Нестабильный спондилолизный спондилолистез L5, грыжа, ТПФ L5-S1

FlyLady

Опытный Гуру
Ольга, спасибо тебе большое! :love:
Блин, чета мне аж жалко стало, что в Нске отказали/перенесли тогда?.
Не знаю, как тебе.
Я многого уже не помню, конечно, по почему-то симптоматика автора темы напомнила мне про твою)

@Seleniya но это всё равно не значит, что у вас также)
Но получается, что в этой жизни всё может быть))
и надо внимательно смотреть и смотреть, что там у вас и как.
 

olga68

Активный пользователь
@FlyLady, да, Марина. Симптоматика чем то схожа. Позвоночник как бы с’езжает от вертикальной нагрузки вперёд. Нужно полежать на мягком, чтобы встало на место. Когда ложусь на твёрдое, ещё больше выгибается грудной. Ну, и соответственно болит от таких выгибаний.
 

Seleniya

Активный пользователь
Была в Самаре, вовремя не сделала мазок на ковид, промотались и ждали. Попала к врачам уже в 4 вечера, благо были на месте. Хоть госпитализация сегодня стала невозможна - не успели. Но ничего, как оказалось операцию по некоторым причинам пришлось бы сдвинуть на пару дней в любом случае. Сегодня всё равно поговорили.

Итак:
- конструкцию врач считает сломанной, что то показывал. Говорил что в стыке стоит поэтому не видно. Этот вопрос поднимем ещё с заведующим на днях.

- Сращение считает идеальным.

- костные фрагменты сказал да вполне могут давать сдавление.

- про винт Л5 слева через сустав, толком не поняла

Дальнейший план таков, ложусь на снятие, завтра еду вновь, на днях вместе с заведующим посмотрим снимки, ещё раз расскажу свои жалобы что и как и когда болит.
Тоже самое сказал что и НХ из Тольятти, конструкция своё отслужила.
Видимо гуляет, а это мои выводы)

В любом случае что дальше, будет понятно в ближайшие дни.

Может сумбурно, сори. Спала 1 час ночью - переживала и за целый день умоталась. Нет сил нормально формулировать предложения.
 

Анюша

Активный пользователь
@Seleniya, извините за интимный вопрос, я так поняла, что в 13 году у вас было обострение после секса, в этот раз тоже самое произошло? То "Неловкое движение" ?
У меня тоже нестабильность, но все началось, когда муж был в командировке. Я к нему ездила раз в два месяца, то есть все "игрища" не так часто были. Сейчас из за ковида уже полтора года не виделись. Ни он не может приехать, ни я.
Но скоро он вернется, и вот я думаю, как же сей процесс совершать то ?
Я только настроюсь, что жить можно и без моря, и без лыж и коньков, и ходить как медуза... А тут оп, опять, новая печаль.
Оспиди, и что даже секс нельзя... Чем радовать то себя.. Пойду упьюсь об вино .
 

La murr

Администратор
Команда форума

Анюша

Активный пользователь
@La murr, однако выбор не велик, где то так я и представляла ?
поняла поза " Бревнышко" Само то ?
 

Seleniya

Активный пользователь
извините за интимный вопрос, я так поняла, что в 13 году у вас было обострение после секса, в этот раз тоже самое произошло? То "Неловкое движение" ?
Да всё нормально) нормальный вопрос, это жизнь.
По поводу в 2013 я боксировала если честно (не спортсменка, так дурачились просто) стойка, не та амплитуда при ударе. Хруст боль, лечение, поиск диагноза, консервативная терапия, что не помогала, операция - это если кратко очень.
2020 - расслабилась. Почувствовала себя здоровым человеком. Отожгла называется на ДР на своём)) грешу на восьмёрочку - элемент из танцев живота.

Секс к обострениям не приводил, даже очень активный. Единственное чтобы партнёр всем весом не ложился. Было такое пару раз, 2 дня поныло и прошло.

А вот как было до операции, точно не помню, скорее всего не провоцировала обострения, была аккуратна. Вы же чувствуете какая поза может спровоцировать обострение.

Оспиди, и что даже секс нельзя
Можно и даже нужно) просто надо чувствовать свой организм, не требовать с него больше чем может дать в данный момент.

У меня тоже нестабильность
А какая именно нестабильность? Есть ли спондилолистез? Киньте ссылку на вашу тему, если есть.
 

Анюша

Активный пользователь
@Seleniya, ну в моей теме особо ничего нет, я читала форум давно, но стала писать, когда совсем уже боли обострились, как раз тогда, когда перестала ездить к мужу ? ( на ум приходит мысль, что эти встречи помогали держаться,рюкзак, 3-5 часов перелета, трепет перед встречей, адреналин, дофамин, значит и правда говорят, что голова держит попу на месте , причем, во многих смыслах)
и я еще не могла понять что правильно, что нет, именно в движении, в повседневной жизни , хотела очень узнать мнение меестных, форумных врачей .
Про ваш бокс, я тоже помню, но почему то застряло в голове про позу сверху, простите. Наверное больной вопрос для меня, жду мужа ?‍♀️
Нестабильность у меня, как у вас L5-S1 . Пока без операции, но и лялечка у меня есть уже, 21 год, родилась большая 4300, тяжело было. Я худая, и таз узкий. Зато теперь большая уже ?.
Эт я к тому, что фиксируйте, что там можно( если надо,) лучше к докторам которые с форума, хотя бы на консультацию, опыт многое решает.
Я, если совсем на фиг, все сьедет, тока в Москву поеду. И тока через живот фиксация.
Страх резать длинные мышцы спины, страх восстановления, как они там срастутся..
 

Seleniya

Активный пользователь
Эт я к тому, что фиксируйте, что там можно( если надо,) лучше к докторам которые с форума, хотя бы на консультацию, опыт многое решает.
Я, если совсем на фиг, все сьедет, тока в Москву поеду. И тока через живот фиксация.
Страх резать длинные мышцы спины, страх восстановления
Ну если спондилолиза нет, то нестабильность консервативно лечится для начала, закачка мышечного корсета обязательна.

А ведь @Александра1981 была права!
Как жаль что я не уделила должного внимания этому (https://www.medhouse.ru/threads/17161/post-430112)
сообщению, сэкономили б почти 9 месяцев..
Уже сегодня ночью как до меня дошло хотела это написать, но ждала подтверждения от врачей.

Рассказываю. Вчера ортопеду - травматологу показала место куда хочется нажимать и где я чувствую источник всех болей и защемления, он как бы между делом предположил что это кпс (правда они этот сустав чуть иначе называют никак не запомню как). Я опять гну свою линию, типо он же вроде ниже. Ну и дальше переключились на обсуждение конструкции. Приехав домой, крутились мысли о кпс, думаю дайка внимательно изучу, иии все симптомы и посмотрев расположение и прикинув по месту боли, поняла что всё сходится наконец то. Там и суставы фасетки рядом, что можно было принять за них.

Приехала на госпитализацию с этим озарением утром, на радостях неужто нашли причину.
Ложилась как бы на снятие, а по итогу кпс и нестабильность крестца - кпс слева заметно сильно шире чем справа, предложили всё равно снять, но уверенности что кпс пройдёт нет и у врачей. Суставы в плохом состояние. Буду сдавать на ревматоидный фактор

План таков, консервативно - что конкретно завтра будет известно.
6 недель наблюдение. Если лечение и блокады не помогут снятие МК. А если и это не поможет, фиксация кретсца с боку (доктор что то объяснял но я не сильно то поняла ибо о таком не слышала ранее и не запомнила точнее). Это редкая операция как я поняла и не очень то приятная для пациента даже в послеоперационный период.
Если интересно кому, напишу что входит в консервативное стационарное лечение.

Ситуёвина в том, что седалищный подснимается растяжкой. А пространство где этот сустав сильно шире. И как бы он уже не сузится. В итоге получился замкнутый круг, я снимала боли кпс растяжкой кпс и ковырянием. Что давала обратную негативную реакцию потом, но в моменте легчало. Сказали не тянутся. Но это единственное что снимает хоть на время эти боли.

А ещё новость для меня, у меня синдром спина бифида. На копчике.. как то так.. прям показал на КТ.
 

Анюша

Активный пользователь
@Seleniya, про бифида, вам врачи не говорили, тут на форуме. Ну и люди снимки выкладывали, бифидо, ваши очень далеко от их.
Я, например, других и не слушала. Вернее слушала, и приходила на приём, но после пары манипуляций понимая то, что делают бред,или советуют плавать ,планку, или что в таком духе, просто вставала с кушетки и уходила, пять минут,и уже ясно. Не хочу платить деньги за их непрофильные идеи. По регионам врачи не такие, нужна практика, и повышение квалификации, стимул идея для самообразованияа по нашим "деревням" Таких нет.или почти. Я 4года искала доктора, кто боль может снять,и объяснить, нашла, но 4 года , это ппц..сколько времени потерянно . Вроде вы же писали, что не понятно что делал врач, не больно,и не ясно,но таз на место встал и пару дней жили без боли. Таких врачей почти нет, они все переместились в большие города.
Сколько вам до Москвы лететь? Мне 7 часов. Пугает, сидя, 7 часов. И по финансам туда обратно 25 тыс , если скидки поймаешь.
Выложите последние снимки, пригласите в тему докторов.. Ну не ставили они вам бифидо. Там пзц на снимках. У вас нет такого .

Анализы конечно сдайте, но не факт, что у вас ксп, может просто где то мышцы тянет. Я не вылазию от массажистов , и сама себе делаю постоянно, почти каждый день. Бред конечно, очень много затрат, финансовых и моих физических, моральных . Жопку ломит день через день, нога левая колет периодически, руки вообще уххх...
Но вы то молодая, хоть и худая -)) все еще можно восстановить, главное понять, откуда "ноги боли растут "

А нестабильность ничем не лечится, кроме пожизненного корсета или соблюдения правил жизни "колеки", или оп. И вот эта фигня "спондилолиз" У меня как раз есть. Дужки сломаны все. Причем, это мне сказл док Ступин, у нас в городе ни один врач не озвучил это. Не видел, не понял, хз что там еще не знал может... Но ни один.

Вы меня извените , что в вашей теме столько написала но так хочется , что бы не одна La murr выбралась из итого ада каждодневной боли. А например и вы.
 

Seleniya

Активный пользователь
про бифида, вам врачи не говорили, тут на форуме. Ну и люди снимки выкладывали, бифидо, ваши очень далеко от их.
Там на копчике прям. Прям показали на кт, что приоткрыт.

По кпс - там тоже всё видно по КТ.. просто туда никто не смотрел)
А нестабильность ничем не лечится, кроме пожизненного корсета или соблюдения правил жизни "колеки", или оп. И вот эта фигня "спондилолиз" У меня как раз есть. Дужки сломаны все.
Как не лечится?) Фиксация, спонделодез.

Прежде чем мне сказали в Самаре в 2014 что операция не избежна, я уже знала это, просто искала тех кто наконец мне это скажет. А не качай пресс, этот бред я тоже тогда наслушалась. Я искала ответы, изучала инфу и наткнувшись на диссертацию на эту тему, не помню автора, так вот, при нестабильном спондилолизном спондилолистез показана операция даже если смещение 1ой степени.
Я не жалею о сделанной операции, она мне помогла, я километры пешом наяривала, и по сути всё было хорошо. Просто надо было себя береч дальше как все предыдущие годы после операции. Сама виновата. А теперь остаётся расхлёбывать это, а что поделать.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Сама виновата.
Далеко не факт.
Известно, что при фиксации сегментов возможны перегрузки других уровней. Может возникнуть и дисфункция КПС, и перегрузка крестцового отдела, меняется статика и т.д. и т.п.
Есть как и послеоперационные последствия, так и отдалённые.
Удачи Вам.
 

Seleniya

Активный пользователь
Вы меня извените , что в вашей теме столько написала но так хочется , что бы не одна La murr выбралась из итого ада каждодневной боли. А например и вы.
Да вы что, мне напротив очень приятно что кто то читает и отвечает) Благодарю!

Далеко не факт.
Известно, что при фиксации сегментов возможны перегрузки других уровней. Может возникнуть и дисфункция КПС, и перегрузка крестцового отдела, меняется статика и т.д. и т.п.
Есть как и послеоперационные последствия, так и отдалённые.
Удачи Вам.
Да об этом речь была тоже, что либо может пойти в смежный сегмент либо в кпс. У меня видимо в кпс.

Если кому интересно посмотреть вот ссылки на скачивание https://drive.google.com/file/d/1ZgDn8_8cirP7q06hvLREUWjT6w_BU0Xy/view?usp=sharing Понятно что не очень удобно, как доберусь до конца заскриню интересные моменты.

Там 3кт
2017
2020
2021
 

FlyLady

Опытный Гуру
Тоже самое сказал что и НХ из Тольятти, конструкция своё отслужила.
Видимо гуляет, а это мои выводы)
@Seleniya , скажите, вы осознаёте, что должно произойти (каковы причины), чтобы конструкция начала "гулять"?

Хотя бы сами для себя попробуйте ответить на этот вопрос.
 

Анюша

Активный пользователь
@Seleniya,
Как не лечится?) Фиксация, спонделодез
Я имела ввиду, ничем, кроме операции.
так вот, при нестабильном спондилолизном спондилолистез показана операция даже если смещение 1ой степени.
А вот интересно, как много людей доживает до естественной смерти без фиксации? Думаю они есть, надеюсь попасть в их число ?

Есть как и послеоперационные последствия, так и отдалённые.
Это и пугает.
 

Анюша

Активный пользователь
@FlyLady, я вообще этого не могу понять. Ведь по идее, железо должно быть крепче кости.
Или производственный брак.
Или ты так "кособоко" Ходишь, что произошло искривление, деформация, или ещё что там, других, не фиксированных позвонков.
Или фиксированные позвонки " Усохли" И конструкция стала "велика" И поэтому болтается.
Подождем @Seleniya, , может она знает свою причину.
 

Seleniya

Активный пользователь
@Seleniya , скажите, вы осознаёте, что должно произойти (каковы причины), чтобы конструкция начала "гулять"?

Хотя бы сами для себя попробуйте ответить на этот вопрос.
Ощущения были похожи что как будто гуляет, если я всё время что то вправляю. На данный момент вроде есть ответ на этот вопрос. Кпс!
Нестабильность крестца.

А вот интересно, как много людей доживает до естественной смерти без фиксации? Думаю они есть, надеюсь попасть в их число ?
Ну тут надо взвесить потенциальные риски и пользу.
Я лично была счастлива когда сказали делать операцию, потому что не могла нормально даже гулять, примерно на 500 метрах я уже не могла идти, таз ломило. Это ужасно отправляло жизнь. Да, бег для себя после операции исключила полностью. Хотя любила до этого. Заменила тренажёром элипсоидом. Ударной нет не нём. Всё бы было хорошо. Если бы продолжала беречь спину и качать мышцы.

Хоспади, лежу в палате с убежденным что меньше знаешь крепче спишь. Я же за то что знать что делают и что происходит с твоим организмом. Считаю это ленью на самом деле. Надо было высказаться))

Особенно когда болит и лечение не помогает, приходится и самостоятельно разбираться.
 

Seleniya

Активный пользователь
Давно не заходила, да)
сделали блокаду "спирт" или невротомия, она делается в операционной под рентген контролем. Я локально показала место куда тычу, врач сказала что это l5 винт - не кпс.?
Блокирнули люшко возвратный нерв l4-l5 и чуть мышцы вроде как.
Эффект некоторый есть, та боль ушла при сгибание и разгибание и переворотах. Либо пока просто судить рано, образ жизни очень спокойный с работы уволилась.
Когда ехали с Самары с больницы, 2 часа сидела в дороге, вот при вставании казалось что неужто всё вернулось, были и локально даже боли но уже не такие сильные. При прогулках, таз всё таки устаёт и прострелы и защемления тоже никуда не делись, только градация слабее.
Больше всего напрягает, ощущение дискомфорта в той же области, желание туда так же локально надавить, что то поправить. Но я не лезу, не трогаю. Вообще. Мне интересно что будет через месяц. Может пройдёт само.
При блокадах мне говорили что там сильное рубцевание, что иглу можно сломать - это наверно они пошутили но всё же.
Нерв седалищный чуть бывает цепляет при некоторых движениях, но опять же %на 80 меньше.

Занялась активно накачкой мышечного корсета. Потому что на функции обнаружилась нестабильность l1-l2, врач ещё удивился откуда оно вообще появилось.
В ппринципе странно это, так то я худенькая и мышцы вроде в норм состояние. Но решила подкачатся всё равно.

Вообщем пока наблюдаю за состоянием. Через пару месяцев если не пройдёт этот дискомфорт в спине (а он очень напрягает - как будто что то чешется и хочется почесать), попробую провокационные блокады на кпс.
Если это не оно. То наверно они правы и конструкция мешается. Буду тогда думать тогда о снятии. Надеюсь всё решится уже этой зимой.
 

Seleniya

Активный пользователь
Может кто подскажет упражнения на кпс и укрепление крестца связок и т.д.?

По сути что есть проблема и в кпс заведующий подтвердил когда кт посмотрел, так что и с кпс надо решать что то.
 
Сверху