Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Александр_100

Активный пользователь
Великолепно, а если нагрузка постоянно, поездки допустим, когда делаем, и что делаем?
Мышцы уже забиты, перенапряжение уже есть, отдыхаем, или все равно небольшую нагрузку даём.
Когда мышцы перенапряжены по всюду, то ЛФК без полезно делать мне кажется. Я это на себе сколько раз проходил.
Вот сидишь на стуле, спина устает. Кажется, что вот сейчас пойду и разомну спину подвигаюсь, ЛФК и т.п. А в итоге только хуже от этого движения и ЛФК. Т.е. мышцы устали целый день держать позвоночник, а потом еще и движения, вот и бам и обострение.
Вся и проблема в том, что ЛФК нужно делать на более менее расслабленные отдохнувшие мышцы, а таких мышц почти никогда не бывает в принципе. :aga: Замкнутый круг!
Вообще чтобы вылечить тело это нужно не работать, я думаю года три не меньше.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Когда мышцы перенапряжены по всюду, то ЛФК без полезно делать мне кажется. Я это на себе сколько раз проходил.
А мне наоборот легче становится, спазм сходит как цигун поделаю, прям облегчение такое:D
 

Александр_100

Активный пользователь
@Дмитрийbok, так вот оно если быть точны, то с начало в процессе особенно выполнения упражнений действительно лучше, но потом получается, что еще больше перегрузка мышц.
Мышцы такая капризная штука...все им не то и не так...:aga:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день! А может Вам побольше расслабляться? И расправлять, растягивать мышцы? Иначе больше шею склонить может... видела такое как-то... Больше делать упражнения на расправку-разработку (+ и чтоб поток крови пошел по всему телу) ... с отдыхом для мышц... тонус снять так сказать, а потом больше на пропотеть как доктор AIR говорит...

Если мышцы каменные - нужно отдыхом (а на это тоже время нужно - может даже полгода, если сильно мышцы забиты) их расслабить и они размягчаться, конечно исходя из индивидуального состояния .. На себе проверено, можете проверить, если дадите организму отдых и саморасслабление какое-то время, может легче вам будет и отпустит

Не мучайте себя упражнениями, телу отдых тоже нужен! Но обязательно двигаться для кровообращения конечно естественно! (ИМХО)

Отдыхом конечно имела ввиду - отдыхом от упражнений! А так отдыхать не нужно, нужно больше двигаться...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Великолепно, а если нагрузка постоянно, поездки допустим, когда делаем, и что делаем?
Мышцы уже забиты, перенапряжение уже есть, отдыхаем, или все равно небольшую нагрузку даём.
Так небольшая и контролируемая нагрузка, это и есть активизация местной микроциркуляции с отдыхом..
К примеру есть какой спазм в мышце или группе мышц, который в основном ощущается с утра, но по ходу дня постепенно разрабатывается, спазм уходит. Но каждый раз с утра он появляется с нова. По какой причине этот застой в мышцах возвращается?
Опять же, должен сразу сказать, что это моя версия..:shy:
Есть напряжение в мышцах , ригидностью, застой с нарушением микроциркуляции. .. Днем, когда Вы двигаетесь, некоторые мышцы активно работают сокращаясь и расслабляясь, а проблемные хоть как то "работают" пассивно.. В итоге микроциркуляция худо-бедно поддерживается на приемлимом уровне. Когда Вы спите, не работают мышцы ни активно, ни пассивно и микроциркуляция стопорится.. К утру застой в проблемных мышцах и ригидность максимальны.. Как только начинаете двигаться, начинает работать и "мышечный насос" активизирует микроциркуляцию , вот сразу легче и становится..:)
Т.е. получается несмотря на ощущение того, что спазм как бы ушел к середине дня мышцы все рано недоразработались те которые были застойные?
Ощущение уже появилось, но мышцы ещё восстановились не полностью, сосудистая регуляция ещё страдает..
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, Мне кажется даже очень все логично. Другого объяснения и быть в принципе не может.
Получается, что в принципе проблема МФС - это проблема с кровоснабжением?? Как вы считаете? Т.е. проблема с местным кровоснабжением. Уплотнение в мышце это место где снабжение идет крайне плохо.
Теперь понятно почему помогает апитерапия (пчелокусание), если с умом их ставить.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Получается, что в принципе проблема МФС - это проблема с кровоснабжением??

Для себя я определил рабочую миниклассификацию , три синдрома.
1.фибромиалгия
2. Мышечно-тонический синдром
3. Миофасциальный синдром
Разумеется они не могут быть абсолютно "чистыми". Синдромы в моём понимании весьма зависимы от конституции. .
Фибромиалгия чаще всего встречается у худых. Так как в организме меньше жидкости в мышцах-сухожилиях-связках, то они более плотные, напряженные и более склонны к фиброзированию, миогелозам.
Мышечно-тонический синдром более характерен для нормостеников - мышцы умеренно напряжены , уплотненные, с проявлениями застоя.
Миофасциальный синдром. Чаще встречается у несколько "рыхлых", более склонных к полноте , так как имеется задержка жидкости в тканях. Мышцы менее напряжены, чем при других синдромах, но более отёчны, пастозны..
Конечно, у каждого синдрома имеются нюансы в проявлениях и , соответственно, в диагностике и лечении.. Да, и тип нервной системы на каждый синдром по своему влияет, так что несколько разнообразная "картина маслом" вырисовывается. .
При каждом синдроме нарушения кровообращения отличаются..
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, Вы читаете мои мысли. Я только хотел задать вопрос про типы мышечных тканей, а вы уже ответили.
А есть какая та разница в работе с разными типа тканей (мышц)? Разница в силе давления на мышцы? Какой тип мышц проще вылечить при прочих равных условиях?
Что касается худых, те кто страдают больше фибромиалгией сухие мышцы наверное желательно увлажнять по чаше, т.к. нехватка жидкости возможно и вызывает напряжения через мерные?
А более рыхлые ткани. Там за частую наверное сам отек может вызывать не мало проблем. И нужно стремиться к снятию отеков в мышцах.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Александр_100, то что у вас мышцы напряжены постоянно - это не удивительно. У меня тоже было такое раньше, триггеры и фиброз их, как по мне и напрягает. Все начало меняться последнюю неделю. Миопрессура работает очень хорошо на мне, чем жестче работа - тем лучше, сперва осложнения, потом улучшения.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Лучше если есть знакомый массажист пусть попробует на вас прессуру. Можно еще совмещать с уколами декса или сухой иглой. Ударно волновая терапия - не так эффективна. Пробовал я почти все. ЛФК и мануалка - тема не рабочая вообще! Хочу еще сам себя прокатывать шариками, ролами и теракейном что уже и делаю раз в день. Хочу ролик купить, вот скоро поеду за ним.Это тоже рабочая штука!
 

Kaprikon

Активный пользователь
@AIR, почему они не работают?
1) С утра это ад, потом на работе он продолжается, особенно,если не ходить. Ещё ничего, в Москве, если командировка туда. Святое дело все насосы включать- небо высоко, комп далеко, на каждом углу храм, или, что нибудь, что не грустно.
В Урюпинске, но бог с ним, в Вологде попробуй походи, там таксисты тебя не находят.
Как с этим ещё можно бороться? С такси понятно, с утренней скованностью, всего тела?
2)Почему их ЛФК не включает, эти насосы? Не будет кровотока, если не работает голень? Вернее,
будет, но однобокий?
3) Ну как сказать по другому- если стопы не буду работать, если эта голень не работает, парча не включит этот круг кровообращения,?Или нужно чаще ее делать?
4) У меняо вообще суставная гимнастика на видио. Мы серьезно раньше занимались этим цигун, с ножами даже, с не натуральным) Там нужна статика, может чего себе и подпортила этой статикой.
Я, выкладывала видио, там суставная разминка и журавль, и повороты. Обычный жёлтый кореец все делает неспеша . Это видио считала разминкой, перед тем как можно делать растяжки,ЛФК, ну и поход в зал,( последнее в моем случае наверное нельзя, или очень осторожно-у застой убирает, адреналин включает, потом не легче.
4) Я согласна, что если не сидеть, то это хорошо, но это наша работа, сиди, думай.
5) Это не сумашедсвие, а то я себя на все уже проверяю от шизофрении до эпилепсии, я очень могу много в своей профессии, и это льстит, на описание шизофрении не
похоже( мнение не мое), от спастики, ночных и утренних болей не спасает ничего.
6) Можно как то убрать этот круг ада, упражнениями?

Что в данный момент происходит со спиной, гипертонус?
Мышцы справа сухие, я не могу их промять.
Не могу сделать массаж плечу, я не тренируюсь активно,а плече идёт вперёд, да это бог с ним, при этом больно, что не трогать, руки?
По всей спине справа тяж, или повышены рефлексы! Их можно снизить? и спать с этим не возможно, и жить , и чёт знает что это, пробовала работать с плечами, ЛФК, пробовала все, колола ботекс.
Долотом наверное мышцами работать надо.

IMG20191203235845.jpg

Я аудитор, и бывший инженер, понимаю только то, чтобы что то работало, сокращаться и расслабляться, или не давить на "место прикрепления", иначе это место просто сломается- рычаги , допуски,посадки. но это у машин, а вот как проснуться с утра, когда все деревянное, понятия не имею, и как со всем этим работать тоже.
 

Вложения

  • IMG20191203235004.jpg
    3,9 MB · Просмотры: 15

Kaprikon

Активный пользователь
Если сколиоз правосторонний, есть ли какие-то особенности в выполнении упражнений?

Как я понимаю, при наличии сколиоза, нельзя делать упражнения или частые повторения на сторону деформации, т.е. все, что отводим одну ногу 15 раз, а потом другую столько же это не наше, а наше одновременно работаем, на правую и левую сторону, поэтому парча не навредит во всяком случае.
А застой разгонит.
Аир, стопы, ведь при поясничной грыже ведёт именно стопу, что нужно делать с ними тянуть, вращать, не трогать?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@Kaprikon, мне жаль, Вы уже намучались бедняжка, но мне со стороны кажется , что Вам просто отдых нужен и наблюдение за состояние и мышцами - помогает ли отдых... если помогает, отдыхать и расслабляться и мягкие упражнения просто разминочные делать немного, чтобы расправлять и от застоя... когда намного легче будет - может тонус смягчится и ослабнут жгуты скажет и натянутость , то по тихоньку лфк делать мягко и постепенно увеличивая нагрузку, но не каждый день, а с отдыхом мышц и их расслаблением и наблюдением + суставная гимнастика....(примерно) Может поможет? Но тут нужно действительно психологически настроиться , чтобы не загонять себя упражнениями и пр И отвлекаться наверное .... плавать может? Как по себе я вижу --- ослабить тонус и чтоб размякли мышцы (если от перегрузки твердые и забитые) , а потом просто тело как-то пропотевать - утомлять в меру упражнениями (по ощущения и состоянию), может легкий бег для разминки по квартиры для кровообращения ... Короче это сложный процесс, и нужно понимать что с Вами и Вашими мышцами то ... но я бы начала с расслабления и отдыха?
 

AlexSam

Активный пользователь
На мой взгляд очень полезное решение. Сам не решился создать подобное,
Андрей Иосифович! Спасибо Вам за то, что Вы уже создали. Свою систему лечения, Ваше видение болезни, ее выявление и ликвидирование. За то, что повторяете по 100 тыс. раз). За то, что учите быть здоровым.
Навигация по теме:

Список ссылок будет обновляться модераторами по существу обсуждаемых вопросов.

Третий день читаю актуальные для меня сообщения о мышц сориентироваться в информации, что следует и что не следует делать
Уважаемый Андрей Иосифович:hello: ?
Спасибо огромное за тему.
..
Опять же, должен сразу сказать, что это моя версия..:shy:
..
Здравствуйте.
Андрей Иосифович, посмотрите пож. мою тему https://www.medhouse.ru/threads/30254/ ребёнок не нытик, весельчак по натуре, гиперподвижный. Из-за боли он сник, плохо ест, спит. Вы - педиатр, и нам очень важно Ваше мнение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
InnaInna дала задание - выложить мои придумки упражнений для для поясницы -таза, придется выполнять..:close:.
Так так у подавляющего числа пациентов имеется ограничение подвижности на уровне L3-L4-L5-S1 , то обычно и доктора рекомендуют не беспокоить этот отдел, не наклоняться, присаживаться с прямой спиной, что пациенты обычно и делают... Однако я действую как всегда по принципу " а Баба Яга против":D:aga:.По этому и первое упражнение - наклоны...
Так как на этом уровне ригидность, напряжение, уплотнение, застой и т.д., то пациент эти мышцы совершенно не чувствует и упражнение рефлекторно приходится на привычный уровень середину поясницы, а нижне поясничный отдел так и остается неподвижным. . Посему результат от упражнений минус ноль..
Я предлагаю пациентам положить пальцы рук на мышцы рядом с позвоночником на против L3-L4-L5 , примерно так:
2020-01-22 20.31.32.jpg Пальцы будут индикатором движения в позвонково-двигательных сегментах. .. В исходном положении стоя прямо, пальцы на пояснице, начинаем сгибание с шейно-грудного перехода очень медленно и плавно от верхнего позвонка к ниже лежащему. .. Постепенно наклон доходит до поясницы и мы чувствуем, что пальцы начинают расходиться, то есть расстояние между смежными позвонками увеличивается, а мышцы тянутся... Как только пальцы перестают раздвигать, значит объем подвижности между нижне поясничными позвонками исчерпан и в работу вступили ягодичные мышцы... Растягивание ягодичных мышц в данном упражнении не предусмотрен, поэтому сгибание прекращаем и начинаем также медленное и плавное разгибание в обратном порядке попозвонково снизу вверх. И так раза два-три. Вначале угол наклона может быть совсем небольшим. Главное, мягко, медленно, не перегружая, начать движение , почувствовать его..
 
Так так у подавляющего числа пациентов имеется ограничение подвижности на уровне L3-L4-L5-S1 , то обычно и доктора рекомендуют не беспокоить этот отдел, не наклоняться, присаживаться с прямой спиной, что пациенты обычно и делают...
Давно уже так не советуют, если только на поликлиническом приеме, когда и говорить-то некогда.
Советуют не делать эти действия резко, рывково, с большой нагрузкой.
А делать плавно, спокойно, до боли, но не через боль, то есть устраняя функциональные проблемы и не расшевеливая "патологические".
 
Сверху