Негативное влияние ЛФК

riply

Новичок
У нас многие тяп-ляп. Присмотритесь к себе и вы что-то делаете тяп-ляп.

Именно поэтому и все специалисты этого форума говорят о том, что надо самому разобраться. Хотя бы в общих принципах. Повезло, подошло как всем-не надо разбираться. А если проблема особенная, если стоит на грани с хронической формой болезни (а в этом случае не всегда помогают консервативные способы лечения), то приходиться и задуматься самому.

Вот именно, повезет-не повезет. Получается, для того, чтобы получить пользу от ЛФК и не навредить себе, больному нужно разбираться в тонкостях анатомии, спортивной медицины, или еще чего-нибудь и опробывать все на себе.

Вот тут написано - "Противопоказаны «кифозирующие» упражнения, связанные с наклонами позвоночника". Мне их запретили тоже в начале августа, запретили наклоняться вообще, даже в быту, только присед с прямой спинкой. Тогда (после снятия обострения), я, хоть и с трудом, доставал руками до пола. Сейчас, после 4 месяцев такой практики (при наличии улучшений по другим позициям), я с трудом достаю руками до колен,настолько закрепощенной стала поясница. Вот вам и ВОЗ. Получается-не повезло:p
 

Ell

Активный пользователь
Лучшая операция та, которая не понадобилась.
В описании своего метода он очень негативно отзывается о любых физических упражнениях, связанных со спиной, а также и занятия ЛФК.

Вернемся к первому посту и определимся - в чем суть метода того самого г-на ...?
И, если лучшая операция - непонадобившаяся, то в чем же негатив ЛФК?
Можно пояснить?

Давайте отделим мух от котлет.
 

BMW

Новичок
Доказательств, что человек тщательно выполняет все прописанные рекомендации - нет. Мало того, я вижу, как раз, примеры, что ЛФК выполняют лишь в самом начале. А затем времени не находят, либо смысла не видят. А ведь лечение - это труд, причем ежедневный. И реультат не наступит "завтра".
Ну а кто желает травиться таблетками - пусть травится :D

Очень выгодная позиция. если не помогло. значит Вы. что то не так делали. Эту фразу можно услышать только от людей одной профессии- врачей. Специалисты других профессий эту фразу не употребляют. С уважением.
 

Ell

Активный пользователь
Знаете, только я и сама прошла все ступени ада :D И могу позволить себе высказываться с точки зрения человека с высшим мед.образованием плюс повышение, с точки зрения прооперированного пациента, с точки зрения человека, отказавшегося через 10 лет от повторного стола и т.д. :victory:
Да! у меня очень выгодная позиция! Могу попробовать написать bestsaler и кандидатскую!
 

BMW

Новичок
Очень хотелось бы услышать мнение по обсуждаемому вопросу. от СПЕЦИАЛИСТА ЛФК у которого к большому несчастью была бы та же проблема с позвоночником т. е. грыжа может тогда бы" пролился свет" на этот вопрос. С уважением.
 

Ell

Активный пользователь
Я же прошу Вас начать с начала. Не о том господине, а о том, что конкретно делали Вы при диагнозе и чем конкретно навредила Вам ЛФК.
Хаять врачем мы умеем, а посмотреть на собственные огрехи - сложно, правда? :)
 

BMW

Новичок
Знаете, только я и сама прошла все ступени ада :D И могу позволить себе высказываться с точки зрения человека с высшим мед.образованием плюс повышение, с точки зрения прооперированного пациента, с точки зрения человека, отказавшегося через 10 лет от повторного стола и т.д. :victory:
Да! у меня очень выгодная позиция! Могу попробовать написать bestsaler и кандидатскую!

О всех ступенях ада говорить не надо. для еще живущих в этом мире. это не совсем красиво. Поверьте я не знал. что у Вас высшее мед. образование и обидеть никак не хотел. но если обидел Вашу профессию то простите. А кандидатскую надо не пробовать а писать. С уважением.

Добавлено через 38 минут
Я же прошу Вас начать с начала. Не о том господине, а о том, что конкретно делали Вы при диагнозе и чем конкретно навредила Вам ЛФК.
Хаять врачем мы умеем, а посмотреть на собственные огрехи - сложно, правда? :)

В этой теме я ни разу не написал о том. что мне навредила ЛФК.я поднял эту тему что-бы узнать мнение форумчан по этому вопросу. Какой своей фразой я обидел врачей я не понял. Если в вашей квартире специалисты сделают кап. ремонт. а через неделю у Вас отклеятся. к примеру. обои интересно какие собственные огрехи Вы в этом увидете. Это аллегория. С Уважением.
 
Очень выгодная позиция. если не помогло. значит Вы. что то не так делали. Эту фразу можно услышать только от людей одной профессии- врачей. Специалисты других профессий эту фразу не употребляют. С уважением.

А вы давно ремонтировали автомобиль? И бензин не тот, и дороги не те, и езда не та. А окна потеют, потому, что вентиляция не работает. А пожарники не подъхали к дому т.к. машины стояли. И т.д., т.д, т.д....

Повторюсь есть отработанные и доказанные методи ЛФК при каждой патолоии помогающие большинству пациентов. БОЛЬШИНСТВУ, а не всем! К сожалению.

Добавлено через 16 минут

Сообщение от riply
Вот именно,повезет-не повезет.Получается,для того,чтобы получить пользу от ЛФК и не навредить себе,больному нужно разбираться в тонкостях анатомии,спортивной медицины, или еще чего-нибудь и опробывать все на себе.
Именно так, "повезёт" с методикой и врачом, хорошо. Не повезёт (что не всегда зависит от врача, а часто от проблемы), ищите нового или пытайтесь разобраться сами. Кстати практически чистая механника, а не анатомия.

"Противопоказаны «кифозирующие» упражнения, связанные с наклонами позвоночника".Мне их запретили тоже в начале августа,запретили наклоняться вообще,даже в быту,только присед с прямой спинкой.
А почему запретили?
Тогда(после снятия обострения)я,хоть и с трудом,доставал руками до пола.
Вот и причина запрета-боль. А помогло ли это?
Сейчас,после 4 месяцев такой практики (при наличии улучшений по другим позициям),я с трудом достаю руками до колен,настолько закрепощенной стала поясница.
Вот видите помогло. Остались ограничение но решена проблема, а учитывая её сложность и возможность инвалидизации при этой проблеме, это небольшая потеря. И постепенно можно приступить к восстановлению части подвижности. Придется конечно найти специалиста или подумать мпациенту, но тепрь. когда он не кричит от боли есть для этого и время и возможность.
Вот вам и ВОЗ.Получается-не повезло:
Повезло, с болью часть проблемы решена, теперь надо браться за то, чтобы снова не вернулась боль и чтобы вернуть часть утерянного. Полностью вернуть не удасться, ведь болезнь уже есть и она сделала свой негатив, но если постараться, то со стороны не будет заметно, а если ещё постараться, то можно развить подвижность в соседних позвонках и тогда будем местная потеря, но общее увеличение. Правда для этого полжизни надо положить, вот как йоги подвижны до конца жизни, так они и жувут для этого. А многие ли готовы?

Добавлено через 33 минуты

Сообщение от Доктора Зинчука
Простие, коллега, но так как это моя ипостася, то попробую и ответить.

1. в КАКИХ суставах будет осуществляться движение?
В выделенной вами цитате вообще речь идет об общих принципах воздействия. Причем тут суставы?

2. как узнать НАСКОЛЬКО выражена контрактура и есть ли она вообще и в каких суставах?
Узнать кому врачу или пациенту?

3. каков ТИП контрактуры?
Вы имеете ввиду "функциональный" или "патологический"

4. является ли контрактура необходимой на данном этапе течения болезни (дай Бог, что бы автор знал хоть что за болезнь он лечит).
А для чего специалист? именно для этого. А для инструктора разработаны комплексы по проблемам и по этапам болезни.

5.почему противопоказаны «кифозирующие»? Обоснование.
Тут не понял. В ваших рекомендациях пациентам они присутствуют?
Или разумно оговорено как их делать?

Можно продолжить, но смысла нет. На западе, кроме нейрохирургов нескем говорить о проблемах вертебрологии, просто нескем.
И у нас так будет, хотя и есть!
 

Ell

Активный пользователь
Очень хотелось бы услышать мнение по обсуждаемому вопросу. от СПЕЦИАЛИСТА ЛФК

О всех ступенях ада говорить не надо.
А кандидатскую надо не пробовать а писать. Это аллегория. С Уважением.

1.Извините, что на форуме нет специалиста по Вашим требованиям :D
2. =3. Аллегория! Видите, Вы знаете это слово, значит, сможете перечитать фразу про ад. Заметьте, я о своей жизни, исключительно, в данном контексте.
3.=2. А не успела. Слегла :D Ну а потом было поздно просто писать :D
Best r egards.
 

Vovan1

Новичок
вертеброревитология

Сегодня ознакомился с методом лечения профессора, академика, автора первого и единственного метода нехирургического лечения остеохондроза Игоря Михайловича ДАНИЛОВА.

Здравствуйте!
У меня грыжа L5-S1, я тоже слышал про вертеброревитологический метод лечения, думаю попробывать, но для начала хотелось бы узнать мнение специалистов! Пройдите, пожалуйста, по ссылке и напишите свое мнение!
http://www.danilov.kiev.ua/page.php?9
 

abelar

Врач
...Ознакомился. Про метод там : "ни гу-гу". Да и кто же его будет раскрывать? Он же патентованный! Не ясно так же "чего" он академик? Какой академии? А ниже следующая цитата : ["На сегодняшний день вертеброревитология является первым и единственным реальным шагом в вертебрологии (науки о позвоночнике), направленным на лечение остеохондроза."] может так же говорить об отрицании существования таких "малоизвестных" ученых как Э.Стилл, У.Сазерленд, проф.Васильева, проф.Ситель, А.Я.Попелянский.....доктор Ступин и Зинчук. наконец!!!:(
 

Аннютик

Новичок
Ответ: Негативное влияние ЛФК

я сейчас начала ходить на йогу.
что могу сказать- вытяжка позвоночника хорошая, но у меня вопрос возникает, тренер ничего не спросил, комплекс дает для всех одинаковый, но мне больно делать упражнения связанные с ногами, сильная боль и дискомфорт в пояснице. (возможно из-за грыжи).

стоит ли мне делать эти упражнения?
 

Liberta

Новичок
Ответ: Негативное влияние ЛФК

У меня тоже самое, сейчас начала занятия по ЛФК в специализированной клинике амбулатарно, и вот, что поразило: там разные больные и с артрозом и с грыжами и с переломами и после инсультов - кто-то еле ходит (ногу тащит), кто-то бегом бегает, а комплекс для всех один. Не понимаю, как же так можно? Ведь у каждого свое, как в пословице "что дозволено Юпитеру, не дозволено быку". Честно говоря, после 2-х занятий, боли стали сильнее, да еще появились новые. Может так надо?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Негативное влияние ЛФК

Моё мнение - если упражнения и вызывают напряжение и боль , то эти ощущения должны быть самые минимальные и на следующий день боли и дскомфорта в этих областях оставаться не должно. А если и есть неприятные ощущения , то к вечеру следующего дня должны полностью пройти и смениться наоборот облегчением. Если можно выполнять упражнения до появления минимального дискомфорта то их надо выполнять , если появляется сразу резко выраженная боль то временно упражнения делать нельзя , до появления нормальной , мягкой реакции.
Правда я не врач ЛФК , но таково моё скромное мнение :prankster2:
 

Liberta

Новичок
Ответ: Негативное влияние ЛФК

Согласна, и еще мне кажется, что хроникам вообще надо делать все упражнения очень осторожно, их организм уже приноровился к имеющимся органическим изменениям и научился с ними жить, что-то меняя, мы вызываем обострение. Готовы ли мы перенести новую боль?
Я вот стала выполнять ЛФК из-за боли в пояснице и ноге, а получила обострение шейного отдела и как следствие головную боль и головокружение. И что теперь делать продолжать или прекратить?:(
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Негативное влияние ЛФК

Ну, если человек в принципе по жизни ничем не занимался в плане каких-то спортивных нагрузок, то и ЛФК может иметь негативные последствия. Плюс - ЛФК - это не просто определенные упражнения, но и техника их выполнения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Негативное влияние ЛФК

Уважаемая Liberta , а вот позвольте с вами в этом вопросе местами так сказать не согласиться ! Однозначно , ,, хроникам ,, любые упражнения необходимо осторожно и последовательно. Сказать , что организм уже приноровился к имеющимся органическим изменениям и научился с ними жить не совсем верно. Уж больно шаткое это равновесие - какой нибудь чуть избыточный фактор и всё посыпется лавинообразно. Если же будем жить очень осторожно , ничего не меняя - всё равно патологический процесс пусть медленнее но будет развиваться дожидаясь часа икс , той же последней капли. Посему заниматься собой ( если хотите улучшения состяния здоровья ) нужно обязательно.
Теперь по вашему случаю. Может быть например такой вариант - постепенно накопились проблемы в разных отдела , но проявились пока наиболее выраженные - в пояснично-кресцовом отделе. Вы делая ЛФК стали давать нагрузку не только ведь на поясницу , а на все отделы позвоночника ! До начала ЛФК нагрузка на шею была чуть - чуть ниже болевого порога и по вашим ощущения была почти в порядке. Появившаяся нагрузка оказалась выше резервных возможностей шейного отдела - вот вам и результат.
Резюмя - заниматься конечно надо но только под руководством знающего специалиста , иначе будет то что есть и хуже этого. Сначала специалист должен обнаружить кто , что , на каком уровне и куда тянет.Показать и рассказать вам об этом , позаниматься с вами , чтобы вы сами поняли где и какая проблема , а не придумка доктора. А потом уже самостоятельные занятия с периодическим контрольным осмотром у доктора и корректировой упражнений если будет небходимо. Только тогда можете расчитывать на положительный эффект. Опорно - двигательный аппарат довольно сложная штука и в нём не только позвонки (как иногда считают ) а и всякие там мышцы , связки и т.д. , которые держат эти самые позвонки. Так что только в тесном котакте с доктором с периодическими осмотрами и корректировкой нагрузки.
P.S. Лично меня удивляет , как можно через интернет по снимку позвоночника позвоночника просить поставить диагноз и назначить лечение. Просто чушь несусветная. Занимаясь с пациентом по часу и неоднократно и наряду с работой всё это время обьясняю проблему и вижу иногда с каким трудом он понимает суть процесса и небходимые действия , хотя вроде всё просто и понятно - ткнул пальцем и говорю здесь то то и возникло поэтому , нужно сделать так то. Понятно только после нескольких повторов... Ну вот всего лишь пара вопросиков и в результате несколько страниц текста... Нет нет - только к доктору...:drinks:
Может где и сбился - никогда столько не писал..
С уважением.
 

Liberta

Новичок
Ответ: Негативное влияние ЛФК

Уважаемый AIR, спасибо за такое полное сообщение!
В принципе я с вами во многом согласна.
Конечно, хроникам тоже надо заниматься, и я как хроник сто раз начинала то делать зарядку, то ходить в бассейн и пр. и каждый раз начиналось обострение. Оно бы шут с ним с этим обострением, но ведь, простите, мне же надо жить и работать, удовольствие полежать и полечиться, я, к сожалению, позволить себе не могу, поэтому и бросаешь такое хорошее дело на полпути.
Что касается индивидуального знающего специалиста - это я с вами на 100% согласна и тоже удивлялась, как можно с группой людей разного возраста, разных диагнозов проводить занятия по одному шаблону.
А что касается того, что через интернет ставятся диагнозы и назначаются лечения, то здесь как раз все понятно. Понимаете, люди обращаются к виртуальным врачам как раз потому, что в реальной жизни ими никто не хочет заниматься (сама с этим столкнулась). Я за свои кровные сделала МРТ и потом ходила по врачам и приставала, посмотрите мол снимок, что скажете, в ответ пожимание плечами и переадресация к другому специалисту. А на этом форуме, дай им всем бог здоровья и долгих лет жизни, прекрасные люди (д-р Ступин, д-р Pronko и др.), которые в свое личное время и бесплатно как могут разъясняют, советуют, оказывают моральную помощь тем, кому она нужна.
Кстати и Вам большое спасибо за моральную поддержу и желание разъяснить.:blush200:

Кстати, уважаемая ELL, я в свое время несла по жизни очень большие физические нагрузки, от поднятия сумок до штанг, в одном только наверное вы правы без соблюдения всякой техники.
 

parallelepiped

Новичок
Ответ: Негативное влияние ЛФК

Сначала специалист должен обнаружить кто , что , на каком уровне и куда тянет.Показать и рассказать вам об этом , позаниматься с вами , чтобы вы сами поняли где и какая проблема , а не придумка доктора. А потом уже самостоятельные занятия с периодическим контрольным осмотром у доктора и корректировой упражнений если будет небходимо.

Уважаемый AIR, Вы так в своей практике всегда и поступаете? Тогда я хочу в Вам на прием! :drinks:

Видите ли, прочитав уже сотни историй пациентов на разных форумах, я встретил очень много негативных отзывов об ЛФК и НИ ОДНОГО упоминания о том, чтобы доктор подобрал индивидуальный комплекс для "вот этого конкретного" пациента. Это же подтверждает и мой личный опыт.

Так что если это возможно, буду рад Вас навестить :D
 

Соня

Пользователь
Ответ: Негативное влияние ЛФК

Я напросилась на индивидуальные занятия к опытному инструктуру ЛФК.(тогда я с трудом ходила). За недели 2 и комплекс подобрался и много позновательного узнала о правильном выполнении. А потом долго ходила в группу и в уже в группе я знала какие упражнения мне нельзя. Надо искать СПЕЦИАЛИСТА по ЛФК и заниматься и там уж видно какое влияние оказывает.
 
Сверху