Ударно-волновая терапия

Тигги

Активный пользователь
Лечить мышцы, хотя бы УВТ. Если болит сильно к примеру, свежий подвывих, то и вправление оправданно. А если боль в мышцах из-за активизации триггеров, миозита и т.д., зачем тревожить позвоночник пдс, да еще так грубо, понятно, что можно еще дополнительно травмировать...имхо.
 
То есть сперва оценивает какие блоки возвратные, какие нет. Возвратные устраняет, а те, что нельзя определяем что является причиной боли в них: мышца, сустав, корешок.
И соответственно лечим.
Так, как лечат в большинстве мест!
Вопрос лишь в объёме лечения.
Кто-то все делает только массажем, а кто-то все до увт и блокад может воспользоваться.

Проблема-то в том чтобы определить от чего болит!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Кто-то все делает только массажем, а кто-то все до увт и блокад может воспользоваться.
У нас в городе я особо комплексного лечения не находил. Они все заточены на что-то что им больше всего нравится. Можно придти поставить банки или блокады или в другой клинике УВТ или пойти массаж или костоправ. А так чтобы пришел и тебе подобрали то, что тебе больше подойдет, как-то проанализировали твою ситуацию. Нет такого!
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Всем здравствуйте. Давно я не заходил в эту тему , смотрю много чего написали....
Хочу поделиться своим мнением и есть так же вопросы.
Вы в патологически измененном сегменте делаете мануальную терапию направленную на устранение блока и увеличение подвижности?
Делаю , а почему нет ? мобилизация без манипуляции.
так и не понял как можно понять какой блок патологический или функциональный , только по
При наличии грыжи и выраженного спондилоартроза-патологический и сделаешь только хуже, восстанавливая подвижность.
Как раз сейчас есть такой пациент , провожу м/т и УВТ хуже не становиться.
Опять таки если диск получает питание за счет "насосной" функции, почему бы не "подвигать" позвонки дабы усилить приток к диску ?
Защитный блок-это ограничение подвижности в патологически изменённом ПДС, где высота диска уменьшена, суставы позвонков сели друг на друга, в суставах развился артроз, связочный аппарат изменен, мышцы фиброзированы.
Если позволите моё мнение, которое не кому не навязываю , что есть Защитный блок? При смещении позвонка появляться боль , причин много: трение позвонка мышечный спазм и т.д. при малейшем движении боль усиливается , соответственно чтоб убрать боль происходит спазм мышц -Защитный блок( ограничение подвижности) , далее Защитный блок со временем переходит в функциональный. Соответственно чтоб убрать блок можно провести манипуляцию но при этом мышечная боль может остаться или появиться за счет силового "вправления". Как то так...
 

Evenelf

Активный пользователь

Тигги

Активный пользователь
чтоб убрать блок можно провести манипуляцию но при этом мышечная боль может остаться или появиться за счет силового "вправления".
Если боль останется или появится за счет силового вправления, получается, что все повторится, на боль возникнет спазм мышц -защитный блок, далее защитный блок перейдет в функциональный и т.д.? Тогда какой смысл в манипуляции?
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Если боль останется или появится за счет силового вправления, получается, что все повторится, на боль возникнет спазм мышц -защитный блок, далее защитный блок перейдет в функциональный и т.д.? Тогда какой смысл в манипуляции?
Всё верно, смысла нет ! Точнее эффект то будет , но если сначала поработать с мышцами и только потом вправлять , эффективность выше.
Поясните пожалуйста причины смещения позвонка и источники боли с Вашей точки зрения.
источник боли описал выше , а смещение нарушение биомеханики , может быть длительным течением а может и моментным.
 

Тигги

Активный пользователь
@Николай Николаевич, Получается, что не у всех с грыжами есть боль. И не у всех со спондилезом она есть, но защитные блоки имеются, если верить в теорию о защитных блоках. У человека нет боли, и тогда смысла нет трогать эти блоки. Массаж, движение лфк и УВТ для улучшения кровообращения больше ничего и не надо?
 

Georg_I

Активный пользователь
....Делаю , а почему нет ? мобилизация без манипуляции....
А у зачем? Цель.
Сразу скажу, что и я делаю, но в предлах остатка функциональности, и так же мобилизациями, и кстати правильное лфк работает как мобилизация. Просто тут важно понимать где край. Там где был раньше, или новый?

...,так и не понял как можно понять какой блок патологический или функциональный , только по...
По чему?

...Как раз сейчас есть такой пациент , провожу м/т и УВТ хуже не становиться.
Опять таки если диск получает питание за счет "насосной" функции, почему бы не "подвигать" позвонки дабы усилить приток к диску ?...
И Вы абсолютно уверены, что увеличиваете подвижность в праженном сегменте? А не в окружающих?
Усиливаем приток, а та грыжа в остром периоде, насос накачивает жидкость, ограничения жидкости нет, грыжа увеличивается!
Вы уж прибавьте когда все это начинаете?

....Если позволите моё мнение, которое не кому не навязываю , что есть Защитный блок? При смещении позвонка появляться боль , причин много: трение позвонка мышечный спазм и т.д. при малейшем движении боль усиливается , соответственно чтоб убрать боль происходит спазм мышц -Защитный блок( ограничение подвижности) , далее Защитный блок со временем переходит в функциональный. Соответственно чтоб убрать блок можно провести манипуляцию но при этом мышечная боль может остаться или появиться за счет силового "вправления". Как то так...
Вообще-то функциональный блок так же защитный (впрмните от чего он образовался?), но устранимый.
В функциональном блоке НЕТ нарушения физиологии и восстаность прежнюю подвижность можно.
А в патологическом нарушение физиологии Есть.
Если есть нарушение физиологии, вы можете восстановить в нем прежнюю подвижность? Ту норму, что была до грыжи и до артроза? Конечно нет. И хочу отметить, что в мануальной терапии нет переходного состояния! (Что считаю не верным, потому и использую термин остаточной подвижности. Остаточной, не полной, то есть защитной).
Перевести патологический-защитный блок в функциональный, нельзя! Этож тогда и диск восстановиться и грыжа обратно залезет. Это уже Даниловщина!
И тот же вопрос? Что Вы называете смешением.
Функциональный блок?
Патологический блок ?
Смещение, как принято в ортопедии.

Интересно, хоть в одном учебнике мануальной терапии описано, что такое смещение в понимании мануальной терапии? Что-то не помню.
 
Последнее редактирование:
@Николай Николаевич, Получается, что не у всех с грыжами есть боль. И не у всех со спондилезом она есть, но защитные блоки имеются, если верить в теорию о защитных блоках. У человека нет боли, и тогда смысла нет трогать эти блоки. Массаж, движение лфк и УВТ для улучшения кровообращения больше ничего и не надо?
Так и работает природа.
Даже иногда против наших действий.
Это не теория, это объяснение процесса.
В мануальной терапии все давно расписано, что такое ФБ, ПБ.
Прочтите.
Стодарт описал Степни нарушения подвижности и под это так же определено что и как поправлять, или не поправлять.
Просто те, кто работают с мышцами, им это не надо, они дальше ФБ, не заходят.
А вот те, кто остался на манипуляциях (остались немногие, так как этому сейчас не учат), это понимают.
И механики понимают: изменённой структуре нельзя восстановить прежнюю подвижность, останется защитное ограничение.
А тут чистая механика в медицине.
Простите, вопрос был не ко мне!
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
@Николай Николаевич, Получается, что не у всех с грыжами есть боль. И не у всех со спондилезом она есть, но защитные блоки имеются, если верить в теорию о защитных блоках. У человека нет боли, и тогда смысла нет трогать эти блоки. Массаж, движение лфк и УВТ для улучшения кровообращения больше ничего и не надо?
Конечно нет. Смысл трогать есть , боли может и не быть но будет выраженная асимметрия за счет напряжения мышц со временем всё равно появиться боль. Не всегда ЛФК может справиться с блоком.
 
Конечно нет. Смысл трогать есть , боли может и не быть но будет выраженная асимметрия за счет напряжения мышц со временем всё равно появиться боль. Не всегда ЛФК может справиться с блоком.
Трогать патологический блок, а речь о нём, ради устранения какой асимметрии, чего асимметрии?
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
@Николай Николаевич, а Вы бы не могли уточнить - о каком смещении идет речь?
О том, которое видно на снимках с функциональными пробами? Или что-то другое Вы имели ввиду?
С ф.пробами это уже нестабильность. я говорю о том которое обычно не видно на снимках , так как диапазон подвижности сустава в определённой плоскости не такой и большой . на Rгр. ,мрт , кт не возможно увидеть блок.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
И Вы абсолютно уверены, что увеличиваете подвижность в праженном сегменте? А не в окружающих?
Конечно да, пальцами то чувствуется диапазон движения до и после воздействия.
Усиливаем приток, а та грыжа в остром периоде, насос накачивает жидкость, ограничения жидкости нет, грыжа увеличивается!
Вы уж прибавьте когда все это начинаете?
За весь курс лечения максимум что видел +1мм. и то только при тенденции к секвестрации Считаю больше чем надо организм не даст. При выраженном спондилоартрозе , грыжи обычно имеют не большой размер.
Интересно, хоть в одном учебнике мануальной терапии описано, что такое смещение в понимании мануальной терапии? Что-то не помню.
В учебниках много чего не описано , приходиться самому думать и делать выводы.
хотел добавить Защитный-Функциональный-Патологический возможно это всё одно и тоже в различных проявлениях а остальное все лирика и понимание каждого врача в различных смыслах. Но не соглашусь что, При наличии грыжи и выраженного спондилоартроза- обязательно будет патологический блок.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Трогать патологический блок, а речь о нём, ради устранения какой асимметрии, чего асимметрии?
Мышечной. Давайте рассмотрим ПДС как механику на примере старого подшипника. Ржавчина(остеохондроз, спондилоартоз) далее заклинило , смазали ( усилили питание , физио,увт, и т.д.) дали подвижность,разблокировали ( мануальная терапия) , уменьшили момент затяжки (сняли патологический блок) и можно еще пользоваться. Вы же не ездите с заклинившим подшипником ?! конечно подшипник легче поменять но с ПДС не всё так просто. ЕЩЕ РАЗ НАПИШУ ЭТО МОЁ МНЕНИЕ И МОЖЕТ ПРИМЕР НЕМНОГО НЕВЕРНЫЙ ,НО Я ЭТО ВИЖУ ТАК !
 
Мышечной. Давайте рассмотрим ПДС как механику на примере старого подшипника. Ржавчина(остеохондроз, спондилоартоз) далее заклинило , смазали ( усилили питание , физио,увт, и т.д.) дали подвижность,разблокировали ( мануальная терапия) , уменьшили момент затяжки (сняли патологический блок) и можно еще пользоваться. Вы же не ездите с заклинившим подшипником ?! конечно подшипник легче поменять но с ПДС не всё так просто. ЕЩЕ РАЗ НАПИШУ ЭТО МОЁ МНЕНИЕ И МОЖЕТ ПРИМЕР НЕМНОГО НЕВЕРНЫЙ ,НО Я ЭТО ВИЖУ ТАК !
Правильно. Ржавчина. Только не подшипник, а скорее зубчатое соединение.
Движение не круговое а по полуокружности.
И вот часть этих зубчиков не работает, то есть полного объема подвижности, нет.
И к сожаление быть не может.
 
Сверху