Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
все ЛФК, и даже цигун, при наличии мышечных тяжей смысла не имеют?
Или можно микродвижения и это расшевелить?
Микро движения помогут Вам почувствовать проблемные мышцы и при выполнении упражнений сконцентрироваться именно на работе с ними. Если будете делать упражнения крайне медленно, до противности и до легкой усталости или напряжения, то это поможет расслаблению.. Вначале понемножку будет расслабляться середина, а потом же и ближе к краям мышцы.
Стоит ли трогать боковину шеи, вернее средние лестничные?
У вас имеется не только некоторое напряжение трапециевидной мышцы, но грудино-ключичной, а также лестничных. . Поэтому медленные, плавные и мягкие упражнения по 2-3 подхода и 2-3 раза в день, для плечевого пояса вполне могут уменьшить напряжение в них. Несколько мешает этому тонический тип нервной системы.
Если перестарались, с расслаблением, и спазм пошел, что лучше сделать, не трогать пару дней?
Разумеется, отдохнуть и начинать потом с меньшего количества повторений.
Стоит ли пытаться промять места прикрепления мышц, в частности подколенные сухожилия?
А так же стоить ли работать с зажатыми или с расслабленными мышцами? В том смысле, стимулировать расслабленные, лёгким массажем и той же микропрессурой?
Вполне, только миопрессура для расслабления.
И последний вопрос, нужно ли пытаться расслаблять ППМ?
Если имеется её напряжение.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Понятно, спасибо, тип нервной системы есть, и растянутые руки не турнике тоже, и контрактура, в некоторых суставов, после тренажеров, но зато как я все это мужественно терпела, хотелось же этот пресловутый "корсет", мышц))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть нестабильность определенных позвонков. Эта зона может давать разные симптомы, просто боль или даже прострелы в конечности.
Чаще всего это даёт усталость в зоне нестабильности , желание поменять позу. Прострелы в конечности при значительной величине.
Понятно, что если есть зона нестабильность, то значит есть зоны, которые наоборот плохо двигаются.
В большинстве случаев, но не строго обязательно .
Понятно, что там где плохо двигается нужно постараться максимально восстановить движения по средством упражнений, миопрессуры.
Задача уменьшить двигательную нагрузку на проблемные сегменты. Восстановление физиологической подвижности в гипомобильных сегментах способствует этому.
А, что делать с самой зоной нестабильности? Просто не трогать стараться? Или же мышцы в этой зоне тоже могут быть зажаты и требуют работы?
Зону нестабильности желательно специально не трогать и упражнения на неё не делать.. Потому что выполняя упражнения на гипомобильные сегменты, всё равно задействуются и гипермобильные, но гораздо слабее и этого будет достаточно.
но зато как я все это мужественно терпела, хотелось же этот пресловутый "корсет", мышц))
Вот где "собака порылась"..:)
 

Kaprikon

Активный пользователь
@AIR, если нестабильность в грудно- шейном переходе, какое место не трогать?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Там большая порылась собака)
Раза четыре за всю жизнь, но зато какая я стройная ) и замученная от постоянных болей((
Место нестабильности как у Александра
, 7, 8 где-то.

Так написал ЭМНГ.
нестабильность себя по скрутке влево, выпирающем слева позвонке и западающем справа ниже

Судя по тому, что правое ребро западает, а левое выпирает.

Доктор Аир, есть гипервозбудимость, а есть гиперконтроль, вот тип телосложения как у Блока или Булгакова, эта гипервозбудимость? И тут можно наверное бороться долго, это тип нервной системы?
Спрашиваю, потому, что меня ни один из психотропов не взял, только хуже.

Если я правильно понимаю, что если уже есть проблемы в местах прикрепления, сосудистые и прочие, нужно начинать минимально, т.е. не пробовать разгибаться до конца, тянуть руку в сторону до предела, и хрустеть поясницей, при вращении?
Тут ещё мозги перестроить надо, что мышцы нужно не прокачать, не растянуть, а именно почувствовать, что она работает)

Вопрос в следующем, делать не по максимуму?
У многих поведенная стопа, как при этом ставить ноги?
Мож под стопу что нибудь положить?
Смысл в плавности, без попыток насильственно разработать?
Спасибо
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, Теперь я понимаю свою ошибку. Я всегда немного спишу. Упражнения нужно делать более медленно. А то получается за частую правда работают те же самые мышцы. Ты вроде пытаешься достать те которые не работают, но не всегда получается.
Это у меня просто такой характер от природы, все быстро делаю.
Надо себя больше контролировать.
А еще я все больше и больше начинаю потихоньку понимать смысл Цигуна. Он как раз и учит быть спокойным, уравновешенным и чувствовать мышцы. Не будем про Цегун :close:
Спасибо вам! Буду пробовать делать упражнения более медленно с акцентом на зажатые мышцы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Теперь я понимаю свою ошибку. Я всегда немного спишу. Упражнения нужно делать более медленно.
Я считаю, что начинать выполнять упражнения нужно как можно медленнее, даже медленнее ленивца:aga:. Тогда вы волей неволей будете ощущать мышцы. Если делать движение быстро, то оно происходит привычно и автоматически, рефлекторно и без "ментального сопровождения".. сам придумал:).
Ты вроде пытаешься достать те которые не работают, но не всегда получается.
Всем привожу выражение из мультика : "лучше день потерять, но потом за 5 минут долететь "..
Это у меня просто такой характер от природы, все быстро делаю.
Таких у меня куча. . Я им объясняю - сначала сидишь, мышцы после тонического напряжения (не сильного, но достаточно длительного), несколько затекают, сковываются и т.д., а потом вскакиваешь и бежишь куда нибудь или даже в спортзал, на скованные, ригидные мышцы-сухожилия-связки приходятся быстрые , иногда рывковые нагрузки (особенно опасны быстрый старт и резкое торможение) и в мышцах происходит микро травматизация, микронадрывы и , соответственно, дополнительный спазм и отечность. .
Буду пробовать делать упражнения более медленно с акцентом на зажатые мышцы.
Стимулирует местную микроциркуляцию, снимает напряжение, восстанавливает физиологические параметры.
 

Александр_100

Активный пользователь
Таких у меня куча. . Я им объясняю - сначала сидишь, мышцы после тонического напряжения (не сильного, но достаточно длительного), несколько затекают, сковываются и т.д., а потом вскакиваешь и бежишь куда нибудь или даже в спортзал, на скованные, ригидные мышцы-сухожилия-связки приходятся быстрые , иногда рывковые нагрузки (особенно опасны быстрый старт и резкое торможение) и в мышцах происходит микро травматизация, микронадрывы и , соответственно, дополнительный спазм и отечность.
Да, люди с начало мучают свои мышцы на работе, потом вечером идут заниматься спортзал. "Спорт же это полезно, правда???" "Я сижу в офисе целыми днями, надо двигаться".
В итоге в спортзале они получают не пользу для своих мышц, а еще больше напряжение и травматизацию. Т.к. там программа, время отведенное, нужно быстрее, "еще нужно успеть в магазин купить хлеба и т.п........................
А потом удивляются "я такая (такой) спортивные, как же так почему меня скрутило, откуда такая грыжа"?

Я чувствую, что людей нужно учить жить, так чтобы мышцы не мучить в первую очередь, а уже потом всякие там ЛФК. Не с упражнений надо начинать, а с понимания самого себя, своего тела.

Да, такую информацию которую вы тут пишите врят ли где можно найти. Информация простая по сути но без ценная.
Спасибо!
 

Victoria ω26

Новичок
Да, просто потрясающе, как всё элементарно, но никто, кроме Вас, уважаемый доктор @AIR , не говорит об этом.
Я сама электровеник. Мне раньше мой врач говорил, что надо мягче, не надо так дёргаться, не надо рывков. Вот не доходило...Теперь дошло)) Спасибо большое!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Kaprikon,
Я сама электровеник.
В этом и есть наша главная проблема. У всех троих причем - @Victoria ω26, @Александр_100, @Kaprikon,
Тело такое от природы подвижное. Это такой тип тканей просто. Мышцы длинные, ткани пластичные и слабые. В молодости такие люди очень активные, мега подвижные за частую.
(Помню в школе, в начальных классах я был чемпион по вышебалам, снайперам на физкультуре, меня выбить почти не реально было, двигался быстрее чем некоторые соображали куда мячик бросить :aga:.)
Мышцы от резких движений быстро травмируются, потом все это накапливается к 30 годам и начинаются проблемы.
А есть люди с более короткими мышцами и более твердыми тканями, они все медленно делают по жизни. У них тоже проблемы с мышцами, но немного по другому.

А наша самая главная задача в этой жизни - скорость сбавлять, учиться делать все медленно, обдуманно.
И обязательно делать массаж мышц. Т.е. данный тип тканей склонен к напряжению что ли, из за слабости генетической.
@Victoria ω26, А тут и не только мышцы. Тут и нервная система тоже такая же как и мышцы - слабая и легко возбудимая. Вот всё в сумме и дает такую гремучую смесь.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Так посмотрев видео Парчи и так сразу понятно было что все движения надо делать чем медленнее и плавнее тем лучше :aga::aga::aga:
Я сразу просек эту тему:close:
 

Александр_100

Активный пользователь
Так посмотрев видео Парчи и так сразу понятно было что все движения надо делать чем медленнее и плавнее тем лучше :aga::aga::aga:
Я сразу просек эту тему:close:
Это понятно, что медленно :aga:. Тут вся проблема в том, что нужны правильные ощущения :faq:.
Нужно почувствовать нужные проблемные мышцы, постараться их привести в движение. А это уже не так просто как кажется.
В противном случаи эффект будет НОЛЬ.
В этом и есть вся суть любого ЛФК.
 
  • Like
Реакции: AIR

Дмитрийbok

Активный пользователь
Это понятно, что медленно :aga:. Тут вся проблема в том, что нужны правильные ощущения :faq:.
Нужно почувствовать нужные проблемные мышцы, постараться их привести в движение. А это уже не так просто как кажется.
В противном случаи эффект будет НОЛЬ.
В этом и есть вся суть любого ЛФК.
Так если я чувствую эффект то значит делаю всё правильно :victory:
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, у меня наоборот не текучие ткани, обычные, мне показали вчера как дела простое из упражнений из ЛФК, так, чтобы сильная сторона не перенапрягалась, а слабая работала, и это совсем не то, что я делала до этого.
Самое простое, что приходило в голову, подложить подушку с угла сколиоза, и это тоже немного не то.
Насчёт медленно, я тоже не знаю, главное, чтобы равномерно по возможности.

@Дмитрийbok, а какой эффект Вы чувствуете, улучшает подвижность?
Или боли уходят?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Итак, краткое содержание предыдущих серий:
1. Проблемы в мышцах обычно носят перегрузочной характер и начинаются в сухожильно-мышечной части мышц.
2. Чтобы выполнять акцентированные упражнения на эти участки, мы в обязательном порядке должны научиться их ощущать.
Теперича по выполнению этих самых упражнений. .
Возьмем для примеру эту самую проблемную мышцу.. По края напряжение, укорочение, скованность с застоем. С одной стороны обычно больше. А в середине мышца более менее в норме, эластичная, сокращается, расслабляется .. Если вы делаете быстрое движение, то середина мышцы сокращается, а участки ближе к местам прикрепления и с ригидностью, напряжением, застоем , не успевают и испытывают рывки с микро травматизацией, микронадрывы, с итоговым усилением спазма и отечности . Получается, что вы выполняете упражнения ЛФК, а ситуация усугубляется..
Если же упражнения выполнять очень плавно и медленно, с ощущением мышцы, то : плавно сокращается "здоровая" середина мышцы и по бокам "пограничные" участки с небольшим ещё напряжением и скованностью. Они расслабляются, в них активируется микроциркуляция с уменьшением застоя и отечности, улучшается обмен. При последующих упражнениях "пограничная" зона сдвигается все ближе к местам прикрепления мышцы к кости, то есть мышца начинает работать физиологично на всю длину. Итог: движение производится мягко, медленно и плавно до напряжения (легкой болезненности, при её наличии) и еще чуть чуть, не более.
По количеству выполнения. .
Вроде бы, чем больше, тем лучше. Об этом попозже.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По количеству выполнения. .
Теперь про это...
Часто на форуме читаем сообщения типа :" активно и спрательно выполняю упражнения ЛФК, вначале стало легче, а потом всё ухудшилось"..
Для начала каждое движение выолняем , например, по 2-3 раза. . В течение 6-7 дней и оцениваем самочувствие. Если несколько похужело, то уменьшаем количество на 1-2 раза и опять выполняем неделю и снова оцениваем самочувствие. .
Почему такой подход... Потому что забывают элементарщину. .. Для напряженных, ригидных , застойных мышц и такая нагрузка может оказаться избыточной... И может произойти (и происходит часто) такое, после выполнения упражнений на следующий день, в мышцах остается некоторое напряжение и отечность, которая не беспокоит больного. После второго дня выполнения упражнений это остаточной напряжение и застой становятся ещё немного побольше... Обычно дня после четвертого (но не обязательно) это накопительное напряжение достигает клинически значимого уровня и больной испытывает дискомфорт, боли, напряжение и др..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Моё сугубо личное мнение : если сможете понять, почувствовать и применить предложенные мной принципы, то сможете любые упражнения, комплексы , адаптировать под себя и выполнять с пользой.
Акцентированные упражнения, которые показываю пациентам , также являются моей личной модификацией. Но их необходимо показывать и подробно объяснять с контролем выполнения, пациенты, которые были у меня подтвердят, что просто описать в словах не получится.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Великолепно, а если нагрузка постоянно, поездки допустим, когда делаем, и что делаем?
Мышцы уже забиты, перенапряжение уже есть, отдыхаем, или все равно небольшую нагрузку даём.
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, Такой вопрос.
К примеру есть какой спазм в мышце или группе мышц, который в основном ощущается с утра, но по ходу дня постепенно разрабатывается, спазм уходит. Но каждый раз с утра он появляется с нова. По какой причине этот застой в мышцах возвращается? Т.е. получается несмотря на ощущение того, что спазм как бы ушел к середине дня мышцы все рано недоразработались те которые были застойные?
 
Сверху