Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Лидия_Каз

Активный пользователь
Вот и мой доклад. Начали мы наши массажные процедуры в субботу. Вначале раскрыв атлас пыталась идентифицировать все мышцы. И выявить все болевые точки. Болевых точек определилось 5 штук:
1. На лодыжке в ложбинке с наружной стороны между косточкой и пяткой (малоберцовая длинная, малоберцовая короткая?)
2. Под коленкой, ниже см на 5, задняя поверхность ближе к наружной стороне. Даже почти сбоку. (малоберцовая длинная?)
3. Над коленкой выше на 5 см, почти центр, но ближе к внутреннему краю. (полумембранозная, двухглавая мышца бедра?)
4. Под ягодицей, ниже на 8 см, центр, ближе в внутреннему краю (двуглавая, полусухожильная, полумембранозная?)
5. Верхний левый угол правой ягодицы. Где-то см на 5 правее позвоночника. (большая ягодичная, средняя ягодичная?)

Начала от колена, от точки 3. Первое время пыталась продавливать болевую точку пальцами. Пальцы быстро устают. Потом уже как-то стала чередовать - пальцами, костяшками, ребром ладони, основанием большого пальца. дело это нелегкое с непривычки то. Когда начала давить - мужу было ОЧЕНЬ больно. Сказала ему терпеть. Терпел потихоньку попискивая. Где-то минуты через 3 начала сама чувствовать как мышца потихоньку становится мягче и как-то пластичнее что ли. Давить с одинаковым постоянным усилием оказалось сложновато. Меняла позицию пальцев, позиции рук. Пальцы чередовала костяшками и тд. Давить чуть покачивая легче, чем просто давить. Поэтому были покачивания как маятник - в стороны, круговые движения, ослабление-усиления нажима ну всяческие разные комбинации этих движений. Минут через 10 давления (не постоянного, а чередования движений - руки уставали) на эту точку ее "отпустило". Болевые ощущения прошли вообще. Ну и мышца как-то прослабла, помягчела. При чем не только в этой точке, а прослабла почти вся задняя поверхность. Но я еще ее "помесила" на всем бедре. Движения наподобие замешивания теста - вначале "месила" в направлении вовнутрь, потом ее же наружу. Следущая точка была №4. После точки 3 и "замеса" болевые ощущения стали намного меньше. Но я еще тоже мин 10 продавливала аналочично точке 3. После нее была еще точка "четыре с половиной" - она находилась правее точки четыре, под ягодицей, ближе к наружней стороне. Но она как-то совсем быстро ушла, что я теперь даже не уверена - а была ли она вообще. Потом была точка №5 - она тоже достаточно долго не поддавалась. Но и она в конечном итоге ушла. Потом после точки 3,4,5 еще раз "замесила" бедро и ягодицу. С голенью было и проще, и сложнее. Точка №1 - она удобная. Давить на нее было проще - видимо потому, что там итак физиологическая ложбинка - поставила пальцы и нажала. Но они (мышцы) там сами по себе какие-то более упругие чтоли. Если на бедре я прямо сама чувствовала их расслабление, то тут оно было еле-еле заметным. Больше ориентировалась по ощущениям мужа - сильно болит, терпимо болит, болит, "что-то осталось", не болит - вот такая у нас градация по 5ти бальной шкале получилась. Точка №2 - эта мышца все время от меня убегала - приходилось одной рукой ее как-то фиксировать, а второй давить. Вот она сильно болючая была. Видимо это связано больше с тем, что пока не приноровилась и ее не зафиксировала - она перекатывалась под пальцами - что и приносило наибольший дискомфорт. Ну вот первый наш сеанс занял порядка 2х часов до получения результата, когда все точки перестали болеть. Не скажу, что именно все 2 часа я на них давила - отвекалась и на атлас, и на прощупывание. Но 1,5 часа "чистого" времени на это дело точно ушло. Муж встал с кровати довольный как слон. Как он говорит - "как новенький" :) Ну я, конечно, в полном восторге, от того, что результат все-таки есть! И результат в 100 раз превзошел все мои ожидания!

На следущий день обнаружилось, что у нас две точки в минусе ( №2 и №4) - они вообще не болели и при надавливании на них никаких дискомфортных ощущений не вызывали. Но одна точка у нас появилась в плюсе (вот тут мне очень нужен комментарий - почему так, где и что именно я сделала неправильно). Эта точка 6:
6. Выше колена, правее точки 3, ближе к наружнему краю (напрягатель широкой фасции).
Вот когда вы про него спрашивали в предыдущих сообщениях, он никак не беспокоил. А после моей первой процедуры - появился. Меня это несколько беспокоит - это результат каких-то моих неумелых действий? Напряжение есть только в районе колена, выше оно потихоньку сходит на нет. Ну и давлению, замесу поддается очень неохотно. Болевые ощущения после давления на точку значительно ослабевают, но совсем не уходят. Вот другие точки реагируют полным обезбаливанием. а эта - нет. Ну и точка 3 (которая рядом) - тоже чуть-чуть остается боль при нажатии на нее уже после работы с ней. И эта мышца очень болезненная. Больно даже тогда, когда просто рукой по ней провожу. После массажа она, конечно, слабеет, но напряжение в ней все равно чувствуется. И еще у это точки 6 есть прямая связь с точкой на ягодице (№5). Обычно я начинаю либо со ступни, либо с колена - ягодицу делаю самой последней (а есть какое-нибудь принципиальное значение, в какой последовательности работать - сверху вниз или снизу вверх?). Ну и после того, как размягчается эта точка 6 и мышца около нее - точка на ягодице перестает болеть. Когда я до нее дохожу - там уже никаких болевых ощущений нет (напряжение мышц на ягодице я тоже пока еще не чувствую - ориентир только по болевым ощущениям мужа).

Итого: на сегодня сделано уже 5 процедур. Две вечерних (по 2 и 1 часу), две утренних (они занимают меньше времени - где-то 30 мин) и одна дневная - тоже мин 30. Результат однозначно есть! Ходить стало легче. Точнее, даже не легче - а дольше можно продержаться на ногах пока не начнет болеть. Общий гипертонус стал значительно ниже. задняя поверхность бедра уже не камень - даже под вечер. Только вот теперь что делать с напрягателем? И где я сделала ошибки?

Пыталась написать все максимально подробно. Мне очень важны любые мнения и комментарии.
Добавлено: Jun 10, 2013 5:16 AM
Отсканировала главу из атласа с мышцами таза и бедра. На форум загрузить не могу - файл больше 8 Мб (при макс ограничении форума в 1000 Кб). Поэтому лежит здесь. (Файлы будут храниться до 15 июня 2013 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 5 дней).

Ну и фото мужа со спины:
DSC_2649.JPG
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Болевые ощущения после давления на точку значительно ослабевают, но совсем не уходят. Вот другие точки реагируют полным обезбаливанием. а эта - нет. Ну и точка 3 (которая рядом) - тоже чуть-чуть остается боль при нажатии на нее уже после работы с ней.
Я поняла, почему не уходят болевые ощущения полностью. Потому что это болят мышцы, которые находятся глубже. Вчера я до них смогла добраться и прощупать их - они тоже как струны натянуты. Действительно, когда расслабляется мышца находящаяся ближе к паверхности ее получается как-то отодвинуть что ли - и тогда прощупывается то, что находится под ней.
И еще у это точки 6 есть прямая связь с точкой на ягодице (№5). Обычно я начинаю либо со ступни, либо с колена - ягодицу делаю самой последней (а есть какое-нибудь принципиальное значение, в какой последовательности работать - сверху вниз или снизу вверх?). Ну и после того, как размягчается эта точка 6 и мышца около нее - точка на ягодице перестает болеть. Когда я до нее дохожу - там уже никаких болевых ощущений нет (напряжение мышц на ягодице я тоже пока еще не чувствую - ориентир только по болевым ощущениям мужа).
Вчера пошла сверху - с ягодицы. Думала вдруг отработав эту точку на бедре тоже мышцы расслабятся. Но нет. Наоборот почему-то они не захотели. Зато когда до голени добралась - там уже напряжения не было. Видимо надо с бедра начинать - тогда на ягодицу и голень времени и усилий тратить придется меньше.
 

Nazim25

Пользователь
Преклоняю колени перед Вашим подвижничеством! Двухчасовые сеансы массажа - это дорогого стоит, профессионалы меня поймут! Я не совсем в теме по Вашим проблемам, но принципиально - начинать массаж сверху. Судя по фотографии мужа у него нелады с поясницей. В таких ситуациях хорошо чередовать массаж поясничной области и то, что требуется ниже. Ниже - это в первую очередь ягодица (у Вас, наверное, средняя ягодичная и может ещё что-то). Задняя поверхность бедра не массируется, её следует растягивать ( можно почитать про постизометрическую релаксацию мышц). А в целом Вы всё делаете неплохо, и даже идеи появляются верные. Точка 6 скорее всего не появилась. Такое бывает, когда актуальность главных болевых триггеров спадает и становятся заметны менее яркие, раньше незаметные.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Фантастика! Даже сказать нечего! Такого пытливого, трудолюбивого, творческого ума я очень давно не встречал.:).. Только небольшие комментарии .. Сильно месить не стоит, чтобы не скатиться на банальный массаж. Снимаете наибольшее напряжение - меняется немного биомеханика , немного меняется и направление нагрузки - начинают "фонить" другие участки, ранее незаметные.. Всё абсолютно правильно, всё по плану.. Посмотрите по атласу квадратную мышцу поясницы справа, да и подвздошно рёберную на всякий случай тоже... Положите мужа на живот и посмотрите уровень "полупопий" :), если слева повыше, то ищите и пояснично-подвздошную слева.. Будем разбирать, как с ними заниматься.. Так и будет, когда будут уходить более "свежие" и поверхностные точки, на первый план выйдут более глубокие и застарелые , но их будет всё меньше и они будут всё мельче.. Ещё бы не трудно! Поэтому у меня и учеников с последователями нема - так "пахать" по восемь часов не разгибаясь дураков нет..:). А ведь есть и ещё ньюансы в работе:)..
 

Nazim25

Пользователь
Доктор! Мы почти одними словами почти одновременно написали схожие по смыслу вещи. Мистика!
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Ой, спасибо всем за похвалу! Прям даже неудобно как-то - я вроде бы ничего осбого и не делаю. Это ж мой муж, отец моих детей - кто ему еще поможет? так что это я для себя, да для детей своих стараюсь. Деткам тоже невесело - папа ни в футбол с ними побегать не может, ни в парк сходить, ни на отдых никакой не поедешь...

Nazim25 - вот моя тема. Как и у многих - L5S1... Когда мужа фотографировала - увидела, насколько плечо левое вниз опущено. Никогда на это не обращала внимания. И вообще - я за последние несколько дней столько нового о своем муже узнала - взглянула на него с другой стороны, так сказать. :D Про заднюю поверхность - я ее пытаюсь оттягивать в сторону. Как раз - когда "замешиваю" - основанием ладони в нее упираюсь и пытаюсь сдвинуть по направлению к внутренней стороне ноги. По другому у меня ее оттянуть никак не получается. Муж у меня не худенький... Еще вчера нашла один работающий способ - на этой мышце топтаться пальцами. На одном месте двумя большими пальцами - много-много поочередных нажимов. и так потихоньку ее всю прохожу. Становится мягче. Про точку 6 - тоже уже начинаю думать, что я ее просто на общем фоне не заметила сразу.

AIR - а как ваше здоровье? Не увидела вчера ваших ответов в этой теме - переживать стала. Вам точно лучше?
Скатиться на банальный массаж я, наверное, не смогу - я ж не знаю как его делать :) Потому действую строго по инструкциям. Задание получила - справа ищу квадратную мышцу поясницы, а слева поясничную подвздошно-реберную. Пока не скажу, что прямо очень тяжело - я не по 8 часов все-таки этим занимаюсь. Да и своя ноша не тянет. А про ньюансы - это вы про что? :)
 

Bravo

Опытный Гуру
Вот Ваш последователь зреет. Вчера, воодушевленный примером, попробовал сам икру. Не ту, которая в банке и на хлеб, а на ноге. Надавил на точку которая как бы в ложбинке, и стал ждать. Действительно расслабляется. Дальше ниасилил. Жена у меня как цыпленок - 47 кг при росте 170, не может толком даже надавить..
Я бы вот пошел в ученики, но уже поздно. Выбор сделан, кампы мое до мозга костей.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
5. Верхний левый угол правой ягодицы. Где-то см на 5 правее позвоночника. (большая ягодичная, средняя ягодичная?)
Ну вот, растёте профессионально... А то всё маманя да маманя (мульт.) Прощупали тяж и как он идёт? Сверху вниз и чуть кнаружи, а как лежит грушевидная?:)
AIR - а как ваше здоровье? Не увидела вчера ваших ответов в этой теме - переживать стала. Вам точно лучше?
Спасибо, жив, просто до 11 вечера был с машиной у автоэлектрика...
Потому действую строго по инструкциям. Задание получила - справа ищу квадратную мышцу поясницы, а слева поясничную подвздошно-реберную.
Толи я выпимши был, толи вы чего то не то поняли.... Справа квадратная мышца поясницы и подвздошно-рёберная. Слева пояснично-подвздошная... Кроме того, в перспективе у нас и пояснично-подвздошные связочки справа,,,
А про ньюансы - это вы про что?
Ну, уважающие себя клиницисты обязательно пишут на своих сайтах про ноу-хау.. Вот и мне (нужно идти в ногу со временем ) пришлось придумать несколько ноу-хаув...:shy:
Жена у меня как цыпленок - 47 кг при росте 170,
Везёт же людям..:D Если мой ,,цыплёнок,, по спине походит - я больше в эфир не выйду..:aga:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
В месте укуса покраснение ( уже с лёгкой синевой ) сантиметров 20 на 7 наверное и отёчностью, голова потрескивала, со слабостью, разбитостью и небольшой (37.1) температурой..:)..
Эка, малюсенький клещ-самозванец сумел на такой площади наработать с мышцами доктора :mad:!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Эка, малюсенький клещ-самозванец сумел на такой площади наработать с мышцами доктора
Ну ничего.. Я оклемался, а он уже к нам не вернётся...;)
 

mamola

Пользователь
AIR, перечитала темку,пришла к выводу-после операции(L5-L6 прошло 4 недели)не могу наклонятся вперед,при наклоне все тянет и побаливает поясница-это нужно раскачать мышцы?
 

klyuha

Опытный Гуру
Извините девушки, чего то с головой плохо и температура ( простыл здорово ) , а может то что клещ две недели назад тяпнул..:) Приду в себя, постараюсь внятно ответить на вопросы..
Доктор AIR, Вы еще легкомысленней, чем некоторые Ваши пациенты. Недомогание после укуса клеща - грозный признак! Это я Вам как таежный обитатель говорю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR, Вы еще легкомысленней, чем некоторые Ваши пациенты.
Просто я считаю что очень полезный и меня "там" сберегут..:).
AIR, перечитала темку,пришла к выводу-после операции(L5-L6 прошло 4 недели)не могу наклонятся вперед,при наклоне все тянет и побаливает поясница-это нужно раскачать мышцы?
Это нужно сначала подумать, вспомнить, были ли такие ограничения и до операции.. Если это было и до операции, то принимаем меры для их плавного и равномерного расслабления до нормы. Если после операции появилось, то смотреть надо, какого характера изменения преобладают, отёчность или спазм, тогда и лечебный подход должен соответствовать обнаруженным изменениям..
 

mamola

Пользователь
AIR, Спасибо,просвятили:) (немного растроилась,думала так должно быть,а это получается побочный эфект)
Если после операции появилось, то смотреть надо, какого характера изменения преобладают, отёчность или спазм, тогда и лечебный подход должен соответствовать обнаруженным изменениям..
Появилось после операции:(я на следующей недели иду к физиотерапевту,этот специалист может выявить проблему или нужна консультация другого врача?(какого?)
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Посмотрите по атласу квадратную мышцу поясницы справа, да и подвздошно рёберную на всякий случай тоже... Положите мужа на живот и посмотрите уровень "полупопий" :), если слева повыше, то ищите и пояснично-подвздошную слева.. Будем разбирать, как с ними заниматься..
По пояснице у меня вопросы. В атласе есть только одна: поясничная подвздошно-реберная (стр 205). Не могу разобраться - это то или нет. Если нет - дайте, пожалуйста, страницы, где они по отдельности расписаны в атласе. Может я действительно чего-то не то поняла. Но в любом случае, спину я всю прощупала. Напряжения как на ноге на ней не обнаружила. И полупопая одинаковые (может на них стоя смотреть надо, а не лежа?)... Хотя ведь я явно видела, что левое плечо ниже правого. И поясница какая-то не такая - вижу ведь, что не симметричная она. Но вот чего-то особенного на ощупь найти не могу. Точно также, как тяжи на ягодице мне тоже пока еще недоступны. Там все мягко :) Но когда на точку давлю - больно. Поэтому там работать только по ощущениям мужа получается. Как стало небольно - прекращаю. С ногами у меня дело лучше обстоит - там все чувствуется достаточно явно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но вот чего-то особенного на ощупь найти не могу.
Дык, матушка! Не только Вы найти не можете, этого и многие доктора не разумеют..:).. Если б каждый легко всё нашёл, то и на форуме столько пациентов, да ещё и с осложнениями, не было бы... Приеду домой с работы - толковать будем..:)..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как снимка ,,сзаду,, здесь у нас нету, то пришлось освежать память и искать первичную тему..
поясничная подвздошно-реберная (стр 205)
Совершенно верно, это она..:) Её то искать несложно - она поверхностная... В Вашем случае спазм и отёк её вряд ли выражен, но попробовать можно.. Перпендикулярно позвоночнику на расстоянии примерно 5-10 см от остистых отростков прижав пальцами и как бы ,,перкатывая,, ими , стараетесь ощутить пальцами параллельные позвоночнику мышечные тяжи... Но в Вашем случае скорее всего наибольшее напряжение и укорочение квадратной мышцы поясницы справа ..( судя по рентг. снимку ). Это стр. 249. Здесь мужа надо положить на левый бочок, согнуть ножки (ну примерно до 90 градусов) в тазобедренных суставчиках... Далее объяснить сложнее.. Если лежит на кровати - низковато, если на столе - высоковато (для вас ).. Мануальные терапевты то поймут.. Стоите перед ним - левое предплечье и запястье сверху на тазе, а левая на рёбрах.. Немного прижимая, как бы ,,разворачиваем,, раздвигая пояснично-крестцовый отдел стараясь почувствовать наличие и величину подвижности в глубине, на уровне L2-L3-L4-L5 ( то есть поясничный отдел). Можно, пытаясь оттягивать, смещать таз левой рукой влево, одновременно правой нажимать сверху вниз перед подвздошной костью, чтобы почувствовать мышечный тяж, возможно болезненность.... Ей богу, показать легше гораздо, чем разглагольствовать.. Например сегодня пришлось более десяти минут показывать и рассказывать пациенту как наклоны производить, но в результате пока не уверен - в следующее посещение занятие придётся повторить...
С левой стороны у нас страницы 250 и 251, вместе это и есть пояснично-подвздошная мышца... Здесь ситуация ещё смешнее.. Пока расписываться не буду - посмотрим, что у нас с правой стороной получится...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Появилось после операции на следующей недели иду к физиотерапевту,этот специалист может выявить проблему или нужна консультация другого врача?(какого?)
Исследовать состояние мышц лучше других должен мануальный терапевт.. В Вашей ситуации сказать сложнее, возможно и физиотерапевт сможет свободно сориентироваться в сути проблемы..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Так как снимка ,,сзаду,, здесь у нас нету
Вот я все про этот снимок. Вы разве не фото со спины имеете ввиду? Тут я видимо не совсем вас поняла. В снимках МРТ такой проекции нет - там же только с боков. Или есть? Я бы и сюда выложила, но на МРТ такого не нашла, потому решила, что вы имеете ввиду фото
Посмотрите на мужа со спины, вот такой снимок и нужен
. Наверное, я все понимаю слишком буквально.
А про квадратную мышцу - попробую :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""бы и сюда выложила, но на МРТ такого не нашла,""" --- Вроде первый и второй снимки на МРТ из представленных и есть фронтальные..:). """А про квадратную мышцу - попробую""" ---- Если со спины смотреть ( лёжа на животе ) - то она ближе к боку и чуть поглубже.. В таком положении определяется хорошо тогда, когда уж действительно сильно напряжена, укорочена -тогда же и болит хорошо при нажатии-натяжении.. На боку с согнутыми крленями стараетесь её натянуть и понажимать сверху стараясь найти наружный край можно, думаю у вашего мужа должна болеть...:)
 
Сверху