Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Лидия_Каз

Активный пользователь
Вроде первый и второй снимки на МРТ из представленных и есть фронтальные..
Точно! Я в них только сейчас въехала. Почему-то я искала именно весь позвоночник (уж не знаю, зачем он мне весь нужен был), а эти тазовые кости как-то у меня со спиной почему-то не сассоциировались - это ж попа, а не спина :)
Ну в общем, вот они:
000002.jpg000003.jpg
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Если лежит на кровати - низковато, если на столе - высоковато (для вас ).. Мануальные терапевты то поймут.. Стоите перед ним - левое предплечье и запястье сверху на тазе, а левая на рёбрах.. Немного прижимая, как бы ,,разворачиваем,, раздвигая пояснично-крестцовый отдел стараясь почувствовать наличие и величину подвижности в глубине, на уровне L2-L3-L4-L5 ( то есть поясничный отдел). Можно, пытаясь оттягивать, смещать таз левой рукой влево, одновременно правой нажимать сверху вниз перед подвздошной костью, чтобы почувствовать мышечный тяж, возможно болезненность....
кушетки у нас точно нет. буду пробовать на кровати все-таки. при этин манипуляциях мужа нужно положить спиной к себе, правильно? пока только мысленно моделирую.
вот то что выделено - это же имелась в виду правая все-таки?
"разворачиваем" - вот тут наверное нужно пояснение. в какую сторону должно быть направлено движение? от себя? к себе? или левой рукой (той, которая на бедре) - от себя, а правой, которая на ребрах - к себе? или, наоборот, движения рук должны иметь противоположные вектора вдоль позвоночника? пока плохо себе это представляю. но если где-то есть болезненность, то уверена, что найду.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лицом к мужескому животу и начинаем прилаживаться...
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Нашла!!! Квадратную нашла!!! Вы были правы - болит! И не просто болит, а простреливает вверх до головы и вниз до ступни. Поэтому я побоялась с ней что-то делать, давить, мять. А то надавлю, что еще хуже будет. Там же и почки еще намять можно... получилось как-то странно - вначале все прощупывала на спине, когда муж лежал на животе - было тихо. Потом повернула на бок - тоже ничего не нашлось. Потом проверила другую сторону - слева вроде бы чуть-чуть боли нашлось. Уже думала сказать вам, что болит не справа, а слева. А потом снова перевернула мужа на живот и уже справа явно нашли не болевую точку, а прям болевую площадь, да еще и с вот такими "прострелами" вверх и вниз. Так что теперь очень жду ваших комментариев, что с ней делать. Без вас боюсь ее трогать.
Добавлено: Jun 15, 2013 4:09 AM
Муж говорит, что я ее растеребила. Она болит теперь и отдает в ногу. Может я где- то нерв задела? Но возле позвоночника я старалась вообще не давить. У меня еще в памяти стоят те китайцы, которые локтем ему грыжу вправляли. Кака раз на это место и давили, где она к остистым отросткам крепится. Муж сказал, что прострелы раньше были как раз отсюда откуда-то.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все шутите, доктор, все шутите...
Я 15 лет работал с детьми, по первичному образованию педиатр, и детство наверное где то у меня ещё играет..:).. И вообще я считаю, что в некоторых специальностях врач мышлением должен быть мобильным и подвижным как ребёнок, а ни в коем случае не застывшим, консервативным.
Поэтому я побоялась с ней что-то делать, давить, мять
Лидия, я ж ужо писал, что давить и мять, особенно в начале лечения ни-ни.. Нужно мышцу найти, почувствовать вначале, хорошо бы на всю длину. А уже потом лечим. Методы - натяжение, растяжение, давление и их сочетание. Квадратная - натяжение. Я применяю несколько ( три ) варианта, по принципу, устал толкать - начинаю тянуть.. Муж на левом боку с согнутыми ногами. Вы лицом к нему, левое предплечье и рука на тазу-подвздошной ости, правая рука на рёбрах. Руками слегка прижимая чтобы не соскользнули, раздвигаете-растягиваете поясницу стараясь растягивающее усилие прикладывать не снаружи, а чувствовать и растягивать именно в глубине, там где мышца проходит.. Второй вариант - левая рука так же, а правой упираетесь в верхний край подвздошной кости . Получается, что левой тянете влево, а правой толкаете влево.. Опять же - смысл в том что вы натягиваете мышцу до лёгкой болезненности, или до натяжения но не очень сильного чтобы не травмировать дополнительно и держите в таком натянутом состоянии до появления чувства расслабления, размягчения.. Хотя бы небольшого. Сразу этого может и не быть, может и держать придётся 2-3 минуты.. Но не спешите, понемножку начнёт расслабляться.. Сначала более длинные и поверхностные пучки, потом более короткие и глубокие.. Зовут к столу ..:) .. Тренируйтесь, потом ещё допишу..
 

klyuha

Опытный Гуру
Я 15 лет работал с детьми
А Вы знаете, доктор, это заметно. По мягкому стилю общения с нами.
детство наверное где то у меня ещё играет..:).. И вообще я считаю, что в некоторых специальностях врач мышлением должен быть мобильным и подвижным как ребёнок, а ни в коем случае не застывшим, консервативным.
Это бы никому не помешало. Только вот мало кто таким качеством обладает, к сожалению... :)
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Ой, доктор, взмокла я пока к ней приноровилась - толкать и тянуть. Но вроде бы логика понятна, применить ее получилось. Только держать 2-3 минуты пока никак - руки (пальцы) не выдерживают. Но с ногами тоже по началу непросто было. Зато сейчас ноги на раз-два отрабатываются. Думаю и тут пару дней тренировок все решат :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да уж! Нелёгкая эта работа!..:))) Сразу в бой шибко рваться не стоит, сначала научиться чувствовать мышцу, степень её напряжения, границы её.. Потихоньку натягивая, глубину залегания так сказать.. Тут самое главно не стараться растянуть как можно сильнее, а натянуть до небольшого натяжения и держать до ощущаемого расслабления..
 

~Наталья~

Активный пользователь
При этом
натянуть до небольшого натяжения и держать до ощущаемого расслабления..
Простите, что вмешиваюсь в тему!
Доктор AIR, очень-очень интересно про квадратную мышцу!
При самостоятельном исполнении можно ли её натягивать, лёжа на боку, на каком-нибудь приспособленном для этого дела валике, прислушиваясь к своим ощущениям?
Так сказать, биомеханически, такая схема будет верна для пользы квадратной мышцы, а так же, может и для пояснично-подвздошной?
Выходит, что если лежать на правом боку, то работаем с левой квадратной мышцей, и, наоборот. :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При самостоятельном исполнении можно ли её натягивать, лёжа на боку, на каком-нибудь приспособленном для этого дела валике, прислушиваясь к своим ощущениям?
Пробовать конечно можно, но здесь есть и ньюансы... Я очно долго объясняю и показываю пациентам смысл упражнения и что очень важно - уровень приложения нагрузки , буквально чуть выше или ниже и смысл упражнения пропадает полностью.. Несведущему человеку малореально сориентироваться в обстановке.. Чаще имеется укорочение правой квадратной мышцы поясницы и пояснично-подвздошной слева.. Но не факт, что у Вас именно так.. Так как эти мышцы расположены по разному, то и упражнения для них должны несколько различаться..
 

~Наталья~

Активный пользователь
Чаще имеется укорочение правой квадратной мышцы поясницы и пояснично-подвздошной слева..
Возможно, это как раз мой случай.
Врач ЛФК замерами подтвердила, что правая нога длиннее левой на 1см, правое плечо ниже левого. Перекос таза, и наклон верхней части таза вперёд, гиперлордоз, протрузии.
А слева парестезии ноги. Сегодня на валике каталась попой :shy:, справа гладко валик ходит под попою, а слева - подпрыгивает, как на дорожной гальке :(. Грушевидную мышцу пытаюсь расслабить, пока не получается. Вот я и рассуждаю, что пояснично-подвздошная тоже укорочена слева. Недели две назад была у вертеброневролога, так все рефлексы в норме, в т.ч.Ахилллов. И тесты на спазм мышц отрицательные.
Доктор AIR, я давно на МРТ собираюсь. Сделать мягкие ткани ягодицы слева, чтобы грушевидную посмотреть. Не знаю-всю ли пояснично-подвздошную будет видно при этом, она ведь от поясничного отдела идёт. Интересно, а как посмотреть квадратную мышцу? Боюсь придурком выглядеть, обратившись в медцентр :).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, МРТ о функциональном состоянии мышц вряд ли что то скажет..
 

Lari

Пожарница

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, посмотрите, пожалуйста, это пособие
Могу высказать только своё личное мнение... Это так сказать просто обзор специальной литературы. Да и то несколько однобокий... Хотя про расположение мышц чистая правда - можно почитать.. Упражнения тоже можно почитать, вдруг чего и получится.. А может и не получится..:)...
Например: написано - наклон вперёд... и только... Часто сталкиваюсь с тем - пациент говорит, что постоянно делает упражнения - наклоны и показывает доставая руками пол.. Но со стороны видно, как наклон проводится с прямой поясницей за счёт растяжения ягодичных мышц .. Получается, что напряжённые мышцы поясницы как были сокращены, так при выполнении упражнения и остались укороченными - абсолютно никакого растягивающего воздействия на них и соответственно лечебного нет и в помине... То есть в упражнении имеются ньюансы, так нигде и не упоминаемые.. С другими упражнениями тоже самое.. Так что выполнение упражнений по методичкам считаю чистой воды профанацией..:shy:
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Неделю меня не было дома. Ну и массаж на неделю у нас приостановился. Вчера возобновили сеансы :) За неделю моего ничегонеделания у нас такой результат - ноги уже нормальные! Вот интересно - как это произошло. Я ж ничего не делала. Правда муж всю это неделю ходил к остеопату, который его в бараний рог скручивал. Может это помогло? Ну факт налицо - на ногах все мышцы сейчас мягкие - и поверхностные, и те, что поглубже. Осталась одна проблемная точка на правой ягодице, чуть ниже поясницы. Даже чуть ниже прикрепления квадратной мышцы. Вот она беспокоит пока. При хотьбе и стоянии начинает ныть, потом болеть, пото простреливать. Потом уже приходится ложиться. Квадратную мышцу дрессирую. Уже получилось к ней приноровиться, толкать и тянуть. И даже уже начинает получаться удерживать в натянутом состоянии. Но пока недолго - выскальзывает зараза :)
Добавлено: Jun 25, 2013 4:38 AM
И еще вопрос - что делать с ногами теперь? Когда они были напряжены - мне было понятно. А теперь напряжения нет - тактика работы же измениться должна? Или их вообще надо в покое оставить и полностью переключиться на ягодицу-спину?
 

klyuha

Опытный Гуру

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Осталась одна проблемная точка на правой ягодице, чуть ниже поясницы. Даже чуть ниже прикрепления квадратной мышцы.
О причине появления подобных точек (скорее мышечных тяжей ) уже писал. Работа похожая - нажать и держать.. Напомню - держать всёже стараться не очень грубо, а в меру сильно и мягко одновремено стараясь ощущать сам тяж под пальцами, как он подобно разминаемому пластилину становится мягче, теплее, ,,живее,,..
Или их вообще надо в покое оставить и полностью переключиться на ягодицу-спину?
Работаем по доминантам - что преобладает в данный момент, на том основное внимание и акцентируем..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Отдайте мне, если не жалко. Хорошие ноги очень нужны!
Жалко! :D Тем более сегодня выяснила, что они не такие уж и хорошие, как мне показалось. Во-первых нашлась одна глубинная неотработанная мышца. Ну и есть еще во-вторых. И это меня беспокоит. И очень нужен (как обычно) комментарий доктора AIR. На правой ягодице мышцы совсем слабые. Почему-то только вчера обратила на это внимание. Слева ягодица упругая, как шарик - а справа обмякшая - как сдувшийся шарик. И в объеме она меньше... И на ощупь как тряпочка... Не могу теперь мозги привести в соответствие. Боролась с гипертонусом, а в итоге получила гипотонус... Где-то в глубине ягодицы есть напряжение, а поверхностные мышцы совсем обмякли... Доктор - что делать? Может нужно подключить еще комплекс упражнений именно на эту область? Как-то мне неуютно малость - может это я где-то переусердствовала? Как теперь правую ягодицу подремонтировать?
 
Сверху