Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Вираж

Активный пользователь
У пациентов со склонностью к задержке жидкости в соединительной ткани, слабости её и лёгкой травматизации, в этих областях появляются ,,узлы,, размерами до ореха фундук (в среднем )...
Доктор, а могу я сама определить, не является ли этот "фундук" лимфатическим узлом? Вот примерно здесь он расположен:
1.jpg
Найти-то я его нашла, но как-то боязно массировать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Доктор, а могу я сама определить, не является ли этот "фундук" лимфатическим узлом? ""
Скорее всего местом прикрепления мышцы к поперечному отростку позвонка.. Лимфоузел находится под кожей , подвижный - как бы "перекатывается" под пальцами.. Ну и величиной не с орех конечно..
 

Вираж

Активный пользователь
Скорее всего местом прикрепления мышцы к поперечному отростку позвонка.
Спасибо, доктор. Вчера все-таки попробовала легонько на него понажимать и так же легонько помассировать: он немного подвижен, но чувствую, что двигается вместе с мыщцей. Кстати, сегодня мне показалось, что он как бы уменьшился и стал мягше :shy:. Очень хочется верить, что я на верном пути.
Прошу прощения, но то ли не нашла в теме, то ли невнимательно прочитала, а что нужно делать, чтобы расслабить затылочные мышцы? Кто хорошо ориентируется в этой теме, дайте пожалуйста ссылочку, если об этом уже говорили.
Лимфоузел находится под кожей , подвижный - как бы "перекатывается" под пальцами.. Ну и величиной не с орех конечно
Прошу прощения за настырность, а какой калибр у лимфоузла? :um: Мельче или крупнее фундука? :D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""Прошу прощения за настырность, а какой калибр у лимфоузла? Мельче или крупнее фундука? ""
Очень обычно средне статистический лимфоузел меньше средне статистического фундука... Весьма меньше..:).
"""Вчера все-таки попробовала легонько на него понажимать и так же легонько помассировать: """
В этой ситуации ( когда сложно мышцу напрячь или натянуть ) можно применить миопрессуру ( нажать на мышцу в месте её уплотнения и держать так до ощущения расслабления ) - что Вы и сделали. Так сказать - так держать! КалАмбур..:).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Доктор, не могу удержаться, """
Не надо сдерживаться..:). Раскованней надо быть ..:).
 

vantheone

Новичок
здраствуйте.Скажите а можно ли вообще при сколиозе достичь состояния когда спина вообще не достает никакого дискомфорта или это невозможно?Конкретно при 1 степени.Я уже обходил кучу врачей,но ни 1 толком помочь не может,вплане прямоты есть ощущение что спина стала прямее,что иногда кажится что прямее уже некуда,а вот дикомфорт особо некуда не уходит.Сейчас же хочу к вертебрологу,у которого стаж около 26 лет по специальности...После сеанца спина вроде проходит,но стоит пройтись до той же остановки как опять начинается,я так понимаю позвонки снова возвращаются в свое сколиозное положение и наступает дискомфорт?Как вообще лечить эти спазмированные мыщцы,их расслабить чтобы эффект не пропадал через 20-30 минут и закрепился?
 

марафа

Активный пользователь
Не надо сдерживаться... Раскованней надо быть ...

Благодаря советам доктора АIRa и миопрессуре я ХОЖУ! Правда, пока в основном по помещению. Раз в неделю могу выбраться "на волю". С каждым разом "вылазки" все длиннее. Пошел пятый месяц с начала обострения, лежачего существования. Ооооочень медленно, но восстаналиваюсь. Только пояснично-подвздошная никак не расслабится. Прям чувствую ее внутри себя к вечеру. Док. ну нешто кроме Ваших рук нет на нее управы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Док. ну нешто кроме Ваших рук нет на нее управы?"""
А Вы мою фотографию к ней прикладываете? :)..
Добавлено: Oct 17, 2013 7:57 PM
"""После сеанца спина вроде проходит,но стоит пройтись до той же остановки как опять начинается,я так понимаю позвонки снова возвращаются в свое сколиозное положение и наступает дискомфорт?"""
Скорее мышцы еще восстановились ещё до нормального состояния.. Работать целенаправленно - избирательно с проблемными мышцами..
 

Lari

Пожарница
...,вплане прямоты есть ощущение что спина стала прямее,что иногда кажится что прямее уже некуда,а вот дикомфорт особо некуда не уходит.Сейчас же хочу к вертебрологу,у которого стаж около 26 лет по специальности...

Если есть ощущение улучшения-значит идете в правильном направлении... А в каких мыщцах дискомфорт?
 

vantheone

Новичок
Если есть ощущение улучшения-значит идете в правильном направлении... А в каких мыщцах дискомфорт?
в том то и дело что косметический эффект меня всегда устраивал,даже когда раньше до лечении было совсем невмогу и сам сколиоз был 1 степени.Сейчас же после всех этих манипуляции спина со зрительной точки зрения стала идеальной ну или практически.А вот вплане дискомфорта до конца долечить все никак не могу.А конкретно этот спазмированный валик в грудо поясничном отделе слева и справа чуть ниже уровня лопаток.Справа впринцепи никакой боли никогда не доставляет,болит только если его изберательно трогать,как бы шевелить правой лопаткой,а вот слева тот самый валик достает постоянный дискомфорт,толи из за того что он расположен ниже и нагрузку он быстрее получает чем мышцы на уровне лопаток справа,незнаю...Утром встанешь,посидишь на кровати-начинает тянуть и устовать что хочетсся прилечть,а если её изберательно напрячь-боль.Чуть посидишь-болит,длительно ходить-болит,стоять-болит..Я уже выкладывал фото,но вылажу ещё раз,на нем спина кокрас после загруженного дня,немного криво получилось но все-же...
Фото3648.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сейчас же после всех этих манипуляции спина со зрительной точки зрения стала идеальной ну или практически.
Хорошая спина! Надёжная! :super: Можно даже на аватар поставить! :shy:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Тогда я Вам на грудь могу броситься!.. ))

Любовь над всем имеет власть,
Здесь неуместны даже споры,
Она сворачивает горы
Когда всего превыше страсть!

Свои не сдерживайте чувства,
Так много лишнего всего,
Тот не добьется ничего,
Кто не способен на безумства!
(Лев Ромбах)


 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас же после всех этих манипуляции спина со зрительной точки зрения стала идеальной ну или практически.
Хорошая спина! Надёжная! :super: Можно даже на аватар поставить! :shy:
Не скажи.. На фото явно видна "подтянутость" подвздошной ости справа - скорее всего укорочение квадратной мышцы поясницы.. Это перегружает противолежащие мышцы - слева и чуть выше.. Смотреть и расслаблять укороченные мышцы справа и мягкий массаж для улучшения кровотока и восстановления "левых" мышц с мазюшками типа Кармолиса..
 

марафа

Активный пользователь
А Вы мою фотографию к ней прикладываете? ..
Канешна! И не тока к ней! Грушевидная вот сразу расслабляется, теплеет, кожа розовеет... А вот подвздошная - ни в какую...:( Может свет выключить...:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

vertebrolog

Врач
"""Док. ну нешто кроме Ваших рук нет на нее управы?"""
А Вы мою фотографию к ней прикладываете? :)..
Добавлено: Oct 17, 2013 7:57 PM
"""После сеанца спина вроде проходит,но стоит пройтись до той же остановки как опять начинается,я так понимаю позвонки снова возвращаются в свое сколиозное положение и наступает дискомфорт?"""
Скорее мышцы еще восстановились ещё до нормального состояния.. Работать целенаправленно - избирательно с проблемными мышцами..

Просто проблема не в мышцах. Сама по себе проблема в мышцах довольно легко устранима и встречается не часто, и, как правило, маскирует настоящий диагноз, являясь вторичным проявлением. Или, если это перерождение, то не устранима в принципе. Устраните причину(чаще позвоночник или сустав, иногда непосредственно нерв) и мышца окажется идеальной! Мышечная проблема - чаще следствие.
 
Сверху