Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лабиринт прямо. Сухожильно-мышечный.
Так как Вы только ещё оттачиваете своё мастерство, то где то и отклоняетесь от идеальной ,,лечебной линии,, ... А это несколько замедляет процесс выздоровления..:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
можно по скайпу пообщаться с уважаемым доктором
Да я очень отсталый в этом вопросе, скайп вроде настраивал, но как то не пользуюсь.. Да и сижу дома с ноутбуком на табуретке.. Конечно, гораздо лучше было бы попытаться показать всё это дело на хоть каком то экранчике.. Но это уже нужно на ком то показывать, камеру с оператором и так далее.. А что то интересное и обсудить подробно не грех.. :).
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Бокаччо, ваше возмущение можно понять, но есть и другая сторона: скайп не видно другим, тогда как на ветке форума все могут искать полезную информацию для себя.
Мне, напротив, кажется, что такие рекомендации в сети вызывают у людей доверие к доктору и могут привлечь много очных посетителей. Посудите сами: одно дело, когда я читаю характеристику доктора, другое - я вижу, как он работает с людьми, эффективность на лицо даже от "слепого" интернета. Значит, от приема точно будет эффект. Я, например, раньше ходила к мануальным терапевтам, в т.ч. и в подостром периоде, и считала, что МТ - это когда три минуты хрустят позвонками и все. А теперь вижу, что это не совсем так, и знаю, к кому пойду в след. раз.
 

Lari

Пожарница
.. Конечно, гораздо лучше было бы попытаться показать всё это дело на хоть каком то экранчике.. Но это уже нужно на ком то показывать.. :).
Доктор, помните- как классики говорят... можно тренироваться на кошках :D или... жене:aga:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор, помните- как классики говорят... можно тренироваться на кошках или... жене
Дак как же я на ей столько разных болячек найду?..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ранее пытался ответить, почему образуются мышечные тяжи в попочном отделе. Теперь попробуую просвятить насчёт того, почему они образуются у кого то ближе к крестцу, а у кого то почти сбоку... Привожу выдержки из книги А И Капанджи " Нижняя конечность. Функциональная анатомия.".
Вположении стоя (при полном разгибании в тазабедренном суставе) линия, идущая через центр тяжести тела, проходит кзади от поперечной оси обоих тазобедренных суставов. При этом напрягатель широкой фасции не даёт таза ни опрокинуться назад, ни наклониться в сторону. Как приводящая мышца, напрягатель широкой фасции действует синергично с поверхностным пучком большой ягодичной мышцы, с которым вместе они образуют дельтовидную мышцу бедра.
Если таз слегка наклонён кзади, центр тяжести всё еще лежит кзади от линии, соединяющей тазбедренные суставы, но в действие вступает малая ягодичная мышца. Эта мышца обеспечивает также отведение в сочетании о сгибанием подобно напрягателю широкой фасции.
Когда таз уравновешен в переднезадней плоскости, центр тяжести лежит на оси тазобедренных суставов, и таз латерально стабилизируется средней ягодичной мышцей.
Когда таз наклонён кпереди, включается большая ягодичная мышца, к которой подключаются поочерёдно: глубокий пучок большой ягодичной мышцы, грушевидная и внутренняя запирательная мышца.
Во всё время этого процесса , в том числе и при максимальном сгибании тазобедренного сустава , бошая ягодичная мышца действует как антагонист-синергист с мышцей, напрягающей широкую фасцию, осуществляя отведение, а также контролируя сгибание в тазобедренном суставе..
Подводя итог вышенаписанному, могу предположить, что расположение мышечных тяжей в ягодичной области зависит от изначального анатомически индивидуального положения крестца , а также состояния мышечно связочной системы пояснично крестцового и тазвого отделов.. Например спазм одних или других мышц поясницы ( а также их сочетание ) могут усиливать или сглаживать поясничный лордоз, влияя тем самым на положение крестца и соответственно на распределение мышечной нагрузки в "попочной" области..
Вот так вот..:).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Доктор, а Вы это здесь о ком? ))))"""
Об их... И о жене и о кошке..:).
 

alena_1978

Новичок
Всем здравствуйте! Огромное спасибо за создание этой темы всем-всем.))) Такие примеры, как Лидия и Марта вдохновляют очень. Правда операции я не избежала и ей всего 3 недели (МДО l4-5 секвестр). Прочитав весь форум от корки до корки, а эту тему раза 3 точно, я нашла столько всего полезного))) и как итог: муж начал работать по четким очень понятным и конкретным инструкциям Доктора (спасибо Вам за них Док огромное) по активным тригерным точкам. Я их сама на больной ноге нахожу, ручкой крестиком отмечаю, а он давит.))) И о чудо!!! После первого же "сеанса" я смогла согнуть больную ногу и прижать ее к животу, через дискомфорт и неприятно, но ведь смогла же))).
У меня вопрос к Вам, Доктор: можно ли после операции использовать массажер вакуумный, о котором Вы много раз писали на форуме. И еще, если:shy: позволите: болит ,тянет в зоне крестцово-повздошного сочленения.Можно ли с ней после операции как-то работать или пока рано?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
можно ли после операции использовать массажер вакуумный,
Если ранка зарубцевалась по понемножку, с маленького разряжения и на масле улучшающем микроциркуляцию, регенерацию тканей. Например масло с Арникой..
И еще, если:shy: позволите: болит ,тянет в зоне крестцово-повздошного сочленения.Можно ли с ней после операции как-то работать или пока рано?
Так же понемножку от несколько отдалённых участков постепенно, по мере заживления рубчика приближаясь . Сначала маленькое разряжение дня два-три, потом оценили самочувствие и ,,местный вид,, .. По результату оценки либо увеличиваете разряжение, либо оставляете прежнее, либо уменьшаете.. Побольше внимания на район пояснично-подвздошных связок - треугольничек в самом низу позвоночника между 4-5 поясничными позвонками и костью таза.. Частенько бывают ещё и мышечные тяжи чуть повыше и справа от позвоночника - от третьего поясничного позвонка к углу подвздошной кости.. В этом районе также работаю пальцами - прижимаю в этом ,,треугольнике,, и держу несколько минут (пока пальцы могут :)).. Пальцы вдоль позвоночника, между остистыми отростками и подвздошной костью.. Иногда болит даже при поверхностном надавливании. Иногда не болит вовсе, но после того как позанимаешься пару раз и поверхностный слой немножко расслабится - начинают болеть ставшие доступными более глубокие напряжённые слои.. Иногда, когда нажимаешь в этом треугольнике (особенно справа), пациенты говорят что появляется именно та боль, которая их и беспокоит...​
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, Ваш труд в этой теме уже на докторскую претендует. Не находите?..:) )))
Неаа.:err:. Я до сих пор думаю - а зачем я кандидатскую то защищал?:eek:. Нафига вааще это надо?:)
 

марафа

Активный пользователь
""""Нафига вааще это надо?"""""
Кааак! А когда пациента смотрит-вертит-щупает к.м.н., это ж ему, пациенту, гораздо приятнее!!!
А по теме какой защищали?
 

klyuha

Опытный Гуру
. Я до сих пор думаю - а зачем я кандидатскую то защищал?:eek:. Нафига вааще это надо?:)
А потребность души, амбиции?.. Но в Ваших словах доля правды есть. Я заметила, что когда достигнешь цели, вскоре она теряет свою привлекательность. )))
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Частенько бывают ещё и мышечные тяжи чуть повыше и справа от позвоночника - от третьего поясничного позвонка к углу подвздошной кости..
Это про меня как раз!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это про меня как раз!
Вот и дерзайте!..;)
А потребность души, амбиции?..
Главное для нас - самодостаточность!:D. Я знаю, кто и что ( в том числе и я ) в этой профессии умеет - этого мне и достаточно..;)
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Доктор, здравствуйте! А я к вам опять на поклон пришла. Помогите, пожалуйста. Вот моя близкая родственница приехала (аж с Иркутска), у нее проблемы в шейном отделе. Боюсь, что проблемы именно "вашего" профиля. Вчера прилетела, пожаловалась. Сегодня с утра потащила ее рентген делать. Вот даже до дома не дошли еще - из интернет кафе рядом с клиникой - сразу к вам :) Завтра на Иссык-куль уезжаем. Очень надеюсь уже получить ваши рекомендации (со страничками из атласа). И буду ее ремонтировать там. Проблема в Иркутске такая же как и в алмате - мануальщиков нет. Самый ближайший в Москве (это про вас, конечно же). Вот поделилась нашей сказочной историей. Теперь надо и ее на ноги поставить. Кстати, с мужем - похвастаюсь немного. На прошлой неделе ездили на Балхаш - это 400 км от Алматы. На машине. Муж за рулем. И все просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Вот на Иссык-куль собрались. Тоже на машине. Тоже 400 км. Вот еще 2 месяца назад для нас это сказкой казалось. А сейчас уже и забывать начинаем как же тогда плохо то было.
Ну вот вкратце про родственницу. Ей 40 лет. Телосложения она ну очень худощавого. Проблемы начались после того как попала в аварию. Сзади в ее машину был удар. И мотануло ее вначале головой об панель. А потом назад. А подголовников в машине не было. И было это 12 лет назад. И с тех пор - регулярные головные боли. Ну и вот последнее время вообще шея не поворачивается. А если поспит неудачно - то и боли сильнейшие. Снимки шейного отдела вот прилагаю. Сделали до кучи еще и грудной отдел. Но сюда вставить не могу - слишком у них большой размер, форум ругается. А в интернет-кафе не на чем их уменьшить. Сейчас на радикал попробую закинуть и ссылку вставить (модератору - простите, пожалуйста, знаю, что правилами не положено...)

"Мануальщиков" она тоже у себя обошла многих. Сама в медицине работает. Но вот пока результата нет.
Вот еще допишу. Про головные боли. Болит в два варианта. Первый - болит шея. И как следствие начинает болеть затылок. Второй вариант - болит лобная часть (и справа и слева).
Про боли шеи еще напишу. Раньше болела шея справа. Были прямо приступы. Сейчас чаще болит слева. Интенсивность одинаковая с обеих сторон. Вот пишу под ее диктовку - иррадиация боли в лопатку, в плечо и в шею. Когда болит справа - то в правую сторону. Когда слева - в левую. Когда был приступ - боль была справа, было ощущение контрактуры всего шейного отдела. Не поворачивалось ни вправо, ни влево. Если нужно было повернуться - только всем корпусом. Сейчас боль по ощущениям локализована на уровне 6 и 7 позвонка. Трудно сидеть неподвижно. Нужно обязательно шевелить, вращать головой, делать какие-то движения.

Доктор - очень (как обычно :)) жду ваших подробных инструкций к действию!
1.2.840.10008.5.1.4.1.1.1.20130812.123000.18985.1.4.jpg1.2.840.10008.5.1.4.1.1.1.20130812.123000.18985.1.3.jpg98fb1eede0bc.jpga6cea153d91c.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лидия, я сейчас на работе, ожидаю пациентку, поэтому больше напишу дома. Сейчас кратко. Хорошо бы снимки шеи с функциональными пробами, и только с ними.. Без них мы не сможем оценить двигательные нарушения.. Кроме того, желательно после слов " болит шея" писать на каком именно уровне эти боли... Например : заболело под затылком, немного справа , потом перешло на лобную часть, и т.д... Сколиоз достаточно выраженный, с ротацией и не только в шейном отделе, особенно в поясничном..
Раньше болела шея справа. Были прямо приступы. Сейчас чаще болит слева.
Справа где, слева где? Может раньше болело справа у головы, а теперь слева у плеча, или наоборот, а может по одной стороне...
 
Сверху