Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Тема в разделе "Мануальная терапия", создана пользователем Gala_Il, 21 май 2013.

1. Лидия_Каз Активный пользователь

Симпатии:
    111
    Точно! Я в них только сейчас въехала. Почему-то я искала именно весь позвоночник (уж не знаю, зачем он мне весь нужен был), а эти тазовые кости как-то у меня со спиной почему-то не сассоциировались - это ж попа, а не спина :)
    Ну в общем, вот они:
    000002.jpg 000003.jpg

14 июн 2013
  2. Лидия_Каз Активный пользователь

Симпатии:
    111
    кушетки у нас точно нет. буду пробовать на кровати все-таки. при этин манипуляциях мужа нужно положить спиной к себе, правильно? пока только мысленно моделирую.
    вот то что выделено - это же имелась в виду правая все-таки?
    "разворачиваем" - вот тут наверное нужно пояснение. в какую сторону должно быть направлено движение? от себя? к себе? или левой рукой (той, которая на бедре) - от себя, а правой, которая на ребрах - к себе? или, наоборот, движения рук должны иметь противоположные вектора вдоль позвоночника? пока плохо себе это представляю. но если где-то есть болезненность, то уверена, что найду.

14 июн 2013
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    7.414
    Лицом к мужескому животу и начинаем прилаживаться...

14 июн 2013
  4. Лидия_Каз Активный пользователь

Симпатии:
    111
    Нашла!!! Квадратную нашла!!! Вы были правы - болит! И не просто болит, а простреливает вверх до головы и вниз до ступни. Поэтому я побоялась с ней что-то делать, давить, мять. А то надавлю, что еще хуже будет. Там же и почки еще намять можно... получилось как-то странно - вначале все прощупывала на спине, когда муж лежал на животе - было тихо. Потом повернула на бок - тоже ничего не нашлось. Потом проверила другую сторону - слева вроде бы чуть-чуть боли нашлось. Уже думала сказать вам, что болит не справа, а слева. А потом снова перевернула мужа на живот и уже справа явно нашли не болевую точку, а прям болевую площадь, да еще и с вот такими "прострелами" вверх и вниз. Так что теперь очень жду ваших комментариев, что с ней делать. Без вас боюсь ее трогать.
    Добавлено: Jun 15, 2013 4:09 AM
    Муж говорит, что я ее растеребила. Она болит теперь и отдает в ногу. Может я где- то нерв задела? Но возле позвоночника я старалась вообще не давить. У меня еще в памяти стоят те китайцы, которые локтем ему грыжу вправляли. Кака раз на это место и давили, где она к остистым отросткам крепится. Муж сказал, что прострелы раньше были как раз отсюда откуда-то.

15 июн 2013
  5. klyuha Опытный Гуру

Симпатии:
    2.118
    Все шутите, доктор, все шутите...

15 июн 2013
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    7.414
    Я 15 лет работал с детьми, по первичному образованию педиатр, и детство наверное где то у меня ещё играет..:).. И вообще я считаю, что в некоторых специальностях врач мышлением должен быть мобильным и подвижным как ребёнок, а ни в коем случае не застывшим, консервативным.
    Лидия, я ж ужо писал, что давить и мять, особенно в начале лечения ни-ни.. Нужно мышцу найти, почувствовать вначале, хорошо бы на всю длину. А уже потом лечим. Методы - натяжение, растяжение, давление и их сочетание. Квадратная - натяжение. Я применяю несколько ( три ) варианта, по принципу, устал толкать - начинаю тянуть.. Муж на левом боку с согнутыми ногами. Вы лицом к нему, левое предплечье и рука на тазу-подвздошной ости, правая рука на рёбрах. Руками слегка прижимая чтобы не соскользнули, раздвигаете-растягиваете поясницу стараясь растягивающее усилие прикладывать не снаружи, а чувствовать и растягивать именно в глубине, там где мышца проходит.. Второй вариант - левая рука так же, а правой упираетесь в верхний край подвздошной кости . Получается, что левой тянете влево, а правой толкаете влево.. Опять же - смысл в том что вы натягиваете мышцу до лёгкой болезненности, или до натяжения но не очень сильного чтобы не травмировать дополнительно и держите в таком натянутом состоянии до появления чувства расслабления, размягчения.. Хотя бы небольшого. Сразу этого может и не быть, может и держать придётся 2-3 минуты.. Но не спешите, понемножку начнёт расслабляться.. Сначала более длинные и поверхностные пучки, потом более короткие и глубокие.. Зовут к столу ..:) .. Тренируйтесь, потом ещё допишу..

15 июн 2013
  7. klyuha Опытный Гуру

Симпатии:
    2.118
    А Вы знаете, доктор, это заметно. По мягкому стилю общения с нами.
    Это бы никому не помешало. Только вот мало кто таким качеством обладает, к сожалению... :)

16 июн 2013
  8. Лидия_Каз Активный пользователь

Симпатии:
    111
    Ой, доктор, взмокла я пока к ней приноровилась - толкать и тянуть. Но вроде бы логика понятна, применить ее получилось. Только держать 2-3 минуты пока никак - руки (пальцы) не выдерживают. Но с ногами тоже по началу непросто было. Зато сейчас ноги на раз-два отрабатываются. Думаю и тут пару дней тренировок все решат :)

16 июн 2013
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    7.414
    Да уж! Нелёгкая эта работа!..:))) Сразу в бой шибко рваться не стоит, сначала научиться чувствовать мышцу, степень её напряжения, границы её.. Потихоньку натягивая, глубину залегания так сказать.. Тут самое главно не стараться растянуть как можно сильнее, а натянуть до небольшого натяжения и держать до ощущаемого расслабления..

16 июн 2013
  10. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    1.372
    При этом
    Простите, что вмешиваюсь в тему!
    Доктор AIR, очень-очень интересно про квадратную мышцу!
    При самостоятельном исполнении можно ли её натягивать, лёжа на боку, на каком-нибудь приспособленном для этого дела валике, прислушиваясь к своим ощущениям?
    Так сказать, биомеханически, такая схема будет верна для пользы квадратной мышцы, а так же, может и для пояснично-подвздошной?
    Выходит, что если лежать на правом боку, то работаем с левой квадратной мышцей, и, наоборот. :)

16 июн 2013
  11. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    7.414
    Пробовать конечно можно, но здесь есть и ньюансы... Я очно долго объясняю и показываю пациентам смысл упражнения и что очень важно - уровень приложения нагрузки , буквально чуть выше или ниже и смысл упражнения пропадает полностью.. Несведущему человеку малореально сориентироваться в обстановке.. Чаще имеется укорочение правой квадратной мышцы поясницы и пояснично-подвздошной слева.. Но не факт, что у Вас именно так.. Так как эти мышцы расположены по разному, то и упражнения для них должны несколько различаться..

16 июн 2013
  12. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    1.372
    Очень интересно, доктор AIR, уже который раз навели на мысль! Спасибо огромное Вам!

16 июн 2013
  13. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    1.372
    Возможно, это как раз мой случай.
    Врач ЛФК замерами подтвердила, что правая нога длиннее левой на 1см, правое плечо ниже левого. Перекос таза, и наклон верхней части таза вперёд, гиперлордоз, протрузии.
    А слева парестезии ноги. Сегодня на валике каталась попой :shy:, справа гладко валик ходит под попою, а слева - подпрыгивает, как на дорожной гальке :(. Грушевидную мышцу пытаюсь расслабить, пока не получается. Вот я и рассуждаю, что пояснично-подвздошная тоже укорочена слева. Недели две назад была у вертеброневролога, так все рефлексы в норме, в т.ч.Ахилллов. И тесты на спазм мышц отрицательные.
    Доктор AIR, я давно на МРТ собираюсь. Сделать мягкие ткани ягодицы слева, чтобы грушевидную посмотреть. Не знаю-всю ли пояснично-подвздошную будет видно при этом, она ведь от поясничного отдела идёт. Интересно, а как посмотреть квадратную мышцу? Боюсь придурком выглядеть, обратившись в медцентр :).

16 июн 2013
  14. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    7.414
    Ну, МРТ о функциональном состоянии мышц вряд ли что то скажет..

17 июн 2013
  15. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.788
    Андрей Иосифович, посмотрите, пожалуйста, это пособие- можно ли на него ориентироваться?
    МЫШЕЧНО-ФАСЦИАЛЬНЫЕ БОЛЕВЫЕ
    СИНДРОМЫ ТУЛОВИЩА
    Учебно-методическое пособие
    http://www.belmapo.by/downloads/refleksoterapia/mish_fascialn_bel_s.pdf

18 июн 2013
  16. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    7.414
    Могу высказать только своё личное мнение... Это так сказать просто обзор специальной литературы. Да и то несколько однобокий... Хотя про расположение мышц чистая правда - можно почитать.. Упражнения тоже можно почитать, вдруг чего и получится.. А может и не получится..:)...
    Например: написано - наклон вперёд... и только... Часто сталкиваюсь с тем - пациент говорит, что постоянно делает упражнения - наклоны и показывает доставая руками пол.. Но со стороны видно, как наклон проводится с прямой поясницей за счёт растяжения ягодичных мышц .. Получается, что напряжённые мышцы поясницы как были сокращены, так при выполнении упражнения и остались укороченными - абсолютно никакого растягивающего воздействия на них и соответственно лечебного нет и в помине... То есть в упражнении имеются ньюансы, так нигде и не упоминаемые.. С другими упражнениями тоже самое.. Так что выполнение упражнений по методичкам считаю чистой воды профанацией..:shy:

18 июн 2013
  17. Лидия_Каз Активный пользователь

Симпатии:
    111
    Неделю меня не было дома. Ну и массаж на неделю у нас приостановился. Вчера возобновили сеансы :) За неделю моего ничегонеделания у нас такой результат - ноги уже нормальные! Вот интересно - как это произошло. Я ж ничего не делала. Правда муж всю это неделю ходил к остеопату, который его в бараний рог скручивал. Может это помогло? Ну факт налицо - на ногах все мышцы сейчас мягкие - и поверхностные, и те, что поглубже. Осталась одна проблемная точка на правой ягодице, чуть ниже поясницы. Даже чуть ниже прикрепления квадратной мышцы. Вот она беспокоит пока. При хотьбе и стоянии начинает ныть, потом болеть, пото простреливать. Потом уже приходится ложиться. Квадратную мышцу дрессирую. Уже получилось к ней приноровиться, толкать и тянуть. И даже уже начинает получаться удерживать в натянутом состоянии. Но пока недолго - выскальзывает зараза :)
    Добавлено: Jun 25, 2013 4:38 AM
    И еще вопрос - что делать с ногами теперь? Когда они были напряжены - мне было понятно. А теперь напряжения нет - тактика работы же измениться должна? Или их вообще надо в покое оставить и полностью переключиться на ягодицу-спину?

25 июн 2013
  18. klyuha Опытный Гуру

Симпатии:
    2.118
    Отдайте мне, если не жалко. Хорошие ноги очень нужны! :)

25 июн 2013
  19. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    7.414
    О причине появления подобных точек (скорее мышечных тяжей ) уже писал. Работа похожая - нажать и держать.. Напомню - держать всёже стараться не очень грубо, а в меру сильно и мягко одновремено стараясь ощущать сам тяж под пальцами, как он подобно разминаемому пластилину становится мягче, теплее, ,,живее,,..
    Работаем по доминантам - что преобладает в данный момент, на том основное внимание и акцентируем..

25 июн 2013
  20. Лидия_Каз Активный пользователь

Симпатии:
    111
    Жалко! :D Тем более сегодня выяснила, что они не такие уж и хорошие, как мне показалось. Во-первых нашлась одна глубинная неотработанная мышца. Ну и есть еще во-вторых. И это меня беспокоит. И очень нужен (как обычно) комментарий доктора AIR. На правой ягодице мышцы совсем слабые. Почему-то только вчера обратила на это внимание. Слева ягодица упругая, как шарик - а справа обмякшая - как сдувшийся шарик. И в объеме она меньше... И на ощупь как тряпочка... Не могу теперь мозги привести в соответствие. Боролась с гипертонусом, а в итоге получила гипотонус... Где-то в глубине ягодицы есть напряжение, а поверхностные мышцы совсем обмякли... Доктор - что делать? Может нужно подключить еще комплекс упражнений именно на эту область? Как-то мне неуютно малость - может это я где-то переусердствовала? Как теперь правую ягодицу подремонтировать?

26 июн 2013

Статьи о позвоночнике и суставах