организм не отягощен разными возрастными изменениями и вообще здоровье в порядке (ну кроме съезжающих позвонков))) велика вероятность, что операцию я перенесу легче и организм быстрее восстановится потом.
5.2) "сейчас такие операции квотируемы, а в нашем государстве все так быстро меняется, что никто не скажет, что будет потом" (@) цитата :)

6) и, наверное, последнее для операции было очень удачное время в плане работы :D- межсезонье , что моего отсутствия на работе почти не заметили:aga: В общем, и поддержкой коллег я заручилась! )))

Итого:
Seleniya, честно, Вашу тему прочитала!
но, возможно, не очень досконально и тщательно, возможно, что-то упустила, но если Вы со своей стороны сделали все, чтобы избавиться от болей, возможно, действительно, стоит задуматься об операции. При этом под всё, я имею в виду и рекомендации здешних докторов и пользователей, и рекомендации врачей, консультирующих Вас очно и т.д. и т.п.
Рекомендую сильно не бояться;)
Читать Форум, конечно, полезно, но при этом еще хорошо помнить, что сюда все-таки приходят больше с проблемами, т.е. если человек прооперировался и у него все здорово, очень мала вероятность, что он появиться здесь или будет частить с заходами сюда ;)
Думаю, что благоприятных исходов операций все же больше, чем менее благоприятных, концентрат которых собран тут ))) за редким исключением, конечно же. И именно они - люди, у которых потом все хорошо, помогают здесь другим, вселяя веру и надежду ;))
La Murr , думаю, не даст соврать ;)

И еще важно помнить, что после операции может быть все, что угодно и что, возможно, не получится на 100% вернуться к прежней жизни, останутся какие-то ограничения, какие-то нельзя и т.п.
Вот такой у Вас выбор!

PS если надумаете оперироваться, ищите хорошего опытного нейрохирурга (как мне когда-то советовала тут Касандра))), которому будете доверять (это я уже от себя добавляю :shy: ) !
На мой взгляд, это тоже один из залогов успеха;)

PPS все вышенаписанное только имхо:hello:
 

Andrey108

Активный пользователь
возможно, мышечный корсет и может удерживать позвоночник, в т.ч. и сползающие позвонки, но при этом он (этот самый мыш. корсет) должен быть соответствующий )) способный на это , т.е. мышцы должны быть закачаны так, что ой-ей-ей, а это ПОСТОЯННЫЕ занятия, упражнения и т.д., чего могу не осилить;
Не обязательно... У меня нестабильность в грудном, уже лет 10, я раз в поглода закачиваю мышцы,мне на полгода хватает.

При нестабильности может помочь гиперекстензия, но конечно надо смотреть по самочувствию,понемножку укреплять.Например, сегодня 5 раз поднять туловище, завтра 6, увеличивать по 1 разу в день.Еслиб не гиперекстензия мне пришлось бы делать операцию на грудном(что очень опасно) или просто мучиться.Мануалка давала эффект только на пару дней.
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Andrey108, потому и пишу, что все имхо.
я вообще против обобщений и общих каких-то рецептов и рекомендаций, считаю, что все индивидуально. :)

Из своих почти 33-х лет 20 точно регулярно занимаюсь, причем без фанатизма, так для поддержания формы и... позвоночника :)
В реанимации еще удивились моим кубикам на животе :D и мышцам в других местах :shy::hello:

Но, видимо, что-то не то, раз не спасло...
а, может, наоборот, что если б не занималась, раньше бы вылезло... не знаю.

Зато сейчас активно больше все же занимаюсь спиной, чтоб уж наверняка )))
 

Andrey108

Активный пользователь
Ну да, просто мышцы спины держат позвонки локально, то есть если я буду качать середину спины гиперэкстензией это ниче не даст для л5-s1 , и наоборот.Я укрепляю именно в том сегменте который сдвигается.При том если позвонок у меня сдвигается право вперед, то прогинаюсь назад с разворотом влево, что именно короткая мышца слева удерживала его от сдвига вправо.Это я нашел через долгие годы мучительных поисков, по этому делюсь, может комуто поможет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Думаю, что благоприятных исходов операций все же больше
И я так думаю. Анализируя темы тех, кто перенёс операцию на позвоночнике, можно сказать, что почти всегда состояние улучшается. Многое зависит от своевременности вмешательства в тех случаях, когда страдает нервный корешок. Некоторые состояния относятся к разряду необходимости срочного, безотлагательного оперативного лечения.
Не терзайте себя страхами, Seleniya, а принимайте с Вашим доктором (которому обязательно доверяете!) решение.
Всё написанное выше FlyLady поддерживаю.
Лично у меня не было страхов и сомнений.
Не было и выбора, если честно. Я просто попала в хорошие руки.
Позитивный настрой, доверие, помощь близких, друзей, форума и стремление быть здоровой сыграли свою роль в том, что сейчас я на ногах, я живу полноценной жизнью, надеюсь сохранить это состояние как можно дольше.
Всё будет хорошо! :love:
 

Seleniya

Активный пользователь
Блин!!=))))) :shy: Так приятно такое внимание к моей теме. :love::love::love: Спасибо Вам Всем=)))
Спасибо за подробное разъяснение...:):):)
PS если надумаете оперироваться, ищите хорошего опытного нейрохирурга (как мне когда-то советовала тут Касандра))), которому будете доверять (это я уже от себя добавляю :shy: ) !
Как только это его найти???=))) Просто оперироваться по квоте только в областной больнице, а это значит в другом городе, мотаться и перебирать каждого, пока я не найду того самого, да и как понять, что он сделает всё правильно... да и вообще как его "опытного" разглядеть-то?:faq: Но и понимаю, что ОСИЛИТ ДОРОГУ ИДУЩИЙ!!!
Если честно то я вообще не знаю что делать, то всё круто, и я уже думаю: -"Какая операция?!!! ПФФФ :cool: " но при этом я конечно ограничиваю себя в движениях, не виляю бедрами, так как от этого через какое то время защемляет седалищный нерв, контролирую лордоз в пояснице... А иногда после длительной ходьбы или активного секса, так болит что я готова без разговоров на операцию... Но и в то же время я понимаю что впереди беременность... Вообщем я запуталась :flag:, поскорей бы к врачу чтоб уже всё стало понятным. Но и к вертебрологу в Самару я решила в этом месяце не ехать, в следующем скорее всего... Решила особо не торопиться так как пью курс таблеток для кожи до апреля месяца, а бросать не желательно. Так что и операцию я раньше апреля не решусь делать!!! Вот=) Плюс ко всему впереди Новый год и так трат много, а финансы в этом декабре вообще оставляют желать лучшего.:( Но я Всё таки Всем очень признательна за поддержку!!!:love:
 
Сверху