Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Evenelf

Активный пользователь
Доктор AIR, не оставьте пожалуйста мой вопрос без внимания.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR, не оставьте пожалуйста мой вопрос без внимани
Просто весь день по хозяйству , то с навесом, то водоснабжение.... А чтобы написать прилично , нужно немного спокойного времени..:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как я понимаю, Ваше кредо - причина заболеваний позвоночника в мышечно-тонических синдромах, которые Вы видите практически на каждых представленных снимках.
Я не в шутку писал, что ко мне приходить, когда у всех других уже побывал... Я не специализируюсь на лечении практически здоровых, на стандартных, обычных ситуациях - этим занимается великое множество специалистов... Приходит пациент со сложной проблемой, не поддающейся лечению например и десять и шестнадцать лет... Вот я и думаю, как решить задачу.... Поэтому и организовался у меня диапазон от лечения хруста челюсти, заложенности уха, головокружения , онемения кистей, болей в копчике, влагалище, уретре, тазобедренном суставе.. и так далее, так далее... В процессе решения этих проблем у меня появляются некоторые наблюдения и догадки... Различные упражнения являются для меня дополнительным помощниками, когда пациент приезжает издалека и когда он старателен и усидчив.... Просто заниматься разбором оздоровительных упражнений у меня нет возможности....
Вот в этой точке "бифуркации" и началось непонимание.

Форум медицинский. И вполне обосновано, что отвечая на вопросы, Вы видите только потенциальных пациентов.
Должен признать, что считаю своей первоочередной задачей, заниматься трудными и сложными ситуациями..
Ведь укороченная она будет стягивать места прикрепления, т.е. увеличивать нагрузку на тазобедренный сустав, КПС, и отдельные сегменты пропорционально местам крепления к позвонкам (ниже большая нагрузка). Либо эта нагрузка увеличится несущественно и большую роль при болях начинают играть другие мышцы таза?
Она немного асимметрично сгибает таз, наклоняя туловище вперед и чуть в сторону... Чтобы выпрямить туловище, начинают напрягаться отдельные пучки мышц таза... Не обязательно у все одинаковые... У кого то ближе к крестцу , у кого то ближе к тазобедренному суставу. .. Это зависит от телосложения. ..
Это также дает и различные клинические проявления...
Разумеется одна поясничная мышца укорачивается редко, обычно сочетание нескольких мышц, и сочетание это также различно..
Если я правильно понимаю то речь идёт о большой ягодичной мышце и в частности о местах которые как раз "покрывают" КПС сустав?
Может быть и так, может быть укорочение крестцово-бугорной связки, может быть и сочетание их..
Верно ли рассуждение что при укороченной поясничной мышце ягодичная будет растянутой и слабой и травмироваться при выполнении своих функций и как следствие места её прикрепления будут болезненны (в данном случае давать симптом схожий с сакроилеитом с одной стороны и трохантеритом с другой)?
Всегда проблема шире, чем одна-две мышцы... Скорее будут фиброзированные , уплотненные и укороченные пучки , наряду со слабыми... Функционально конечно будет слабой.. Места прикрепления отечны, застойны , уплотненные , с микротравмами, ну и болезненные по этому. . Конечно , по месту расположения , и на сакроилеит может быть похоже, и на трохантерит..
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
от положения крестца (горизонтальное , нормальное, вертикальное)
Не могли бы Вы ещё немного осветить это положение крестца? Исходя из того что КПС тугоподвижно, то вроде он должен быть в нормальном положении, а если он наклонён то имеется наклон всего таза или это индивидуальные анатомические особенности строения тазовых костей при нормальном положении таза?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не могли бы Вы ещё немного осветить это положение крестца? Исходя из того что КПС тугоподвижно, то вроде он должен быть в нормальном положении, а если он наклонён то имеется наклон всего таза или это индивидуальные анатомические особенности строения тазовых костей при нормальном положении таза?
Ну, это как бы варианты нормального положения крестца... Только у кого то поясница и попа более плоская, а у кого то более "выразительная", с прогибом . ... Разумеется, наклонен весь таз... и это индивидуальные анатомические особенности . .
 

Evenelf

Активный пользователь
Андрей Иосифович, Вы не раз писали, что если растяжка или упражнение "противное" для выполнения то это само то.
Если различать "противность" и боль при упражнении, то при "противном" упражнении не может быть резкой боли если резко не дёрнуть? И как следствие если не дёргать то и нельзя навредить этими действиями (если конечно не тянуть или тренировать всегда только одну сторону)?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Андрей Иосифович, за сколько приемов обычно получается раскрутить проблему? Если она связана с тазом,. Или такие проблемы не решаемы? И существует ли такое понятие "скрученный таз мышечного гинезиса", имеет ли смысл снимать блоки при проблемах с этим скрученным тазом самостоятельно, я их снимаю, там все опять скручивается. Почему Вы против всяких "Симбалт "- только притупит боль, а позвоночник будет разрушаться, или даже боль не притупит. Очень много написано про психологические аспекты проблемы со спиной. Как это может быть связано, кроме спазма подзатылочных мышц и поднятых плеч, я особых психологических проблем в этом не вижу. Не могут же поднятые плечи разрушить весь ОДА, к слову, они не подняты у меня, просто прямые Симбалту ем. Или там еще какие то тонкости, "типа хвост поджат, и таз скрутился", но мне как то сомнительно. Как по Вашему мнению на проблемы в спине влияет слабость (вернее забитость, в ней все хрустит) нижней трапеции, это может привести к спазму верхней части, а так же к слабости или даже к спазму широчайшей мышцы? И где тут ключик, широчайшая дает скрутку в тазу, так как поднимает крыло при слабой квадратной? Спасибо.
 

Georg_I

Активный пользователь
Просто заниматься разбором оздоровительных упражнений у меня нет возможности....
Должен признать, что считаю своей первоочередной задачей, заниматься трудными и сложными ситуациями..
Доктор AIR, :hello:.
Осознал я. Приношу свои извинения за настырность.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Я использую ванную, и растяжки, а так же мазилки, мячикотерапия в моем случае не сильно эффективна, так как мышц таких много. Но когда достаёт хруст, прокатываю.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@смолк, там с этими мячами, нужно не на все отделы работать. Например, мне говорил, перед эти кинезио, что не будет трогать спазм под ребрами, так как плечо пойдёт в свободное "падение", при зажатой пояснице. Я мячом сама все раскатала, ну и плечо ушло вперёд, довольно больно, так что ими лучше как то снизу вверх работать, или подождать Аира.
 

Тигги

Активный пользователь
Я правильно понял, что вас лечит Леонид Михайлович?
С удовольствием бы полечилась у Леонида Михайловича, к сожалению далеко. Я в Москве. Лечусь в реабилитационной больнице восстановительного лечения.
А в каком положении Вы мячиком её прокатываете и как УВТ туда добраться?
В каком? Лежа на полу, подкладываю под поясницу мячик и вперед...:shy: Плохо получается, так как шибко фигуристая я, у меня усиленный лордоз в пояснице. И увт в этом плане для меня лучше. Хотя, подозреваю и оно не достает полностью. А как ее промассировать полностю самой я даже не представляю...:(
 

Тигги

Активный пользователь
Вы что-то используете для подавления боли после мячекатания или терпите?
Ничего не использую, привыкла. У меня уже чувствительность стала как у бегемота, после того как я себя истязала всеми возможными способами лечения за 1год 2 месяца. Включая пиявок и иголок с током, газовых уколов и прочее...прочее..:(. А когда-то нежно мазала спинку перфюмированным лосьоном, а теперь капсикамом и вольтареном и постоянно хожу с перцовыми пластырями по всей спине.:mad:
В связи с обстоятельствами сделали 13 УВТ. Был перерыв в 8 дней, или чуть больше.
Картина вашего лечения УВТ похоже на мою немного. Я про обострения
У меня другая схема. первые 5 сеансов, прошли для меня с обострением, облегчение было незначительным, возможно потому что воспаление было сильным... Перерыв 1,5 месяца и новый курс из 5 процедур. Стало полегче на 5 процедуре. Опять перерыв 1,5 месяца и новый курс. Стало значительно лучше, не вылечило, но часть воспаления сняло. Сейчас 4 курс делаю. У всех конечно индивидуально, кому что помогает, мне стало полегче от увт (тьфу тьфу чтобы не сглазить!).:)
 

Evenelf

Активный пользователь
@Тигги, речь ведь о подвздошно-поясничной? Со спины она мячом не прокатается и УВТ вряд ли прострелиться. Запряталась она под толщей мышц, да ещё и отростки от позвонков.
В ппм по атласам выделяют 3 точки, одна в пояснице в поясничной мышце собственно, вторая внутри за подвздошной костью в подвздошной мышце собственно (как туда долязят...:eek:, ну никак сам себе не могу) и на бедре у места прикрепления где они сходятся.
На себе испробовал один подход к ппм (возможно ограничен фигурой применяемого), предварительная оценка хорошая. Катать мячик на полу лёжа на животе. Неприятная процедура я бы сказал, но с 3го раза вроде немного получше, даже попросил сторонней помощи чтобы меня ещё больше к полу прижали:). После этого растяжка лёжа на боку с помощью "напарника", потом стоя несколько движений ногой из крайних для мышцы положений.
Вот если бы ещё предварительно охладить эту область перед растяжкой а потом прогреть влажным теплом...
 

Тигги

Активный пользователь
Может, Андрей Петрович нам что-то посоветует? Как самим достать ппм и возможно ли это?
 

Александр_100

Активный пользователь
Подвздошно-поясничную мышцу я достаю только упражнениями. По другому на мой взгляд никак. Выпад вперед, делать растяжку. Мяч мне кажется тут бесполезное приспособление.
Кстати неплохо снимает боль в спине.

images.jpg

Я использую ванную, и растяжки, а так же мазилки, мячикотерапия в моем случае не сильно эффективна, так как мышц таких много. Но когда достаёт хруст, прокатываю.
И на мокрую тяните? А спазмов от растяжки на мокрую не бывает?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Плохо получается, так как шибко фигуристая я, у меня усиленный лордоз в пояснице.
:super::victory::super::victory:
Со спины однозначно на ППМ воздейстовать мячом не удастся... Со стороны живота при таком симпатичном телосложении тоже вряд ли...
У всех конечно индивидуально, кому что помогает, мне стало полегче от увт (тьфу тьфу чтобы не сглазить!).:)
Тогда может и следовать выбранному пути?:shy:
Может, Андрей Петрович нам что-то посоветует? Как самим достать ппм и возможно ли это?
А если тук-тук ему в личку? :shy: откликнется небось..:)
 

doc

Врач
Может, Андрей Петрович нам что-то посоветует? Как самим достать ппм и возможно ли это?
@Evenelf, правильно пишет о лечении мячиком через переднюю брюшную стенку.
Ловить триггер нужно на уровне пупка или чуть ниже - слева и справа. Направление давления немного косое, поэтому удобнее как бы чуть полубоком.
Это поясничная, самая сложная.
А триггеры в подвздошной достать проще - один находится за гребнем подвзошной кости, второй на бедре.
Если кому интересно, 10 апреля буду проводить съёмки лечения ППМ с участием пациентов. Сделаю обучающее видео, можно будет посмотреть.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С удовольствием бы полечилась у Леонида Михайловича, к сожалению далеко. Я в Москве. Лечусь в реабилитационной больнице восстановительного лечения.
Для настоящих энтузиастов расстояние не помеха... Ведь приезжают же оттуда сюда..
 
Сверху