Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

смолк

Активный пользователь
@AIR, понял так, что мое предположение вполне возможно, отрицать нельзя:)
По прошествию времени переосмыслил факты и аргументы, пришел к такому выводу(если интересно):
в результате неизвестного науке воздействия в ночь на 18.02.17 очевидные проблемы с пояницей и лев.ногой перешли на правую ногу; т.к. нога онемела, значит пережало где-то нерв. Причем та точка на пояснице между выпирающей косточкой и крестцом, о коей я говорил выше, прощупывалась прямо сразу после осложнения. То есть онемение ноги, боли в ягодице и верх. часть бедра и эта точка. Сразу. Возможно, кусок секвестра с левой стороны диска сдуло УВТ на правую(здесь юмор).
Пережало нерв, стали атрофироваться мышцы ягодицы, они перестали выполнять свои функции, передавая их другим, например - грушевидной. Грушевидная перенапряглась и пережала седалищный нерв.
Так что по моим подсчетам, имею на сегодняшний день два нерва под компрессией.
Поправьте, если что зря сочинил.
 

Evenelf

Активный пользователь
Можно предположить, что если нерв и не будет пережат, то его подвижность будет значительно ограниченна ...
Андрей Иосифович, подскажите о каком нерве идёт речь и чем пережимается? А то я что-то себе тяж в многораздельной больше представлял а связки как то не особо связывал с компрессией.
 

Галина Т

Активный пользователь
у меня боль в ногу по проекции корешка s1 расходится тоже точно из этого места, когда лежу на спине
102822

блокада дексазоном в это место ни к чему ни привела.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, продавила я эту точку, с треском у меня выровнилась вся спина, точка чуть пониже, чем на картинке, она там тихо так сидела, не болела, отдавала выше, но спина однозначно лучше, отпустило вплоть до макушки.
 

Александр_100

Активный пользователь
А я прямо ощущаю эту грушевидную мышцу. Или точнее то место где давит. Массаж мячиком этой мышцы немного помогает и растяжка тоже снимает немного боль. В основном проблемы когда сидишь. Если прочитать по синдром грушевидной мышцы, то это основные симптомы - обострение при сидении.
Понять бы еще что там доктор имел в виду по поводу связки?
 

смолк

Активный пользователь
@Александр_100, точка на рисунке расположена на ягодице. Сейчас массажем и сам я эти точки какие размял, какие разминаю. Но вот та точка супер болезненная, пока не убирается.
 

смолк

Активный пользователь
у меня боль в ногу по проекции корешка s1 расходится тоже точно из этого места, когда лежу на спине
102822

блокада дексазоном в это место ни к чему ни привела.
Разве s1 не выше расположен. На рисунке обведенная точка - это верх ягодицы, по-моему.
 

Галина Т

Активный пользователь
@смолк, s1 выше в пояснице, но боль, когда лежу на спине и получается зажимаю это место, по ноге расходится именно оттуда. новокаиновая блокада в седалищный тоже бесполезняк.
 

Evenelf

Активный пользователь
Кликните правой кнопки мыши и выберите из списка "открыть в новой вкладке", а там можно и ещё больше увеличить.
 

Александр_100

Активный пользователь
У меня если вот здесь с боку нажимать очень болезненная точка и она отдает прямо по всей ноге.

001-47.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, подскажите о каком нерве идёт речь и чем пережимается?
Например нервы L4 и L5 выходят из межпозвонковых отверстий , а далее проходят в межсвязочных, межмышечных пространствах и так далее..
Screenshot_2017-04-12-21-02-10.jpg Screenshot_2017-04-12-21-39-20.jpg
При перегрузке связок и мышц появляется напряжение, уплотнение с отечностью в них, а также окружающих тканях... Поэтому проходящие в этих местах нервы могут сдавливаться или как минимум ограничиваться в подвижности...
В районе поясницы есть два симметричных выступа подвздошной кости. С правой стороны между таким выступом и позвоночником или уже крестцом, есть очень болезненная точка. Как я понял, там проходит подвздошная мышца.
Подвздошная мышца находится глубже, а ближе к поверхности как раз и находится пояснично-подвздошная связка..
 

смолк

Активный пользователь
https://www.medhouse.ru/threads/26443/#post-315094
Еще раз спрошу - при надавливании пальцем на болезненную точку между выступом подвздошной кости и позвоночником, можно ли достать до грыжи-протрузии в L4. Да так, чтобы болезненно отозвалось в ноге? Может быть, это болит не мышца, а я надавливанием двигаю место ущемления нерва протрузией ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Screenshot_2017-04-17-20-12-19.jpg Screenshot_2017-04-17-20-25-22.jpg
Если найденная Вами болезненная точка соответвует изображенной грыже и Вы сможете пальцем до неё добраться через все мягкие ткани и кости пальцем , то я поражен...:eek:
 

смолк

Активный пользователь
В понедельник. Разминал точку на пояснице, она не постоянно на одном месте, как бы "гуляет" немного. Мышцы, близкие к поверхности почти не болезненны, приходится прикладывать усилие. Делаю сам себе, естественно не удобно, возможно перестарался в этот раз. Вот - при достаточно сильном нажатии на болезненное место отдает в ягодицу, раньше отдавало по всей ноге. Теперь по ноге идет тепло как-бы, особенно в ступне, колет иголками волной и пропадает и тянет возле пятки. Нашел болезненное место в верху подвздошной кости, тоже размял.
Во вторник так все болело, с трудом с кровати встал! Аккуратно ягодице-ногу растер и побрел на физио, благо близко. Во вторник тоже болело, ни чего не делал, кроме растяжки.

Сегодня четверг 20.04., рискнул снова взяться за разминание этой че.... точки. Сильно не налегал. Но вот беда - она ни как не проходит, два месяца ей. И блокаду в нее делали два раза. Поэтому такие мысли, что давлю не триггер, а саму грыжу. Теперь понятно, что нет, там мышцы.
 

Evenelf

Активный пользователь
@смолк, с чего вдруг такие мысли что грыжу? До неё так же не не долезть как и до корешка, а то в противном случае грыжу можно было бы и пальцем назад затолкнуть:). Может фиброз а не грыжа?
 
Сверху