Негативное влияние ЛФК

Елена Ш.

Пользователь
Здравствуйте. У меня тоже остеохондроз и грыжа l5-S1. Сейчас в целом состояние удовлетворительное, я делаю ЛФК дома, с утра чувствую себя хорошо, но к вечеру от работы в офисе появляется перекос в спине от напряжения. Какое упражнение поможет снять тонус мышц спины?
 
Сходить к врачу.
А пока:

1. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом, что очень важно, т.к. болевые процессы в позвоночнике, связках и мышцах сопряжены с развитием неинфекционного воспаления в них. К этим препаратам относятся диклофенак, ортофен, ибупрофен, нимесулид, мовалис, найз и др. Предпочтительнее, в первые 2-3 суток от начала заболевания, использовать лекарственные препараты внутримышечно, затем переходить на прием внутрь. Никогда не превышайте суточные дозировки лекарственных препаратов, внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией и, если боль в спине не стихает в течение 3 дней – обращайтесь к врачу. В случае облегчения боли в спине проконсультируйтесь с врачом на предмет длительности приема указанных лекарственных средств (обычно не более 2 недель).

2. Одним из важных этапов лечения боли в спине является прием препаратов, устраняющих мышечный спазм и улучшающих тем самым питание пораженной зоны в позвоночнике и прилегающих структурах. Обычно применяют миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд) вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами. Продолжительность приема не превышает 7 дней. Некоторые из миорелаксантов обладают побочным седативным (успокаивающим и тормозящим психические процессы) эффектом, что необходимо знать пациентам, чья деятельность связана с выполнением вождением автомобиля или требует быстрого переключения внимания.

3. Не забывайте использовать средства местного воздействия на пораженный отдел спины. Используйте гели и мази с нестероидными противовоспалительными препаратами (их название соответствует перечисленным выше таблетировынным формам). Помните, что накожные средства могут вызвать местную аллергическую реакцию, поэтому предварительно нанесите их на ограниченный участок кожи и оцените эффект. В отношении использования согревающих мазей типа финалгона и массажа необходимо сказать, что с одной стороны, они снимают мышечный спазм, а с другой, в результате улучшения кровотока в мягких тканях могут усугубиться явления отека в них, что может усилить болевой синдром.

4. Используйте сухое поверхностное тепло, например, можно приложить к болезненному месту бутылку с горячей водой, обернутую полотенцем. Однако, если кашель, чихание или натуживание вызывает усиление боли, то прогревание этого участка противопоказано. Вы можете облегчить боль, приложив холодный компресс в виде бутылки со льдом, обернутой полотенцем. Достаточно десяти минут, чтобы понять помогает он или нет. Никогда не прикладывайте холодный компресс без предварительного обертывания непосредственно к коже.

А главное не тянуть и обратиться к врачу
 

Елена Ш.

Пользователь
Спасибо за ответ.
Я была у невролога в поликлинике и уже проколола вольтарен и витамины группы В.Также пила неделю мидокалм. То место, где сначала была боль, уже не болит. В ногу не отдает. Только ощущаю небольшой дискомфорт. Врач посоветовал больше лекарств не принимать, только ЛФК и бассейн. Я делаю ЛФК, острой боли у меня нет, а есть просто какое-то мышечное напряжение и перекос в одну сторону. Боюсь, что данное положение, если его не исправить, может стать хроническим. Ходить вечно перекошенной не хочется совсем.
 

Елена Ш.

Пользователь
МРТ не делала, делала узи и рентген, до перекоса. Грыжа справа в участке l5/S1 размером 2,5 мм, без разрыва фиброзного кольца, снижение высоты дисков l3-L5, остеофиты. Остеоходроз 1-2 период.

В общем моя цель - попытаться вылечиться ЛФК без лекарств. Это возможно?
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitry_75

Новичок
Здравствуйте. У меня дорсальноя медиальная МПД L4-L5, признаки остеохондроза, деформирующего спондилелеза пояснично-крестцового отдела. Периодические боли в пояснице и тянущие к левой ноге.После похода к местному костоправу полегчало на пару дней а потом снова боли,но уже не перестаивающиеся. Делаю лечебные упражнения http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/. Первый день помогло а потом нет. Помогает только упражнение -лежа на спине поочередное прижимание коленки к животу но не надолго.
 

westham80

Новичок
Здравствуйте, форумчане. Сегодня ознакомился с методом лечения профессора, академика, автора первого и единственного метода нехирургического лечения остеохондроза Игоря Михайловича ДАНИЛОВА. Поводом для ознакомления с его методами послужила прочитанная мною статья в последнем номере журнала "ЗДОРОВЬЕ" - Лучшая операция та, которая не понадобилась. В описании своего метода он очень негативно отзывается о любых физических упражнениях, связанных со спиной, а также и занятия ЛФК.

Из его высказываний я понял, что ЛФК может только навредить, а так как у меня межпозвоночная грыжа и ЛФК я посещаю регулярно на протяжении года. Я засомневался и окончательно запутался. Сколько врачей, столько и мнений. По своему самочувствию не вижу ни улучшений, ни ухудшений. Занимаюсь я ЛФК под наблюдением врача при поликлинике без пропусков и с полной отдачей.

Подскажите, кто что знает по этому поводу. С уважением.
На своём личном опыте скажу так. Первые пару месяцев восстановление мышечной активности путём нехитрых упражнений типа велосипеда, ножниц, суставной гимнастики , растяжки и т.д. Дальше, увеличивать нагрузки, пресс,спина, включая новые более сложные упражнения. Главное продолжать занятия. Ежедневно минут по 15-20, перебороть лень, не бросать! Ну и наконец следующий этап, организм сам даст знать когда можно,упражнения со своим весом: отжимания (чтобы о них не говорили но вреда нет никакого)планка, отжимания на брусьях, подтягивания, ну и упражнения на пресс
 

pola

Новичок
Перекос в одну сторону часто признак грыжи диска.
МРТ делали до перекоса или после.
доктор, так у меня тоже ощущается перекос направо и туда же шатание при ходьбе . Я делала только рентген в разных проекциях, как посоветовал доктор Рудковский и мы его обсуждали в моей теме . Так может у меня тоже грыжа ? Что тогда делать?
Загляните в мою тему пожалуйста
 

Bolno

Активный пользователь
Ответ: Негативное влияние ЛФК

Лечить надо не грыжу и не остеохондроз, лечить надо их проявления.
Есть тольок два способа уменьшить грыжу диска с доказанной эффективностью - это операция и время. У грыжи диска, как и у любой раны есть своим сроки развития и свои сроки уменьшения и это настолько естественно и настолько общепринято, что не требует доказательства.
А как вы думаете, как выздоравливали люди 100 лет назад, без мануальной, ЛФК и операций?
Вот так и выздоравливали, только МРТ им не делали. За год и без лечения большинство приспособиться жить с грыжами и у абсолютного большинства грыжи уменьшаться. В прошлом веке мужик, если сорвал спину в зиму, то весеннюю косьбу пропускал, а вот на жатву мог7 и поучаствовать. Когда появилось МРТ, так же первые годы многие специалисты громко заявляли о своих успехах. Потом обнаружилось, что и само, без лечения у МРТ меняется в лучшую сторону, поэтому в соременных научных исследованиях и не используются такой взгляд на лечение грыж диска.
Консервативное лечение ставит своей задачей выздоровление скорее и с меньшими последствиями, поэтому за основу эффективности берется % и сроки.
Да и тут сложно, потому как % зависит не от размера грыжи диска, а от клиники, что в свою очередь является не объективной, а индивидуальной оценкой.
Теперь срок восстановления после операции 1-3 месяца (раньше 1-2 года), потому как применяется другой тип операции, и проблема-то как раз в том, что на операцию идут поздно и если уж нога повисла, то так и останется. Т.е. перед пациентом появился выбор, или год борьбы с неизвестным, но в абсолютном большинстве хорошим успехом (вот тут и важно как бороться), или (если есть показания к операции) 1-3 месяца восстановления после операции.
Кстати при оценке эффективности ЛФК, ВОЗ сделала вывод о эффективности физических нагрузок, а не о эффективности какой-то определенно физической нагрузки. Поэтому какую физическую нагрузку вы будете давать не суть важно, главное правильную! И тут плавание и ходьба исподволь попадают в раздел правильные, потому как они самые естественные. А все методики ЛФК, лишь попытка УЛУЧШИТЬ эту "правильность" и ускорить процесс выздоровления.
При этом нет ни одной работы, доказывающей, что ходьба более эффективна для "обмена ликвора" чем ЛФК.

Предлогаемый комплекс методик вполне эффективен и общепринят, проблема не в нем, а в менеджменте его на рынке. Я за него, как и за любое комплексное лечение.

А собирать томограммы не принято, потому, как общепризнано, что грыжи уменьшаются и это аргумент рекламы, а не эффективности работы.
Пять раз прочитала, ничего не поняла.
 
Пять раз прочитала, ничего не поняла.
Переспросите.
Коротко
У большинства (не у всех) грыжи уменьшаются сами, но с врачами быстрее, эффективнее и с меньшими последствиями.
 

Bolno

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я про основу эффективности, проценты и сроки.

У большинства (не у всех) грыжи уменьшаются сами, но с врачами быстрее, эффективнее и с меньшими последствиями.
И да, сегодня была у нейрохирурга. На вопрос может ли со временем грыжа стать меньше, услышала однозначный ответ нет. Чудес типо небывает. Однозначно операция по таким показаниям и размерам. Убил меня сегодня своей тупостью и безразличием. Я и спорить то не стала. А так хотелось.
 

eleonora

Пользователь
И да, сегодня была у нейрохирурга. На вопрос может ли со временем грыжа стать меньше, услышала однозначный ответ нет. Чудес типо небывает. Однозначно операция по таким показаниям и размерам.
Так нейрохирургам практика нужна )), на то и хирурги.
Нужно мнение как минимум не одного доктора. Собственные ощущения (боль можно терпеть или нет, ноги отказывают или нет и тп) и убеждения тоже берем в расчет. И верим, что все будет хорошо!
 

еленамира

Активный пользователь
@Ell, в а мне она почему то не идёт. Что я только не перепробовала за год и сразу моментом ухудшение! И я кстати расстроена, мне нравится делать упражнения, но вот так. Теперь решила начать с упражнений Доктора Ступина. Может получится. Но любой подъем и напряг шеи и все.
 

еленамира

Активный пользователь
@La murr, приветствую!) я делала гимнастику шишонина, не пошла вообще, болит сильные и по видимому защемление. Потом делала только на руки, в интернете нашла при усталой спине. Там в основном руки, мало трогаешь шею и все равно! Но лучше чем по шишонину. Потом нашла клиника боли , там нейрохирурги показывают гимнастику, говорят все щадящее, чтоб не навредить, отлично. Не пошла боли и спазмы все равно! Там на шею и на поясницу отдельно. Но лучше чем по шишонину. Теперь нашла ролик с Анастасией реабилитологом. Ну там вообще пять упражнений! Очень шадящие. Очень. Без наклонов, растяжка мышц шеи. Сделала два раза ура , уже обрадовалась хоть это делать могу! Но нет на 4 день зажало мышцы и вроде черепные нервы. Начались провалы. Все.. вот попробую здесь поделать, причём в пояснице тоже грыжа, а в шее три! Маленькие совсем. Но для поясницы что то могу подобрать и заходит, не все, но можно подобрать,а от шеи нет! Ничего, то есть я пытаюсь делать чтоб расслабить мышцы шеи, а в итоге они больше сжимается.
 
Сверху