Негативное влияние ЛФК

nnka

Новичок
Ответ: Негативное влияние ЛФК

У меня тоже самое, сейчас начала занятия по ЛФК в специализированной клинике амбулатарно, и вот, что поразило: там разные больные и с артрозом и с грыжами и с переломами и после инсультов - кто-то еле ходит (ногу тащит), кто-то бегом бегает, а комплекс для всех один. Не понимаю, как же так можно? Ведь у каждого свое, как в пословице "что дозволено Юпитеру, не дозволено быку". Честно говоря, после 2-х занятий, боли стали сильнее, да еще появились новые. Может так надо?

НЕт, так не надо! Говорю вам как пациент. Я дома делала ЛФК, назначенное врачом ЦИТО, осторожно, внимательно прислушиваясь к своему организму и вырабатывая собственный ритм. Врач-физиотерапевт районной пол-ки назначила ходиь на занятия ЛФК в поликлинику. Я думала, что это будет индивид. занятие. Врач меня поправит, если я свой комплекс делаю не совсем верно, добавит какие-то упражения. А там бабушки-дедушки резво машут ногами, под бодрый темп инструктора-медсестры. У них остеохандрозы, а у меня срастающийся компресионо-оскольчатный перелом L1 позвонка. И никакой коррекции упражений - всем одно и то же. Но поскольку я уже понимала, что мне можно, а что нельзя. То я практически половину упр. не делала. И поняла, что ЗАНЯТИЯ ЛФК В ПОЛИКЛИНИКЕ КАЛЕЧАТ, а не вылечивают. Не ходите туда!
Лучше заплатить специалисту, освоить комплекс самому, прочитать кучу лит-ры на эту тему. Разобраться наконец, как работают мышцы в вашем организме (ведь разбираетесь же вы в компьютере, осваиваете программы). Хотя бы поверхностно разбираться в себе надо, раз уж допустили столько болезней.

Добавлено через 7 минут
********

Хотелось бы для наглядности такое же подтверждение увидеть у пропагандистов ЛФК - как с помощью ЛФК можно добиться полного восстановления позвоночника, если конечно таковое вообще возможно, в чем сильно сомневаюсь.

ОПерация или ЛФК? Вот в случае с переломами позвоночника спросите любого через 1-2 г после травмы и вам ответят. Что благодаря ЛФК и укреплению мышц спины, да и всего организма (физические нагрузки одоравливают и тело , и душу) люди вернулись к совершенно нормальному образу жизни. Кто же не делал ЛФК, как правило, начинают пожинать все горькие плоды через неколько лет и становятся инвалидами. и тогда уже операции следуют одна за другой.
 
S

sapfermed

Гость
У нас в провинциальном городишке такие доктора, что после похода к ним у меня был тихий ужас...
-----------------------------------------
 

vereta

Пользователь
Ответ: Негативное влияние ЛФК

...Лучше заплатить специалисту, освоить комплекс самому, прочитать кучу лит-ры на эту тему. Разобраться наконец, как работают мышцы в вашем организме (ведь разбираетесь же вы в компьютере, осваиваете программы)....Кто же не делал ЛФК, как правило, начинают пожинать все горькие плоды через неколько лет и становятся инвалидами. и тогда уже операции следуют одна за другой.
Просто нужно слушать свой организм, но и профессионального доктора подсказака тоже не помешает
 

Serg01

Новичок
Ответ: Негативное влияние ЛФК

Полностью согласен, свой организм нужно слушать. Правда, в моём случае это ещё и по неволе приходится делать. До ближайшей "нормальной" больницы 180 км, но это другая обл. А в своей районной п-ке только невропатолог предпенсионного возраста. Теперь угадайте какой правильный и индивидуальный комплекс может быть мне подобран. ЛФК делаю, но не все упражнения, а ещё люблю повисеть на невысоком турнике, мне после него вообще легко становится. Сейчас чувствую себя довольно сносно. Хотя у меня 2 грыжи и протрузии.
 

vereta

Пользователь
Ответ: Негативное влияние ЛФК

Везет же! А меня за примерно то же самое называют простаком, чертовым донкихотом и вшивым интеллигентом....но ,правда это люди которые меня давно знают...:cray:
И очень хорошо, что Вы такой есть. А то народ задолбали космодисками, поясами из собачьей шерсти, всякими добавками, досками Евминова и тому подобное. Кто0то же должен помочь человеку разобраться, пускай советом, тоже немало
 

abelar

Врач
....И приснилось доктору, как напали на него инопланетяне на космодисках. Окружили шерстяные собаки. А сзади подкрадывается Дед Евминов в ватнике и валенках и норовит доской треснуть....:D:p:p
 

katya777

Новичок
А вот мой опыт.
Сколько себя помню, всегда была помешана на фитнесе и здоровом образе жизни. Каждый день зарядка 0.5 - 1 часа, летом бег на стадионе по 3-5 км. Зимой аэробика и шейпинг. Вот собственно с шейпинга все мои мучения и начались.

Зимой занимались в плохоотапливаемом зале на ковриках, высокие нагрузки (особенно на поднятие и дрыгание ног) плюс, штаны бедровки и топик выше пупка (оголенная спина). Но холодно не было, потела сильно, вся одежда мокрая была. Так вот, прихватило мне как-то спину. Боль ноющая была, не то чтобы сильно болело, но доставало. На шейпинг продолжала ходить, благо во время и после занятий боли не было, а вот на следующий день усиливалась. Так я прозанималась еще полгода, пока не обратилась к невропатологу, думала застудила себе нерв.

Прошла МРТ. Обнаружили протрузию диска L5-S1 до 5 мм. Шейпинг пришлось бросить. Прошла медикаментозное лечение, потом через 3 месяца - обострение, не скажу что сильные боли, но неприятно тянущие и достают сильно. А по утрам согнуться нереально, чтоб умыться приседать приходится до уровня умывальника.
Во время второго обострения пришлось снова таблетки глотать. Потом массаж, санаторий с сероводородными ваннами, от которого я совсем не чувствую
никакого прока.

И на фоне всего этого,, ваш форум, ЛФК по комплексам доктора Ступина, качание пресса и ходьба. Теперь собственно про само ЛФК. Во время занятий боли никакой не чувствую, наоборот приятные ощущения и после тоже. А проблемы начинаются на след. день, утром не могу согнуться, больно и скованность сильная в спине, к вечеру расходится и наклоняюсь уже нормально. Так как я человек спортивный, мое тело уже не может жить без физ. нагрузки, поэтому ЛФК стараюсь переодически делать. Но это "периодически" у меня выливается в увеличение болевых ощущений. Я правда слежу за тем, чтоб не перегибать палку. Ноющие боли возникают, я тут же прекращаю занятия....

Но что мне теперь делать-то? Совсем не двигаться что ли? К слову, у меня сидячая работа, за компом по 8 часов, без движения совсем загнусь. Помогите плиз. Пробовала и йогу, и пилатес и просто ЛФК. Переодические болевые ощущения присутствуют.
 

katya777

Новичок
Есть, только вот электронного варианта нету. Отсканирую, так сразу выложу.
 

katya777

Новичок
Сфотографирую - это идея! На самом деле я сделала запрос на файл МРТ, в клинике, где я его проходила. Говорят на след. неделе только будет. А пока могу только привести заключение с этого МРТ (так как это мой перевод на русский, извините, если есть ошибки в терминологии :():
МРТ поясничного отдела позвоночника без довенного контрастирования Т1, Т2, STIR сагитальные срезы, Т1, Т2 аскиальные срезы.

Снижение высоты и интенсивности сигнала межпозвоночного диска L5-S1, остальные диски сохраненной высоты и интенсивности сигнала. Выпячивание межпозвоночного диска L4-L5 интраспинально парасагитально влево до 5 мм. Тела позвонков обычной формы и структуры. Интенсивность сигнала от костного мозга тел позвонков не изменена. Терминальные отделы спинного мозга обычной структуры и интенсивности сигнала. Просвет спинномозгового канала сохранен на всем протяжении. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Вывод: Начальные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Парасагитальная левосторонняя протрузия диска L5-S1.

Еще забыла сказать, что иногда бывает чувство "уставшей" левой ноги. Иногда тянет левую ногу чуть выше колена по наружному бедру.
Вот сегодня утром делала ЛФК, опять ноет поясница :cray:
А еще очень хочется сходить в бассейн, но страшно, боюсь простудить спину еще больше :(

Добавлено через 33 минуты
Я уже давно на вашем сайте, больше полугода, огромное всем вам, доктора, спасибо за такой информативный сайт. Я для себя открыла много нового. Эээх. Знать бы всё это раньше, не допустила бы протрузии...
Еще вот вспомнила... Сейчас мне 32 года, лет 10 назад у меня тоже случилось обострение боли в пояснице, так что садиться на стул было больно. А история была такая. Я очень любила делать получасовую зарядку, а после нее обливаться прохладной водой (иногда холодной) и это всё на разогретое тело. И так каждый день - закалялась так сказать... молодая была, глупая... Вот тогда-то мне спинку и прихватило. Но как -то быстро всё прошло, меновазинчиком мазала, платочек шерстяной. И всё как рукой сняло. Не прошло и 8-10 лет как оно мне бумерангом вернулось, только вот уже так быстро не отпускает, с февраля 2009 года как началось, так до сих пор мучаюсь (1.5 года). Делаю ЛФК и мучаюсь... А бросить занятия не могу, как у наркомана ломка начинается, организм движения просит :cray:Насобирала уже целую папочку, с упражнениями с вашего сайта, никакой самодеятельности, только всё по инструкции, стараюсь прислушиваться к организму во время тренировок, вроде приятно, а как закончу, проходит какое-то время и опять....уууу
 

katya777

Новичок
В том то и дело, что такого движения не замечала. Как вы пишете - занимайтесь до боли, но не через боль. Во время занятий боли не ощущаю вообще! Я уже писала, что даже на шейпинг продолжала ходить когда болела спина, потому что во время и сразу после занятий наступало облегчение. Но через какое-то время ( как правило на следующее утро) спина ныла сильнее.
Последнее время, после лечения, опоясывающей боли нет, скорее локальная, точечная, в том месте где протрузия.
 

katya777

Новичок
Что-то не получается загрузить сники:(, по размеру подходят, а вот всё равно ошибку выдает.....
 

vereta

Пользователь
И все таки, кому реально помогла ЛФК ?
Кому стало хуже?
Хотелось бы услышать мнение больных со стажем от 2 лет.

После полутора лет регулярного ЛФК у меня лично складывается
впечатление, что это миф а не панацея.
Лично мне лучше становится только когда я ненадолго прекращаю ее
делать.

Хотелось бы подвести статистику и услышать мнение больных.
Тк улучшение с точки зрения врача и с точки зрения пациента - совершенно разные вещи.

Мне стало лучше и делаю постоянно и уже вокруг меня "сгрудились" любители, целый клуб
 

Slana

Новичок
Я за ЛФК, стаж проблем с позвоночником больше 20 лет. У меня был опыт и негативный и позитивный ( после определенных упражнений началось обострение, определенный комплекс с растяжками и расслаблением помог снять обострение). Физическая активность всем необходима.
По-моему главное прежде чем начать заниматься, надо пройти обследование, чтобы знать, что можно делать, а что нельзя делать. Грамотно подобрать упражения и режим выполнения ( я вот например еще врача не нашла, который подберет упражения, хотя обращалась и поликлинику и занималась индивидуально с инструктором). Бассейн для плаванья лучше теплый, а вот от пеших прогулок бывает очень спина устает. А для бывших спортсменов или тех кто активно занимался, главное не увеличивать резко нагрузку. А насчет вреда физ. нагрузок так это уже было. Я была в санатории лет 20 назад, так мне там даже ЛФК не разрешали делать.
 

кристинка

Пользователь
а меня вот убивает то что скручиваться нельзя.....а мне иногда так хочеться аккуратненько в висе скрутится или извернуться.....прямо организм требует что ли....а утром как проснусь я бывает забываю и так сладко потягиваюсь во все стороны и со скручиваниями---а потом вспоминаю---пугаюсь ....и перестаю
 
Сверху