Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Просто проблема не в мышцах. Сама по себе проблема в мышцах довольно легко устранима и встречается не часто, и, как правило, маскирует настоящий диагноз, являясь вторичным проявлением. Или, если это перерождение, то не устранима в принципе. Устраните причину(чаще позвоночник или сустав, иногда непосредственно нерв) и мышца окажется идеальной! Мышечная проблема - чаще следствие.
Спасибо за подсказку..:hello:.. Обязательно постараюсь осмыслить информацию и в корне пересмотреть свои взгляды..:pioner:
 
Просто проблема не в мышцах. Сама по себе проблема в мышцах довольно легко устранима и встречается не часто, и, как правило, маскирует настоящий диагноз, являясь вторичным проявлением. Или, если это перерождение, то не устранима в принципе. Устраните причину(чаще позвоночник или сустав, иногда непосредственно нерв) и мышца окажется идеальной! Мышечная проблема - чаще следствие.

Это сказать проще чем сделать как в плане выявления первичного фактора ,так и в плане его устранения.К сожалению. Единственное что мы можем чаше всего ,устранять результат воздействия первичного фактора.Во всех смыслах.
Добавлено: Oct 20, 2013 7:29 PM
Спасибо за подсказку..:hello:.. Обязательно постараюсь осмыслить информацию и в корне пересмотреть свои взгляды..:pioner:

В корне не надо.Вы потеряете то единственное что делает Вас одним из немногих кого любят больные и уважают коллеги....имхо...:hello:
 

klyuha

Опытный Гуру
Именно поэтому процветает невежество среди пациентов.
Всегда считала, что медицинскими познаниями достаточно обладать только врачу. :faq:
Я, например, профессионал своего дела, и дилетантов в нем не переношу.
 
А я всегда считала, что медицинскими познаниями достаточно обладать только врачу. :faq:
Вот тут не соглашусь с Вами.В нашей волчьей действительности надо быть врачем ,юристом ,сан техником ,строителем и тд...дальше -хуже...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""В корне не надо."""
Как скажете - пересмотрю в макушке..:).
 

Вираж

Активный пользователь
Вам повезло.В таком случае можно и оставить.

Благодарю. А то уже митральный клапан тревожно затрепыхал.

приходит пациентка и говорит что уже давно делает ЛФК для поясницы, а скованность в пояснице не проходит. И показывает как достаёт ладонями пол.. Но дело в том, что наклон происходит за счёт растяжения ягодичных мышц, а поясница остаётся совершенно прямой (а иногда и даже прогнувшейся) за счет спазма поясничных мышц... Так как амплитуда наклона за счёт растяжения мышц поясницы достаточно небольшая, то и смысла пытаться достать пол руками при работе с поясничными мышцами нет совершенно... Если мышцы спазмированы до определённой степени, то теряют способность к значимому сокращению и расслаблению... А раз движения нет, то не работают и ,,датчики движения,, , нет информации о состоянии мышц и мы данные мыщцы просто не чувствует - ,,деревяшка,, да и только.. Так как мы не чувствуем мышцу, то и заставить её активно работать не можем - ведь её как бы и нет... Значит пытаемся почувствовать её другим способом и сначала научиться её растягивать пассивно, а потом, по мере восстановления чувствительности, и заставить её работать активно... Так как у меня ,,скованная,, поясница и я её не чувствую, то я просто кладу руки на бока , а четыре растопыренных пальца на мышцы идущие вдоль позвоночника.. Получается, что четыре пальца лежат на мышце через 2-3 см.. Если мышца будет растягиваться , то расстояние между пальцами увеличится и я сразу почувствую ими растяжение..
Стою прямо, пальцы на пояснице.. Пробую очень плавно наклониться вперёд за счёт растяжения только и именно поясничных мышц, одновременно чувствуя движение, растяжение между пальцами... Я наклоняюсь не более 30 градусов, далее начинают тянуться ягодичные мышцы, чего нам в данном случае совершенно не нужно - перестаём наклоняться...

Сделала 3 раза пока вперед.Руки-пальцами на пояснице.Ноги на длину своей стопы.Плавно,медленно,надеюсь-на 30 градусов.Ничего! Ни усталости,ни боли,ощушений-никаких.Пальцы немного расходились. Как натягиваются мышцы-не ощутила. Это что значит?Еще сделать прямо сейчас? Или погодить и через время наклоны в бок ?
Это я зарегистрировалась недавно, а тему эту читала уже несколько месяцев. И тоже, как и Ирина, пробовала делать это упражнение, и тоже ничего не чувствовала, никаких растяжений. Потом решила наклоняться немного иначе, встав спиной например к стене (двери, шкафу...), но так, чтобы ни спина, ни "пятая точка" стены не касались и были на одной вертикали с пятками. Я наклонялась зная, что в нескольких см сзади меня есть препятствие, которого я ни при каком условии коснуться не должна. Не стремилась ладонями достать пола, максимум опускала их до колен. И вот только тогда я начала чувствовать мыщцы поясницы, как они растягиваются. Доктор, это неправильно? :shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И вот только тогда я начала чувствовать мыщцы поясницы, как они растягиваются. Доктор, это неправильно? :shy:
Вам явно хочется одобрения...;) . ПРАВИЛЬНО, ПРАВИЛЬНО!!..:super::victory::)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
:pioner:
 

~Наталья~

Активный пользователь
Андрей Иосифович, не вредно ли потягиваться с прогибом в поясничном отделе (в сторону назад прогибаться, не сильно, конечно, в приятных пределах:) ), если у человека в пояснице две протрузии (2,5мм и 3мм)? Вот почему-то приятно потягиваться, именно с прогибом назад, в последнее время стало... Может, это хороший признак к улучшению состояния? :) При ходьбе, конечно, боли в крестце и пояснице периодические и колено болит и ступня правая тоже периодически от неправильной нагрузки по сухожильно-мышечному меридиану (это я у Вас подглядела умные слова:) ) и шея очень быстро спазмируется при нагрузке (чтение, за компьютером) .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, не вредно ли потягиваться с прогибом в поясничном отделе (в сторону назад прогибаться, не сильно, конечно, в приятных пределах )
До лёгкого ограничения и ещё самую малую крошечку..
если у человека в пояснице две протрузии (2,5мм и 3мм)? Вот почему-то приятно потягиваться, именно с прогибом назад, в последнее время стало
В какую то одно сторону приятнее или одинаково? В какую именно, если в одну более..?
 

~Наталья~

Активный пользователь
В какую то одно сторону приятнее или одинаково? В какую именно, если в одну более..?
Андрей Иосифович, приятно только лишь назад, то есть, когда обе стороны одновременно участвуют. А вот вправо и влево - скажу, что недавно увлеклась упражнением "вращение таза", что-то типа танца живота получалось, так недели две было очень приятно, таз двигался влево особенно хорошо, а вправо - похуже, с напрягом, и через эти недели две заболело с правой стороны, в области поясницы (на уровне протрузий L5S1, L4L5), у меня ещё "валик" мышечный справа.
Ой!!! Андрей Иосифович, я придумала!!! А можно сегодня вечером муж сфотографирует мою спинку в прямой проекции и с наклоном вперёд (валик так видно хорошо), и я выложу её тут?! Поглядите на меня? :shy: По-моему, у меня ещё разные углы на уровне талии.
Добавлено: Oct 22, 2013 4:21 AM
До лёгкого ограничения и ещё самую малую крошечку..
Это здорово! :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Поглядите на меня?
С удовольствием!:).
муж сфотографирует мою спинку в прямой проекции и с наклоном вперёд
А зачем нам кузнец?.. Нам кузнец не нужен...:).
скажу, что недавно увлеклась упражнением "вращение таза", что-то типа танца живота получалось, так недели две было очень приятно, таз двигался влево особенно хорошо, а вправо - похуже, с напрягом, и через эти недели две заболело с правой стороны, в области поясницы (на уровне протрузий L5S1, L4L5)
Мягше надобно, мягше..:). Плавненько и очень медленно вначале уровень L3 (ощущая движение в позвонке), потом также очень медленно ниже уровнем (L4) также ощущая движение и именно в этом позвонке, затем также уровень L5.. За амплитудой вращения не гнаться ни в коем разе - чем меньше амплитуда движения, тем легче почувствовать уровень приложения двигательного момента, легче его контролировать и меньше сдвигающая ( травмирующая) нагрузка на опорный комплекс позвонка.. То есть вертеть бёдрами как пропеллером даже вредно... А вот с толком, с чувством, с расстановкой, ощущая движение каждой клеточки - очень полезно..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот и верь после этого тем, кто говорит, что врачи ненавидят своих пациентов!
Что Вы! Некоторые их просто обожают!!!:).
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я вот не уверена, что в правильную тему вторгаюсь с этими возвратно-поступательными движениями (уже в другой теме засунулась, сейчас вот туто спамю ;) ), что совершаются на картинке... В последнее время заинтересовала так сказать "Анатомия движений"... Ищу подобные анимашки для других частей тела... Вот бы найти про пояснично-подвздошную, квадратные мышцы...Было бы здорово! А нашла эту вещь вот туточки: https://www.primalpictures.com/resistance_training.aspx
PushUp.gif

Добавлено: Oct 22, 2013 3:15 PM
PullUp.gif
BarbellCurl.gif

Не пойму я - красный цвет - это напряжение, или зелёный - напряжение мышц (сокращение).
 
Сверху