Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

~Наталья~

Активный пользователь
Если мять и давить "от фонаря" , то и результат будет не предсказуем.. Необходимо не просто найти уплотнённые и укороченные мышцы, а постараться их расслабить мягким натяжением, давлением и т.д.. Если сильно размять, то усилившийся приток крови при наличии застоя крови в мышцах и их отёчности может дать ухудшение.. Поэтому работать надо послойно и поэтапно, постоянно контролируя происходящие изменения и (обязательно) находя этим изменениям правильное объяснение..
Уважаемый доктор AIR, мне очень нравится, как Вы подробно описываете работу с мышцами!!!
Можно ли самому воздействовать на грушевидную мышцу?
Левая нога "мурашится" внизу голени и ступне, не могу сидеть даже непродолжительное время.
При последнем осмотре 6 июня, врач проверил "тонким тестом", как он сказал - спазма нет.
Когда я делаю самомассаж руками левой ягодицы, ну просто великолепно ощущаю, как бедные мышцы (те, что поглубже) перекатываются, чувствую много шариков, они даже похрустывают. ((( Не затянула ли я?
Однако - "спазма нет"- как было сказано мне после теста.
И поверхностные мышцы этой ягодицы слабыми стали на ощупь, видно я их только и размяла руками и мячиками.
Не пробовала ещё компрессы горячие. Стоит ли влажное тепло? Или сухое (грелка)?
Или уже бегом искать какого-то массажиста для глубокого (так ещё и грамотного) проминания мышц ягодицы?
Или всё же как-то самой можно воздействовать, прислушаться к Вашим инструкциям? Только вот самой как приспособиться? Возможно ли самой справиться с этим спазмом? Извините, может, Вы уже давали подобный совет, а я не нашла его, и не прочла.
 

Ольга .

Опытный Гуру
решила создать новую тему
На мой взгляд очень полезное решение.
как ... в домашних условиях уменьшить отечность и расслабить мышцы?
Подумала-подумала, и решила тему из раздела "Реабилитация после операций" перенести в "Мануальную терапию" - мне кажется, он больше подходит для разговора о том, "как работать с мышцами".
Надеюсь, уважаемый Доктор и другие участники темы не будут против? :)
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Подумала-подумала, и решила тему из раздела "Реабилитация после операций" перенести в "Мануальную терапию" - мне кажется, он больше подходит для разговора о том, "как работать с мышцами".
Надеюсь, уважаемый Доктор и другие участники темы не будут против? :)
Да, возможно там её скорее разыщут "заинтересованные лица" :um:.
Вобщем, тема получилась очень деловой и полезной. Восхищаюсь способностями Лидии! Какой пример (и перспективы) для других, неспециалистов :super:! Да и специалистов, тоже. Такие подробные пошаговые описания доктора АИРа так и укладывваются в методический учебник. Оля, может стоит в теме обозначить имя уважаемого :hello: Андрея Иосифовича, или в предисловии? Сам доктор из скромности такого предложения не сделает же, но может и не отвергнет? И это же не станет шлагбаумом для других уважаемых докторов? :hello::hello::hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но вот массажа банками не было. Были просто банки. Больше 50 штук.
Всё же подразумевалось линейное вакуумное по ходу мышцы воздействие, улучшающее отток из ,,застойных,, мышц... Если так налепить банки в начале лечения, то (на мой взгляд) состояние можно и усугубить.. В вашем случае положительно сыграло то, что вы уже частично восстановили мышцы улучшив микроциркуляцию и банки поэтому резко не сработали..
Потом еще кроме банок был и массаж - как раз по точкам, которые обозначал нам доктор AIR.
Если мы под этим подразумеваем обычный массаж - то ситуация 100% аналогична ситуации с банками.. Если сразу пытаться делать достаточно интенсивный массаж, то дополнительный приток крови усилит отёчность..
Еще был массаж каким-то "биостимулятором". По описанию мужа - частые долбящие постукивания. Мужу понравилось.
Хоть мужу понравилось..:D. Что то стимулировать, едва-едва что то расслабив рисковано - можно переусердствовав и спазм усилить.. По хорошему желательно максимально глубоко расслабить спазмированые мышцы до физиологических параметров, а вот уже потом развлекаться массажами, банками в ,,божью коровку,, и поколачиваниями..;)

А еще у нас как-то волнами процесс выздоровления идет. Этакая синусоида - лучше-хуже - но стремящаяся все-таки к уменьшению амплитуд Вчера было прямо вообще замечательно. Сегодня почему-то хуже
Пациентам так и говорю: Процесс выздоровления редко идёт прямолинейно и равномерно как эскалатор.. Влияют ежедневные типичные нагрузки, перемены погоды, настроения и так далее.. Один фактор и не вызовет реакции а несколько сразу могут и дать ухудшение при длительном заболевании и достаточно глубоких нарушениях.. НО, это ухудшение будет более мягким, проходить легче и быстрее с каждым разом.. Ну и эксперименты в лечении также сказываются..:shy: Вывод: всё идёт по плану!:um:

Все больные точки, все мышцы с которыми я работаю - они все каким-то образом "сходятся" в центре правой ягодицы
Образуется ,,доминантная,, точка, обычно из самой ,,древней,,... Уйдёт...
Может к ней какой-то "свой" подход нужен?
Сложновато то и ,,общий,, подход объяснить по ,,тырнету,,.. Если бы была возможность ,,пошшупать,, , то можно было бы попробовать и ,,частный,, метод подобрать...
Можно ли самому воздействовать на грушевидную мышцу?
А почему бы и нет? Сначала, правда, посмотрите на картинках как она раположена, а потом постарайтесь ,,прочувствовать,, на себе - вдруг она и не она вовсе..:shy:.

Левая нога "мурашится" внизу голени и ступне, не могу сидеть даже непродолжительное время.
При последнем осмотре 6 июня, врач проверил "тонким тестом", как он сказал - спазма нет.
Бывало, что осматривал пациента и после ,,доброго десятка,, докторов и с прамо противоположным результатом...:shy:. Так что основываться на чужом ,,тонком тесте,,:) смысла нет..
И поверхностные мышцы этой ягодицы слабыми стали на ощупь, видно я их только и размяла руками и мячиками.
А что? Одеревеневшие спазмированные мышцы были сильными на ощупь? Сначала расслабились, а вот потом и укрепляться начнут..
Когда я делаю самомассаж руками левой ягодицы, ну просто великолепно ощущаю, как бедные мышцы (те, что поглубже) перекатываются, чувствую много шариков, они даже похрустывают.
Очаги миогелоза появились не вдруг и уйдут не за раз..
Или уже бегом искать какого-то массажиста для глубокого (так ещё и грамотного) проминания мышц ягодицы?
Если просто умеющего читать-писать, то проще найти...
Только вот самой как приспособиться? Возможно ли самой справиться с этим спазмом?
Очень уж это сложное и малорезультативное мероприятие - заниматься ,,сам с собою,, да ещё и при рекомендациях по интернету..:shy:
Добавлено: Jul 1, 2013 6:26 PM
Подумала-подумала, и решила тему из раздела "Реабилитация после операций" перенести в "Мануальную терапию" - мне кажется, он больше подходит для разговора о том, "как работать с мышцами".
Как Дирекция решит...:pioner::)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Андрей Иосифович, благодарю Вас за подробные ответы.
Вооружившись знаниями из Ваших рекомендаций предприму соответствующие самостоятельные действия.
А так же пойду вытягивать "зерно" из вертеброневролога.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Доктор, у меня вот такой вопрос. Средняя и нижняя часть поясничной и подвздошная после того как расслабляются продолжают болеть при надавливании. То есть я пальцами разминаю все комочки, на ощупь уже все гладкое, а боль при надавливании на мышцу остается. Верхняя часть поясничной этим не страдает. Больно, только если есть комки. Как только они разминаются, боль сразу же уходит. Ну и на ноге также - как только мышцы становятся пластичными, болеть уже перестают. А вот в районе позвздошной такого эффекта нет. Все равно больно. И в центре ягодицы, кстати, тоже - на ощупь ничего уже нет напряженного, а боль есть. Что дает такой эффект? Застарелость процесса и долгое пребывание этой мышцы в напряжении?
Образуется ,,доминантная,, точка, обычно из самой ,,древней,,... Уйдёт...

Или тут есть еще что-то, чего я не знаю и с чем нужно поработать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, с поясничной Вам всё понятно.. А с подвздошой - посмотреть ещё , не жёстко, может более глубокие слои ещё изменены или что нибудь ещё придавливаете, например паховый канал.. В ягодице попробуйте нажимать и держать мягче, плавнее, стараясь " перед пальцами " ощущать участок и его состояние .. Если участок мягкий и болезненный - то возможно состояние уже микротравмы с отёчностью, воспалением так сказать.. Попробовать не только держать " мягко " , но и с противовоспалительными " мазилками " типа Долобене и подобными..
 

Lari

Пожарница
Здесь судя по всему преобладает уплотнение в мышцах застойного характера, спазм с укорочением.. Соответственно желательно найти, выделить именно эти мышечные "тяжи" и работать именно с ними - чуть в сторону и работа прийдётся на " здоровые " мышцы и эффект будет нуль..пальцами нашли, прижали достаточно мягко и держим, можно слегка "покачивая " с минимальной амплитудой.. Попутно стараясь ощущать как тяж становится чуть мягче.. Вобщем примерно как детстве , когда разминали пластилин и появлялось ощущение податливости, мягкости, тепла что ли..:)

...Три дня подряд разрабатываем среднюю часть трапециевидной мыщцы. Делаем асё по инструкции:
... нашли, прижали достаточно мягко и держим, можно слегка "покачивая " с минимальной амплитудой..
Где-то на 4-5минуте в место тяжа приходит тепло.:)
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
А как наощупь выделить паховый канал? и паховая связка - может ли она болеть? При отработка мышц сверху и снизу пытаюсь как-то под ней подлезть, может ли она сама давать какие-нибудь болезненные ощущения при ее натягивании?

Про противовоспалительные мазилки - а реально ли вообще действующему веществу мазилки попасть в глубокие мышцы? Ведь чем глубже, тем меньше будет концентрация вещества. Или этого достаточно?

В подвздошной вполне возможно и есть какие-то неотработанные участки - очень уж она хитро спрятана, чтобы ее полностью прощупать. Но вот ягодица - там же все как на ладони. скорее всего воспаление имеет место быть...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Где-то на 4-5минуте в место тяжа приходит тепло.
С " приходом " Вас!:).
С этим я не согласна, доктор AIR, извините
Да без проблем! Лично у меня " сам с собою " не очень получается..:). Вывод: все организмы ( да и их хозяева тоже ) разные..:)
Добавлено: Jul 3, 2013 9:50 AM

А как наощупь выделить паховый канал?
Тренировка, всё ощущать даже не пальцами, а перед ними, очень мягко и плавно, ощущая границу и её появление между рядом расположенными тканями.. Точно также и границы межу мышцами, фасциями, паховая связка и всё другое.. Развитие тактильной чувствительности на грани с экстрасенсорикой - и Вы супердиагност!:). Конечно, мазям сложно впитаться достаточно глубоко, но Вы же будете работать с ними улучшая не только местный кровоток, но и впитываемость.. Ягодица - есть возможность " микротравмочек " и от перегрузки и от интенсивной работы..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
А у нас все хорошо!!! Почти вернулись к нормальному образу жизни. Муж и на работу вышел, и за рулем уже ездит.
Очень уж это сложное и малорезультативное мероприятие - заниматься ,,сам с собою,, да ещё и при рекомендациях по интернету..
Я тоже несогласна!! Оказалось, что при должном подходе и вовремя полученных инструкциях - очень даже результативное :) Но в нашем случае не совсем "сам собою", но для дилетантов, которые хотят помочь себе сами - вполне себе задача подъемная. В нашем случае так и не получилось найти специалистов, работающих с мышцами. А город то у нас не маленький. и обошли мы столько "спецов" - что пальцев на руках и не хватит их посчитать. а реальные облегчения пошли только после того, как строго стали следовать инструкциям доктора AIRa (правда, с отклонениями на некоторые "эксперименты" в поисках своего мануальщика в нашем городе). Сейчас вот даже глубокие мышцы (поясничная и подвздошная) из состояния "болят" перешли в состояние "сильно неприятно". Еще немного времени - и мы их совсем доведем до их физиологически нормального состояния.

Доктор - как теперь сохранить результат? и не допустить повторного обострения? что нужно делать? гимнастику - да, делаем и будем продолжать делать. наверное, мне нужно периодически инспектировать все мышцы? а может еще сейчас я рано расслабляюсь и нужно еще куда-нибудь залезть подавить и потянуть?

Ой, я прямо очень рада, что у нас все получилось! Со времени создания моей темы к криками о помощи до момента почти полного восстановления - чуть более месяца. Конечно, если бы у нас была возможность попасть на "очные" процедуры у доктора - все случилось бы намного быстрее. Огромное, преогромное, просто таки БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО доктору AIRу, что он вовремя открыл глаза на причину наших жутких болей. И все это время вел нас, давал рекомендации и верные направления. Как я поняла, про то, что у нас грыжа L5S1 мы можем вообще забыть. Ну если уже не совсем забыть, то просто не вешать на нее всех собак :)
 

Lari

Пожарница
С " приходом " Вас!:).

..

Андрей Иосифович! Положительный процесс идет очень быстро. После четырех дней -мыщцы расслабились и дискомфорта- нет. Доктор, а как закрепить результат, чтобы не повторилась ситуация (...уплотнение в мышцах застойного характера, спазм с укорочением)?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, девушки, совсем парня засмущали! Я аж "зарделся" весь!:) Я такой на лесть падкий!:). Даже готов некоторые "подкожные" ноу хаы ( собой придуманные ) по упражнениям рассказать..Правда заочно это рассказать очень сложно будет ( показывать желательно )... Но, попытка не пытка.. Главное, постараться сделать это системно, сначала общие положения ... Чичас я правда на дачу отчаливаю, а там у меня типичный "тырнет" :-(, если что - возьмусь по приезду..
 

Lari

Пожарница
Ну, девушки, совсем парня засмущали! Я аж "зарделся" весь!:) Я такой на лесть падкий!:). .возьмусь по приезду...
...Андрей Иосифович! Так нам не трудно, если Вам приятно...
obyatiya-63.gif
Ждёмс инструкцию
podmigivaniya-118.gif
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а как закрепить результат, чтобы не повторилась ситуация (...уплотнение в мышцах застойного характера, спазм с укорочением)?
С одной стороны, действительно, образ жизни тот же и нагрузки те же... Но, с другой, вы же занимаетесь неспеша, упражнения делать будете, и всё должно только улучшаться, может не очень быстро, зато стабильно..
Тепери немного того, чего я тут напридумывал..:shy:. В нонешнее время преобладающим видом мышечной нагрузки является тоническое напряжение. Если мышцы находятся в тоническом напряжении (пусть и лёгком) достаточно длительное время, то после снятия нагрузки мышца полностью не расслабляется - остаётся небольшое укорочение мышцы ( научно описано у Иваничева.. ).. Постепенно, с течением времени, величина этого укорочения нарастает.. Максимальная механическая нагрузка в мышце приходится на её сухожильно-мышечную часть, а микроциркуляция в этом отделе так себе.. Соответственно в этих участках и начинаются в первую очередь нарушения микроциркуляции с нарушением оттока.. Кроме того здесь повышенная травматизация и вполне могут появиться микронадрывы со всеми последствиями... У пациентов со склонностью к задержке жидкости в соединительной ткани, слабости её и лёгкой травматизации, в этих областях появляются ,,узлы,, размерами до ореха фундук (в среднем )...
Значит, мы предположили, что застой, напряжение и укорочение мышц, обычно начинаются от мест прикрепления их и с течением времени постепенно сближаются между собой .. Так как обычно болит там, где напряжено, укорочено, отёчно - то и основная масса болей начинается вблизи прикрепления мышц к костям... Например в случае с поясничными проблемами чаще внизу поясницы, в месте прикрепления к тазу и несколько реже вверху ( не скажу почему - и так много пишу..:)) в местах прикрепления рёбер нижнегрудного отдела (одни мышцы ) или средне-грудного (другие)... Ну, и так далее и тому подобное...
Основные постулаты..:aga:..
Упражнения должны максимально избирательны.. Точку приложения необходимо ,,чувствовать,, , но не головой, а именно местно, этим участком.. Очень часто буквально чуть выше или ниже точка приложения и АБСОЛЮТНО весь смысл упражнения пропадает..
Движение должно быть очень медленное - при быстром движении ,,здоровые,, участки мышцы успевают растянуться (сократиться), а ,,застойные и напряжённые,, участки испытывают рывковое травмирующее воздействие.. Что совсем не радует, и может даже ухудшить состояние..
Амплитуда движения должна быть на всю длину мышцы и ещё чуть-чуть, самую крошку и очень мягко чтобы не повредить..
Производя ,,работу,, нужно акцентировать ,,ощущение,, движения , чувствовать это движение, растяжение именно в сухожильно-мышечной части мышцы - наиболее здоровая и эластичная часть мышцы и так будет растягиваться (сокращаться) без нашего активного внимания..
Если упражнение выполняется раз-два и неудобно, противно, сильно утомляемо - вот это и надо делать, всё идёт правильно:super:. Если легко и свободно делаете раз пять и более - значит это фигня и упражнение в лучшем случае является оздоровительным..
Сделали пару-тройку раз и хватит (до лёгкой утомляемости или болезненности)... Вспомнили через 4-5 часов и ещё подходик.. Если сразу перегрузить проблемные мышцы - возможен срыв и кирдык... ухудшение..
Позанимались недельку и оценили самочувствие - если всё отлично - чуток добавили нагрузку. Если чувствуете что побаливает, ощущения похуже - уменьшим силу и длительность упражнений немножко и снова занимаемся недельку..
Ну вот, наваял для начала..:shy:
 

Lari

Пожарница
Основные постулаты..:aga:..
Упражнения должны максимально избирательны.. Точку приложения необходимо ,,чувствовать,, , но не головой, а именно местно, этим участком....
Движение должно быть очень медленное - при быстром движении ,,здоровые,, участки мышцы успевают растянуться (сократиться), а ,,застойные и напряжённые,, участки испытывают рывковое травмирующее воздействие.. Что совсем не радует, и может даже ухудшить состояние..
Амплитуда движения должна быть на всю длину мышцы и ещё чуть-чуть, самую крошку и очень мягко чтобы не повредить..
Производя ,,работу,, нужно акцентировать ,,ощущение,, движения , чувствовать это движение, растяжение именно в сухожильно-мышечной части мышцы - наиболее здоровая и эластичная часть мышцы и так будет растягиваться (сокращаться) без нашего активного внимания..
Если упражнение выполняется раз-два и неудобно, противно, сильно утомляемо - вот это и надо делать, всё идёт правильно:super:. ..
Сделали пару-тройку раз и хватит (до лёгкой утомляемости или болезненности)... Вспомнили через 4-5 часов и ещё подходик.. Если сразу перегрузить проблемные мышцы - возможен срыв и кирдык... ухудшение..
Позанимались недельку и оценили самочувствие - если всё отлично - чуток добавили нагрузку. Если чувствуете что побаливает, ощущения похуже - уменьшим силу и длительность упражнений немножко и снова занимаемся недельку..
Ну вот, наваял для начала..:shy:
Андрей Иосифович-Вы гений!:)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Максимальная механическая нагрузка в мышце приходится на её сухожильно-мышечную часть, а микроциркуляция в этом отделе так себе..
мы предположили, что застой, напряжение и укорочение мышц, обычно начинаются от мест прикрепления их и с течением времени постепенно сближаются между собой .
Андрей Иосифович, я в восторге от Ваших объяснений!
Вы описали как раз то, что происходит у меня с марта месяца с мышцами левой ягодицы! Вот именно, в месте прикрепления мышц к большому вертелу бедренной кости, и к крестцу. Там этого "фундука" понасыпано, как на корм гусям уже! Я разминаю очень аккуратно, руками, и мячиками. Но...пришлось всё-таки мидокалм попринимать, только после этого нога чуть меньше стала "мурашиться". Ещё собираюсь горячие компрессы начать делать на ягодицу.
Андрей Иосифович, Вы выразили как раз мои мысли, по поводу спазмированных участков!
Если легко и свободно делаете раз пять и более - значит это фигня и упражнение в лучшем случае является оздоровительным..
Вот упражнения делаю действительно легко и свободно. Буду тщательней прислушиваться к мышцам, но, по-моему, я тяну нужные мышцы (анатомию хорошо учила в медучилище).
Дисбаланс мышц сохраняется, хоть не постоянно, но колет с обеих сторон крестца, с отдачей в таз, особенно при ходьбе. Свято верю, что это - мышцы, и что сама смогу помочь себе.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как некоторые читатели оценили мои байки скорее даже положительно:
Андрей Иосифович-Вы гений!
То от общего, в принципе, могу даже перейти к частному.. Например могу начать с верху, с головошеи... Как самого путаного. Ежли нет конешно других предпочтений..:shy:
 
Сверху