Ударно-волновая терапия

Bubnovsky's Patient

Пользователь
Результаты УВТ лучше

Если анализ был проведен сплошным методом, тогда и о статистической погрешности речь не идет. Таким образом, на время проведения исследований, результативная статистика для пациентов Вашей клиники составила:

90% - улучшение состояния по боли;
67% - уменьшение грыжи (82 человека).

Критики могут сделать акцент на конфликт интересов - сам исследователь, сам бенефициар исследования. Справедливое замечание. С другой стороны, что еще можно сделать – заинтересовать аспирантов Ставропольского медицинского университета или других независимых исследователей в УВТ как теме научной работы? В целом, все выглядит достойно. Отдельно скажу о бизнес составляющей внедрения Вашей методики. Цены низкие: от 1000 руб. за сеанс до 18000 руб. за курс, а значит привлекательные для потенциальных клиентов.

Быстрый сравнительный анализ других медицинских учреждений (только тех, что у меня в ближайшем поле зрения), предлагающих УВТ.

1. ММЦ ОДА. Многолетняя маркетинговая программа продвижения клиники на medhouse.ru лицами, аффилированными с данной организацией сделали свое дело – многие, как я в это верю, по крайней мере, я точно, заинтересовались услугами данного учреждения. Информация о методе УВТ на сайте организации представлена в виде подборки статей. По своей сути, идет систематическая перепечатка одной публикации М. Кравчика с незначительными изменениями. Качество публикаций оценить сложно, формат работ – ненаучный. Упомянутая статистика деструкции грыж МПД (97%) противоречит всем существующим на сегодня научным работам, а также экспериментальным данным медицинских учреждений. Удивляет опечатка, и опечатка ли, касательно основного продукта клиники, см. в Прейскуранте на сайте клиники «Ультразвуковая деструкция (F-SWT) грыж межпозвонковых дисков - от 160 000 рублей (в зависимости от размера и плотности грыжи м/п диска)». Цены высокие: от 2500 до 32000 руб. за сеанс УВТ.

2. Центр Бубновского в Сокольниках. Это учреждение занимает ключевое место в франчайзинговой сети Бубновского, здесь апробируются все новые идеи ее основателя. Для меня клиника интересна тем, что сам посещаю один из залов сети в Дальневосточном регионе с целью занятиями организованной физической культурой.

С недавних пор центр в Сокольниках предлагает совмещенную программу физкультура + УВТ. Статистики нет. Информационное обслуживание клиентов клиники относительно метода УВТ носит общеобразовательный, рекламный характер и представлена на одной странице web- сайта. Новую программу продвигают под названием «Ударно-волновая кинезитерапия». Такое свободное обращение с медицинскими терминами не повышает степень доверия к предлагаемой услуге. Цены на сайте не представлены.

Хотел бы подвести итоги своего участия в данной теме. Спасибо докторам Овчаренко и Ступину за поддержанный диалог, комментарии и предоставленную информацию. Литературный обзор научных работ на тему УВТ для лечения пациентов с проблемами в спине показывает ограниченный подбор научных публикаций на сегодня. Строго научных доказательств эффективности метода нет. Для некоторых медицинских организаций этот фактор является критическим для неприменения метода в клинических целях. С другой стороны, ряд научных работ и экспериментальных исследований демонстрирует положительный эффект от применения методики на сравнительно небольшом количестве пациентов.

Дополнительно, был проведен анализ трех российских медицинских учреждений, предлагающий метод УВТ для лечения пациентов с проблемами в спине: Клиника доктора Овчаренко, ММЦ ОДА и Центр Бубновского в Сокольниках по двум критериям: качество информационного обслуживания клиентов и цена услуги. Результаты клиники доктора Овчаренко предпочтительны по отношению с двумя другими лечебными учреждениями.
 
Bubnovsky's Patient, большое спасибо за оценку моих скромных усилий. Жаль мы не пересеклись тремя месяцами раньше, кгда я потел над бизнеспланом, а то прям вставляй вши цитаты в обзор рынка, да и дело с онцом.
Результаты клиники доктора Овчаренко предпочтительны по отношению с двумя другими лечебными учреждениями.
Еще раз спасибо, но вы не учитываете фактор провинции.
С другой стороны, что еще можно сделать – заинтересовать аспирантов Ставропольского медицинского университета или других независимых исследователей в УВТ как теме научной работы?
О чем вы говорите? На весь Ставропольский край (2.6 млн жителей) работают 7 УВТ аппарата, из которых 2 моих, остальные тоже у частников. Кому в таких условиях нужна наука? Это я, как бывший сотрудник СГМА, страдающий излишним любопытсвом потрудился собрать материал и хоть как-то его обобщить,а остальым глубоко фиолетово.
 

Scar

Новичок
Добрый день!
Bubnovsky's Patient, насколько я понял по сайту Бубновского, УВТ на Каширке, а не в Сокольниках. Там (на сайте Каширского отделения) она названа правильно, как УВТ

По моей болячке (мне 39 лет, грыжа 5 мм, стеноз L3-L4, появилась грыжа в январе 2013, хожу с болью, оперироваться не хочу) Назаначили мануальную терапию и физеотерапию. УВТ мне показан, нейрохирург сказал.
В ДМС УВТ, не входит, но думаю, что для эффективности лечения было бы самое то!
Сейчас пытаюсь понять по каким параметрам выбрать клинику в которой пройти курс.
Уважаемые форумчане, не могли бы вы помочь определиться! На что обращать внимания - мощность аппарата, наличие каких-либо сертификатов и т.д.?
ПС
ММЦ ОДА - дорого, а клиника доктора Овчаренко - далековато от Москвы.
 
Последнее редактирование модератором:

merbay

Активный пользователь
Добрый день!
Bubnovsky's Patient, насколько я понял по сайту Бубновского, УВТ на Каширке, а не в Сокольниках. Там (на сайте Каширского отделения) она названа правильно, как УВТ

По моей болячке (мне 39 лет, грыжа 5 мм, стеноз L3-L4, появилась грыжа в январе 2013, хожу с болью, оперироваться не хочу) Назаначили мануальную терапию и физеотерапию. УВТ мне показан, нейрохирург сказал.
В ДМС УВТ, не входит, но думаю, что для эффективности лечения было бы самое то!
Сейчас пытаюсь понять по каким параметрам выбрать клинику в которой пройти курс.
Уважаемые форумчане, не могли бы вы помочь определиться! На что обращать внимания - мощность аппарата, наличие каких-либо сертификатов и т.д.?
ПС
ММЦ ОДА - дорого, а клиника доктора Овчаренко - далековато от Москвы.

Обратитесь к доктору Ступину Федору Петровичу. В клинике доктора процедура УВТ проводится.
http://www.pozwonocnik.ru/production/nashi-ceny-ljubercy/
 
Уважаемые форумчане, не могли бы вы помочь определиться! На что обращать внимания - мощность аппарата, наличие каких-либо сертификатов и т.д.?
Обратитесь к Доктору Ступину на форуме.
 

Scar

Новичок
merbay, Леонид Михайлович, спасибо!
Вчера был у лечещего врача на первом сеансе мануалки. ощущения позитивные.
УВТ он мне не рекомендовал, так что раз я решил лечится у этого врача - буду выполнять его указания в точности.
свою историю опишу с оказией в отдельной теме.
Ещё раз огромное спасибо!
PS
Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами! (с)
 
Вот специально для gudkov, случай попался:
https://www.medhouse.ru/threads/23546/
К вопросу что грыжи де заживают сами и лечения не требуют. Ан требуют! За 4 года она только увеличивалась. Полнотелые диски способны добавлять объем грыжи до своего полного исчерпания на прятяжении сколько угодно длительного времени. УВТ это останавливает.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вот специально для gudkov, случай попался:
https://www.medhouse.ru/threads/23546/
К вопросу что грыжи де заживают сами и лечения не требуют. Ан требуют! За 4 года она только увеличивалась. Полнотелые диски способны добавлять объем грыжи до своего полного исчерпания на прятяжении сколько угодно длительного времени. УВТ это останавливает.
Скажите пожалуйста сколько нужно 1) бар, 2) импульсов, 3) какой насадкой(головкой) радиальной или сфокусированной 4) сколько сеансов? Чтобы разбить мышечные спайки (миофиброз)?
 

Сергей190

Новичок
Леонид Михайлович, добрый день.
Мне 31 год
У меня недавно на мрт обнаружили грыжу l5-s1 5мм, грыжа отдает в ногу. Очень заинтересовал Ваш метод увт, хочу уменьшить грыжу. Подскажите Вы принимаете в Москве сами или можете кого-то посоветовать
 

gudkov

Активный пользователь
Вот специально для gudkov, случай попался:
https://www.medhouse.ru/threads/23546/
К вопросу что грыжи де заживают сами и лечения не требуют. Ан требуют! За 4 года она только увеличивалась. Полнотелые диски способны добавлять объем грыжи до своего полного исчерпания на прятяжении сколько угодно длительного времени. УВТ это останавливает.

Только заметил это сообщение "для меня")))

Т.е. вы совершенно не берете в расчет, что человек может являться "генетическим неудачником" с дисплазией соединительной ткани, недостаточным имунным ответом на тот самый "объем грыжи" в виде выпавшей пульпы + попутно "додавливать" в течение 4 лет эту грыжу дибильным "ЛФК" в виде "лодочек", "кошечек", гиперэкстензий и т.п. Очень немного людей знают правило "6 месяцев" - не наклоняйся, не скручивайся, не дави на ось, побольше ходи. Интернет наполнен дибилизмом в виде - как вам полегчало, бегите на йогу, ЛФК, гните себя в псевдоакробатических "лфкашных" упражнениях, давите свою грыжу дальше.

Смею вас уверить, про обожаемое вами УВТ в провинции и слыхом не слыхивали, тут и камень то в почке подробить литотриптером, надо в область ехать, да еще и поискать где он этот литотриптер не поломан. Какое тут в лес УВТ. Тут до сих пор подавляющее большинство людей вообще не знает, что такое грыжа МПД, в полном ходу понятия "сорвал спину", "радикулит". Тем не менее людей писающих в штаны и ездящих на коляске не больше, чем в Москве или Лондоне и это при тотальном отсутствии не то что УВТ, а и мануальных терапевтов, в райцентрах если и есть какой "костоправ"-самоучка и то хорошо)))
 
интересный метод, не слышала честно говоря..., у меня у мужа спина болит - к врачам не хочет идти..., не знаю что делать..., может кто-то тут знает?
Консультации в основных разделах. Надо создавать тему.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Позвольте обратить Ваше внимание на следующий случай применения F-SWT в ММЦ ОДА (лечащий врач - я):

Пациентка поступила на лечение 5 октября 2015 года с результатами МРТ:
а) Протрузия межпозвонкового диска L4-L5 = 4мм
б) Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 = 10мм
в) Секвестр L5-S1= 8х9х6мм
г) Относительный спинальный стеноз 10мм

Всего было проведено 3 сеанса F-SWT

После выписки через 6 дней после начала лечения года результаты МРТ 11 октября 2015:
а) Протрузия межпозвонкового диска L4-L5 = 1мм (уменьшение на 3 мм)
б) Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 = 5,5мм (уменьшение вдвое)
в) Секвестр L5-S1 = 0мм (отсутствует)
г) Размер спинного канала 17мм (увеличение на 7 мм)

Я надеюсь никто не будет утверждать о возможности самостоятельного рассасывания секвестра размером 1 см одновременно с уменьшением грыжи на 4,5 мм и протрузии на 3 мм за неделю?

С уважением, доктор Моше Шапиро

1.jpg 2.jpg Эпикриз 03.10.2015.jpg Эпикриз пк 13.10.2015.jpg
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Отличные результаты!

Кстати, Моше, а что вы думаете про гемангиомы. Насколько они осложняют процесс применения вашей методики УВТ?
Спасибо, Леонид

Нисколько не осложняют, но если гемангиомы беспокоят пациента (что бывает нечасто поскольку в основном это случайные находки) можно провести склерозирование/вертебропластику и забыть об этой проблеме раз и навсегда.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Отличные результаты!

Кстати, Моше, а что вы думаете про гемангиомы. Насколько они осложняют процесс применения вашей методики УВТ?
Спасибо, Леонид

Нисколько не осложняют, но если гемангиомы беспокоят пациента (что бывает нечасто поскольку в основном это случайный находки) можно провести склерозирование/вертебропластику и забыть об этой проблеме раз и навсегда.
 
  • Like
Реакции: ДЧ
Спасибо, Леонид

Нисколько не осложняют, но если гемангиомы беспокоят пациента (что бывает нечасто поскольку в основном это случайный находки) можно провести склерозирование/вертебропластику и забыть об этой проблеме раз и навсегда.
В данном случае вопрос связан с тем, что у ряда пациентов есть опасения, навеянные через чур прыткими нейрохирургами, что ударная волна может каким-то образом разрушить позвонок, пораженный гемангиомой. Утверждается, что в силу разрушения он менее прочный. Пневматический УВТ до тела позвонка не достает, но ваш, как я полагаю может. Нет ли опасности что тело позвонка разлетится при случайном попадании?
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
В данном случае вопрос связан с тем, что у ряда пациентов есть опасения, навеянные через чур прыткими нейрохирургами, что ударная волна может каким-то образом разрушить позвонок, пораженный гемангиомой. Утверждается, что в силу разрушения он менее прочный. Пневматический УВТ до тела позвонка не достает, но ваш, как я полагаю может. Нет ли опасности что тело позвонка разлетится при случайном попадании?

Так оно и есть, Леонид!

Неудачное применение F-SWT может привести к разрыву внутренних органов, разрушению позвоночника или сустава - даже независимо от наличия гемангиомы или, например, остеопороза (и такие случаи мне известны). Но подобные осложнения целиком и полностью являются ошибкой выполняющего манипуляцию врача.

Ударно-волновая терапия это всего лишь метод, а литотрептор это инструмент - такой же как скальпель или каутер. Необходимы определенный опыт работы и большая практика чтобы разрушить секвестр внутри спинного канала, не повредив окружающие ткани. Прежде чем начать применять F-SWT врач проходит примерно годовую подготовку (и даже в этом случае время от времени допускает ошибки, хотя и не фатальные)
 

Mercs

Пользователь
Спасибо докторам за столь подробное объяснение темы УВТ. Понимаю что УВТ не панацея , но в большинстве случаев даёт хорошие результаты.
У меня сугубо личный интерес как у любого пациента с этого форума, это поправка собственного здоровья :)
О себе
Муж 37 лет , бывший спортсмен ( лыжник). Работа управленческая ( свой бизнес , выпускаем тактильную плитку для слабовидящих). Спортом занимаюсь активно но на протяжении последних 15 лет все больше рецидивов болезни. А именно шейный и грудной остеохондроз , лордоз шейного отдела , небольшой сколеоз грудного. Раз в два три месяца прохожу курс миофасцеальный массаж, с мягкой мануалкой. Тем и спасался, так же Бассейн, йога, лфк. У меня возникают тригерные точки в грудном и шейном отделе при возникновении которых происходят приступы ВСД, со скачками АД и ПА из за недостатка кровоснабжения мозга. Хочу попробовать метод УВТ. У нас в Тольятти несколько приборов. Вопрос кто в Тольятти знает куда дробить УВТ? Как определить пациенту что врачь знает как пользоваться этим прибором. Как я понял главное чтобы врачь был по специальности невролог- мануальный терапевт. С уважением Дмитрий
 

alt-sp

Активный пользователь
Добрый день, придите и спросите про тригерные точки, если человек знает, что это такое то и скорее всего умеет лечить, если нет, то ходить не стоит.
П.с. В инструкции ко всем аппаратам есть руководство по лечению тригерных точек.
 
Сверху