Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это какое-то мракобесие или примерно так и должна выглядеть мануальная терапия?
По отношению к молодому, здоровому парню, учитывая то, что у лекаря есть чувство силы и дистанции , это вполне может быть применимо и результативно . .. нечасто применяемое. .. Но, чем больше и дальше зашли дегенеративные нарушения, тем рискованнее подобные мероприятия. .. Имеется ввиду силовое скручивание, складывание. .
P.S. Лично я подобних методик очень остерегаюсь . . Вначале может быть и чувство легкости, приятности, из-за выброса гормонов внутренней секреции. ... А не совсем приятные последсвия проявятся позже. .
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, А какие именно неприятные последствия на ваш взгляд и опыт могут быть у этого парня? Нестабильность позвоночника, листезы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

44Евгений44

Активный пользователь
Уважаемые доктора,гляньте видео кому не лень .Это какое-то мракобесие или примерно так и должна выглядеть мануальная терапия?
Ой и не завидую я этому парню, очень не повезло.. 12:50 - так вообще можно глаза закрывать.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Тут только подготовка, отбивка, а в суседней комнате - разделочная....:eek:
Это точно. Как так парня не осенила фраза "Пальцы в розетку не совал? Сейчас ток услышишь."
 

lubatum

Активный пользователь
@AIR, подскажите пожалуйста упражнения для разработки/укрепления четырехглавой мышцы бедра. Надеюсь я правильно назвала часть ноги которая выше колена :) у меня неполный порез ноги. Не могу поднимать ногу из положения лежа. Мышцы выши колена и спереди и сзади дряблые. Заранее благодарю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
подскажите пожалуйста упражнения для разработки/укрепления четырехглавой мышцы бедра.
Как общеукреляющие, оздоровительные упражнения , вполне можно применять выложенные в интернете. .. Стоит только забить в поиске "упражнения для мышц бедра" и выбрать те, что больше понравятся... А вот для лечебных мероприятий нужно хорошо разобрать заболевание, местно посмотреть мануально и далее уже действовать по результатам..
 

Irinochka

Активный пользователь
Добрый день! Хочу похвалиться. Вчера, наконец, дочитала тему. Вечером мячиком удалось промять подвздошно-поясничную. Доработала руками. И смогла вздохнуть полной грудью!!!! Даже диафрагмальное дыхание удалось без прострелов в ягодицу и боли. Сегодня даже амплитуда движения ноги увеличилась. Здорово!!!!
 

~Наталья~

Активный пользователь
Вечером мячиком удалось промять подвздошно-поясничную.
Вы молодец. Только как до неё достали мячиком? Лежали на мячике, вниз лицом, как -то приспособив , подогнав к мышце?
До ППМ очень сложно достать.
 

Irinochka

Активный пользователь
Вы молодец. Только как до неё достали мячиком? Лежали на мячике, вниз лицом, как -то приспособив , подогнав к мышце?
До ППМ очень сложно достать.

Да, лёжа на полу, на тонком коврике. Так продавливала, пока костями в пол не упиралась :). Комплекция позволяет. А потом рукой поглубже, лёжа на спине, мышцы, которые ближе к позвоночнику. Думаю, что всё-таки достала. Облегчение было реальное. Только сейчас опять немного тянет под ягодицей на пике вдоха. Но уже не так как раньше.
 

Fisherman'sDream

Новичок
@AIR, доброго времени суток! Изучила всю эту тему, нашла много похожего на свои проблемы. Сейчас очередное обострение, хожу только с помощью ходунков по квартире. Симптоматика защемления седалищного нерва (так говорят неврологи). Ревматологи ставят Болезнь Бехтерева (по сакроилеиту на мрт). Анкилозов пока нет, но мучаюсь этими болями уже 10 лет то справа, то слева. Читая тему, узнала себя в описанной Вами картине перекосов (правое плечо опущено, сколиоз, укорочение правой поясничной мышцы). Буду очень благодарна, если ответите: Есть ли смысл работать с мышцами, связками, если многие врачи видят причину болей в сакроилеите? Что надо там убирать воспаление. А меня смущает несколько моментов: никогда не было боли воспалительного характера (боль у меня не проходит от движения, нпвс), мануальные техники на начальных этапах убирают эти боли полностью.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А меня смущает несколько моментов: никогда не было боли воспалительного характера (боль у меня не проходит от движения, нпвс), мануальные техники на начальных этапах убирают эти боли полностью.
И правильно делает, что смущает.
Буду очень благодарна, если ответите: Есть ли смысл работать с мышцами, связками, если многие врачи видят причину болей в сакроилеите? Что надо там убирать воспаление.
Просто многие врачи не знают, что в человеке есть и мышцы и их много..:aga: Мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне нагружает также и крестцово-подвздошный сустав, если что...:) ..Также это могут болеть сухожилия в месте прикрепления к крестцу, а обзовут сакроилеитом. ..
Так что заниматься мышцами сухожилиями связками надо однозначно, но вдумчиво и спокойно. .
 
Сверху