Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Михаил78%

Пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, добрый день! Тему прочитал дважды, работаю с мышцами поясницы с помощью массажного мячика. После делаю упражнения: медленные наклоны и ходьба на прямых ногах. Обо всем этом написано много и принцип понятен, спасибо Вам за науку:super:. Так же упоминалась в теме проблема с болью в области пояснично-подвздошной связки. У меня уже очень долго болит слева в районе треугольника между 4,5 позвонками и подвздошной костью, где-то в глубине. Можете поподробнее рассказать именно о работе с этой зоной? Воздействовать на связки нужно так же как и на мышцы прессурой и медленной растяжкой? :faq:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, добрый день!
Утро доброе!
У меня уже очень долго болит слева в районе треугольника между 4,5 позвонками и подвздошной костью, где-то в глубине. Можете поподробнее рассказать именно о работе с этой зоной? Воздействовать на связки нужно так же как и на мышцы прессурой и медленной растяжкой? :faq:
Я с этой зоной работаю как миопрессурой при положении пациента на животе, так и лежа на боку методом сдвигания, натяжения, миопрессуры и сочетания их.
Упражнение придумал достаточно простое , но сложное для объяснения без показу :shy:.
Пишут, что эти связки укрепляет упражнение "планка", но утверждать не берусь..
Для общей информации по проблеме этих связок могу выложить кусочек статьи с сайта "массаж.ру" (не моя) . Из этой статьи, надеюсь, становится понятно, почему я очень много внимания уделяю этому региону и почему на сайте много пациентов с ухудшением после операции (даже прямо щас) и почему часто нет эффекта от консервативного лечения..
2019-11-20 08.53.00.jpg 2019-11-20 08.51.02.jpg
 

Михаил78%

Пользователь
@AIR, боли в этом месте, как раз и появились после операции по удалению грыжи л5с1, диск практически отсутствует. До операции болело с другой стороны. Как думаете полезно мне будет делать медленные наклоны с участием нижних сегментов, есть мнение, что поражённые сегменты должны быть выключены из движения?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня уже очень долго болит слева в районе треугольника между 4,5 позвонками и подвздошной костью, где-то в глубине. Можете поподробнее рассказать именно о работе с этой зоной?
Извиняюсь, писал утром на работе и как то неточно заметил..:shy:
Не всегда здесь же боли связок, часто могут быть и боли и в месте прикрепления пояснично-подвздошной мышцы к нижним прясничным позвонкам. . Для точного понимания нужно подробно выслушать жалобы, что где и как именно болит, когда, куда распространяется и т.д. . Посмотреть рентгеновские снимки "спере" , да и сбоку тоже. И, самое главное, при возможности качественный мануальный осмотр.
До операции болело с другой стороны.
Если подробно разобрать историю и знать, с какой стороны болело сначала и с какой после, то можно и это объяснить.
Как думаете полезно мне будет делать медленные наклоны с участием нижних сегментов, есть мнение, что поражённые сегменты должны быть выключены из движения?
Желательно, опять же, разобрать Вашу конкретную ситуацию и тогда с бОльшей степенью вероятности можно порекомендовать нужные упражнения. О движении (недвижении) можно говорить точно, только зная как именно, чем именно и насколько поражено. .
Грыжа L5-S1 или выше. Операция, грыжу убрали, возможно еще и винты поставили. А у человека болит, а может еще и больше болит, у всех по разному. Он МРТ делает, там все хорошо, хирург говорит операция хорошо сделана.
Ситуация типичная, даже сейчас периодически обсуждается точно такая же.
А нерв просто зажимается дальше связками.
Не только связками, есть еще отечность тканей. Напряжение местных мышц, ригидность сухожилий.
А как? Мануальный терапевт? От смотрит снимки - "так у тебя там болты стоят я приемы делать там не буду, мы только все повредим".
И это практически в 100% случаев..
Т.е. нужен специалист который умеет это делать потихоньку без резких щелчков и т.п. А таких специалистов практически нет в природе.
Нуу.. уж прямо уж и нету...:shy::shy:
Вот там даже мячиком не очень получается массировать.
Дохлый номер, пальцы еле умещаются... и трудновато..
 

Kaprikon

Активный пользователь
@AIR, ну и болит этот треугольник, допустим, частично от грыжи, сколиоза и прочего, и мышцы, и связки там болят, и что делать?
И пальцами я могу пощупать, что там все зажато, и с помощью ЛФК проверить, что связки регидные, а нога немеет потом, а делать то что с этим?

Я раслабляю это все пальчиками как раз вечером, но при этом уже пошли нарушения в квадратной бедра, в голени. И получается потом все по новой, опять отек, спазм . Все время их расслаблять?
Если я тут всем мануальным терапевтам буду рассказывать и показывать что мне нужно, они тоже отправят меня пить антидепрессанты, или Лирику, которая, к стати, этот отек ещё и увеличивает, побочка такая у нее
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, А как вы считаете есть ли другие варианты лечения пациента, кроме как глушить проблему? Или возможно как-то расслабить мышцы где-то и это возможно снизит зажив нерва в указанных связках, при наличии фиксации поясничных позвонков.
Сейчас уже пациентка на 7.00:). Поэтому постараюсь расписать при возможности, вечером или завтра. Если есть дополнительные и уточняющие вопросы, выкладывайте.
 

Михаил78%

Пользователь
Давайте определимся, что является источником боли в этом месте? Если есть компрессия нерва, это один вариант(большая грыжа, листез..). Или же это болезненное состояние самих связок и прилегающих мышц, это второй вариант. Тогда и подход к лечению разный. У меня например после операции компрессии нерва нет, её операция как раз устранила. Но появилась боль другого характера. Как я понимаю мягкие мануальныне техники с мышцами и связками и на месте операции по прошествии года проводить можно и даже нужно?
 

Александр_100

Активный пользователь
Давайте определимся, что является источником боли в этом месте?
В том то и дело, что проблема за частую комплексная. Т.е. часть боли от компресси нерва, а часть от мышц и связок. Вот вам как раз грыжу убрали, а все рано болит. Операция решает только частично проблему.
Как убрать боль,которая идет от самих связок и прилегающих мышцы??? Делать какие либо манипуляции в этой области с позвонками. А если там болты стоят, фиксация сделана у людей, как манипуляции сделать??? Никак. Доктор Ступин по этому и ответил фактически - только ГЛУШИТЬ. Но это же плохой выход, т.е. по сути не выход.
Так вот может есть все таки способ расслабить, а не глушить?
@Михаил78%, А у вас фиксации позвонков нет?
 

Михаил78%

Пользователь
Фиксации болтами нет, но и диска, как такового нет, дважды хирург там побывал. Повторюсь: компрессии нерва у меня нет, онемения, слабости, корешковой боли нет. Есть боль другого характера, нет возможности нормально жить и работать. Вот и ищу причину боли и способы лечения. Функциональная у меня проблема или патологическая?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот это контрольная фраза - если нельзя освободить, значит надо глушить.
Я с детства был против браконьерства...
По этому люди и мучаются, освободить нельзя, т.к. стоят болты в позвонках, т.к. мануальные манипуляции не сделаешь. А подобраться к этим связкам можно только через манипуляции на позвонках L3-L4-L5-S1.
И глупость какая то...
2019-11-22 15.24.35.jpg
Кто мешает воздействовать сразу на связки (сухожилия, мышцы), позвонки то при чём? Нужны только пальцы, голова и постоянная работа ..
Т.е. люди с болтами, которым не повезло у них зажат нерв сразу ниже болтов эти связками - обречены глушить это и надеяться, что может быть в организме чего поменяется и болеть перестанет.
Зачем глушить кого то? Работаем локально с мышцами и связками, делов то.
@AIR, А как вы считаете есть ли другие варианты лечения пациента, кроме как глушить проблему? Или возможно как-то расслабить мышцы где-то и это возможно снизит зажив нерва в указанных связках, при наличии фиксации поясничных позвонков.
Уже написал выше.. спокойно работать с местными мышцами и связками. Фиксация позвонков конечно несколько усложняет работу, но если есть голова и руки , то проблема вполне решаема..
Давайте определимся, что является источником боли в этом месте? Если есть компрессия нерва, это один вариант(большая грыжа, листез..). Или же это болезненное состояние самих связок и прилегающих мышц, это второй вариант.
Чаще всего эта зона только "кубик" из достаточно большого "пазла". Боли здесь скорее всего местного, локального характера.. Длительный перегруз мышц , сухожилий и связок в результате нарушения статики, возможных резких, рывковых движений при наклонах, разгибаниях и т.д.., приводит к их ригидности, отечности, локальным застоям, микротравматизации.. Соответственно это дело болит..
Как я понимаю мягкие мануальныне техники с мышцами и связками и на месте операции по прошествии года проводить можно и даже нужно?
Совершенно верно. . Только результат на 100% зависит от конкретного специалиста, от его заниматься, умения, опыта.. Почему-то практически все считают , что так называемые "мягкие мануальные техники" все доктора выполняют одинаково.. Это типа "все грелки греют одинаково".. Например я за последние 30 лет не встречал доктора , работающего также как и я.. и диагностирующего тоже.. Зато много встречал знающих и умных, с которыми приятно пообщаться..:aga:
Как убрать боль,которая идет от самих связок и прилегающих мышцы??? Делать какие либо манипуляции в этой области с позвонками. А если там болты стоят, фиксация сделана у людей, как манипуляции сделать??? Никак. Доктор Ступин по этому и ответил фактически - только ГЛУШИТЬ. Но это же плохой выход, т.е. по сути не выход.
Написал выше..
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, Вот и я так подумал, что глушить это не есть хорошо.
А вот то, что можно работать со связками без участия фиксированных позвонков это хорошо. Но плохо то что работать некому за частую.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Согласна, у меня нет болтов, но боли там есть, и блок там есть.
@AIR, как на них воздействовать?
Из всех вещей, что мне чуть помогала, были упражнения на сопротивление, мы там застой немного разогнали, ну и не надолго хватило.
8 кусков парчи, это ведь на совсем другие места нагрузка, куда угодно, только не на таз.
ЛФК, хорошо, но если уже там все нарушено, и зажато, мы же не подвижность увеличиваем, а спастичность наоборот. Ведь кроме того, что мы косо сидим, мы ещё и постоянно это делаем, ну там косойпостоянный застой и образуется.
Сегодня работали с мышцами живота, мам дорогая, там все каменное, и я ещё что-то там расслабляю ), туда уже перфоратор нужно.
Как именно работать с этими мышцами таза?
Постоянно глушить наверное тоже нельзя, у меня получается так, что я глушу, а потом даю нагрузку, боли нет особой, но нагрузка не правильная или не на ту группу мышц, потом опять боль.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне кажется, что мы несколько ушли от частного к общему и у нас вместо разбора конкретных проблем, получаются какие-то общие, расплывчатые и многословные рассуждения. Я как то писал ранее, что предлагаю для выполнения комплексы цигун потому, что считаю их наиболее близкими мне по пониманию и методологии выполнения упражнений, не более того.. Конечно, есть ко мне вопросы: " если ты такой умный, то почему не издал свою методичку? " . Я много лет весь рабочий день занимаюсь с пациентами, а выходные работой по хозяйству, строительством . Я до сих пор не могу взять в толк, зачем тратил время на написание диссертации.. Будем переходить на личности - то , что я пишу и предлагаю, в большинстве своём мои наработки за последние 30 лет работы с пациентами разнообразной "мануальной" патологии... Поэтому с сих пор все претензии только ко мне и оставляем многострадальный цигун в стороне..
В чем я вижу недостатки ЛФК , исходя из выше выложенной методички. Много рассказывается о полезном действии ЛФК и общие рекомендации. . Я попытаюсь ещё раз раскрыть тему предметно, конкретно, акцентированно и с минимумом болтологии.
Начнем опять с "исходников"... Обратил давно внимание, что пациенты в подавляющем большинстве случаев жалуются на боли в сухожильно-мышечной части мышц, месте прикрепления. . Иногда даже в месте прикрепления к кости пальпируются узлы "бугорки" в сухожилиях, а очень часто плотная отечность их и меньшая окружающих тканей. Соответственно, я сделал вывод, что максимальная механическая нагрузка приходится именно на эти участки, здесь происходит микротравматизация , нарушение микроциркуляции, ухудшение оттока. Исходя из этого, наша цель - улучшение местной микроциркуляции с усилением оттока, снятие мышечного спазма, напряжения , если оно имеется в прилегающих участках. Восстановление физиологических параметров максимально физиологическими, щадящими методами, предполагает в итоге и снятие болевого синдрома, улучшение самочувствия.
Итоговое моё мнение - основная точка приложения нашей работы, это сухожильно-мышечна часть мышц. Есть конечно и "подзаконные акты" , но об этом "по ходу тела"..
 

Kaprikon

Активный пользователь
@AIR, если нарушения в работе грудино сосцевидной мышцы, и лестничнойй и не идёт цигун, так, как там есть подъем рук к верху, а рука как раз при этом и страдает, какие есть ещё варианты, кроме парчи?
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, Скажите пожалуйста из ходя из вашего огромного опыта, при работе миопрессурой сколько примерно по времени можно давить на проблемный спазмированный участок мышцы, связки?
Если давить мало и не сильно, то не будет эффекта. А если давить долго и сильно, да еще и жамкать, то отек скорее всего увеличится.
Некоторые лечат мопрессурой довольно грубо, буквально выбивая все эти уплотнения до синяков на теле.
Но такое лечение - тоже палка с двумя концами.
По этому очень интересно как поймай этот баланс, чтобы и расслабить и в тоже время не ухудшить ситуацию.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, Скажите пожалуйста из ходя из вашего огромного опыта,
Здрассьте! :hello: Да, теперича буду говорить только Я, Я, Я !:D
при работе миопрессурой сколько примерно по времени можно давить на проблемный спазмированный участок мышцы, связки?
Если давить мало и не сильно, то не будет эффекта. А если давить долго и сильно, да еще и жамкать, то отек скорее всего увеличится.
Я исхожу из такого.. Или очень сильное воздействие на местные нервные рецепторы (ну вы наверное знаете про булавку у пловцов) с блокировкой их и рефлекторным расслаблением или подпороговое воздействие, достаточно мягкое, чтобы мышцы не ответили спазмом. Среднее воздействие, пусть и даже иногда с синяками может способствовать усилению спазма..
По этому очень интересно как поймай этот баланс, чтобы и расслабить и в тоже время не ухудшить ситуацию.
Моё мнение, нажать с умеренной силой и стараться чувствовать жгут под пальцами , его твёрдость. . Если стараться жать сильно и механически, вы не будете чувствовать жгут, его состояние.. Считаю, что очень некоторая психоэмоциональная концентрация буквально перед подушечками пальцев, она не только помогает чувствовать жгут, но и весьма способствует расслаблению. Если сравнивать ощущения то как в моём детстве , когда сжимает пластилин - сначала он твердый и холодный, но постепенно становится мягким и теплым.. Но не все сразу, сначала может придется держать нажав и до 4х минут, но постепенно расслабление наступает значительно быстрее и держится дольше и дольше.
@AIR, если нарушения в работе грудино сосцевидной мышцы, и лестничнойй и не идёт цигун, так, как там есть подъем рук к верху, а рука как раз при этом и страдает, какие есть ещё варианты, кроме парчи?
Мне трудно сказать, так как я не знаю, в каком направлении затруднено поднимание руки, перед собой или сбоку.. Нужно выделить проблемные мышцы и работать акцентированно с ними. Я работаю чем то средним между разминание и миопрессурой и также можно работать аутомобилизацией. Думаю, что Вы полне можете обратиться к доктору Ступину, он говорит, что у него очень сильное отделение реабилитации и знающие специалисты ЛФК. Они вполне могут подобрать нужные упражнения.
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, Если позволите, то еще вот какой вопрос. Я думаю будет интересно не только мне узнать ответ.
Есть нестабильность определенных позвонков. Эта зона может давать разные симптомы, просто боль или даже прострелы в конечности.
Понятно, что если есть зона нестабильность, то значит есть зоны, которые наоборот плохо двигаются.
Понятно, что там где плохо двигается нужно постараться максимально восстановить движения по средством упражнений, миопрессуры.
А, что делать с самой зоной нестабильности? Просто не трогать стараться? Или же мышцы в этой зоне тоже могут быть зажаты и требуют работы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Итоговое моё мнение - основная точка приложения нашей работы, это сухожильно-мышечна часть мышц.
Значит так, с точкой приложения основных усилий мы определились.. Но.. Если мы начнем выполнять по рекомендациям многострадальную ЛФК :aga: (прошу прощения за упоминание, но иначе нельзя:shy:), то рефлекторно начинаем давать двигательную нагрузку на привычные к движениям при повседневной работе отделы. То есть , у нас ограничение подвижности на уровне L4-L5-S1, а мы делаем упражнения на L2-L3-L4 , которые и так стремятся к гипермобильности. Работают ненужные ПДС, а нужные не работают. В итоге толку от упражнений ноль, а то и хуже (почему, расскажу позже, если не забуду:aga:). А также я вот чего удумал:shy: - крайне важно научиться именно ощущать напряженные скованные мышечные пучки (про цигун молчу:close:). Объясняю пациентам так - рецепторы в мышцах работают как датчики движения, есть движение в мышцы - идет информация в мозг и мы её ощущаем. Нет движения в мышце, нет передачи информации в мозг и мы этот пучок не чувствуем. Думаем что всё в порядке, а мышца просто "деревянная" и не двигается. Это первый и очень важный довод, а вот и второй не менее важный... Психоэмоциональная концентрация (спокойная и не в коем случае не сильная) на малоподвижный мышечный пучок приводит к тому , что вырабатывается "тренировочная" рефлекторная реакция после нескольких повторений. Как только начинаем упражнение , то сразу начинается местная рефлекторная реакция - сосудов, нервных двигательных рецепторов и т.д, катализатор, усилитель, так сказать..
Как почувствовать эти пучки.. Так как показать не могу , то постараюсь хоть как то описать словами.. Зная проблемный участок, стараюсь произвести в нем микро движения, то есть с очень маленькой амплитудой, стараясь конечно мысленно место ощутить их, считаю что так легче почувствовать движение в них.
Промежуточный вывод: 1. работаем с акцентом на сухожильно-мышечные участки. 2. Стараемся научиться в обязательном порядке эти самые участки почувствовать..
Придуманные мной основы основ:aga:.
P.S. Пишу всю эту фиговину, так как знаю, что у меня уже 3 ! внимательных читателя!:super:

@AIR, Если позволите, то еще вот какой вопрос.
Прошу прощения, немного подустал от предыдущего "опуса", постараюсь не забыть и позже описать поподробнее. .:shy:
 

Kaprikon

Активный пользователь
@AIR, все ЛФК, и даже цигун, при наличии мышечных тяжей смысла не имеют?
Или можно микродвижения и это расшевелить?
Тяжи на трапеции, получается укорочение сбоку, мне как бы голову ведёт в сторону, вернее в бок, как на фото, и лопатка с этой стороны ниже.
У меня есть тема, про тех, кто не сделал операцию, там есть все фото, в момент спазма, но ее можно особо даже не смотреть. Руки я не могу, вернее поднимаю, но потом жалею, лёжа на боку вверх, стоя вверх, лёжа, упражнения номер 3 для острого периода, и т.е лёжа вверх.

Алёна2.JPG

Попадался ли Вам случай, когда вследствии бифукации Спа, а может быть, в результате постоянной травматизации в мышцах , в частности в трапеции формировался плотный такой отек или застой, если да, то как с этим можно побороться? Получается как пустой хлопок, при движении плечом.
И как можно работать с грудными мышцами, и стоит ли их трогать вообще?
Стоит ли трогать боковину шеи, вернее средние лестничные?
Если перестарались, с расслаблением, и спазм пошел, что лучше сделать, не трогать пару дней?
Стоит ли пытаться промять места прикрепления мышц, в частности подколенные сухожилия?
А так же стоить ли работать с зажатыми или с расслабленными мышцами? В том смысле, стимулировать расслабленные, лёгким массажем и той же микропрессурой?
И последний вопрос, нужно ли пытаться расслаблять ППМ?
Спасибо.
 
Сверху