Негативное влияние ЛФК

Cheldoc

Пользователь
а меня вот убивает то что скручиваться нельзя.....а мне иногда так хочеться аккуратненько в висе скрутится или извернуться.....прямо организм требует что ли....а утром как проснусь я бывает забываю и так сладко потягиваюсь во все стороны и со скручиваниями---а потом вспоминаю---пугаюсь ....и перестаю
Скрутки опасны только тем, кто имеет проблемы с позвоночником. Если Вы правильно пролечитесь, то скрутки можно будет использовать. Только очень плавные, без резких движений.
 

Давид Д

Пользователь
а меня вот убивает то что скручиваться нельзя.....а мне иногда так хочеться аккуратненько в висе скрутится или извернуться.....прямо организм требует что ли....а утром как проснусь я бывает забываю и так сладко потягиваюсь во все стороны и со скручиваниями---а потом вспоминаю---пугаюсь ....и перестаю
Скручиваться то можно, но только не в висе.
 
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести книгу "ДЕФАНОТЕРАПИЯ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ И СКОЛИОЗА" А.И. Бобыря?
Спасибо!
 

Элька

Новичок
Доброго времени суток!!
Вот уже 10 лет побаливала спина, временами раз в год, ущемление нерва.. проколюсь, и дальше побежала. Месяц назад боль свалила, боли отдают в ноги, подошва ног немеет. Очень испугалась, невролог отправил на МРТ, поставили диагноз -- Малая грыжа диска L3-L4. Большая грыжа диска L4-L5 со стенозом позвоночного канала. Невропотолог настаивает, что в моем положении поможет срочная операция, дальше будет хуже... и самое страшное. что на большой грыже стенозирующий просвет канала до 5-6 мм с выраженной компрессий дурального мешка и элементов конского хвоста. На операцию ложиться не хочу, читаю, что есть альтернативное лечение. Может кто нибудь даст совет. Что мне делать? Я в полной растерянности!!! :(
 

abelar

Врач
Альтернативное лечение вы уже получили. 10 лет - "прокололась и побежала". Слушайтесь вашего невролога. Это первый приличный доктор, который вам попался за 10 лет.
 

Элька

Новичок
Альтернативное лечение вы уже получили. 10 лет - "прокололась и побежала". Слушайтесь вашего невролога. Это первый приличный доктор, который вам попался за 10 лет.
Вы полагаете, в моем случае поможет только операция? Я "перелопатила" столько литературы, столько мнений.... дают надежду что и без операции можно обойтись. Что же мне делать? Ведь операция это крайняя мера.
 

natalia_vl

Активный пользователь
Здравствуйте, форумчане. Сегодня ознакомился с методом лечения профессора, академика, автора первого и единственного метода нехирургического лечения остеохондроза Игоря Михайловича ДАНИЛОВА. Поводом для ознакомления с его методами послужила прочитанная мною статья в последнем номере журнала "ЗДОРОВЬЕ" - Лучшая операция та, которая не понадобилась. В описании своего метода он очень негативно отзывается о любых физических упражнениях, связанных со спиной, а также и занятия ЛФК.

Из его высказываний я понял, что ЛФК может только навредить, а так как у меня межпозвоночная грыжа и ЛФК я посещаю регулярно на протяжении года. Я засомневался и окончательно запутался. Сколько врачей, столько и мнений. По своему самочувствию не вижу ни улучшений, ни ухудшений. Занимаюсь я ЛФК под наблюдением врача при поликлинике без пропусков и с полной отдачей.

Подскажите, кто что знает по этому поводу. С уважением.

Мне лечебная физкультура помогает, но относиться к ней нужно с уважением и осторожностью и без фанатизма... Очень важно подобрать правильный комплекс упражнений и чувствовать свой организм...
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Почитал ветку и понял что многие даже не понимают что говорят. ЛФК- это грубо говоря упражнения с собственным весом, направленные на обогащение кровью тех участков тела, которые требуется поддерживать в нормальной физической форме. Лично мое мнение такое, что ПРАВИЛЬНО выполняя те или иные упражнения мы помогаем организму быстрее справляться с проблемой. Конечно проще лежать и ничего не делать, но жизнь в движении, и у организма очень сильный метаболизм. Есть грыжа или нет это не важно, делать хотя бы утренню зарядку и вечернее вытяжение обязательно, это и полезно и помогает в течение дня. Лично я от ЛФК никаких болевых ощущений не испытываю, скорее от сидячей работы в офисе ноет нога к концу дня. Короче мышцы спины нужно тренировать, иначе позвоночник держаться не будет.
 

Oksana1

Новичок
Полностью согласна, обязательно нужно делать упражнения, лучше те, которые порекомендует врач
 

Jemchujinka

Новичок
ЛФк потому и ЛФК, что она лечебная и не вредить должна по умолчанию. Конечно, если применять ее неправильно, но это можно сказать о любом методе лечения.
 

Ромашкина

Новичок
Доктор Ступин, прочитала ваши рекомендации по ЛФК в этой ветке.Вы написали,что наклоняться нельзя,вредно. А мне дали в поликлинике у невролога буклетик с упражнениями при болях в спине (пояснице), там включено это упражнение с рекомендациями обхвата ног руками при наклоне вниз. Инструктор по ЛФК сказал не наклоняться.Я спросила у невролога, она говорит, мол делай тогда облегченное упражнение: нагибайся в позе сидя. Типа сесть на полу и тянуться к ногам руками. Еще в буклете, скачанном мною в интернете (памятка для самостоятельных занятий ЛФК, одобренная каким-то институтом), также есть упражнения на сгибание, но с упором рук в пол. То есть присесть на корточки, упереться в пол руками и поднять таз вверх. Получается то же самое сгибание, но просто не разгибаешься потом туловищем вверх, как это обычно делают, а снова садишься на корточки обратно.
Так все таки в чем конкретно вред сгибания?Ведь считается, что этим растягиваешь спину.Что не так, чтобы мы, пациенты, не путались.
У меня тоже протрузия в пояснице.Вроде небольшая,а боли были сильные.Так как столкнулась с этим в первый раз, то не знала куда бежать. И уколы колола(через три дня приступ возвращался), и к остеопату ходила (30 сеансов он мне провел, а потом сказал:"я не знаю, почему ты не выздоравливаешь", потом к мануальщику на сеанс, на курс массажа, ЛФК начала делать. Записалась на платный прием к инструктору, она кое что мне быстренько объяснила (что можно, а что нельзя), половину я запомнить не успела, показала несколько упражнений, приговаривая:"давай быстрее, а то мне следующего пациента уже принимать", сунула в руки листок криво отксерокопированный с описанием упражнений без картинок (я тут поняла про отсутствие индивидуального подхода, а ведь мне обещали индивидуальный комплекс упражнений). Я тогда в интернете рыться начала и делать упражнения потихоньку, меня обрадовало то, что нужно наоборот сохранять физическую активность, а не лежать в позе сосиски в постели. Потом вот скачала памятку с картинками, о которой говорила выше и занимаюсь по ней уже 5 месяцев. Иногда захожу в интернет пополнить свой багаж знаний по поводу новых упражнений ( занимаюсь по утрам до работы в течение как минимум часа), смотрю видео. И тут наткнулась на видео о Докторе Данилове. Там рассказывалось о том, как человек с трудной ситуацией вылечился у него и что этот метод называется вертеброревитология. Набрала в интернете, чтобы почитать что это за метод, вышла на сайт Данилова, почитала его статьи и у меня началась депрессия. У него написано о вреде ЛФК, и о всех других методах. Получается сложить лапки и все. А чем тогда вообще заниматься для излечения, если, допустим, не ехать к нему на лечение? Да и он даже физически не сможет вылечить миллионы больных, если все рванут к нему. То есть получается, обесценка всего, а в замену никаких рекомендаций.Я, например, хочу лечиться самостоятельно, у себя дома. И я думаю, а вдруг он прав и ЛФК не полезна. У меня ситуация похожа на ситуацию katya777, только вот ей в этой ветке так и не прояснили ее вопрос. У меня тянущая боль в левой ноге, я переживают по этому поводу и не хочу навредить себе еще больше.
Понимаю, что задала много вопросов. Еще хотела спросить про эти наклоны (в том числе в положении сидя), и еще, в памятке упражнения направлены на кифозирование поясничного отдела позвоночника, а у меня в МРТ написано, что поясничный лордоз умеренно сглажен. Значит, я его еще больше сглаживаю? И почему нельзя при упражнении лежа на животе и вытягывая вверх руки и ноги сильно прогибаться назад? Я смотрела видео, где человек с его слов болевший несколькими грыжами, и покалывавший упражнения, которые он выполняет, прогибался при этом упражнении назад настолько, что брался руками за пальзы ног.
Возможно все нужно делать постепенно, и со временем усиливать прогиб, и в других упражнениях увеличивать амплитуду растяжения, но я так понимаю, увеличение грыжи может происходить бессимптомно, пока не сдавит нерв. А навредить себе не хочется. Понимаю, что много написала, но прокомментируйте это пожалуйста, а то я удивлена тем, что все противоречат друг другу в вопросах лечения и такое ощущение, что конкретного метода нет.
 
Разумно можно все.
Профессор Усов, читая фармакологию, всегда начинал со слов:
-Больше всего здоровью населения, принесли журнал и передача здоровье!
Поэтому "фильтруете" то, что читаете в инете, других "книг" теперь действительно уже нет.
Все постепенно и медленно.
Все с осторожностью и разумом.
Хотите наклониться, наклонитесь, сперва на полного, потом до голени, потом до пола, выппямлясь, согните колени или присядьте. Или начните тренировки с положения сидя, как вы описали выше. Начните с лфк острого, затем подострого, затем периода ремиссии, затем тренажерный зал, потом олимпиада.

Напишите мне на sfp05@mail.ru , пришли статейку почитать.
 

Ромашкина

Новичок
Ясно. А скажите еще, кифозирующие упражнения не сгладят еще больше мой умеренно сглаженный поясничный лордоз? И почему нельзя прогибаться назад, если острой боли при прогибе нет. И про скручивания (например, лежа на спине опускать согнутые в коленях ноги влево и вправо), везде это упражнение дается для укрепления поясницы и расслабления седалищного нерва. А тут кто-то написал, что скручиваться вредно. Кстати, если делаю это упражнение на опускание ног влево и вправо, то при расслаблении в упражнении (лежа на спине, ноги опущены вбок) как то больно стает в левой части поясницы. И не важно влево ноги или вправо, больно в одном и том же месте. Не скажу, что терпеть нельзя, но меня беспокоит: то ли продолжать, то ли это вредно :(.
Не поняла про статейку...
 
Не сгладят.
Опять не поняли.
Не надо делать скручивание стоя, резкими максимальными движениями с блином от штанги в руках, для утяжеления.
Упражнение лежа делать.
Боль, значить дошли до края растяжения больной мышцы, что хорошо. Через боль не надо, но НА боль можно и нужно, так чтобы край боли постепенно отодвигался и боль прошла.
Боль во время упражнения, раз умная боль, и должна быть, тогда этот край боли будет больше чем ваша повседневная потребность и боли в повседневной жизни не будет.
Смысл тренировки отодвинуть край боли и возможного обострения от края повседневной жизни, другая задача, создать стереотип минимального использования пораженного сегмента.
 

Ромашкина

Новичок
Спасибо за ответ! Яснее стало. Боль не мышце ног правда при этом упражнении, а где-то глубже, у позвоночника. А так, тянет ягодицу и ногу. Делаю ЛФК ежедневно уже 5 месяцев, а боль есть, иногда хромать начинаю. Хотя по МРТ протрузия маленькая. Собираюсь беременеть, волнует свое здоровье.
 

Ромашкина

Новичок
Доктор Ступин, у меня еще к вам вопрос. Делаю упражнения для шеи: повороты влево-вправо, сгибания, вращаю головой по кругу. Наткнулась на статью о позвоночнике здесь: http://pzvnk.ru/advice.html, там в самом конце страницы в разделе "Несколько практических рекомендаций" написано: Никогда и ни при каких обстоятельствах не делайте круговых движений головой! Вращение головой приведет к заболеваниям шейного отдела позвоночника.
Прокомментируйте, пожалуйста. А то я запуталась совсем.
 

Денясмелый

Новичок
Добрый день! Прошу прощенья, что залез в другую тему, у меня вопрос к доктору Ступину: "МП грыжа l5/s1 до 11мм, можно ли записаться к Вам на приём и в каком городе Вы принимаете?"
 

Ромашкина

Новичок
Ясно. Еще и не совсем понятно, что имеется ввиду под "вращением головой". Где-то пишут, что нельзя, а где-то рекоммендуют, как упражнение.
И еще: при грыже поясничного отдела можно делать упражнение "хождение на ягодицах"?
Спасибо, что находите время на ответы!
 

Ромашкина

Новичок
Вроде все было неплохо, но сейчас начала болеть ягодица и тянуть ногу, раньше такой явной боли не было. Думаю, может из- за того, что в комплекс упражнений добавила новые упражнения: сидя на коврике тянусь к ногам, лежа на животе поднимаю руки ноги и хожу на ягодицах. Что- то спровоцировало боль и ухудшение. Я расстроена:(
 
Сверху