Межостистые импланты (Coflex, Diam, DYNESYS и др.). Показания к имплантации

Andrey108

Активный пользователь
При выборе импланта о цене не думала, т.к. здоровье дороже, а это всё же-инородное тело. И цена, не очень велика. :) Спасибо за ответ, с Новым годом и наступающим Рождеством!!!
Где ставили? Как себя чувствуете?
 

svetik7422

Активный пользователь
В Москве-МОНИКИ (спасибо большое профессору, это профессионал своего дела, у которого в голове...помощь людям, а не баксы). Пройдя до операции все круги ада (от невыносимой боли по полу каталась), самочувствие отличное сейчас! Одно неудобство, спец.воротник нельзя снимать месяц, даже на ночь, до контрольного осмотра.
 

Настасья Филипповна

Пользователь
Настасья Филипповна, обязательно присоединитесь к армии выздоравливающих и поделитесь своими достижениями! Даже не сомневайтесь! :)

Да-да, я на верном пути и, похоже, в замечательной компании единомышленников :) Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

DNK

Врач-нейрохирург
Я поставила два ДИАМА месяц назад. У меня все хорошо. Подробности в моей теме.
Советовать ничего не буду, просто рассказываю.

Я бы не пошла к одному и тому же хирургу, после рецидива. В Москве много хороших специалистов-нейрохирургов.

Ну и вопрос в реабилитации, если рецидив, то видимо образ жизни не поменялся, выводы не сделаны, спортом не занимается.

Все вышеуказанное сугубо мое мнение.
Рецидив грыжи не означает что операция была произведена плохо. И нет гарантии, что другие "хорошие специалисты" застрахованы от этого.
Что касается DIAMa, то доказательств того, что он полезен так и не нашлось в настоящее время (по результатам исследований).

Прощу прощения, но ответ мой будет условный. У Вас что-то напутано со снимками, по-моему. В частности, из аксиальных(поперечных) снимков 2014 года я вижу только один скан, а хотелось бы посмотреть все сканы.
В любом случае , отвечая на Ваши вопросы-срочности в операции нет, альтернатива операции-это консервативное лечение, которое включает в себя и физиолечение, и лечебную физкультуру и лекарственную терапию. Насколько я понимаю, болевой синдром сейчас не выражен, а шансы полного восстановления движений в стопе небольшие, с учетом давности неврологического дефицита.
Если же речь вести об операции, то ставить межостистый имплант (DIAM или другие) вряд ли нужно. Как выше написал dr.Dreval при необходимости стабилизации лучше прибегнуть к транспедикулярной фиксации, но насколько это необходимо, должен учитывать лечащий врач, исходя из объема резекции костных структур.
Что касается лечебного учреждения и врача... При любых, даже идеально выполненных вмешательствах, существует риск рецидива грыжи диска. Доверие к лечащему доктору есть, поэтому лучше , пожалуй , наблюдаться у него. Причем у каждого врача может быть свой подход. Например, один Вам скажет что сидеть нельзя две недели, другой -полтора месяца. Что касается нашей клиники-то мы рекомендуем избегать положение сидя в течение месяца...
 
Последнее редактирование модератором:

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Что касается DIAMa, то доказательств того, что он полезен так и не нашлось в настоящее время (по результатам исследований).

Т.е. врачи, которые его ставят, зная об этих исследованиях, просто, абсолютно бессовестно, выкачивают деньги из народа?
Вы это имеете в виду?

Или может вы не про все исследования знаете?

Тут уж надо определиться, или врачи, ставящие ДИАМы мошенники, или вы чего-то не знаете или не понимаете, альтернатив не вижу, потому что вы врач-нейрохирург.

Ответьте пжлст на вопрос.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Т.е. врачи, которые его ставят, зная об этих исследованиях, просто, абсолютно бессовестно, выкачивают деньги из народа?
Вы это имеете в виду?

Или может вы не про все исследования знаете?

Тут уж надо определиться, или врачи, ставящие ДИАМы мошенники, или вы чего-то не знаете или не понимаете, альтернатив не вижу, потому что вы врач-нейрохирург.

Ответьте пжлст на вопрос.
Отвечаю. Этот вопрос нужно адресовать к каждому конкретному врачу, который ставит межостистый имплант. Причем здесь выкачивание денег? Думаю, все-таки, речь, в первую очередь, идет о здоровье и об эффективности операции.
Я, конечно, могу знать не про все исследования, не отрицаю. Но доказательств пользы диама до сих пор не получено. За сим все.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Если они бесполезны, то зачем я отдала 250 000? Получается я, мало того, что крайне потратилась, но еще и поставила внутрь своего позвоночника штуки, которые там не нужны, чем навредила себе, потому как зачем носить в себе лишнее инородное тело, если оно бесполезно, ведь есть вариант его отторжения, разложения и т.п.
Думаю, все - таки , речь , в первую очередь идет о здоровье и об эффективности операции.
Так Вы же сами сказали что они бесполезны, какая уж тут эффективность.
Очень удобно, обвинили моего врача в мошенничестве и слились. А как мне теперь жить?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Если они бесполезны, то зачем я отдала 250 000? Получается я, мало того, что крайне потратилась, но еще и поставила внутрь своего позвоночника штуки, которые там не нужны, чем навредила себе, потому как зачем носить в себе лишнее инородное тело, если оно бесполезно, ведь есть вариант его отторжения, разложения и т.п.


Так вы же сами сказали что они бесполезны, какая уж тут эффективность.


Очень удобно, обвинили моего врача в мошенничестве и слились. А как мне теперь жить?
Знаете, я ни одним словом Вашего врача не обвинял. Если Вам поставили DIAM и Вы хорошего себя чувствуете-то можно только порадоваться. Если Ваш врач решил установить DIAM , то, видимо, он считал нужным сделать это , согласовав тактику с Вами. Значит, в Вашем случае так было надо. Я не знаю ни Вашу проблему, не видел снимков, и не знаю какой тип операции Вам делали. Это Вы сформулировали фразу таким образом, что врачи, которые ставят DIAM-мошенники и выкачивают деньги и что DIAM бесполезен.
Еще раз повторяю-доказательств НЕОБХОДИМОСТИ применения нет. Или же я не все знаю (пусть это Вас успокоит). ЭТо не значит, что его не надо ставить, просто, как пишут в исследованиях "can be used for patients but should be further investigated"
 

La murr

Администратор
Команда форума
"can be used for patients w but should be further investigated"
"...может быть использован для пациентов, но требует дальнейшего изучения..."

Переношу посты о DIAMе в одноимённую тему.
 

ВераН

Активный пользователь
Наталия Чалышева, здравствуйте! Вы очень эмоциональная девушка. Сначала зафанатели от операции, потом от нейрохирурга ( или наоборот ). Вы совершенно осознанно решили ставить импланты. Это было ваше решение, основанное на рекомендациях врача. Ваш нейрохирург мастерски сделал своё дело. А теперь почему мед.консультант форума виноват в том.что у него своё мнение, отличающееся от мнения вашего хирурга?
У меня, как и у многих форумчан в теле сейчас есть инородное тело (сори за тафталогию). И у моих консультантов расходились мнения. Я взвесила все "за и против" и решилась на операцию. Если я сейчас выложу свои дооперационные снимки на форум, уверена что форумчане - врачи скажут "ничего не делать, оставить как есть" - И что мне истерить по этому поводу?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Наталия Чалышева, здравствуйте! Вы очень эмоциональная девушка. Сначала зафанатели от операции, потом от нейрохирурга ( или наоборот ). Вы совершенно осознанно решили ставить импланты. Это было ваше решение, основанное на рекомендациях врача. Ваш нейрохирург мастерски сделал своё дело. А теперь почему мед.консультант форума виноват в том.что у него своё мнение, отличающееся от мнения вашего хирурга?
У меня, как и у многих форумчан в теле сейчас есть инородное тело (сори за тафталогию). И у моих консультантов расходились мнения. Я взвесила все "за и против" и решилась на операцию. Если я сейчас выложу свои дооперационные снимки на форум, уверена что форумчане - врачи скажут "ничего не делать, оставить как есть" - И что мне истерить по этому поводу?
Спасибо, что адекватно и спокойно помогаете разъяснить проблему. В довершении, могу сказать, что существуют работы, которые показывают эффективность межостистых имплантов. Поэтому однозначного мнения здесь нет, соответственно, и окончательного мнения нет об этой методике.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Так жестко удалили мою переписку по поводу ДИАМов в соседней теме, что я все-таки решила довысказаться в своей теме.

Я не собиралась никого обижать, и по-прежнему фанатею от своей операции и от профессионализма и подхода своего врача, буду и дальше его везде рекламировать.
Мне просто не понравилось высказывание про то, что мол нет никакой инфы, что ДИАМЫ полезны. Мне кажется если так рассуждать, то прогресс, особенно в медицине, будет очень затруднителен.
Понятно, что сколько людей, столько мнений, но у меня есть четкая уверенность, что мнение стороннего нейрохирурга для оперированного человека важно и тут есть над чем задуматься. Хотелось доказательств весомости слов.
Потому что медицина-сложная наука, и когда тебя припрет на операцию, ты ее не выучишь за месяц, и приходится или верить своему врачу или не верить и искать другого.

Еще раз подчеркну, что я очень довольна своей операцией и своим выбором врача.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Так жестко удалили мою переписку по поводу ДИАМов в соседней теме, что я все-таки решила довысказаться в своей теме.
Ни в коем случае! Ничего не удалялось, как Вы видите - я предупредила, что переношу обсуждение в соответствующий раздел. Ваше мнение имеет право на существование, равно, как и мнение других пользователей.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Что касается DIAMa, то доказательств того, что он полезен так и не нашлось в настоящее время (по результатам исследований).
В довершении, могу сказать, что существуют работы, которые показывают эффективность межостистых имплантов
Я извиняюсь, но мне одной кажется, что есть некоторые противоречия? :faq:
И что мне истерить по этому поводу?
А что здесь кто-то истерит?

DNK, Я с вами не знакома и не хочу никак вас обидеть, мне просто слегка не понравилась ваша легкость в мнении о бесполезности штуковины, стоящей у меня в спине, тем более в количестве двух штук.

Конечно мнения у всех разные, кто же тут спорит, но согласитесь, мнение нейрохирурга несколько весомей, чем любого из форумчан.
Мнение весомей и ответственности больше, в том числе за слова.
здравствуйте! Вы очень эмоциональная девушка. Сначала зафанатели от операции, потом от нейрохирурга ( или наоборот ).
Хук справа принят, обтекаю.
 
Последнее редактирование модератором:

DNK

Врач-нейрохирург
Я извиняюсь, но мне одной кажется, что есть некоторые противоречия? :faq:

А что здесь кто-то истерит?

DNK, Я с вами не знакома и не хочу никак вас обидеть, мне просто слегка не понравилась ваша легкость в мнении о бесполезности штуковины, стоящей у меня в спине, тем более в количестве двух штук.

Конечно мнения у всех разные, кто же тут спорит, но согласитесь, мнение нейрохирурга несколько весомей, чем любого из форумчан.
Мнение весомей и ответственности больше, в том числе за слова.

Хук справа принят, обтекаю.
Вы знаете, не было никакой легкости во мнении. Я сказал то, что считаю . Мое мнение не может быть окончательным, даже просто потому, что мнение нейрохирургов вообще по поводу этих имплантов не определено. Если внимательно посмотреть на тему, где мы начали дискуссию, то Вы увидите, что еще один нейрохирург (dr.dreval) написал - цитирую "в моей практике и практике моего начальника данные импланты противопоказаны для постановки. По этому поводу есть другие мнения и споры между хирургами уже не ведутся."
Еще раз повторяю. Однозначного мнения по данному вопросу нет. Вы можете сомневаться в моей компетенции, но не можете запретить мне иметь свое мнение по вопросу, который до сих пор не решен в мировой нейрохирургии. То что Вам поставили имплант не говорит о том , что Вас неправильно лечили. Не кидайтесь в крайности. И здоровья Вам.

Так жестко удалили мою переписку по поводу ДИАМов в соседней теме, что я все-таки решила довысказаться в своей теме.

Я не собиралась никого обижать, и по-прежнему фанатею от своей операции и от профессионализма и подхода своего врача, буду и дальше его везде рекламировать.
Мне просто не понравилось высказывание про то, что мол нет никакой инфы, что ДИАМЫ полезны. Мне кажется если так рассуждать, то прогресс, особенно в медицине, будет очень затруднителен.
Понятно, что сколько людей, столько мнений, но у меня есть четкая уверенность, что мнение стороннего нейрохирурга для оперированного человека важно и тут есть над чем задуматься. Хотелось доказательств весомости слов.
Потому что медицина-сложная наука, и когда тебя припрет на операцию, ты ее не выучишь за месяц, и приходится или верить своему врачу или не верить и искать другого.

Еще раз подчеркну, что я очень довольна своей операцией и своим выбором врача.
Извините, еще раз скажу. Фраза о том , что польза о DIAM не доказана (как сказал я) и Ваша фраза-"нет инфы, что диамы полезны" ( а такие исследования, безусловно есть) несколько отличаются по смыслу, не находите? Просто постарайтесь понять, что никто не отрицает Диамы вообще, но есть очень много врачей, кто сомневается в их пользе, хотя бы потому, что она не доказана.
 
Последнее редактирование:

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Ок, скажите тогда, почему их выпускают и как они прошли сертификацию?
Я не очень понимаю этот процесс.

Насколько мне известно,чтобы выпустить фарм препарат его тестирут несколько лет, только потом выпускают, а что с имплантами не так?
Зачем эти диамы вобще изобрели?

Польза значит не доказана, но в людей вставлять можно...
 

DNK

Врач-нейрохирург
Еще раз подчеркну, что я очень довольна своей операцией и своим выбором врача.
Это самое главное, думаю, что прежде всего, Вы хотели избавиться от боли и неврологического дефицита. Цель достигнута. Может быть, это как раз тот случай, который показывает, что межостистые импланты необходимы и полезны. Давайте уже закончим спор о том, о чем он будет продолжаться еще между врачами довольно долго.
 
Сверху