Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Тигги

Активный пользователь
@Evenelf, понятно. Лечение по кругу, так как причину похоже так и не удастся найти.:mad: Так хочется верить в триггеры, что только они и есть причина боли... Найти их все и устранить, я даже не представляю насколько это реально?
 

Александр_100

Активный пользователь
Я думаю, что не получится все устранить, все опять сведется к поддержанию, но не выздоровлению к сожалению. Но даже это будит просто прорыв лично для меня точно прорыв. А прорыв в том, что можно будит найти средство - панацею для поддержания здоровья. И это уже здорово я считаю! Просто супер! Разве не так! Вот инструмент катаешь на нем спину и долбишь триггеры на широчайшей мышцы спины.

images.jpg
 

Evenelf

Активный пользователь
Лечение по кругу, так как причину похоже так и не удастся найти.
Почему же, не всё так плохо. Я эти цитаты привёл скорее для того чтобы не ожидать избавления от боли устранив одну лишь точку, пусть и самую болезненную.
Андрей Петрович уже писал про сателлитные точки. Сначала это здоровые участки в области которых появляется отражённая боль. Со временем если не лечить эту основную точку в зоне отражённой боли появится новая самостоятельная точка, которая будет давать новую отражённую боль и так далее снежным комом.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, вот хорошая картинка, у меня не работает верхняя и нижняя зубчатые, а с ними и подлопаточная.нижння зубчатая меня и подкручивает, такое ощущение, что поднимается бедро. Я уже все лестницы себе измяла, все, что к лопатке крепиться, и все мимо. очень интересно, чем я там тяги верхнего блока делала, в этом институте?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Да, я их обычно пальцами давлю, я не знаю, как у Врачей, но у меня уже меофасцитный синдром пальцев:) С подвздошной мне сложновато, она спрятана глубоко, я её не трогаю пока, а все очень не плохо получается, особенно на скалах и височные, ну и по ходу всей хорды. Вчера мячами промяла, сейчас сижу, ловлю "скотомы", а мяла только задние дельты, там все глухо, ну и лопаточных мышцу.
 

Александр_100

Активный пользователь
Подвздошную тоже можно достать мячиком у стенки пупок прокатывать. Т.е. то что рядом с пупком. На ногах на боковых поверхностях там есть такие точки. Наливаешь бутылку с водой и катаешь боковую поверхность ног от таза до коленки, там такие точки есть, хоть на стенку залезай если хорошо подавить!
 

Галина Т

Активный пользователь
Скажите, пожалуйста, можно ли использовать рекомендуемый вакуумный массажер не только на больную ногу, но и на поясницу через 2,5 мес после удаления грыжи? или ограничиться ногой? спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Улучшение кровообращения и микроциркуляции только улучшит процесс восстановления.
 

Галина Т

Активный пользователь
Но физиотерапевт мне сказала, что год поясницу лучше не трогать. Правда разговор шел об обычном массаже.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Если кому интересно, 10 апреля буду проводить съёмки лечения ППМ с участием пациентов. Сделаю обучающее видео, можно будет посмотреть.
Андрей Петрович, это будет очень познавательное видео!
 

смолк

Активный пользователь
Вопрос к Андрею Иосифовичу.
В районе поясницы есть два симметричных выступа подвздошной кости. С правой стороны между таким выступом и позвоночником или уже крестцом, есть очень болезненная точка. Как я понял, там проходит подвздошная мышца. Вопрос в том, может ли в этом месте или чуть рядом, сложно сказать со стопроцентной увереностью, мышцей пережать нерв? И так, что ослабла нога, в половине стопы три пальца и внешняя часть стопы онемела?
 

Александр_100

Активный пользователь
@смолк, Вы вот здесь имеете ввиду?
Да точно может пережимать там нерв. У меня именно там и щемит. Причем иногда так, что хоть отрежь эту ногу. Сейчас я правда разобрался, что там щемит и понял, что делать и сразу дела пошли в гору. Это грушевидная мышца. Там нерв выходит и позвоночника и там тоннель под этой мышцей.
Диагностировать можно просто, ложитесь как на картинке ногу забрасываете и растягиваете, смотрите что меняется. Таз неподвижен.
А точку это болезненную надо разминать каждый день, постоянно. Когда на точку давите куда стреляет?
При сидении должно еще больше давить и болеть нога.

images (1).jpg Без названия.jpg

Вот это хорошее упражнение, но сложноватое. Сильно ноги не получается развести. Сколько получится.

sindrom-gruwevidnoj-miwsi4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
@Александр_100, подождём всё же Андрея Иосифовича, тем более что вопрос именно к нему.
Речь идёт о тяже который не может пережимать нервный корешок, т.к. он находится как минимум на глубине 6-8 см и пальпация явно затруднена.
Подвздошная мышца идёт несколько глубже и находится ближе к передней части позвоночника и доступ к ней осуществляется через живот.
Грушевидная действительно может пережимать седалищный, но кроме неё нельзя забывать что боль в обозначенной области может быть вызвана и другими мышцами.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В районе поясницы есть два симметричных выступа подвздошной кости. С правой стороны между таким выступом и позвоночником или уже крестцом, есть очень болезненная точка. Как я понял, там проходит подвздошная мышца
Скорее всего там проходит пояснично-подвздошная связка..
Вопрос в том, может ли в этом месте или чуть рядом, сложно сказать со стопроцентной увереностью, мышцей пережать нерв?
Можно предположить, что если нерв и не будет пережат, то его подвижность будет значительно ограниченна ...
? И так, что ослабла нога, в половине стопы три пальца и внешняя часть стопы онемела?
Дело в том, что ограничение подвижности и возможная компрессия может быть не только в этом секторе, но и ниже по ходу нерва... с соответствующей симптоматикой конечно..
 
Сверху