AIR
Мануальный терапевт, к.м.н.
Надеюсь что ко всем мышцам опорно-двигательной системы...я понимаю, эти правила относятся к мышцам физическим (поверхностным).

Думаю что так же, просто это посложнее будет..А к скелетным (глубоким) мышцам самому как подойти?
Взможно.что на разных уровнях - определённее заочно сказать нереально..Если присутствует тяжесть в позвоночнике (в шейном отделе и поясничном) по утрам и днём (если не было возможности позаниматься ЛФК). Это возникло буквально с полгода.
Я верно мыслю - проблема в глубоких мышцах и связках?
А дальше может получиться следующее - расслаблены до нормы поверхностные и глубокие мышцы.. Значит в них нормализовалось кровообращение - они работают в физиологическом режиме - выполняют свои функции в полном объёме - радостное настроение и хорошее самочувствие..Я вчера была у популярного в городе вертеброневролога; на моё желание заняться моими глубокими мышцами, он (я удивилась!) сказал - "Расслабим глубокие мышцы, и что дальше? Ну хотите, походите на иголки."
. Сталкивался с тем, что специалисты по акупунктуре (даже китайцы) расслабляли поверхностные мышцы, а глубокие оставались в спазме... Вероятно эффект зависит от мастерства иглотерапевта..Ситуация неоднозначная... Бывало (правда очень нечасто) в моей практике, что при работе на шейном отделе, пациентка чувствовала облегчение в поясничном отделе... Гораздо чаще бывало, что после расслабления мышц на шейном уровне слева, начинали болеть ещё спазмированные мышцы поясницы справа... и наоборот...Андрей Иосифович, а это правда, что сначала надо расслаблять мыщцы ШОП, не трогая поясничный отдел, который по инерции сам потом расслабится?

И шейный и поясничный отдел являются взаимосвязанными частями одной опорно колебательной системы... Нарушения подвижности на одном уровне упруго подвижного ,,шеста,, обязательно скажется на подвижности другой..У меня поначалу мышцы поясницы спазмировались, а затем, в результате банальной домашней нагрузки и шейные. Поясничные не успели расслабиться, что создало предпосылку для шейных.
Может я не совсем понял вопрос... Также и работаем... Сначала с поверхностными, а потом послойно с более и более глубокими по мере восстановления предыдущего слоя..Андрей Иосифович, пожалуйста, про скелетные мышцы объясните.

Добавлено: Jul 11, 2013 5:03 PM
Вот-вот.... ...я поделала движения с маленькой амплитудой, подзатылочные и область под ушами чувствуются как натяжённые.
(Жванецкий). Абсолютно правильно - мы сначала учимся почувствовать проблемные мышцы, а потом уже мягко и плавно учимся управлять ими..Ну вот же! Умница!!Значит, чем короче мышцы в анатомическом своём строении, тем меньше амплитуда движений должна быть для снятия с них спазма...это и относится к скелетным мышцам?
. Не только короткие, но и ещё более укороченные спазмом..
Добавлено: Jul 11, 2013 5:06 PM
Тренирует либо длинные мышцы независимо от глубины залегания.. Либо просто воздействует совсем не на те мышцы, которые нужны нам..Ведь большая амплитуда, выходит, тренирует наружные физические мышцы?


Интерресно..








.
. Очень благодарна доктору Ступину
за консультции и поддержку. Приехать рада бы. Да больно далеко. Да и маломобильна. Живу лежа. Форум стал окном в мир, где люди преодолевают ситуации, порой покруче, чем моя. Вы здорово отметили про "страшилки" и "пряники". Очень помогают не падать духом и не забывать о правильном поведении. Спасибо тем, кто подробно делится своими историями, низкий поклон докторам. Как я уже писала, страна большая, Москва далеко, болит сильно, но благодаря форуму, больше не чувствую себя беззащитной перед упрямой грыжей и , возможно, недостаточной квалификацией и опытом местных врачей. Спасибо, выздоравливайте, восстанавливайтесь, мне нужен "пряник"