Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, доброго дня! А если самому немного шею растереть с маслами, расслабит мышцы? Если да, то с какими? Или это индивидуально?
Вечер добрый! Это индивидуально. Я использую гели, и скорее так сказать "для фона" , для удобства работы пальцами.. Если Вам удобнее с маслами, то я , например иногда использую Кармолис жидкость { флакон 250 мл}.
 

смолк

Активный пользователь
Самостоятельные разминания болезненного места и упражнения на растягивания не помогают. Все застопорилось на одном месте. За ночь, такое ощущение, все ворачивается на свое место. Плюс еще после интенсивного разминания увеличивается болезненность в месте разминания и ягодице, тянет в бедре. Нога без массажа одеревенела, самомассаж бедра и икры не помогает.
Завтра на прием по направлению к нейрохирургу. Будет предлагать оперироваться. Так не хочется. Я на форуме про проблемы защемления конского хвоста начитался, бодрости не прибавилось. У меня вниз под связкой секвестр на 10 мм уходит.
 

Александр_100

Активный пользователь
@смолк, Не у всех после операции проблемы возникают. Многие потом возвращаются к нормальной жизни. Вы такие темы тоже почитайте на форуме, чтобы прибавить бодрости. Операцию конечно никогда не хочется делать. Но у вас там всего одна грыжа я так понимаю, не такой уж плохой случай.
 

Sana.

Активный пользователь
Как именно расположены расположены мышцы и в каком направлении производят работу... Подзатылочные как бы тянут затылок вниз-вовнутрь.. Латеральная прямая мышца головы наклоняется в свою сторону... Передняя прямая мышца головы наклоняет вперед-в сторону... Мышцы очень короткие и к тому же и в напряжении, поэтому и амплитуда движений при двигательных упражнениях на этом уровне очень мала.. Буквально сантиметрик. .. Чуть больше и сразу движение переключает на "разболтаные" сегменты.. Вариант упажнений - "написание носом мелких букв".. Хошь латиницей, хошь кирилицей или клинописью.. Должно быть ощущение легкой подвижности именно в месте расположения мышц.. Движение очень мягкое и плавное, сильно неспеша..
Постизометрические .... Упор рук не прямо сзади, а сзади и немного ниже к затылку... Легкое давление затылком на руки.. Но давление ни в коем случае не клади, а по ходу сокращения подзатылочных мышц, то есть к первому-второму позвонку ... Как бы подтягивая затылок к ним... Напрягаете эти мышцы , упираясь затылком в ладони, чувствуете их умеренное напряжение и так держите 15-20 секунд... Лучше вдохнув и с задержкой дыхания... Выдохнул и плавно отпустили... Так 2-3 раза, не более и не сильнее... Лучше 2-3 раза в день по 2-3 подхода... Понемножку и почаще. .
... Принцип тот же... Не сильное давление с ощущением напряжения под ухом в месте латеральной прямой мышцы головы...

Попытался...:shy::shy:

Андрей Иосифович, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Как раз с работой и восстановлением мышц.
У меня проблема с ягодичными мышцами. Долго искала специалиста, (у нас нет мануальных терапевтов, обошла и ортопедов и множество физиотерапевтов, и все тщетно), сейчас занимаюсь с доктором-хиропрактом. Проблема в том, что он англоязычный, на иврите говорит плохо, а я - плохо по-английски. У меня в процессе возникают вопросы и мне не всегда удается объясниться так, чтобы доктор меня понял... Подскажите, пожалуйста, как выстроить тактику восстановления.

Я обратилась к доктору с постоянным жгучим натяжением в левых ягодичных мышцах, которые после нагрузки становилось болью (исключительно в мышцах). Часто наблюдались спазмы и грушевидной и ягодичных мышц. Натяжение и боли усиливались после сидения, после растяжения, после силовых нагрузок. Доктор сказал, что у меня зажат крестец и место прикрепления тазовых костей к кресцу. Работает мягкими техниками, делает много постизометрической релаксации. Сейчас я хожу к нему раз в 2 недели. Натяжение ощущаю меньше, мышцы спазмируются реже. По его рекомендациям не делаю никаких наклонов вперед. Чувствую, что крестец освободился. Он дал мне 4 упражнения - на растяжение поясничных мышц (?) - неглубокие наклоны в стороны, постизометрическое упрражнение на растяжение грушевидной мышцы (которое помогало мне снимать спазмы, когда она спазмировалась). И упражнение, с которым я никак не могу разобраться. То ли потому что мне его делать рано, то ли потому, что я его выполняю неправильно. Потому как после выполнения его у меня довольно часто возникают боли.

Упражнение выполняется лежа не спине, когда я согнутую в колене ногу тяну к противоположному плечу. С больной сторону амплитуда меньше, чем со здоровой. Но после упражнения я чувствую жжение, а после и боль в месте прикрепления ягодичных мышц к тазу. Выполняю упражнение (вернее, пытаюсь) 3 недели, стараясь подобрать амплитуду. Как быть? Сейчас вообще не делать его? Или делать с очень малой аплитудой?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый! Поинтересуйтесь, нет ли напряжения левой пояснично-подвздошной мышцы. .
Упражнение выполняется лежа не спине, когда я согнутую в колене ногу тяну к противоположному плечу
Обычно подтягиваете до легкого напряжения или слабой болезненности и так держите 20 секунд ... Повторяете 2-3 раза.. Если всё равно появляются потом боли, то делать ещё мягче..
Кроме того , иногда помогает "мячиковая миопрессура".. теннисным мячиком надавливают умеренно сильно на плотные, болезненные участки и так держат 2-4 минуты.. Если болезненность уменьшается и участок становится мягче, то так и работают..
 

Sana.

Активный пользователь
Обычно подтягиваете до легкого напряжения или слабой болезненности и так держите 20 секунд ... Повторяете 2-3 раза.. Если всё равно появляются потом боли, то делать ещё мягче..
.

Андрей Иосифович, спасибо!

По-моему, доктор с повздошно-поясничной мышцей тоже работает. Он меня раскладывает на кушетке и потом как-то вытягивает таз и плечи.

Ягодичные мышцы у меня мягкие, болезненностей в них нет, за исключением тех моментов, когда они спазмируются. Тогда да, я пользуюсь мячиком и спазмы расслабляются.

Есть еще упражнение, которое мне дал доктор. Лежа на правом боку на краю кушетки к левой лодыжке я привязываю гантелю и опускаю вниз левую ногу. И гантеля оттягивает ногу вниз, тогда тянутся все боковые мышцы поясницы (простите, пожалуйста, за дилетантское объяснение). С этим упражнением, как и с боковыми наклонами никаких проблем не возникает. Только лежа с подтягиванием колена к разноименному плечу. Я вроде бы и делаю до ощущения легкого натяжения, а потом снова нарываюсь на себя же... На время оставила это упражнение, и по ощущениям, мышцы еще сильнее укоротились.

Получается, что все же надо продолжать делать растяжки, не бросая? Я просто подумала, что, наверное, делаю что-то неправильно, неточно, раз за 2-3 недели выполнения упражнения несильно продвинулась в амплитуде. Поскольку боюсь перетянуть.

Андрей Иосифович, позволю себе еще задать Вам вопрос. Если мышцы были долго напряжены, зажаты, спазмированы, после их "высвобождения" мануальным терапевтом сколько может потребоваться времени для их восстановления? Недели? Месяцы? Я внимательно прочла Ваши посты в этой теме, где Вы писали и том, что мышцам надо дать отдохнуть и восстановиться... А у меня пока динамика то в сторону улучшения, то снова болезненности. То есть пока нет стабильности. Лучше, чем было, но хуже, чем хотелось бы...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть еще упражнение, которое мне дал доктор. Лежа на правом боку на краю кушетки к левой лодыжке я привязываю гантелю и опускаю вниз левую ногу. И гантеля оттягивает ногу вниз, тогда тянутся все боковые мышцы поясницы (простите, пожалуйста, за дилетантское объяснение).
Возможно это модификации акция упражнения для расслабления левой пояснично-подвздошной мышцы. ..
А у меня пока динамика то в сторону улучшения, то снова болезненности. То есть пока нет стабильности. Лучше, чем было, но хуже, чем хотелось бы...
Дело в том, что многое зависит от состояния нервной системы. .. Чем она более лабильная, чувствительная и т.д., тем более "шарахается" туда-сюда динамика... Она то лучше, то похуже и хоть движется вперед, то как то медленнее, натужно что ли..
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@AIR, т.е. Нервная система напрямую влияет на состояние человека, на динамику выздоровления?) Просто мое мнение личное сложилось такое, что чуть ли не у всех личностей, который нервничают - есть проблемы с позвоночником, может, от того, что спазмируются мышцы при стрессах. И потом, даже в процессе лечения большинство симптомов проявляется скорей всего из-за нестабильности неровной системы, нежели позвонков)) ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
т.е. Нервная система напрямую влияет на состояние человека, на динамику выздоровления?)
Однозначно.
Просто мое мнение личное сложилось такое, что чуть ли не у всех личностей, который нервничают - есть проблемы с позвоночником, может, от того, что спазмируются мышцы при стрессах
Так и есть, дополнительное неблагоприятное взаимовлияние.
И потом, даже в процессе лечения большинство симптомов проявляется скорей всего из-за нестабильности неровной системы, нежели позвонков)) ?
Скажем так, из-за взаимовлияния, но иногда влияние нервной системы гораздо более значимо..
 

Sana.

Активный пользователь
Дело в том, что многое зависит от состояния нервной системы. .. Чем она более лабильная, чувствительная и т.д., тем более "шарахается" туда-сюда динамика... Она то лучше, то похуже и хоть движется вперед, то как то медленнее, натужно что ли..
Спасибо, Андрей Иосифович!

По предварительной оценке доктора, к которому я сейчас хожу, моя ситуация должна была улучшиться на порядки. А я пока не там.

А про взаимосвязь с нервной системой и сама задумалась в последнее время. Иначе как объяснить, что длительная проходка была безболезненной, а в состоянии, близком к стрессу, она же привела к обострению? Причем триггеры, срабатываемые под влиянием нервной системы, скорее подсознательные, нежели сознательные.

Спасибо еще раз за важный для меня момент.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Даже при стеничной нервной системе , по опыту, наблюдается такая закономерность.... Сначала для появления симптоматики (дискомфорт, боли и т.д.) нужно сильно нагрузить физически + охладить + понервничать. .. Через некоторое время, когда в мышцах имеется уже некоторый застой и напряжение, местные рецепторы становятся более восприимчивы и для ухудшения уже достаточно переохладжения, чтобы "продуло".... Еще через некоторый срок застой, напряжение в мышцах становится еще больше, рецепторы ещё чувствительней и для обострения становится достаточно даже нервного стресса... Пациенты так и говорят : " только понервничала и сразу всю сковало"... Чем нервная система неустойчивей, тем все эти этапы короче и проявляются раньше...
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
А если выполнять лфк, басейн, то тоже будет этот застой и спазм? И еще, теплая ванна с солью морской помогает в расслаблении мышц?)
 

Sana.

Активный пользователь
Даже при стеничной нервной системе , по опыту, наблюдается такая закономерность.... Сначала для появления симптоматики (дискомфорт, боли и т.д.) нужно сильно нагрузить физически + охладить + понервничать. .. Через некоторое время, когда в мышцах имеется уже некоторый застой и напряжение, местные рецепторы становятся более восприимчивы и для ухудшения уже достаточно переохладжения, чтобы "продуло".... Еще через некоторый срок застой, напряжение в мышцах становится еще больше, рецепторы ещё чувствительней и для обострения становится достаточно даже нервного стресса... Пациенты так и говорят : " только понервничала и сразу всю сковало"... Чем нервная система неустойчивей, тем все эти этапы короче и проявляются раньше...
У меня всегда именно ТАК и происходит. При том, что регулярно занимаюсь йогой (исключительно для ментального расслабления). А я ломала голову над тем, ПОЧЕМУ??? При регулярной лфк, растяжках... А если к этому добавить постоянное расстройство по поводу того, что "не помогает"...

После нагрузки никаких проявлений перегрузки не наблюдается, но состояние стресса, даже намека на него, мгновенно проявляет все слабые места, которые до этого не давали о себе знать. А когда по итогам этого еще и расстраиваешься - вообще получается бесконечная песня и нескончаемый стресс.
 

Sana.

Активный пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какая оптимальная тактика в восстановлении мышц? Что делать и чего избегать? Сколько и когда давать отдых? Как и когда можно нагружать? И главное, как? Если говорить о расслаблении, то как можно больную мышцу расслаблять?

Если после чрезмерного растяжения (ооочень сложно подобрать оптимальную амплитуду) в мышцах появляется жжение, а после и боль , это свидетельствует о перенагрузке. Если вообще пока избежать растяжек, уходя от боли, то в мышце будет еще бОльшее укорочение, что не есть хорошо, так? И параллельно еще нервы в порядке содержать?

У меня проблемы с ягодичными мышцами слева.

Грушевидная уже не спазмируется, она ведь работает на отведение ноги? А вот после приведения внутрь каждый раз жжение и боль. Причем за последние полгода, после последнего мышечного обострения, амплитуда безболезненной растяжки бедра к противоположному плечу значительно уменьшилась. Физически я могу подтянуть ногу, но вот отсроченная боль...

А я как раз в течение последних 6 месяцев я избегала болезненности, растяжек, приводящих к болезненности. Получается, таким образом я только провоцировала укорачивание мышц?
 

Evenelf

Активный пользователь
Грушевидная уже не спазмируется, она ведь работает на отведение ноги?
Скорее на ротацию (вращение). Например лёжа на животе согнуть ногу в колене и отвести её в сторону, что вызывает растяжение грушевидной.
амплитуда безболезненной растяжки бедра к противоположному плечу значительно уменьшилась
Когда тянете определённо можете найти где есть ограничение, оно вероятно в ягодице, а пальпируя эту область там можно найти осязаемые проблемы.
А вот после приведения внутрь каждый раз жжение и боль.
Как вы делаете это приведение??
 

Sana.

Активный пользователь
Скорее на ротацию (вращение). Например лёжа на животе согнуть ногу в колене и отвести её в сторону, что вызывает растяжение грушевидной.
Мне доктор дал упражнение на постизометрическую релаксацию грушевидной мышцы, выполняется сидя, что-то подобное, только с силовым отведением колена вниз и сопротивлением. И как мне кажется, это дает свой положительный эффект.


Когда тянете определённо можете найти где есть ограничение, оно вероятно в ягодице, а пальпируя эту область там можно найти осязаемые проблемы.

Как вы делаете это приведение??

В том-то и дело, что ограничения как бы и не чувствую, начинаю чувствовать натяжение, причем практически сразу после начала растяжки. Вот я и не пойму, ведь если работать с мышцей ДО этого натяжения, никакого прогресса не будет. Я месяц так тянула, а воз и ныне там. А чуть глубже, и все - последующие жжение и боль...

Может, я некорректно выразилась, и это не приведение. Вот это упражнение


С растяжками, вот такими, такая же беда
 

Sana.

Активный пользователь
Андрей Иосифович, если у меня проблема с ягодичными мышцами слева, они болезненные, спазмируются и травмируются даже при незначительном растяжении, значит, надо работать с ягодичными и поясничными мышцами справа? Чтобы снизить нагрузку с ягодичных мышц слева? Работать над растяжкой ягодичных мышц справа? Правильно?
Я заметила, что растягиваются мышцы слева легче, нежели справа...

Я эту тему штудирую, как учебник.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
если у меня проблема с ягодичными мышцами слева, они болезненные, спазмируются и травмируются даже при незначительном растяжении,
Конешно, желательно это дело смотреть, а не рассуждать заочно.. Ведь могут быть и незнаемые нюансы. ..
надо работать с ягодичными и поясничными мышцами справа? Чтобы снизить нагрузку с ягодичных мышц слева?
Скорее с пояснично-подвздошной одноименной стороны, т. е. с левой..
 

Evpatiy

Активный пользователь
Уважаемые доктора,гляньте видео кому не лень .Это какое-то мракобесие или примерно так и должна выглядеть мануальная терапия?
 
Сверху