Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Александр_100

Активный пользователь
@смолк, мои размышления такие. Во первых там слоем мышц очень много. Если открыть учебник, то просто удивляешься сколько там слоев. Точка может быть глубоко - это понятно. Во вторых я тоже сколько не делаю себе массаж тоже некоторые точки никак не убираются, а если и убираются, то с ново возвращаются. Почему так происходит. Давайте представим себе какую либо гибкую конструкцию например дерево. Когда ветер дует и гнет дерево, то внутри дерева явно возникают напряжения в разных местах. Где то сильнее, где-то слабее. Как бы это точки куда сводятся все основные нагрузки. Если ветер дует сильно, то дерево может сломаться. причем оно сломается там где было оно слабее всего в виду особенностей строения, там где напряжения будут максимальные. В теле человека также. Есть мышечный дисбаланс, сколиоз и т.п. То есть тело стоит, лежит или сидит не важно. Т.к. в нашем теле если подумать нет такого положения когда все мышцы расслаблены 100%. даже когда лежишь что-то натянуто - это факт. И в теле возникают эти точки напряжения по всему телу, то есть те места куда нагрузка приходится максимальная. Эти места в этих мышцах устают и там образуются эти точки триггерные, потом фиброз. И тут сколько не разминай эти точки, все равно они вернутся. Т.к. все эти напряжения никуда не денутся. Ты расслабил. А потом опять пошел и ты опять перегружаешь эти места и даже не думаешь про это. А если перегрузка попадает на позвонок, там грыжа вылазит. Другое дело, что есть точки триггерные которые образовались просто от какой либо внешней нагрузки не связанной с удержанием тела в равновесии. И вот их как раз можно уничтожить. А предыдущие чтобы убить нужно изменить биомеханику. А это очень сложно! Она складывалась годами!
А до грыжи мне кажется достать не реально, она глубоко. Если только как-то давить на позвонок и там будит смещаться грыжа. Что тоже под вопросом.
 

смолк

Активный пользователь
@смолк, с чего вдруг такие мысли что грыжу? До неё так же не не долезть как и до корешка, а то в противном случае грыжу можно было бы и пальцем назад затолкнуть:). Может фиброз а не грыжа?
Ну как почему, потому что точка на месте, не поддается. Фиброз это то, что после грыжи остается, так?
@смолк, мои размышления такие. Во первых там слоем мышц очень много...
Все-все, вопрос о грыже в данном случае уже отпал, не будем об этом:)
Спасибо за образность и доходчивость. Действительно, за 10 лет после первой грыжи там что угодно могло сформироваться.
 

doc

Врач
фиброз уже не болит...
Не совсем так.
Пропадает нормальная чувствительность к болевым стимулам (укол, щипок, удар и т.п.).
Спонтанная боль, исходящая из самой мышцы может сохраняться.

Кстати, Алексеев говорит вообще непонятно о чём.
Если перевести его на нормальный язык, то получается, что слабость мышцы вследствие неврологических проблем почему-то приводит не к атрофии мышцы, а к каким-то загадочным спайкам, удивительным образом переходящим затем в фиброз.
Прикладнуха рулит!
 

смолк

Активный пользователь
Андрей Петрович, вам встречались случаи онемения в ноге, в ступне от проблем в мышцах?
 

смолк

Активный пользователь
То есть слабость в правой ноге и онемение в части стопы вполне может быть от триггера в районе поясницы? Два месяца уже немного плавающей болезненной точке между L5 и выступом подвздошной кости, сам разминаю - бесполезно.
 

Evenelf

Активный пользователь
Кстати, Алексеев говорит вообще непонятно о чём.
Нарисовал он красиво, вот и показал:shy:
А говорит он как прикладной кинезиолог... в одном говорит что мышца не работает, где то в другом видео говорит что мышца не работает потому что триггер есть или нерв пережат. В общем всё как и учили. Лечить триггеры, лечить максимально завуалированно и не до конца. Прикрыться от неудачных попыток лечения фразой что они вылечить не могут а может только сам пациент исцелится (отличный способ переложить ответственность и занять пациента в свободное время), вместе с тем отвлечь внимание кинезиологическими "примочками", и тем самым заполучить к себе прихожанина на постоянной основе. Ведь понять всё это человеку со стороны сложно. Облегчение это всё же приносит. Почему бы не походить не полечится?? Много чего ведь в одном флаконе предлагается.
 

doc

Врач
Самый смак - это когда они кладут на пузо пациенту закрытую упаковку с лекарством и спрашивают у мышцы, поможет это лекарство или нет!
Или когда кинозоолог загибает один палец на своей руке и спрашивают у той же мышцы пациента - это грыжа даёт боль?
Потом загибают другой палец - это химический дисбаланс?
И т.д., пока мышца им не скажет, почему болит.
слабость в правой ноге и онемение в части стопы вполне может быть от триггера в районе поясницы?
Возможно. Или по иным причинам.
Я не люблю гадать на кофейной гуще.
Нужна очная диагностика, в ходе которой я обычно демонстрирую пациенту из-за чего он мучается - откуда стреляет боль, что даёт онемение и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

смолк

Активный пользователь
Возможно. Или по иным причинам.
Я не люблю гадать на кофейной гуще.
Нужна очная диагностика, в ходе которой я обычно демонстрирую пациенту из-за чего он мучается - откуда стреляет боль, что даёт онемение и т.д.
Спасибо.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Самый смак - это когда они кладут на пузо пациенту закрытую упаковку с лекарством и спрашивают у мышцы, поможет это лекарство или нет!
Упаковка на пузо ))))
А можно просто маятник в руки - помахать им, как кадилом, авось мышца чего-то да и скажет... )))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сегодня четверг 20.04., рискнул снова взяться за разминание этой че.... точки.
Маньяк , однако.:aga:..
Теперь понятно, что нет, там мышцы.
Ну даа... разгибатели спины, то есть наиболее поверхностные мышцы... точнее их сухожильно-мышечные части.. вот это:
Мышцы, близкие к поверхности почти не болезненны,
Далее следующий слой - поперечные отростки, от которых отходят пояснично-подвздошные связки, рядом и под которыми нерв и проходит далее, после выхода из межпозвонковых отверстий. .. Поэтому:
приходится прикладывать усилие.
Но, даже при воздействии на более поверхностные слои уже есть кроме рефлекторного ответа, местное расслабление, улучшение микроциркуляции с уменьшением отечности... Это уменьшает сдавливание нерва и :
Теперь по ноге идет тепло как-бы, особенно в ступне, колет иголками волной и пропадает и тянет возле пятки.
Между делом и место прикрепления квадратной мышцы поясницы пожамкал.:
Нашел болезненное место в верху подвздошной кости, тоже размял.
Хотя по описанию сказать сложно, ведь это может быть и прикрепление и ягодичной мышцы... Что , впрочем, тоже полезно. .:)
 

Тигги

Активный пользователь
Самый смак - это когда они кладут на пузо пациенту закрытую упаковку с лекарством и спрашивают
Интересно почему именно на пузо кладут? Может там есть какой-то канал известный узкому кругу просвещенных? Или просто там больше площадь? Мне думалось, что это только мне такой талантливый кинезиолог попался, оказывается не мне одной достался "самый смак" их этому кто-то обучает....
Упаковка на пузо ))))
Да! Именно! Только в моем случае была пачка сигарет. Оказывается, запах табака должен был расслабить мышцы. Не кинезиолог "специалист по мышцам", а картонная коробка из под сигарет. Была бы я курящей, то еще можно было понять...сверлила бы мысль о перекуре. Или может, надо было:
- помахать им, как кадилом, авось мышца чего-то да и скажет... )))
:aga:

@AIR, ароматы (не пустые пачки от папирос:err:) могут влиять на работу мышц?
 

doc

Врач
Интересно почему именно на пузо кладут? Может там есть какой-то канал известный узкому кругу просвещенных? Или просто там больше площадь? Мне думалось, что это только мне такой талантливый кинезиолог попался, оказывается не мне одной достался "самый смак" их этому кто-то обучает....
Ни один серьёзный эксперимент не подтвердил достоверность такой "диагностики".
Всё основано на вере самого кинозоолога и его пациента в такое вот чудо.
Налицо все признаки тоталитарной секты.
Общение человека с "умными" частями тела!
Для 21 века - это очень круто!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху