Ударно-волновая терапия

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я на себе испытала УВТ , эффект мне понравился , правда обещания уменьшить грыжу не было , задача была лечить миофасциальный синдром .
 

leo1980

Активный пользователь
Я нашел много мест где есть УВТ, но ни кто ими грыжи не лечит.
А когда задаешь вопрос мол, а вот я слышал что лечат. Все на меня смотрят как на душевнобольного.
 
Я нашел много мест где есть УВТ, но ни кто ими грыжи не лечит.
А когда задаешь вопрос мол, а вот я слышал что лечат. Все на меня смотрят как на душевнобольного.
Отсталая Австрия.
 

leo1980

Активный пользователь
Отсталая Австрия.

я так понимаю, что система работает по принципу 100% проверенных систем/лекарств/методик. Страховая не будет оплачивать компромиссы или еще не доказанные методики или не рекомендованные производителем оборудования.

Как бы не было, на днях сына возили к Лору, на доп консультацию после семейного. Затянулся кашель и т.д.
Кстати все было намного проще со сроками 2-3 дня.
За 30 минут - узи пазух, что то подобно рентгену (с кабинета ни кто ни куда не выходил, и все смотрели в монитор в онлайне), 16 алергомаркеров, задувал свечи.
В этом случае нареканий не было. Все супер.
 

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
Сообщения, содержащие признаки недобросовестной рекламы, перенесены сюда -
Простите, а в чем заключаются "признаки недобросовестной рекламы" в предоставленных мною снимках МРТ? Между прочим, я специально интересовался этической стороной подобного действия, на что получил ответ
Фамилию друга заклейте и всё будет этично.

И это - как раз случай, иллюстрирующий высокую эффективность УВТ. Если подобные примеры никому не нужны - проще сразу так и сказать :hello:
 

doc

Врач
И это - как раз случай, иллюстрирующий высокую эффективность УВТ. Если подобные примеры никому не нужны - проще сразу так и сказать
Я в эффективности УВТ не сомневался.
Вот только как практического врача меня абсолютно не интересует грыжевые миллиметры.
Рассматриваю УВТ как один из способов лечения триггерной патологии. Именно это качество аппаратов обеспечивает снятие болевого синдрома (независимо от наличия грыж и их размеров).
Для пациентов их самочувствие должно быть важнее, чем картинка на МРТ. Правда, это мало кто осознаёт, но это уже другой вопрос.
По моему мнению современный повальный экзорцизм применительно к межпозвонковым грыжам мало чем отличается от средневекового изгнания нечистой силы.
 

Bubnovsky's Patient

Пользователь
На тему УВТ, в одном из постов, доктор Черепанов упоминал о статье испанских ученых Jesús Seco, Francisco M. Kovacs, Gerard Urrutia (2011), The efficacy, safety, effectiveness, and cost-effectiveness of ultrasound and shock wave therapies for low back pain: a systematic review

“Эффективность, безопасность, действенность и рентабельность ультразвуковых и ударно-волновых методов лечения болей в нижней части спины: систематический обзор”.

Посчитал полезным перевести те результаты исследования, доступные в Интернете.

Авторы пишут, что электронный поиск источников был осуществлен в базах данных MEDLINE, EMBASE и Cochrane библиотеке вплоть до июля 2009 г., чтобы идентифицировать контролируемые рандомизированные исследования (КРИ), сравнивающие вибротерапию с плацебо или другими методами лечения БНЧС.

Из 13-ти контролируемых рандомизированных исследований (КРИ), удовлетворяли требованиям исследования 4. Количество пациентов в них составило 252. Два из трех КРИ на тему ультразвука имели высокую степень ошибки. Для пациентов с острой болью в НЧС и конечностях, связанных с грыжами МПД, ультразвук, вытягивание позвоночника и низкоинтенсивный лазер показали схожие результаты. Для пациентов с хроническими БНЧС без боли в конечностях, ультразвук был менее эффективен, чем мануальная терапия, в то время как ударно-волновые устройства и электростимуляторы демонстрировали похожие результаты. Итоги только одного плацебо-контролируемого исследования на тему ультразвука оказались ненадежны по причине неприемлемости плацебо-процедуры, небольшого размера выборки, отсутствия корректировки потенциальных вмешивающихся факторов.

Авторы заключают, что доступные данные не поддерживают эффективность ультразвука или УВТ для лечения БНЧС. Высокого качества исследования требуются, чтобы оценить их действенность против соответствующих плацебо процедур, а также эффективность и рентабельность против других методов, эффективных в лечении БНЧС. В отсутствие таких доказательств, клиническое использование описанных методов не является оправданным и следует быть отклонено.
 
Вот только как практического врача меня абсолютно не интересует грыжевые миллиметры.
Рассматриваю УВТ как один из способов лечения триггерной патологии.
А разве первое мешает второму и наоборот?
доступные данные не поддерживают эффективность ультразвука или УВТ
Ошибка уже в этом предложении: ультразвук и УВТ - разные с точки зрения биофизического действия. Плацебо для УВТ создать вообще невозможно, ввиду того, что фактор надпороговый. Авторы статьи крайне недобросовестно взялись за отбор материла, смешали в кучу несколько факторов и в результате сама их статья не является сколько нибудь стоящей.
MEDLINE, EMBASE и Cochrane библиотеке вплоть до июля 2009 г.
УВТ и к 15-му году является мало изученным фактором. Эффективность его со строго научных доказательных позиций пока не установлена. Причин тут несколько: 1. Сравнительно недавнее начало применения метода. 2. Малое число работающих приборов. 3. Отсутствие метода в системе ОМС. 4. Странная, но крайне пассивная позиция производителей аппаратуры (например, данные по датчикам, энергии и проч. мне пришлось буквально угрозами выцарапывать у менеджеров компании).
Но, на практике метод хорош, имеет свою нишу в ряду физиотерапевтических воздействий, и должен применяться и как монометод, и в сочетании с другими физическими или лекарственными средствами.
 

Bubnovsky's Patient

Пользователь
Авторы статьи крайне недобросовестно взялись за отбор материла, смешали в кучу несколько факторов и в результате сама их статья не является сколько нибудь стоящей.


В целом, авторы условно группируют ультразвук и УВТ через механизм механической вибрации, использующийся для лечения БНЧС (“Two forms of mechanical vibration are used for treating”). С другой стороны, отмечается и различие. В то время как ультразвук генерирует тепло, ударные волны вызывают колебательное давление. По сути вопроса, сопоставление эффективности с другими методиками в статье исследуется раздельно.

Сильную сторону данного исследования вижу в том, что до настоящего времени это единственная обзорная работа исследований на тему УВТ, удовлетворяющих критериям доказательной медицины.

Не могу сказать, что данную работу оставили без внимания практикующие врачи. Например, подробный обзор статьи в образовательных целях для своих пациентов осуществили специалисты канадской Bedford Sackville Physiotherapy Clinic на сайте своей организации.
 
С другой стороны, отмечается и различие. В то время как ультразвук генерирует тепло, ударные волны вызывают колебательное давление.
Из этого фрагмента следует, что авторы вообще не предстваляют себе биофизическое действие как ультразвука, так и УВТ. Очень странно для статьи претендующей на истину, на которую к тому же пришлось бы опираться в практической деятелности. Впрочем, слабое знание физиотерапии не удивительно для большинства зарубежных публикаций, за исключением Чехии и Восточной Германии.
Если вам не трудно, дайте ссылку на полный текст, а то трудно разбирать статью по фрагментам. Она мне почему-то не попадалась.
Сильную сторону данного исследования вижу в том, что до настоящего времени это единственная обзорная работа исследований на тему УВТ, удовлетворяющих критериям доказательной медицины.
А я бы отнес это к слабой стороне. Мои попытки такого обзора натолкнулись на проблему малого количества статей по SWT, очень куцее (если не сказать НИКАКОЕ) описание применяемой методики (в лучшем случае говорится, что применили SWT на такую-то область и ни слова о параметрах воздействия) и далеко идущие выводы из весьма скудного материала. Все это сильно поколебало мою веру в способность иностранцев объективно и полноценно разобораться в механизмах действия УВТ и перспективах его лечебного применения. Например, никто не обращает внимание на решительную разницу между УВТ и ультразвуком в кавитационном смещении ткани по действием волны в первом случае и отсутвием упругой реакции во втором. Вообще нет работ с исследованием изменения ферментного состав ткани при УВТ (по УЗТ такие работы есть). Да и много еще чего... Скорее всего серьезные исследователи этой проблемой просто не озаботились еще.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Леонид Михайлович, здравствуйте!:)

Хочу спросить Вас - можно ли делать УВТ на одну сторону поясницы (правую)?

Справа у меня твёрдые мышцы, мышечные волокна хрустят, когда я по ним прокатываю теннисный мячик, в положении стоя у стены.
Слева такой жёсткости не наблюдается.

Сегодня я была на УВТ, аппарат Swiss Dolor Claster, вроде Smart, толком не поняла.
Плюс в том, что, наконец-то, ручка Power, красного цвета, и насадки есть все. На триггеры, "пятнашка" - как выразилась врач, и все остальные, какие бывают у Долор Класт.
Я попросила насадку на триггеры, именно за этой насадкой, да ещё за этой красной рукояткой гонялась по городу, пока не нашла.
Я хотела сделать 500 импульсов по стоимости 530 рублей именно на твёрдый кусок мышц поясницы справа, таким образом, сэкономив, и сделав УВТ именно прицельно, а доктор мне сказала, что "обычно делают паравертебрально", и сделала обе стороны поясницы+нижнюю часть грудного отдела, использовав эти 500 импульсов.
Может, конечно, обязательно, надо паравертебрально, может вредно на одну сторону? Она мне не ответила.
В другой раз уломаю её сделать именно только на правую часть поясницы.
Да, ещё придётся как-то упросить делать 3 раза в неделю. Задача, по-моему, очень сложная ), так как я уже попыталась, и не получилось убедить. Погляжу - что дальше будет. )
Таким образом, я не потратилась бы сильно, и проработала бы именно твёрдый кусок поясницы справа.
Эх, домой бы такой аппаратец! ))) Разобралась бы! ))
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я прошу прощения у форумчан и Леонида Михайловича, что при попытке оценить тему на "отлично", мышка скользнула не в ту сторону, и я нажала на "хорошо" ). Очень прошу меня извинить. :love:
 
Леонид Михайлович, здравствуйте!:)

Хочу спросить Вас - можно ли делать УВТ на одну сторону поясницы (правую)?

Справа у меня твёрдые мышцы, мышечные волокна хрустят, когда я по ним прокатываю теннисный мячик, в положении стоя у стены.
Слева такой жёсткости не наблюдается.

Сегодня я была на УВТ, аппарат Swiss Dolor Claster, вроде Smart, толком не поняла.
Плюс в том, что, наконец-то, ручка Power, красного цвета, и насадки есть все. На триггеры, "пятнашка" - как выразилась врач, и все остальные, какие бывают у Долор Класт.
Я попросила насадку на триггеры, именно за этой насадкой, да ещё за этой красной рукояткой гонялась по городу, пока не нашла.
Я хотела сделать 500 импульсов по стоимости 530 рублей именно на твёрдый кусок мышц поясницы справа, таким образом, сэкономив, и сделав УВТ именно прицельно, а доктор мне сказала, что "обычно делают паравертебрально", и сделала обе стороны поясницы+нижнюю часть грудного отдела, использовав эти 500 импульсов.
Может, конечно, обязательно, надо паравертебрально, может вредно на одну сторону? Она мне не ответила.
В другой раз уломаю её сделать именно только на правую часть поясницы.
Да, ещё придётся как-то упросить делать 3 раза в неделю. Задача, по-моему, очень сложная ), так как я уже попыталась, и не получилось убедить. Погляжу - что дальше будет. )
Таким образом, я не потратилась бы сильно, и проработала бы именно твёрдый кусок поясницы справа.
Эх, домой бы такой аппаратец! ))) Разобралась бы! ))
А твердый кусок мышцы, покажите на фото, а то обычно это развернутые поперечные отростки.
 

Bubnovsky's Patient

Пользователь
Если вам не трудно, дайте ссылку на полный текст

Полноформатную статью можно посмотреть здесь
http://historico.medicosypacientes.com/files/prensa/adjuntos/SR%20on%20vibrotherapy.%20Publicada.pdf
Ваши комментарии будут полезны.

Мои попытки такого обзора натолкнулись на проблему малого количества статей по SWT

Статьи есть. Из последних, обратил внимание на работу корейских ученых Sangyong Lee, Daehee Lee и Jungseo Park (2014), Effects of Extracorporeal Shock wave Therapy on Patients with Chronic Low Back Pain and Their Dynamic Balance Ability. Смотрите здесь http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3927045/

В статье демонстрируется эффективность экстраполярной УВТ (ЭУВТ) для пациентов с БНЧС. 28 пациентов были разделены на 2 группы. Одна из групп (13 человек) получила лечение с помощью ЭУВТ. Вторая группа (15 человек) – физиотерапевтическое лечение, включающее термотерапию (горячие компрессы), ультразвук и электротерапию. Обе группы также занимались физическими упражнениями по Williams и McKenzie. Авторы заключают, что программа упражнений, комбинированная с ЭУВТ облегчала хроническую боль в спине лучше, чем программа упражнений, совмещенная с физиотерапевтическим лечением. Также группа с ЭУВТ была более эффективна в улучшении dynamic balance ability у пациентов.

В тоже время, авторы аккуратно относятся к полученным выводам, упоминая лимитирующие факторы, среди которых небольшой размер выборки, не позволяющий обобщать данные, неконтролируемость повседневной жизни объектов исследования и другие.

Посмотрел информацию о Вашей методике применения УВТ на Вашем сайте. Результаты – отличные (90% эффективности для пациентов с грыжами МПД). Я Вас правильно понял, что этот показатель Вы ассоциировали с исчезновением клинических проявлений корешкового синдрома и/или не только? В текущей ветке Вы упоминали о том, что размер выборки в проведенном исследовании был незначительный. Если существует возможность раскрыть экспериментальные данные, пожалуйста, сообщите количество пациентов участвовавших в опыте (размер выборки), а также общее количество пациентов, посещавших Вашу клинику за рассматриваемый период (размер популяции). Эти данные помогут рассчитать доверительный интервал и оценить статистическую значимость Вашего эксперимента. А может быть, Вы уже проводили подобный анализ и Вы готовы продемонстрировать результат? Если Вы не готовы предоставить подобную информацию, то остановимся на том, что есть. По сравнению с другими клиниками, Вы и так достаточно откровенны.
 
Так и есть,
обычно делают паравертебрально
В этом есть смысл, т.к. работают правильные рефлексы. Одностророннее воздействие делают. если была какая-то травма и уплотнение с ней связано.
А твердый кусок мышцы, покажите на фото, а то обычно это развернутые поперечные отростки.
Нет, там все нормально, я смотрел ее когда-то.
Я Вас правильно понял, что этот показатель Вы ассоциировали с исчезновением клинических проявлений корешкового синдрома и/или не только?
90% - состояние клинического улучшение в степени от простого улучшения до полного исчезновения боли. У меня строгий подход. 10 процентов без улучшения - это больные не отмечающие улучшение к 5-й процедуре при монотерапии УВТ. Надо сказать, что еще большая половина из этих больных уходят с улучшением, после применения других методов. По уменьшению грыжи результаты получены на 22 пациентах (это те, с которыми удалось выдержать строгое соответсвие по срокам повторного МРТ - 2 месяца после курса лечения. Больных с более поздним обследованием, но так же с положителдьной динамикой я не учитывал т.к. вполне возможно, что это естественное заживление диска. С ними процент был бы в области 75-80. Их всего более 60). Замечу, у меня нет контрольной группы и я вообще не могу себе представить плацебо для УВТ, но я сравниваю с результатами своего богатого опыта лечения подобных заболеваний мануальной терапией. Результаты УВТ лучше, ну а в сочетание этих методов просто превосходные.
Спасибо за ссылки.
 
Сверху