Ударно-волновая терапия

Georg_I

Активный пользователь
С ф.пробами это уже нестабильность. я говорю о том которое обычно не видно на снимках , так как диапазон подвижности сустава в определённой плоскости не такой и большой . на Rгр. ,мрт , кт не возможно увидеть блок.
@Николай Николаевич, спасибо за уточнение. Но, пожалуйста, извините, сразу "море" дополнительных вопросов.

1. Правильно я понимаю, смещение - это выход за физиологический диапазон подвижности сустава?
Смещенный таким образом позвонок уже не может сам вернуться в нормальное положение? И, если да, то что его в смещенном положении удерживает? Возможна ли коррекция подобных смещений, например, гимнастикой?

2. Мышечно-тоническая асимметрия подвздошно-поясничной мышцы может привести к подобному смещению поясничных позвонков? И после мануальной коррекции, если подобная мышечная асимметрия не устранена, то со временем все вернется на круги своя?

3. Слабость окружающих позвонок связок может быть причиной "хронического" смещения позвонков? И, если да, то укрепление мышц позвоночника стабилизирует положение позвонка?
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
@Николай Николаевич, спасибо за уточнение. Но, пожалуйста, извините, сразу "море" дополнительных вопросов.

1. Правильно я понимаю, смещение - это выход за физиологический диапазон подвижности сустава?
Смещенный таким образом позвонок уже не может сам вернуться в нормальное положение? И, если да, то что его в смещенном положении удерживает? Возможна ли коррекция подобных смещений, например, гимнастикой?

2. Мышечно-тоническая асимметрия подвздошно-поясничной мышцы может привести к подобному смещению поясничных позвонков? И после мануальной коррекции, если подобная мышечная асимметрия не устранена, то со временем все вернется на круги своя?

3. Слабость окружающих позвонок связок может быть причиной "хронического" смещения позвонков? И, если да, то укрепление мышц позвоночника стабилизирует положение позвонка?
1. нет, если выйдет за физиологический это будет уже анатомическая зона, в которой и должен работать мануальный терапевт для того чтоб в физиологической зоне не было блоков. Иногда может и сам вернуться , гимнастика не всегда даёт должного результата , скорее пролонгирует эффект от мануальной терапии.
2. Конечно может. Вот для этого и нужна гимнастика. и Проф. процедуры.
3. Я не сторонник методик типа Бубновского , поэтому считаю это бесполезно.
 

Georg_I

Активный пользователь
Гимнастика - понятие растяжимое.
ЛФК - гимнастика, цигун - гимнастика, пилатес - гимнастика, йога - гимнастика.
Не могли бы Вы конкретизировать - какой вид гимнастики способствует стабилизации позвоночника?
И самое важное - почему?
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Гимнастика - понятие растяжимое.
ЛФК - гимнастика, цигун - гимнастика, пилатес - гимнастика, йога - гимнастика.
Не могли бы Вы конкретизировать - какой вид гимнастики способствует стабилизации позвоночника?
И самое важное - почему?
не могу , так как про стабилизацию я не говорил.
гимнастика не всегда даёт должного результата , скорее пролонгирует эффект от мануальной терапии.
 

Александр_100

Активный пользователь
Мышечной. Давайте рассмотрим ПДС как механику на примере старого подшипника. Ржавчина(остеохондроз, спондилоартоз) далее заклинило , смазали ( усилили питание , физио,увт, и т.д.) дали подвижность,разблокировали ( мануальная терапия) , уменьшили момент затяжки (сняли патологический блок) и можно еще пользоваться. Вы же не ездите с заклинившим подшипником ?! конечно подшипник легче поменять но с ПДС не всё так просто. ЕЩЕ РАЗ НАПИШУ ЭТО МОЁ МНЕНИЕ И МОЖЕТ ПРИМЕР НЕМНОГО НЕВЕРНЫЙ ,НО Я ЭТО ВИЖУ ТАК !
Смазали подшипник, а он люфтить начал в итоге. Где так грань когда можно смазать или снять блок и все будит работать и когда уже ничего смазать нельзя, т.к. работать будит, но с нестабильностью и от этой работы будит только хуже. И вот тут та большое количество мануальных терапевтов и ошибаются, а люди потом мучаются. Я так понимаю точно ни один мануальный терапевт не сможет сказать если мы сейчас уберем этот конкретный блок будит лучше ли хуже. Всегда есть процент того, что потом будит все это болтаться.
 

Georg_I

Активный пользователь
не могу , так как про стабилизацию я не говорил.
@Николай Николаевич, под стабилизацией я имел ввиду создание условий, при которых устраняются причины смещения позвонков.

Я переформулирую свой предыдущий вопрос.
Какие типы движения в гимнастике - скрутки, наклоны - прямые или боковые, растяжки, пролонгируют эффект от мануальной терапии?
Но по сути, я все еще надеюсь с Вашей помощью понять, какими гимнастическими движениями можно попытаться(!) "поставить" позвонки на место.
 

Александр_100

Активный пользователь
Но по сути, я все еще надеюсь с Вашей помощью понять, какими гимнастическими движениями можно попытаться(!) "поставить" позвонки на место.
@Georg_I, Я думаю тут все окажется настолько индивидуально для каждого. В разных ситуациях и для разных людей будут разные упражнения. Хотя конечно определенный набор упражнений должен быть. Ждем комментарии доктора - @Николай Николаевича,
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Смазали подшипник, а он люфтить начал в итоге. Где так грань когда можно смазать или снять блок и все будит работать и когда уже ничего смазать нельзя, т.к. работать будит, но с нестабильностью и от этой работы будит только хуже. И вот тут та большое количество мануальных терапевтов и ошибаются, а люди потом мучаются. Я так понимаю точно ни один мануальный терапевт не сможет сказать если мы сейчас уберем этот конкретный блок будит лучше ли хуже. Всегда есть процент того, что потом будит все это болтаться.
если Вам провели не правильно процедуру , не стоит всех под одну гребенку. Я уже писал выше про зоны воздействия, так вот грамотный мануальный терапевт знает и чувствует руками где надо воздействовать а где нет, НЕ ВАЖНО КАКОЙ МЕТОДИКОЙ ВОЗДЕЙСТВИЕ И У КОГО КАКАЯ ТЕОРИЯ, иногда приходится учитывать даже внутреннее ощущение.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Я переформулирую свой предыдущий вопрос.
Какие типы движения в гимнастике - скрутки, наклоны - прямые или боковые, растяжки, пролонгируют эффект от мануальной терапии?
на данный вопрос должены отвечать специалисты ЛФК ! Не зря есть такая специальность
какими гимнастическими движениями можно попытаться(!) "поставить" позвонки на место.
Никакими. Для этого есть мануальные терапевты
 

Georg_I

Активный пользователь
любая , главное чтобы во время упражнений не было боли и сильного дискомфорта.
@Николай Николаевич, конечно, это не тот ответ, на который я рассчитывал.

Очень хотелось бы подробнее узнать о смещении позвонков в Вашем понимании.
Но только, по возможности, не с точки зрения той или иной теории мануальной терапии - мы не собираемся в мануальные терапевты идти.

Вот позвонок сместился. На МРТ и КТ этого не видно. Вы видите это смещение с позиции своей профессии.
Но само смещение можно ведь описать. Это ротация позвонка, когда остистый отросток смещенного позвонка уже не лежит на одной линии с другими? Есть подобный вид смещения?
Можно его скрутками вернуть на место?
на данный вопрос должены отвечать специалисты ЛФК
При условии, что они разделяют Ваш взгляд на проблемы позвоночника. Если я не ошибаюсь, общепринятая точка зрения не признает подобных смещений позвонков.
Потому и интересны именно Ваши пояснения. Интуитивно мне Ваша точка зрения импонирует.
Калининград далеко. Лично у Вас узнать не представляется возможным. Если это является Вашим ноу-хау (упражнения, не приемы мануальной терапии), тогда вопросы снимаю.
 

Тигги

Активный пользователь
если Вам провели не правильно процедуру
@Николай Николаевич, а если такое случилось. Расшевелили то, что не должно шевелиться и травмировали уплотнённые связки и капсулы. Приходилось Вам лечить таких пациентов? Что в таком случае можете посоветовать? Не трогать место поражения? Стоит ли проводить на этом месте УВТ? Или мягкие техники мануальные? Или расшевелить выше и ниже этого места?
 

Georg_I

Активный пользователь
Прочитайте внимательно 32.33.стр.
Прочитал, надеюсь внимательно. Про гимнастику снимаю вопросы.
Давайте рассмотрим ПДС как механику на примере старого подшипника.
Поясните, пожалуйста, в этом примере, плоскость подшипника в плоскости позвоночного диска?
 

Аль

Пользователь
Люди, сегодня столкнулась вот с чем: пришла на Увт в другую клинику и понимаю, что мои ощущения отличаются.
Сегодня мне делали достаточно редкими ударами, при этом довольно сильно надавливая. Область поясницы. Были болезненные места, там конечно задерживались немного. После процедуры было ощущение, что меня до середины живота пробрало. Врач говорит, что у него такой аппарат с насадкой, которой нужно как бы надавить, что бы кончик насадки вдавился в аппарат и из этого положения работать.
В прошлый раз, год назад, было совсем не так, аппарат легко скользил по спине совсем легонько надавливая и бил часто-часто, не посчитаешь. То тригеров было меньше, то ли не знаю. Но болезненности было меньше.
Кто из них прав?
 

VV1987

Пользователь
В этой теме есть видео как работает увт, посмотрите.
Вкратце: есть несколько режимов (что чаще
бьет - больше направлен на стимуляцию сосудов, что чуть реже на ТТ и фиброз), также важен принцип передачи этой энергии в мышцу. если у вас тт и фиброз в толще мышцы, вы никогда не вылечите его на пневматике, т.к. принцип давления (и термического нагрева верхних слоёв ткани) просто не даст вам вытерпеть боль для разрушения ТТ и фиброза в глубине мышцы. Об этом и написано в рекомендациях,
но как обычно никто этому даже внимания не уделил на этом форуме;), и предпочли не заметить (а это самое важное в теме про увт).
 
Сверху