Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

марафа

Активный пользователь
Нашла на одном сайте, вполне серьезном, совет как лечить грыжу диска: " Хорошо пропотеть в бане и весь позвоночник натереть редькой пополам с тертым хреном, смешанным с малым количеством меда и соли. А после бани выпить 2--4 стакана отвара из липовых или ромашковых цветков, с примесью сока кислых ягод."
Во как! А вы, док. говорили, что секретного ингредиента нет!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
" Хорошо пропотеть в бане и весь позвоночник натереть редькой пополам с тертым хреном, смешанным с малым количеством меда и соли. А после бани выпить 2--4 стакана отвара из липовых или ромашковых цветков, с примесью сока кислых ягод."
Какой ясный конкретный рецепт. И чегой-то мы-то лёгких путей не ищем :faq: ?!
 

марафа

Активный пользователь
Я вот думаю... А ежели хрен с редькой прикладывать к подвздошно-поясничной...А?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я вот думаю... А ежели хрен с редькой прикладывать к подвздошно-поясничной...А?
Там, где сосудисто нервный пучок (нерв, артерия, вена) проходит?:faq:
 

марафа

Активный пользователь
Какой Вы не романтичный, доктор...
А может это был бы прорыв в лечении грыж и спазмов!
Опять же, экономия какая...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Какой Вы не романтичный, доктор...
Насчёт фото то я романтичный..:). А вот хрен с редькой к этому месту... Вы такая вся необычная... Так любите эксперименты...:).
А может это был бы прорыв в лечении грыж и спазмов
Даа.. Может так расслабить..:).
Опять же, экономия какая...
Трудно сказать.. Ещё неизвестно, во сколько лечение "лечения" обойдётся..:).
 

klyuha

Опытный Гуру
Даа.. Может так расслабить..:)
Не останавливайте, доктор! Мне тоже однажды приложили, только скипидар... технический. Десять лет прошло, а округа до сих пор помнит мой многочасовой галоп. :D)
 

марафа

Активный пользователь
Вот! Сколько альтернативных методов лечения! И развлечения. О! Можно тему новую создать: развлечения в период обострения. У наших докторов за годы работы, наверняка сотни примеров из жизни пациентов и творчества псевдо-лекарей.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот! Сколько альтернативных методов лечения! И развлечения.
Даа девушки... Очуметь! Как хрен с редькой приложить, так сразу сообразили... А как я корячился, подыскивая литературные слова и пытаясь объяснить лично мной в муках придуманный способ ходьбы для тренировки поясничных мышц, так никто даже и не заметил этого и не попытался попробовать... сообщение #235.. А я то думал... А вы оказывается...
 

klyuha

Опытный Гуру
никто даже и не заметил этого и не попытался попробовать...
Неправда Ваша, доктор. Я как прочла, так этим способом и хожу. С трудом, не совсем получается. Кто увидит - потешаются, но меня это не заботит. О результатах сообщу позже. )
 

марафа

Активный пользователь
способ ходьбы для тренировки поясничных мышц
А я пока не рискую. Я ж тока толком стоять научилась:victory:. Но предвкушаю каким это станет развлечением для свидетелей шествия:aga:. А что касается Ваших перлов-шедевров, то, я так думаю, именно они - причина того, что темка-то первая в рейтинге :hello:.Замечаааем. Цеееним.:love:. Просто нам, болящим, лежащим, с режимом щадящим, пока Вы на работе, надо же потрепаться на околомедицинские темы. (в этом месте должны быть десять смайликов с поцелуйчиком, чего-то его нет среди предложенных).
 

марафа

Активный пользователь
Еще заметила. В любой теме новый пользователь начинает с призыва о помощи и криков "караул". Потом разговор принимает деловой характер, затем переписка в рабочем режиме с рекомендациями и "отчетами",
потом появляется время и силы для всяких "глупостей". Динамика налицо!:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ладно, ладно, извиняюсь.. Погорячился..:). Напоминаю принцип - если при подобной ходьбе через несколько метров появляется усталость, скованность в пояснице - значит все отлично , типа выполнение правильное.. Отдохнуть, через несколько часиков ещё немножко , и т.д..
P.S. Тады на твоческом подъёме ишшо чего нибудь напишю.. Не помню, про наклоны писал?..
Или про " грудку " напишу - это точно не писал нигде..
 

Loccitane

Опытный Гуру
А почему нет смайлика "Аплодисменты"? Ладно, тогда::hello::love::pioner:
920098266.gif
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Про поясничку.. Частенько писал, что упражнения по интернету - вещь крайне ненадёжная... Например: приходит пациентка и говорит что уже давно делает ЛФК для поясницы, а скованность в пояснице не проходит. И показывает как достаёт ладонями пол.. Но дело в том, что наклон происходит за счёт растяжения ягодичных мышц, а поясница остаётся совершенно прямой (а иногда и даже прогнувшейся) за счет спазма поясничных мышц... Так как амплитуда наклона за счёт растяжения мышц поясницы достаточно небольшая, то и смысла пытаться достать пол руками при работе с поясничными мышцами нет совершенно... Если мышцы спазмированы до определённой степени, то теряют способность к значимому сокращению и расслаблению... А раз движения нет, то не работают и ,,датчики движения,, , нет информации о состоянии мышц и мы данные мыщцы просто не чувствует - ,,деревяшка,, да и только.. Так как мы не чувствуем мышцу, то и заставить её активно работать не можем - ведь её как бы и нет... Значит пытаемся почувствовать её другим способом и сначала научиться её растягивать пассивно, а потом, по мере восстановления чувствительности, и заставить её работать активно... Так как у меня ,,скованная,, поясница и я её не чувствую, то я просто кладу руки на бока , а четыре растопыренных пальца на мышцы идущие вдоль позвоночника.. Получается, что четыре пальца лежат на мышце через 2-3 см.. Если мышца будет растягиваться , то расстояние между пальцами увеличится и я сразу почувствую ими растяжение..
Стою прямо, пальцы на пояснице.. Пробую очень плавно наклониться вперёд за счёт растяжения только и именно поясничных мышц, одновременно чувствуя движение, растяжение между пальцами... Я наклоняюсь не более 30 градусов, далее начинают тянуться ягодичные мышцы, чего нам в данном случае совершенно не нужно - перестаём наклоняться...
Модификация упражнения.. Всё делаем также - плавно ,медленно, осторожно.. Только наклон делаем не перед собой, а градусов 45-60 в сторону.. Если наклоняемся вправо, то тянутся в основном мышцы левой стороны поясницы (и наоборот).. Плавненько наклонились до ограничения и также плавно ( в наклоне) переводим туловище в другую сторону.. В это время нагрузка в поясничных мышцах переходит с одной стороны на обе и потом опять на одну (противоположную) сторону.. Ну и наоборот - если делали наклон справа налево, то делаем слева направо... Парочку -тройку раз и достаточно... Главное - плавно, потихоньку почувствовать мышцы и научиться ими управлять ..
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Про поясничку..
Ура, Доктор!
Прочитала "Про поясничку" и как получила лицензию на наклоны!:pioner:
Моя поясница просто просит растянуться, закрутиться в дугу. Достать ладонями пол - никогда не было проблемой, и даже комфортно, и даже когда грыжа L5-S1 созрела. Но как-то все говорят - вредно это и опасно.
С удовольствием опробовала описанные Вами упражнения - плавно ,медленно, осторожно. После операции уже больше года - ничего уже не повредится, если вдруг что-то не совсем правильно выполняю? И ещё вопрос: если пальцами чувствую растяжение поясницы при наклоне на угол гораздо больше 30, может это уже не мышцы растягиваются, а кожа натягивается? Нужно, вредно или просто бесполезно сгибаться больше? Если при хитрой ходьбе усилиями пояничных мышц обнаружились скрытые болевые участочки, то при наклонах - ничего такого. Это может быть? :um:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если при хитрой ходьбе усилиями пояничных мышц обнаружились скрытые болевые участочки, то при наклонах - ничего такого. Это может быть?
Так разные же мышцы работают... При ходьбы более должны нагружаться квадратные мышцы и иже с ними.. А при сгибании мышцы именно спины..
Моя поясница просто просит растянуться, закрутиться в дугу
Посмотрите, может верхне-поясничный отдел, грудной, больше тянется... Сковывается больше всего нижний отдел поясницы - на уровне подвздошных костей примерно - поэтому именно в самом низу желательно потихоньку пробовать - тянется, не тянется.. Если легко всё тянется - либо здесь всё хорошо, либо не на тот пучок ( уровень ) нагрузка..
 
Сверху