Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Kaprikon

Активный пользователь
@doc, маленький вопрос, ведь процедура УВТ как раз и направлена на устранение тригеров, то есть при её проведении триггеры и должны уйти, а есл процедур 13, то из них очень многие. Может быть, нужно наладить работу мышц, ну и фасции, после такого разбивания, то есть физактианость проявить? Или я ошибаюсь? Онемение это, должно быть ограничением работы со стороны чего-то, фасции опять наверное, или тоже ошибаюсь?А то так до бесконечности можно на мяча кататься. Спасибо
 

realistys

Активный пользователь
Если есть стол-книжка дома, то это мой самый основной "подручный" тренажер был и сейчас остается.То, что делал я на этапах нарастающей и сильной боли(в основном первое упражнение):
Только добавлял растяжку еще под коленками выпрямляя по очереди ноги в коленях лежа на столе книжке-при этом спина растягивается капитально вместе с ногами.
И добавил, усложнил, когда почувствовал улучшение.. потом Павлухиным "Сам себе костоправ" стр.30-31: Это упражнение меня просто спасло при моей перемежающей хромоте с тремя грыжами и избавило от боли и сейчас помогает.Считаю его основным и лучшим для излечения ..начинал с 3-5 раз..сейчас делаю до 25 за раз..два-три подхода с минимальной амплитудой(меньшей чем на рисунке а) и правильным дыханием! На сгибе делал полотенце в 2-3 раза свернутое,а не такой большой валик,как на рисунке.upload_2017-4-3_20-27-58.png
 

doc

Врач
процедура УВТ как раз и направлена на устранение тригеров
Это зависит от того, что на уме у доктора, проводящего сеанс УВТ.
Может быть, нужно наладить работу мышц, ну и фасции, после такого разбивания, то есть физактивность проявить?
Если триггеры устранены, то мышца опять здорова. Налаживать нечего.
А если не устранены, то "наладкой" можно заниматься до бесконечности.
К тому же излишней физактивностью можно и рецидив заполучить.
О триггерах можете посмотреть у меня на канале.
https://www.youtube.com/channel/UCcimj7fJiVJ00FKKL4BKZgw
Заодно гляньте фильм о ППМ.
Онемение это, должно быть ограничением работы со стороны чего-то, фасции опять наверное
Онемение свидетельствует о сдавлении нерва.
Врач должен поискать место сдавления и предпринять меры по устранению сдавления.
Всё просто, и не нужна никакая метафизика про фасции и работу чего-то там загадочного.
 

Тигги

Активный пользователь
Со стороны живота при таком симпатичном телосложении тоже вряд ли...
Печально...:( Получается, что таким красивым остается только смериться с болью?:err: (( Ну, хоть квадратную нам можно достать мячом?
Ловить триггер нужно на уровне пупка или чуть ниже - слева и справа.
Чуть ниже это около 2 см? Или фигуристым это тоже не подходит?
 

Kaprikon

Активный пользователь
@doc, ещё вопрос, если мышца была не здоровая, или зажата, фасция(мешочек который её окружает) тоже имел некоторый размер, потом мышца "выздоровел", то есть стала работать в полную длину, а фасция нет, так как ей нужно растянуться тоже, вот и получается стягивание, и опять дисбаланс? Поэтому я и говорю про физактианость, или может быть, в некоторых случаях, хотя-бы минимальную активность, типа ходьбы, чтобы все пришло в норму, и здоровая мышца, и её оболочка?Или опять не так? Все Ваши видио я пересмотрела, спасибо огромное. Пока осталось мнение, что для исполнения нужны минимальные медицинские познания, у меня же метод "тык".
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Печально...:( Получается, что таким красивым остается только смериться с болью?:err:
Лично мне приходится нажимать достаточно глубоко и в зависимости от места поражения, буквально от паховой связки до места прикрепления к прясничным позвонкам... Если Вам удастся так широко варьировать по глубине и ширине воздействия , то я только за!... "упражнения с мячом":super:
Ну, хоть квадратную нам можно достать мячом?
При желании легко, но, надо учитывать, что это достаточно широкая мышца и очень легко тыкать мячиком не совсем туда...
 

doc

Врач
Чуть ниже это около 2 см?
Да, примерно так.
если мышца была не здоровая
Нездоровая мышца становится короче.
потом мышца "выздоровел", то есть стала работать в полную длину, а фасция нет, так как ей нужно растянуться тоже, вот и получается стягивание, и опять дисбаланс?
Укорочение и удлинение мышцы - происходит тысячекратно за жизнь каждого индивидуума. Это естественный процесс. Фасция при этом не удлиняется и не укорачивается.
По вопросам я чувствую, опять какие-то плохиши насочиняли белиберду про мышцы и фасции...
Не читайте их глупости, запутаетесь.
 

Evenelf

Активный пользователь
У меня с глубокими точками в квадратной которые ближе к позвоночнику не особо выходит мячом, особенно ближе к рёбрам(( Там сам руками но они очень быстро устают. Со стороны живота специально смотрел на мрт расстояние до ппм, размеры прилагаю. Мячик же в диаметре у меня 6 см. Во время выполнения ближе к пупку полностью лечь на него не выходит (остаётся зазор маленький), а вот ближе к паховой связке он уходит в живот полностью (т.е. кожа вокруг мяча прижата к полу).

vzxbr.jpg
 

Kaprikon

Активный пользователь
@doc, спасибо, я в чужой теме, но у меня так как то это происходит, нет тригеров, то есть мест, от которых есть эффекты прыжка, и прочих вещей, вернее они есть, но не там где мышца не может растянуться, я не могу понять почему, по ощущениям, она просто прилипла к ребрам.

@doc, раз "зашла такая пьянка", и автор темы мне позволит, где искать тригер, когда одновременно, зигзагом, бьёт в левое бедро, руку правую и шею слева, я уже в любые объяснения готова поверить, и в фасции, и в любой шайтан, но это происходит одновременно, что это за зигзагоподобный остерохондроз?
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
@Kaprikon, я думаю мы попросим модератора разговоры не относящиеся к теме перенести в другую тему, а то отзывами о лечении у Леонида Михайловича уже и не пахнет.
"зигзагоподобный остерохондроз" это что то новое в определениях)) Когда одновременно и там, и там, то одним триггером не обойдётся дело это точно.
 

doc

Врач
у меня так как то это происходит, нет тригеров, то есть мест, от которых есть эффекты прыжка, и прочих вещей, вернее они есть, но не там где мышца не может растянуться, я не могу понять почему, по ощущениям, она просто прилипла к ребрам.
Симптом прыжка - в диагностике штука очень ненадёжная. И глубина залегания может быть большой, и техника пальпации должна быть соответствующая. Во втором издании Тревелл - Симонс вообще сняли этот диагностический критерий ввиду его невоспроизводимости.
бьёт в левое бедро, руку правую и шею слева,
Что же это, если не триггеры?
Чтобы не сочинять себе объяснения очевидного, нужно показаться хорошему специалисту, умеющему работать с мышцами.

Со стороны живота специально смотрел на мрт расстояние до ппм, размеры прилагаю.
Информативно.
Правда, у некоторых людей глубина может быть и вдвое больше... и ещё больше...
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
@doc, а просто упражнения могут это дело убрать, триггеры?Кроме того, что бьёт в бедро, есть такой славный шмат шкуры, по нижним ребрам, по моим понятиям, это один сплошной тригер, крепиться к соответствующему позвонкам, держит зубчатые, т.е под рукой, ну и соответственно, косые живота, не все выборочно.

И скрипит, то биш, не монолит, местами есть зажим, а местами нет. Какое Ваше видио посмотреть, для борьбы с этим безобразием?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
Еще бы доктора такого найти, который так все просто взял и сделал. А то вокруг одни костоправы в основном.
 

doc

Врач
просто упражнения могут это дело убрать, триггеры?
Просто упражнения - это физкультура.
Лучше, конечно, чем ничего, но эффект сомнительный.
Я специально посвятил свой последний ролик объяснению того, что такое симптоматическая терапия.
Потому что вся вертебрология построена на симптоматической терапии.
Понимаете, болезнь нужно лечить, а не глушить боль.
Я вот наблюдаю, некоторые люди на форуме живут месяцами, некоторые уже и год, и два...
Рассказывают о своих достижениях - стало лучше, стало хуже.
Названия некоторых тем аж за душу берут - типа, Как подружиться с грыжей или Моя совместная жизнь с грыжей... Не с женой, заметьте! С бронхитом почему-то никто дружить не собирается или там с язвой желудка - лечат, не дружат. А грыжи народ любит, - больше, чем жену.
Чтобы снять боль таблетки кушаем, да ногами дрыгаем. Под неусыпным контролем МРТ, разумеется.
За эти потерянные месяцы и годы в мышцах расцветает фиброз, в спинном мозге укореняется болевая матрица, множатся сателлитные триггеры, усугубляется депрессия...

Мышцами нужно заниматься очно. По интернету ППМ или малую ягодичную не прощупаешь.
Диагностика здесь пальпаторная.
Один из нейрохирургов недавно спросил у доктора Рудковского - какие есть объективные методы диагностики мышц? То есть рукам врача мы не доверяем. А глазам, интересно, доверяем? МРТ ведь глазками смотрят, когда описывают! Тоже субъективный метод, получается! Хорошо, когда машина диагнозы ставит, роботы операции делают. Вот только не приносит это счастья человечеству, болезней меньше не становится.
 

Тигги

Активный пользователь
Андрей Петрович, добрый день! Есть ли смысл работать с мышцами только одного отдела устранять триггер, фиброз миопрессурой или увт? Или такая работа будет бесполезна?
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот человек как прадлагает прорабатывать сасому сои триггерные точки. Что скажите?
 
  • Like
Реакции: lapu

Александр_100

Активный пользователь
@doc, Все правильно. А что людям остается делать. Россия большая специалисты более нормальные в Москве живут, в европейской части. А все остальные регионы тут попробуй еще найди специалиста. Одни костоправы и массажисты и все. А да, еще те кто уколы умеют ставить или банки. И все! Нужно признать, что реально врачей которые могут вылечить проблемы с позвоночником или хотя бы серьезно улучшить состояние возможно 10 чел на всю страну. А сколько больных людей????? Вот людям ничего не остается кроме того как подружиться с грыжей дисков!
 

Тигги

Активный пользователь
Россия большая специалисты более нормальные в Москве живут, в европейской части.
Однако, в Москве людей с хроническими заболеваниями или с неустановленными диагнозами не меньше, чем в других городах. В Великобритании 43% живут с хронической болью, а в России страшно даже представить... Алголог из клиники боли мне сказала, что 80%.
 

Evenelf

Активный пользователь
@Тигги, приведу 2 цитаты:
"Миофасциальные триггерные точки, расположенные в грудных подвздошно-рёберных мышцах груди, устойчивы к лечению, поскольку являются сателлитными по отношению к ключевой миофасциальной триггерной точке, находящейся в широчайшей мышце спины. Поэтому широчайшая мышца спины обязательно должна быть освобождена от своей миофасциальной ТТ, чтобы обеспечить больному полное выздоровление на длительный срок".
"Очень редко причиной боли является только одна мышца. Поэтому боль, вероятно, будет изменяться на протяжении лечения."
Это в целом для большей ясности механизма.
 
Сверху