Ударно-волновая терапия

doc

Врач
высота диска уменьшена
Это остеохондроз (или грыжа) ...
в суставах развился артроз
Ну, артроз и есть артроз...
связочный аппарат изменен
Вследствие чего? В чём это проявляется?
мышцы фиброзированы.
Какие мышцы поимённо и почему это они фиброзированы?

Итак, защитный блок - это остеохондроз (или грыжа).
Со спондилоартрозом.
Плюс какие-то непонятки со связками.
И загадочный беспричинный фиброз неизвестных мышц. Так?
Лично мне яснее не стало, слишком много в этом определении загадочного.
А что во всём этом защитного?
От кого или от чего защита?
И чего защита? Остеохондроза от врача?
Вообще-то, мне всегда казалось, что это болезни.
Нельзя лечить остеохондроз? Спондилоартроз?
Или связки?
Или когда имеется в наличии весь ассортимент?

И после таких загадок Вы спрашиваете, как я лечу пациентов?
А про какую болезнь из всего набора рассказать?
Как лечить остеохондроз?
Да Вы и без меня знаете, я уверен.
И в учебниках об этом тоже наверняка есть.
 
Это остеохондроз (или грыжа) ...

Ну, артроз и есть артроз...

Вследствие чего? В чём это проявляется?

Какие мышцы поимённо и почему это они фиброзированы?

Итак, защитный блок - это остеохондроз (или грыжа).
Со спондилоартрозом.
Плюс какие-то непонятки со связками.
И загадочный беспричинный фиброз неизвестных мышц. Так?
Лично мне яснее не стало, слишком много в этом определении загадочного.
А что во всём этом защитного?
От кого или от чего защита?
И чего защита? Остеохондроза от врача?
Вообще-то, мне всегда казалось, что это болезни.
Нельзя лечить остеохондроз? Спондилоартроз?
Или связки?
Или когда имеется в наличии весь ассортимент?

И после таких загадок Вы спрашиваете, как я лечу пациентов?
А про какую болезнь из всего набора рассказать?
Как лечить остеохондроз?
Да Вы и без меня знаете, я уверен.
И в учебниках об этом тоже наверняка есть.
Доктор, понимаю, что от мышц и триггеров к блокам переходить трудно.
Ответьте на один вопрос.
Вы в патологически измененном сегменте делаете мануальную терапию направленную на устранение блока и увеличение подвижности?
Один вопрос, один ответ.
Да?
Нет?

Я нет, поскольку данный блок защитный.
Вы как?

Кстати остеохондроз не лечат.
Лечат его неврологические (радикулопатия) или ортопедические (спондилоартроз и МФС) проявления.
 

doc

Врач
То что называют защитным блоком, это минимальная защитная подвижность в месте патологически изменённого сегмента: грыжа диска и спондилоартроз.
Защитный бок - это ограничение подвижности в патологически измененном ПДС.
патологически изменённый ПДС-это и есть защитный блок.
Защитный блок-это ограничение подвижности в патологически изменённом ПДС, где высота диска уменьшена, суставы позвонков сели друг на друга, в суставах развился артроз, связочный аппарат изменен, мышцы фиброзированы.

Всё это похоже на хорошо заученную мантру.
Очевидно, что ничего более внятного мы не дождёмся.
Я резюмирую: защитный блок - это фейковая выдумка, за которой нет ничего серьёзного.
Для отмазки в разговоре с непритязательными доверчивыми пациентами этого, возможно, достаточно.
Но вот для доказательной медицины и науки эта каббала не годится.
Засим, умываю руки.:hello:
 

Тигги

Активный пользователь
@doc, Доброго времени! Т.е. Вы считаете, что рубцово-изменённые, окостеневшие связки пдс и уплотнённые капсулы не могут ограничивать подвижность? Блокировать подвижность в пдс могут только больные мышцы?
 
То есть ответить нечего!
Опять умываете руки, как и в прежних разговорах.
Это ваше право.
А вот права делать мануальную терапию, для восстановления подвижности в патологически изменённом пдс, у Вас нет!
 

Тигги

Активный пользователь
восстановления подвижности в патологически изменённом пдс
Простите, что вмешиваюсь... Восстановить подвижность в патологически измененном пдс возможно только манипуляцией? Резкий поворот тела, подъем тяжести и т.д. может вернуть подвижность в блокированном патологически-измененном пдс?
 
Простите, что вмешиваюсь... Восстановить подвижность в патологически измененном пдс возможно только манипуляцией? Резкий поворот тела, подъем тяжести и т.д. может вернуть подвижность в блокированном патологически-измененном пдс?
Конечно, что часто и является причиной обострения.
 

doc

Врач
@doc, Доброго времени! Т.е. Вы считаете, что рубцово-изменённые, окостеневшие связки пдс и уплотнённые капсулы не могут ограничивать подвижность? Блокировать подвижность в пдс могут только больные мышцы?
С этим суставом в медицине полные непонятки.
Подвижность КПС у молодых людей всего несколько градусов.
С возрастом она падает, и у пожилых часто наступает анкилоз.
Тем не менее целый ряд авторов видят проблему в нарушении движений в КПС.
Для того, чтобы связать болевую симптоматику с КПС, нужны веские доказательства.
Есть диагностические критерии, позволяющие отдифференцировать проблемы, связанные с КПС от иных причин болевых синдромов.
 
С этим суставом в медицине полные непонятки.
Подвижность КПС у молодых людей всего несколько градусов.
С возрастом она падает, и у пожилых часто наступает анкилоз.
Тем не менее целый ряд авторов видят проблему в нарушении движений в КПС.
Для того, чтобы связать болевую симптоматику с КПС, нужны веские доказательства.
Есть диагностические критерии, позволяющие отдифференцировать проблемы, связанные с КПС от иных причин болевых синдромов.
Доктор, вопрос о рубцово-изменённых, окостеневших связках ПДС и уплотнённых капсулах межпозвонковых суставов?
 

VV1987

Пользователь
Доктор Ступин Вы так со всеми пациентами общается как тут на форуме, вопрос на вопрос, а ответа так и не дали, шаманские штучки однако)???
Потому и не болит, что нет полной подвижности, это и есть защитный блок.
По вашим словам, если придет к Вам человек с снимком МРТ где есть остеохондроз и артроз и будет жаловаться на боль в регионе - Вы скажите, так не двигай этим сегментом и все пройдет!))
Врач должен решать проблему боли, ставить диагноз и лечить боль, а не придумывать отговорки, а Вы этим занимаетесь тут!!
Вы в патологически измененном сегменте делаете мануальную терапию направленную на устранение блока и увеличение подвижности?
Я нет, поскольку данный блок защитный.
Доктор манипуляционная мануальная терапия это не весь раздел мануальной терапии у нее низкая эффективность при лечении хронических болевых синдромов связанных с мфс, поэтому вы ничего не делаете на пораженном ПДС и не лечите мфс (ниже я поясню почему вы не лечите мфс совсем, т.е. 90% людей вы оставляете без лечения, хотя открыли уже 6 центр (извиняюсь если не верно посчитал на Вашем сайте) лечения боли, парадокс)
Вы в патологически измененном сегменте делаете мануальную терапию направленную на устранение блока и увеличение подвижности?
Один вопрос, один ответ.
Да?
Нет?
Даже я знаю что доктор ответит: "не делаю мануальную терапию, а лечу мышцы в этом регионе)"!
Но думаю он не будет этого делать, т.к. с шаманами спорить себе дороже))), заученную мантру и правда не убить!

Доктор Ступин, ставьте диагноз - если болит мышца, лечите мышцу, если болит артроз - лечите арторз, если грыжа лечите грыжу и соответствующую ей корешковую симптоматику!

Попробуйте им подвигать и как раз получим очередное обострение!
Что Вам мешает поставить диагноз, при наличии патологического ПДС, миофасциальный синдром (первичное страдание мышцы!!!) в данном регионе и пролечить его, нет вы на +100500 страниц будете писать про "защитный блок", доктор вы уже стали мемом на других форумах (завязывайте шаманством заниматься - такое плацебо в 21 веке уже не на всех действует, лечить нужно, лечить!)


Доктор Ступина специально для Вас еще в 2015 году Департамента здравоохранения г. Москвы выпустил методические рекомендации - там уважаемые и вменяемые люди все разложили по полочкам и расписали как и чем лечить мфс:

http://cmrvsm.ru/wp-content/uploads..._komplex_ter_miofas_bol_sindr_na_poysn_ur.pdf

Приведу некоторые тезисы, т.к. найдутся те кто даже не прочитает, а будет писать всякую "муть и компот" (с) в этой теме:

1.
Таким образом, миофасциальная болевая дисфункция имеет четкую клиническую картину, заключающуюся в возникновении мышечного спазма, наличия болезненных мышечных уплотнений в напряженных мышцах (триггерных точек), снижении объема движений пораженной мышцы и наличии зон отраженной боли. Основной жалобой является боль в мышце, которая усиливается при определенных движениях и при попытке растяжения мышцы. При хроническом течении боли могут несколько уменьшаться после разминки, но сохраняются и усиливаются после значительной нагрузки. Для мышц, наделенных МФТТ, характерна слабость и повышенная утомляемость.

Вот об этом вам пишет doc уже три года!, пишет что нужно лечить (рассказывает и показывает как!), а не манипулировать на этом ПДС, вы же врач, профессор, хороший психолог, отличный бизнесмен, давно бы прислушались и улучшили эффективность своего лечения болей в спине, а не только грыж мд с корешковой симптоматикой.

2. теперь про это:
Вы мне в соседней теме уже что-то пытались рассказать про литотрипсию и увт терапевтическую:
Вы путаете УВТ литотрипсер для операций и УВТ терапевтический.

Я сразу приношу Вам извинения, это наезд на Ваш бизнес, правда не только Ваш (но это не я написал, а департамент здравоохранения г. Москвы, все это есть в методических рекомендациях):

"По типу генераторов существуют 3 вида сфокусированных ударных волн:
Электрогидравлические, Электромагнитные, Пьезоэлектрические
Пьезоэлектрический, электромагнитный, электрогидравлический методы являются «истинными» формами ударно-волновой терапии.

В отличие от «истинных» сфокусированных ударных волн радиально- расходящиеся волны давления (по типу генератора являются пневматическими) и планарные волны давления (относятся к пьезоэлектрическим, но пьезокерамические кристалы расположены на плоском аппликаторе и образующиеся волны давления не фокусируются) оказывают воздействие на верхние слои кожи. Волны давления являются более медленными, менее интенсивными и имеют более продолговатую синусоидальную форму. Плотность потока энергии и давление с проникновением вглубь быстро уменьшаются и уже на глубине 5-10 мм в ткани они фактически не обнаруживаются и т.о. имеют низкую эффективность. Используются для улучшения кровообращения и обмена веществ!!!!

СФУВ могут воздействовать на заданную глубину, не воздействуя на вышележащие ткани и не вызывают термического эффекта."


не знаю что теперь вы будете делать с вашими пневматическими аппаратами УВТ, но это не только Ваша беда, на пневматике сидят 99% клиник в Москве (но если Вы действительно Врач, наверное вы должны перевести Ваши услуги УВТ в разряд косметологии, жду информации на вашем сайте!).

3.
Методика используется для лечения мфс в регионах с патологический измененным ПДС:
"С 2012 года ЭУВТ проведено 372 пациентам с миофасциальным болевым синдромом в пояснично-крестцовом отделе позвоночника на фоне остеохондроза и грыж межпозвонковых дисков, находившимся на амбулаторном лечении в филиале №6 МНПЦ МРВСМ ДЗМ. Среди них 250 мужчин и 122 женщины в возрасте от 35 до 68 лет. 215 пациентов с остеохондрозом позвоночника, 157 - с грыжей межпозвонкового диска."
О результатах прочитаете в методике

ниже я поясню почему вы его не лечите мфс совсем, т.е. 90% людей вы оставляете без лечения
Теперь проясняю: у человека болит регион (там в т.ч.проблемный ПДС, но нет корешковой симптоматики), он приходит к доктору Ступину, который говорит:
права делать мануальную терапию, для восстановления подвижности в патологически изменённом пдс, у Вас нет!
Он прав!!!! Но та же Тревел описывает другие методики работы на этом ПДС, но доктор Ступин противится им, он признает только манипуляции), может сделать ПИР, но опять для хронического мфс нужно механическое воздействие, ПИР не поможет.
Если Вам повезет, доктор Ступин отправит Вас на УВТ, но опять незадача его УВТ это косметология), естественно Вам такое лечение не поможет...
Что дальше - можно сделать блокаду в арторз, но для этого нужна С-дуга, иначе блокада будет не информативна, в грыжу делать блокаду, но нет корешковой симптоматики, так и уйдет пациент от доктора Ступина без решения его проблемы... Но как я понимаю таких пациентов много вот и появился такой мем как "защитный блок", бинго!

4. Доктор Ступин, когда переведете бтл в разряд косметологических аппаратов, и возьмете нормальную технику (и наконец сказки про "защитные блоки" забудите) , глянет это семинар:
В острой стадии поэтому увт по методике для отека и воспаления (чаще и слабее)
А хронической, для фиброза и кальцинатов (редко и сильно)

сможете уже нормально лечить мфс (а не отеки и воспаления на аппаратах для косметологических процедур, ведь дешевле и эффективнее для воспаления использовать нпвп, а вот мфс лечить уже другое дело) и на форумские споры время не будете тратить, а будете ставить диагнозы и лечить!:hello:



П.с.
Ну и на последок пожалуй есть видео которое расставит все точки на i в эволюции парадигмы болей в спине и бесконечных спорах:
для саморазвития гуглите в ютубе семинары Баринова А.В. ( МГМУ им. Сеченова крепко взялся за эту проблему и доступно все разжевал!)

Кстати остеохондроз не лечат.
Кстати, первым кто стал утверждать это на данном форуме был doc))) Опять шаманские штучки Доктор Ступин, ай-ай:hello:
И я тоже пожалуй закончу с вопросами, все в видео Баринова А.В. разложено по полочкам, диагнозы расписаны, лечение тоже - надеюсь теперь форум шагнет уверенным шагом в 21 век!
 

Тигги

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а если пдс в измененном состоянии прибывает десятилетия, ничего не болит, значит что пдс жёстко блокирован? Правильно я понимаю при жестком блоке надо очень постараться, чтобы растянуть и расшевелить окостеневшие связки, капсулы самому себе или такое случится сплошь и рядом? Беременность и гормональная перестройка может ослабить (размягчить) такие связки?
 
@Доктор Ступин, а если пдс в измененном состоянии прибывает десятилетия, ничего не болит, значит что пдс жёстко блокирован? Правильно я понимаю при жестком блоке надо очень постараться, чтобы растянуть и расшевелить окостеневшие связки, капсулы самому себе или такое случится сплошь и рядом? Беременность и гормональная перестройка может ослабить (размягчить) такие связки?
Тогда это спондилез.
Срастание позвонков.
Вот на нижнем уже спондилез, такой не расшевелить без осоообого старания.

0.jpg
 

Тигги

Активный пользователь
Срастание позвонков.
если оно не костное, а только связки окостенели, уплотнился передний опорный комплекс, по мрт нет сращения позвонков спондилезом, то такое можно расшевелить и самому? Или если десятилетия фиксирован, то уже спондилез? Извиняюсь, туповата... недопоняла...:shy:
 
Вот как много, даже интересно, этож как надо готовиться.
давайте начнем помаленьку.
...Доктор Ступин Вы так со всеми пациентами общается как тут на форуме, вопрос на вопрос, а ответа так и не дали, шаманские штучки однако)???..

Тут вы правы, мой прадед был бурятским шаманом.
И действительно, мой принцип заставить пациента не получать готовые ответы, а почитать и посмотреть и поискать и самому разобраться. Видите как вам помогло, как вы хорошо разобрались.
...По вашим словам, если придет к Вам человек с снимком МРТ где есть остеохондроз и артроз и будет жаловаться на боль в регионе - Вы скажите, так не двигай этим сегментом и все пройдет!))
Врач должен решать проблему боли, ставить диагноз и лечить боль, а не придумывать отговорки, а Вы этим занимаетесь тут!!...
Вот тут не разобрались.
Разницу между регионом и сегментом понимаете?
Регион это поясница, это шесть сегментов.
Если будут поражены все шесть сегментов, то не буду работать манипуляциями ни на одном.
Как это выглядит, посмотрите про болезнь Бехтерева. Вот только что доктор Лукьянов писал про анкилоз. Вам работать можно. Вы не врач.
А мануальный терапевт будет работать на тех, где есть функциональные блоки.
Кстати, именно поэтому нельзя работать на манипуляциях без рентгена или МРТ, поскольку врач блок может определить, в каком он пдс, но каков этот блок обратимый или нет, не может.
...Доктор манипуляционная мануальная терапия это не весь раздел мануальной терапии у нее низкая эффективность при лечении хронических болевых синдромов связанных с мфс, поэтому вы ничего не делаете на пораженном ПДС и не лечите мфс (ниже я поясню почему вы не лечите мфс совсем, т.е. 90% людей вы оставляете без лечения, хотя открыли уже 6 центр (извиняюсь если не верно посчитал на Вашем сайте) лечения боли, парадокс)...
Не верно. Центр один. Есть отделения Лечебной физкультуры и массажа, есть ортопедические салоны, у нас с ними некоммерческое партнерство, как и с МРТ. Они не лечат, мы не ставим МРТ.
И как вы правы, что манипуляционная терапия не вся мануальная терапия, только эффективность ее для восстановления подвижности, самая высокая, поскольку только для этого она и предназначена, хотя и лфк и вытяжение можно приспособить и для этого.
И про МФС не правы, приезжайте посмотрите. Кстати как вы считаете, лечение мфс возможно только руками или есть и другие методики?
....Даже я знаю что доктор ответит: "не делаю мануальную терапию, а лечу мышцы в этом регионе)"!
Но думаю он не будет этого делать, т.к. с шаманами спорить себе дороже))), заученную мантру и правда не убить!...
.
Мантра-священный текст. В мануальной терапии мантра о функциональном и патологическом блоке и есть священна корова и слово. Если не признавать, то либо косправ-хиропракт, либо массажист.
Доктор Ступин, ставьте диагноз - если болит мышца, лечите мышцу, если болит артроз - лечите арторз, если грыжа лечите грыжу и соответствующую ей корешковую симптоматику!
О Диагноз! А что есть хоть один мануальный диагноз в МКБ.
Посмотрите выписки врачей, в них как раз ДИАГНОЗ, а не заключение врача мануальной терапии.
Тут хороши остеопаты, их нынешний гуру смог пролоббировать такое положение про остеопатов, что им не надо ставить диагноз, они просто опускают свою процедуру как физиотерапевты, как рефлексотерапевты. А врач мануальной терапии должен поставить диагноз, сделать заключение специалиста по мануальной терапии, назначить физиотерапию и сделать блокаду. На что, кстати, остеопат не имеет права.
И самое главное, это как вы отделите больную мышцу от корешкового синдрома, при его наличии.
Полечите мышцу, но не будете лечить боль и слабость от сдавления нерва.
Про то, что надо лечить болезнь, а не ее отдельные проявления это еще Боткин сказал. Вроде.
...Что Вам мешает поставить диагноз, при наличии патологического ПДС, миофасциальный синдром (первичное страдание мышцы!!!) в данном регионе и пролечить его, нет вы на +100500 страниц будете писать про "защитный блок", доктор вы уже стали мемом на других форумах (завязывайте шаманством заниматься - такое плацебо в 21 веке уже не на всех действует, лечить нужно, лечить!)..
Про это уже написал. А вот почему вы решили что при патологическом ПДС первичным является страдание мышцы? Даже не догадываюсь, почему вы так думаете.
...Доктор Ступина специально для Вас еще в 2015 году Департамента здравоохранения г. Москвы выпустил методические рекомендации - там уважаемые и вменяемые люди все разложили по полочкам и расписали как и чем лечить мфс:

http://cmrvsm.ru/wp-content/uploads..._komplex_ter_miofas_bol_sindr_na_poysn_ur.pdf...
Знакомо.

...Приведу некоторые тезисы, т.к. найдутся те кто даже не прочитает, а будет писать всякую "муть и компот" (с) в этой теме:
1.Таким образом, миофасциальная болевая дисфункция имеет четкую клиническую картину, заключающуюся в возникновении мышечного спазма, наличия болезненных мышечных уплотнений в напряженных мышцах (триггерных точек), снижении объема движений пораженной мышцы и наличии зон отраженной боли. Основной жалобой является боль в мышце, которая усиливается при определенных движениях и при попытке растяжения мышцы. При хроническом течении боли могут несколько уменьшаться после разминки, но сохраняются и усиливаются после значительной нагрузки. Для мышц, наделенных МФТТ, характерна слабость и повышенная утомляемость.
Вот об этом вам пишет doc уже три года!, пишет что нужно лечить (рассказывает и показывает как!), а не манипулировать на этом ПДС, вы же врач, профессор, хороший психолог, отличный бизнесмен, давно бы прислушались и улучшили эффективность своего лечения болей в спине, а не только грыж мд с корешковой симптоматикой....
Так все правильно написано. При МФС надо лечить мышцу, мы это делаем каждый день и много.
Только найдите где в методическом пособии написано, что для этого надо устранить патологический блок.
Три года разговор об одном, что патологический блок является защитным и его нельзя устранять.
Или доктор Лукьянов и Вы считает по другому?
...2. теперь про это: Вы мне в соседней теме уже что-то пытались рассказать про литотрипсию и увт терапевтическую:
Я сразу приношу Вам извинения, это наезд на Ваш бизнес, правда не только Ваш (но это не я написал, а департамент здравоохранения г. Москвы, все это есть в методических рекомендациях):

"По типу генераторов существуют 3 вида сфокусированных ударных волн:
Электрогидравлические, Электромагнитные, Пьезоэлектрические
Пьезоэлектрический, электромагнитный, электрогидравлический методы являются «истинными» формами ударно-волновой терапии.
В отличие от «истинных» сфокусированных ударных волн радиально- расходящиеся волны давления (по типу генератора являются пневматическими) и планарные волны давления (относятся к пьезоэлектрическим, но пьезокерамические кристалы расположены на плоском аппликаторе и образующиеся волны давления не фокусируются) оказывают воздействие на верхние слои кожи. Волны давления являются более медленными, менее интенсивными и имеют более продолговатую синусоидальную форму. Плотность потока энергии и давление с проникновением вглубь быстро уменьшаются и уже на глубине 5-10 мм в ткани они фактически не обнаруживаются и т.о. имеют низкую эффективность. Используются для улучшения кровообращения и обмена веществ!!!!
СФУВ могут воздействовать на заданную глубину, не воздействуя на вышележащие ткани и
не вызывают термического эффекта."
не знаю что теперь вы будете делать с вашими пневматическими аппаратами УВТ, но это не только Ваша беда, на пневматике сидят 99% клиник в Москве (но если Вы действительно Врач, наверное вы должны перевести Ваши услуги УВТ в разряд косметологии, жду информации на вашем сайте!)
...
Все правильно написано: Существуют 3 вида ударно-волновой терапии:
P-SWT, F-SWT, R-SWT.
Как правило в качестве излучающего элемента Радиальной Ударно-Волновой терапии (R-SWT) применяют относительно практичный пневматический способ, в котором энергия механического удара преобразуется в ударную волну. Максимум воздействия при этом приходится действительно непосредственно под излучающим элементом. С точки зрения терминологии принятой в физике, механический удар не следует относить к акустическим ударным волнам. Тем более что параметры таких волн существенно отличаются от классической ударной волны. Это действительно накладывает ограничения на достижимую глубину воздействия. И для достижения максимально возможной глубины приходится специальные фокусирующие головки. Про глубину воздействия смотри сайт Доктора Овчаренко.

А что, где-то и кто-то из 99% оснащенных пневмой клиник заявляет что делает F-SWT?

Кстати, применение УВТ в 1983 году в ФРГ, но в этом же году и в СССР проводились работы по созданию отечественного литотриптера (Московский радиотехнический институт АН СССР, 7 Центральный военный научно-исследовательский авиационный госпиталь МО РФ, НИИ урологии МЗ РФ), и есть и работает УВТ Российского производства.
Вопрос-то в чем?

...3.Методика используется для лечения мфс в регионах с патологический измененным ПДС: "С 2012 года ЭУВТ проведено 372 пациентам с миофасциальным болевым синдромом в пояснично-крестцовом отделе позвоночника на фоне остеохондроза и грыж межпозвонковых дисков, находившимся на амбулаторном лечении в филиале №6 МНПЦ МРВСМ ДЗМ. Среди них 250 мужчин и 122 женщины в возрасте от 35 до 68 лет. 215 пациентов с остеохондрозом позвоночника, 157 - с грыжей межпозвонкового диска."
О результатах прочитаете в методике
Теперь проясняю: у человека болит регион (там в т.ч.проблемный ПДС, но нет корешковой симптоматики), он приходит к доктору Ступину, который говорит:
Он прав!!!! Но та же Тревел описывает другие методики работы на этом ПДС, но доктор Ступин противится им, он признает только манипуляции), может сделать ПИР, но опять для хронического мфс нужно механическое воздействие, ПИР не поможет.
Если Вам повезет, доктор Ступин отправит Вас на УВТ, но опять незадача его УВТ это косметология), естественно Вам такое лечение не поможет...
Что дальше - можно сделать блокаду в арторз, но для этого нужна С-дуга, иначе блокада будет не информативна, в грыжу делать блокаду, но нет корешковой симптоматики, так и уйдет пациент от доктора Ступина без решения его проблемы... Но как я понимаю таких пациентов много вот и появился такой мем как "защитный блок", бинго!...
Если нет корешковой симптоматики, то болят мышцы или спондилартроз.
При спондилоартрозе лучше чем блокада ничего нет, это точно. И с С-дугой совсем хорошо. А без С-дуги значит попасть по фасеточный сустав нельзя! И как это делали и делают уже много лет по всему миру, там где нет С-дуги. Кстати и в Австрии, своими глазами видел. Вот глупые. Все.
Но С-дугу куплю. Вот как будет отдельно стоящее знание, так и куплю, поскольку в России в жилых домах нельзя. А пока контроль только пальчиком и ультразвуком.

Предлагаете при МФС синдроме только по Тревелу работать
А почему нет, что там перечислено:
Методы и способы лечения включают использование простого растягивания мышц, усиленное растяжение мышц, постизометрическую релаксацию усиленную замедленным выдохом, движением глаз, надавливание на триггерную точку, массаж, увеличение объёма подвижности, тепло, ультразвук, гальваническую стимуляцию высокого напряжения, лекарственные средства, обкалывания.
Так у нас все это есть, вот только с реципрокным торможением никак не разберемся, заумно слишком. Поможете?
4. Доктор Ступин, когда переведете бтл в разряд косметологических аппаратов, и возьмете нормальную технику (и наконец сказки про "защитные блоки" забудите) , глянет это семинар:
Не понял, так все про нас. Не переведу, но буду использовать тот же пневмогенератор но с другим датчиком не фокусирующим. Не забуду.
....сможете уже нормально лечить мфс (а не отеки и воспаления на аппаратах для косметологических процедур, ведь дешевле и эффективнее для воспаления использовать нпвп, а вот мфс лечить уже другое дело) и на форумские споры время не будете тратить, а будете ставить диагнозы и лечить!:hello:
Мы не лечим МФС, мы лечим пациентов. И время на форумские споры буду тратить, поскольку это часто единственный способ указать правильный путь пациенту.
П.с. Ну и на последок пожалуй есть видео которое расставит все точки на i в эволюции парадигмы болей в спине и бесконечных спорах:
для саморазвития гуглите в ютубе семинары Баринова А.В. ( МГМУ им. Сеченова крепко взялся за эту проблему и доступно все разжевал!)

О! Интегративная медицина. Проходили. Мои доктора и там учились!
Зря вы его упомянули!
Вот послушайте тоже, но покороче:


Особенно про С-дугу и про пальчик, и там, и там есть табличка с МФС, обратимыми блоками и не обратимыми, специфическими. Как видите, все кто занимается болью в спине, занимаются не только МФС, но и вторым и третьим.
О чем врачи форума и говорят с его первых дней (форума).

Вот как Баринов рассказал Вам, вот так и лечим с 1987 года.
Спасибо Запорожской школе мануальной терапии и лично Клименко А.В.
Она все меня "вопросником" называла. Как видите Ваше и ее мнение обо мне совпали. Мне приятно.
...Кстати, первым кто стал утверждать это на данном форуме был doc))) Опять шаманские штучки Доктор Ступин, ай-ай:hello:
И я тоже пожалуй закончу с вопросами, все в видео Баринова А.В. разложено по полочкам, диагнозы расписаны, лечение тоже - надеюсь теперь форум шагнет уверенным шагом в 21 век!...

Тут не понял про про доктора Лукьянова, куда он успел? Он хороший специалист по МФС,он везде успеет.
А за хорошую оценку, спасибо.
Только 21 век уже наступил! Идем в 22!
 

Evenelf

Активный пользователь
Посмотрел второе видео, ожидал что то иное, но вышло что во многом похоже на утверждения Фёдора Петровича. Про блокады в фасеточные суставы рассказывается... диагностическая, лечебная, прогростическая. Много внимания лекарственным средствам, поиску причин. Полагаю в изложенном контексте это видео было неуместно для отстаивания вышеизложенной точки зрения, но лично мне понравилась историческая экскурсия, особенно про инквизицию и вытяжение позвоночника:close:.
Точек зрения по поводу МФС очень много, иногда это представляется (даже утверждается и акцентируется) как реакция на раздражение корешка грыжей.
По моему мнению Фёдор Петрович как раз таки тот врач который рассматривает МФС как самостоятельную причину боли, и он совсем не тот человек на которого стоит обрушиваться с такой жёсткой критикой. Вы придите для сравнения к неврологу в гор поликлинику и скажите что у вас триггер болит и почувствуйте разницу.
Если рассматривать здоровый ПДС (нет грыжы и артроза) то нет никаких разногласий что его нужно устранять. Существуют различные техники для этого. Вопрос этиологии этого блока. В этой же теме Фёдор Петрович писал и про способ устранения иглой, в других темах не отрицал что триггер может быть причиной блока ПДС а так же то что это может быть причиной спондилоартроза и косвенно той же грыжы (поправьте если ошибаюсь).
Однако вопрос в другом: в какой момент триггер перестаёт быть триггером а становится защитным спазмом, какие критерии (а-ля был триггер и на 25й минуте стал спазмом). Т.е. минуту назад его устранять нужно было а теперь нельзя?
Приведу отсебятину, историю из жизни: мне 17 лет и 10 месяцев. Упал и сильная боль в руке, почти не шевелится, суббота. В приёмном покое говорят что рентген у них с 18 лет делают а мне ещё нет 18. А из действий предлагают подождать до понедельника и в детскую переться делать снимок. Вот это правда критерий был, прям железный и неоспоримый. Очень чёткий, прям до дня. С 18 у них кости прям по другому типа растут (хотя понятно что дело в написанных законах было).
Вопрос шевеления ПДС вообще мне кажется неуместным. Никто его не шевелит в прямом смысле этого слова. Будь то защитный блок или триггер. Вы блин иголкой в дырке зуба поковыряйтесь, приятно ли будет? Естественно шевелить нельзя. Да без сравнений тупо потыкайте пальцем и подразните триггер в трапеции к примеру. Каково оно будет? Хорошо если денёк-другой поноет, а если скрутит? Так и с этим блоком - если похрустеть то заболит.
Наверно ИМХО.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Evenelf, Вопрос шевеления ПДС вообще мне кажется неуместным. Никто его не шевелит в прямом смысле этого слова. Будь то защитный блок или триггер. Вы блин иголкой в дырке зуба поковыряйтесь, приятно ли будет? Естественно шевелить нельзя. Да без сравнений тупо потыкайте пальцем и подразните триггер в трапеции к примеру. Каково оно будет? Хорошо если денёк-другой поноет, а если скрутит? Так и с этим блоком - если похрустеть то заболит.

Очень многие мануальщики вообще не смотрят снимки, и для них вообще нет никакой разницы пораженный сегмент или не пораженный, снимают они все эти блоки и потом люди мучаются.
Я больше склоняюсь к тому, что нужно работать с мышцами, а не сегментами. Если привести мышцы в нормальное более менее состояние, то и блоки если они есть уйдут некоторые, а которые не уйдут, а может и не надо, чтобы они уходили. Главное, чтобы человек смог жить без боли.
Если бы у нас была какая-то так называемая культура эксплуатации мышц в своем теле, то наверное бы и грыж и артроз было бы меньше. Люди были здоровее тогда! Но это надо с детства прививать!
 
Сверху