Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

katerina1

Опытный Гуру
Дружба дружбой, а позвонки то уже зафиксированы ..:). И именно в этих сегментах в первую очередь начинается чаще всего блокирование движения, сдавливание, смещение и скручивание позвонков и дисков при проблемах.. Поэтому я и пытаюсь изобразить упражнения и помощь окружающих ( например Лидия работает с мужем ) именно для этих сегментов.. Но Вам то их уже зафиксировали механически..:-(. Конечно, я работал и с такими случаями, НО, здесь я работал именно с мышцами и связками этой области для улучшения микроциркуляции в них и настолько, насколько возможно восстановления и поддержания их физиологических параметров.. Так как если нет подвижности, то не работает физиологический " насос " это осуществляющий.. Кроме того, раз нет колебаний ( подвижности ) этого отдела, то значительно увеличивается нагрузка на ниже расположенный ( крестцовый ) уровень.. Это мы уже рассматривали... Упражнения ( хоть что то ) я попробую разъяснить попозже ( просто очень сложно этот уровень рассмотреть без показывания ) -- думать надобно.. Пока что только пытаться делать то , что делала Лидия с мужем :)..
спасибо вам доктор.:hello: весь ущерб для позвоночника такой операцией мне понемногу стал понятен..но я еще и не понимаю по названиям мышц.увы.может есть в ютубе упрожнения которые наглядно покажут что и как делать или вы научите как.я буду ждать ибо это тоже не жизнь..и до не жизнь и после тяжко...
 

Lari

Пожарница
...по названиям мышц.увы.может есть в ютубе упрожнения которые наглядно покажут что и как делать или вы научите как.я буду ждать ибо это тоже не жизнь..и до не жизнь и после тяжко...

katerina1 - главное в том, что прежде делать ЛФК- надо расслабить спазм (тяж) мыщц, а потом ЛФК ( так было в моём случае). Доктор, напишите, пожалуйста, - так ли это у всех или избирательно?
 

марафа

Активный пользователь
"сзаду" будет, али как?.
Ах, доктор, прям в растерянности... И выздороветь хочется.. и...:shy: Снимок моего зада нужен рентгеновский или любительское фото сойдет? Если рентген, пока проблематично, я не смогу подняться на 3-й этаж в поликлинике. Лифта нет. Если простое фото, то вечером сделаем. Нужна спина и ягодицы? Крупным планом? Блин! Я ж не простой директор, я ж директор телевидения. Звезда местного экрана... Я ж всегда веселая и красивая должна быть. Даже сзаду. А тут полная дисгармония. Да еще в интернет выложить... Но пример Лидии и ее мужа поражает воображение. Будет Вам зад! Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"сзаду" будет, али как?
Даа..:). Ну я ж написал первый раз - рентген в прямой проекции... А чтобы понятней было в бытовом плане, уточнил - вид как бы сзади... Ну, чтобы понятно было, где правая сторона, а где левая... Так как я пациентов смотрю со спины ( сзаду ) - то так и " сморозил " ..:). На вашем снимке МРТ неясно, где какая сторона, а ведь именно от этого " плясать " и придётся - ведь изменения справа и слева позвоночника у вас заметно отличаются.. И по жалобам также - где болит поясница ( справа или слева ), на каком уровне, с утра как, а также в обед и вечером, как изменились боли, откуда и куда " отдают ".. Какого характера, стоя, при ходьбе , при наклоне , и так далее..
Тогда хотя бы перенесите сюда МРТ снимочек позвоночника, но не сбоку, а спереди.. То есть не весь лист, а только один снимок ( фрагмент листа )..
 

katerina1

Опытный Гуру
katerina1 - главное в том, что прежде делать ЛФК- надо расслабить спазм (тяж) мыщц, а потом ЛФК ( так было в моём случае). Доктор, напишите, пожалуйста, - так ли это у всех или избирательно?
как это сделать?всему буду рада!научите!:hello:
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
"сзаду" будет, али как?.
Ах, доктор, прям в растерянности... И выздороветь хочется.. и...:shy: Снимок моего зада нужен рентгеновский или любительское фото сойдет? Если рентген, пока проблематично, я не смогу подняться на 3-й этаж в поликлинике. Лифта нет. Если простое фото, то вечером сделаем. Нужна спина и ягодицы? Крупным планом? Блин! Я ж не простой директор, я ж директор телевидения. Звезда местного экрана... Я ж всегда веселая и красивая должна быть. Даже сзаду. А тут полная дисгармония. Да еще в интернет выложить... Но пример Лидии и ее мужа поражает воображение. Будет Вам зад! Спасибо!
Не-не-не, фотографировать зад не нужно! :) Это я в свое время слишком буквально пояла доктора, поэтому страницами ранее красуется фото зада моего супруга :) НО! Фото зада, в частности спины, дал возможность мне самой увидеть перекос тела в левую сторону. На "оригинале" я как-то этого не замечала. А вот на фото - увидела. Это было еще очередным доказательством правильности своих действий. Так что вам может сфотографировать и фото проанализировать тоже не мешает, но сюда выкладывать совсем необязательно. Нужен именно снимок, который вы в теме выкладывали. Только на нем спину сзади должно быть видно, а не сбоку. (Кстати, доктор, а как вы на моем МРТ снимке лево от права отличили то?)
 

марафа

Активный пользователь
:shy: Простите , доктор! От этих капельниц мозги совсем жидкие стали. МРТ дочь вечером выложит.
Что касается болей: когда лежу, болей нет. есть дискомфорт в области крестца. После 3-х недель проведенных в стационаре могу повернутся на другой бок, лечь на живот, встать на четвереньки, могу поднять больную (левую) ногу на 30 см (уже достижение) от постели, делать некоторые немудреные упражнения. Если больше 5-6 повторов, дискомфорт перерастает в боль. Острую в области крестца, тянущую - в левом бедре. Могу встать, опираясь на что-либо, медленно разгибаюсь, могу встать на пятки и на носки, делаю несколько шагов. После начинает нарастать острая боль в крестце слева, отдает в бедро, вниз под коленку. Сгибаюсь дугой, наклоняюсь вперед, ногу сгибаю, вроде так чуть легче стает и быстрей назад в постель. Ложусь плашмя, минут через 20 боль постепенно отходит. Лежу практически весь день. Несколько раз делаю гимнастику, пару раз хожу в туалет (в 2-х метрах от моего дивана), могу дойти до кухни ( в 3-х метрах), взять что-либо, могу дойти до компьютера ( в 3-х метрах), сбросить на флешку документ и сразу назад, отлеживаться. Могу пересесть в коляску ( под спиной-подушка), доехать до компьютера, минут 5-7 делать что-либо, потом боль начинает нарастать, возвращаюсь в постель. Когда вынуждена встречаться с клиентом ( я нахожусь на работе, мне так удобней, дочь у меня заместитель-сиделка), могу и дольше просидеть в коляске, до 30 минут, при этом, видимо отвлекаюсь, не замечаю боль. Ночью болей нет. Есть скованность, дискомфорт во всем теле, но это наверное, от самого факта лежания. Бывают ноющие боли в левой ноге по вечерам. Как говорится-" не знаю куда ее деть". Утром иногда кажется, что это был страшный сон, ничего не беспокоит, сейчас встану и все будет по прежнему. Иду умываться:) и , согнувшись, назад:(
После первого сеанса массажа китайца, ждала усиления болей. Он прямо на стол ко мне залезает (чувствую себя порнозвездой - я, распростертая, на большом столе в съемочном павильоне, вокруг софиты... Прости, господи!) Когда давил точки было больно, не пожалел больную ягодицу и даже !!! крестец. Но потом было давно забытое ощущение легкости. Прошла 8 сеансов массажа и иглоукалывания. Он каждый день с надеждой заглядывает в глаза: как? лучше? ( по русски знает лишь несколько слов: да, нет, бойнё). Я, желая его подбодрить, показываю пальцами: чуть-чуть.
Но особых сдвигов нет. Чувствую себя в целом неплохо, работаю, но ходить не могу. А надо. Очень.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кстати, доктор, а как вы на моем МРТ снимке лево от права отличили то?
Лидия, так у вашего мужа наитипичнейшая ситуация - тут даже и думать что где не надобно..:)..
Марина. По приезду с работы домой буду читать..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если больше 5-6 повторов, дискомфорт перерастает в боль
Не перегружать - для начала 2-3 раза (до лёгкой усталости), не более. Просто по немного почаще - 3-4 раза в день, чтобы мышцы успели отдохнуть.. И только постепенно по мере увеличения мышечной силы увеличивать количество повторений, и то осторожно, постоянно контролируя самочувствие.. Чем медленнее выполнение упражнения - тем противнее и эффективнее..
в крестце слева, отдает в бедро, вниз под коленку
В бедро по задней поверхности? Под коленку внутрь, по центру, кнаружи?
Ложусь плашмя, минут через 20 боль постепенно отходит.
На спину, на живот, без разницы?
Вертикально меньше времени выдерживаете чем сидя ?

Бывают ноющие боли в левой ноге по вечерам.
Где именно - передняя поверхность , наружняя, задняя, внутренняя.. Ближе к ягодице, к тазобедренному суставу, колену? Голень? Если есть , то где..
Извиняюсь за наглость - телосложение - коренастенькая, худенькая..
Не буду перечислять умозаключения..:shy: (сейчас модны всякие ноу-хаы )... Если потыкать (понажимать пальцем) в ,,треугольнике,, между позвоночником и подвздошной костью, то справа может болеть ,,полоска,, от 4го позвонка (поперечного отростка) к гребню кости, кроме того может прощупываться и болезненный тяж повыше - от третьего позвонка к гребню кости.., а слева в самом самом низу этого треугольника, рядом с позвонком..
Что касается мышц - прям со страшной силой звучит спазм-укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева (как у мужа Лидии)... Этот спазм элементарно сгибает тазобедренный сустав (тянет ногу к пояснице, а поясницу соответственно наклоняет к ноге).. Так как таз легко сгибает эта мощная мышца, то попытка стоять прямо очень здорово перегружает ,,попочные,, мышцы (правило рычага).. Если поначалу они ещё худо-бедно справляются, то постепенно им становится очень тяжело - они резко спазмируются, отекают, потом всякие ,,фиброзирования,, , ,,миогелозы,, и всякие там ,,триггерные,, точки.. - вобщем швах..:(. Держать вертикально они могут уже не пять часов, а пять минут - бо-бо и спазм..
Обычно укорочение пояснично-подвздошной слева сочетается со спазмом квадратной мышцы поясницы справа.. Но степень выраженности различна и определить это точно можно только при осмотре..
Когда давил точки было больно, не пожалел больную ягодицу и даже !!! крестец. Но потом было давно забытое ощущение легкости.
Обычное дело.. На сильное болевое воздействие организм выбрасывает в кровь опиаты и прочие там энкефалины - вот оно, щастье и приходит..;) . А когда эти штуки из крови ,,выветрятся,, - тогда всё и возвращается..:(:
Но особых сдвигов нет.
Значится, нужно идти другим путё..
P.S. Но нужно делать скидку на то, что все выводы сделаны в основном на основании жалоб и одного невзрачного снимка..:shy:
Добавлено: Jul 15, 2013 3:56 PM
Если посмотрите нна снимок, то видно, что пятый поясничный позвонок наклонён немного в одну сторону, а четвёртый в другую.. Даже диск между ними имеет форму ,,клинышка,,.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Возможно очажочки миогелоза.. Тут в принципе несущественно, в области чего - работать надо со всеми областями..
Доктор AIR, может ли мне мой муж помочь с левой ягодицей? Я до сих пор не встретила "своего" врача у нас в городе. Прошла всех, остался только центр кинезитерапии. Это очень дорого, и не вижу смысла в железных сооружениях.
Мне думается так: сперва разогреть мышцы типа, "пилением", потом надавливать (знать только - где), закончить всё горячим компрессом минут на 20... м-да...медсестра насочиняла...))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне думается так: сперва разогреть мышцы типа, "пилением", потом надавливать (знать только - где), закончить всё горячим компрессом минут на 20... м-да...медсестра насочиняла...))
Результат зависит от длительности процесса, выраженности его и умения исполнителя..
Доктор AIR, может ли мне мой муж помочь с левой ягодицей?
Также зависит от его ответственности и старательности... У Лидии всё получилось, но она очень вдумчивая, ответственная и усидчивая..
 

марафа

Активный пользователь
в крестце слева, отдает в бедро, вниз под коленку​
В бедро по задней поверхности? Под коленку внутрь, по центру, кнаружи?
По задней поверхности. По коленку внутрь.
Ложусь плашмя, минут через 20 боль постепенно отходит.​
На спину, на живот, без разницы?
Вертикально меньше времени выдерживаете чем сидя ?
Легче на спине.
Стоя выдерживаю вдвое меньше времени, чем сидя.
Бывают ноющие боли в левой ноге по вечерам.​
Где именно - передняя поверхность , наружняя, задняя, внутренняя.. Ближе к ягодице, к тазобедренному суставу, колену? Голень? Если есть , то где..
Задняя поверхность бедра до колена, внутри ягодицы, вокруг т-б. сустава, икроножная мышца
Извиняюсь за наглость - телосложение - коренастенькая, худенькая..
Ну вот, доктор, зря вы от фото зада отказались! Я симпатичная:shy: При росте 161, вес 63кг

Если потыкать (понажимать пальцем)...
Простите глупую женщину, куда бы не тыкала, болит слева, вроде как т-б. сустав и вниз под коленку:(

,фиброзирования,, , ,,миогелозы,, и всякие там ,,триггерные,, точки.. - вобщем швах...
:eek: Ндааа... Мастер Вы, док успокоить больного...

Но степень выраженности различна и определить это точно можно только при осмотре..
А если я привлеку к осмотру опытного массажиста, это поможет разобраться с ситуацией?

вот оно, щастье и приходит..;)
У меня была шальная мысль, когда я лежала на массаже в съемочной. Если Это
выдавать в прямой эфир, рейтинг моего канала возрастет в сотни раз. Я разбогатею и смогу держать этого китайца при себе постоянно. Буду получать "дозу" когда захочу.

и одного невзрачного снимка..:shy:
Вот-те на.. Я ж предлагала профессиональное фото!

Даже диск между ними имеет форму ,,клинышка,,
Чем чревато? Что делать?

Спасибо , доктор.

Вот, доктор, это вид спереди, коль уж от зада отказались. Мне надо встать на ноги. У меня работа вертикальная. Помогите кто чем может:).
Спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот, доктор, это вид спереди, коль уж от зада отказались.
Осознал :pioner: , жестоко сожалею..:shy:
В общем мы с Вами предварительно решили, что на данный момент ведущим в симптоматике является спазм (укорочение) левой пояснично-подвздошной мышцы и, как следствие перегруз противолежащих мышц с их микро травматизацией и болевым синдромом соответственно.. Это мы обсуждали с Лидией несколько страниц ранее. Она приобрела даже ,,атлас скелетно-мышечной анатомии,, Криса Джерми , чтобы мы понимать друг друга..
если я привлеку к осмотру опытного массажиста, это поможет разобраться с ситуацией?
Однозначно, нужно, чтобы с Вами кто то занимался , и неплохо бы, чтобы у него были руки, голова и желание заниматься... И одновременно расти профессионально..:).
В итоге: желательна эта книжка, чтобы видеть то, с чем работать.. Посмотреть сообщение, в котором я писал Лидии о пояснично-подвздошной мышце .. И если будут вопросы , писать мне - будем разбирать тему подробнее... Удачи!
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
на данный момент ведущим в симптоматике является спазм (укорочение) левой пояснично-подвздошной мышцы и, как следствие перегруз противолежащих мышц с их микро травматизацией и болевым синдромом соответственно..
вот про средне-нижние отделы пояснично-подвздошной. как их обнаружить (про их поиски подробно доктор уже писал, у меня немного дополнение). выявлено опытным путем :) Лежа на боку с согнутыми коленями - кашлянуть. поставить руки на нужную область - она как раз и напрягается. у меня так муж их сам на себе нашел и прощупал. после этого мне их найти в расслабленом состоянии было уже попроще :)
Добавлено: Jul 16, 2013 3:12 AM
Мне надо встать на ноги.
Если ваша проблема в мышцах (а раз доктор говорит, что это так, то так оно и есть), то на ноги вы непременно встанете. Только нужен кто-то, кто будет вам помогать. Тут нужна обстоятельность и некоторая дотошность. Если будете следовать рекомендациям доктора - то через месяц (упорной работы) вы будете вполне себе на ногах. на начало июня у меня муж умывался в 3 захода. И на ногах не более 5 минут мог продержаться. Сидеть не мог вообще.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
как их обнаружить (про их поиски подробно доктор уже писал, у меня немного дополнение). выявлено опытным путем
Ну я же говорил - умница!:). Да ещё и пытливая какая!..:).
 

марафа

Активный пользователь
если будут вопросы , писать мне - будем разбирать тему подробнее... Удачи!
через месяц (упорной работы) вы будете вполне себе на ногах.
Спасибо! Вы супер! Оба! Ищем книгу и масажиста
Добавлено: Jul 16, 2013 4:26 AM
Спасибо!:love:
 
Сверху