Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я уже не говорю домашним:"поясница болит",говорю:"что-то ноет квадратная, простреливает в грушевидной, и как-то тянет подвздошную...".
Марина! Ну Вы вааще! :super: Вот что значит творческая личность!..:victory:
Подвздошно-поясничная ОЧЕНЬ заинтересована.
Вот, задача обнаружить самые проблемные зоны и уделить им так сказать повышенное внимание..:um:
Я ее прям чувствую иногда. Руслану я ее не доверила, сама щупаю :shy:
Ещё больше стесняюсь спросить, а мне бы доверили?..:shy::shy:.
Если настроение уже получше - это хороший признак.. бум двигаться дальше.. То, что работаете с ,,квадратной,, справа - это хорошо, но мы то помним , что основное - пояснично-подвздошная слева, не считая других ,,дополнительных,,.. Менее значимых, но от того не менее важных.. Ждём добрых ,,вестей с полей,,.. Удачи!
 

klyuha

Опытный Гуру
Сейчас посмотрел фото девушки со спинки в альбоме и понял, что действительно очень зря отказался от фотографии ,,зада,, Марины..:shy::aga: . Например на фото девушки явно заметно укорочение мышц поясницы справа, скорее всего в большей степени именно квадратной мышцы поясницы..
Доктор, Вы всегда только под этим углом зрения на женщин смотрите? Или нет?.. :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор, Вы всегда только под этим углом зрения на женщин смотрите? Или нет?.. :)
Неа... Только круговой обзор даст самую достоверную информацию..:super:
P.S. Прошу учесть , что выходные и я на даче .. типа смягчающие обстоятельства..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Ларик О

Новичок
Доброго времени суток!
Два месяца назад мне сделана операция по удалению межпозвонкового диска в поясничном отделе (L4-L5), установлен DIAM. Послеоперационный период вроде прошел отлично, спина как таковая не болит (неврологических болей нет), онемение левой ноги практически прошло, рана зажила. В соответствии с рекомендации носила корсет, 1,5 месяца не садилась. Однако очень беспокоит то, что не проходит мышечная боль в месте оперативного вмешательства. Особенно во время сна ночью. Перевернуться практически не получается, перекатываюсь для смены положения тела (хорошо, что кровать позволяет). Кроме того, при поднятии левой ноги напрягаются до боли мышцы в левом же боку. С чем это может быть связано? С застойными явлениями в мышцах? Дополнительно напишу, что ежедневно прохожу по 2-3 километра. После прогулок спина немного устает. Делаю ЛФК, но не слишком усердствую, т.к. боли в пояснице меня останавливают. Прошла курс ИРТ. Как с этим бороться?
Очень прошу ответить!
 

марафа

Активный пользователь
Поняль!!!..:super::super:

Так что, варю кофе? Ей богу, доктор, ну не могу сама себе подвздошно-поясничную расслабить...
 

katerina1

Опытный Гуру
Поняль!!!..:super::super:

Так что, варю кофе? Ей богу, доктор, ну не могу сама себе подвздошно-поясничную расслабить...
а я еще и бутербродики сбацаю!израиль нордо 9 кв 3:victory:
 

марафа

Активный пользователь
Айдате еще Лидию позовем! Устроим виртуальное застолье;).Будем славить Андрея Иосифовича, щупать спазмированные мышцы и пить молочный ликер. За здоровье!
 

katerina1

Опытный Гуру

vantheone

Новичок
Здраствуйте, не знал куда написать, поэтому решил сюда. Тянет мышцу в грудопоясничном отделе с левой стороны, как я понимаю это задняя нижняя зубчатая мыщца? (вот картинка http://s017.radikal.ru/i443/1307/33/18811cc672d9.jpg, она также выделяется с лева под буквой В в грудопоясничном отделе). Я как то писал уже в соответствующей теме о причине (сколиоз 1ст). Какими упражнениями её можно закачать, укрепить? Так как классические мертвые тяги, гиперэкстенции задействуют в основном выпрямители спины, а эти мыщцы как бы лежат на выпрямителях и раздвигаются в стороны,и нагрузки не получают. Поможет ли электростимуляция чтобы избавиться от этого чувство тянутости? Заранее списибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так что, варю кофе? Ей богу, доктор, ну не могу сама себе подвздошно-поясничную расслабить...
В компанию возьмете? Бутылочка ликера молочного - за мной. :)
В компанию возьмете? Бутылочка ликера молочного - за мной. :)
Девушки! Ну, прям даже и не знаю..:shy::shy:. Может действительно ,,гастролёрством,, заняться...:faq:;)...
Марина, самостоятельно расслабить пояснично-подвздошную нереально... Думаю, что в Вашем случае внимательно смотреть нижнюю часть пояснично-подвздошной, там , где она проходит под паховой связкой , а также где подходят и крепятся сгибатели бедра (примерно в этом же районе)..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Однако очень беспокоит то, что не проходит мышечная боль в месте оперативного вмешательства. Особенно во время сна ночью.
Перевернуться практически не получается, перекатываюсь для смены положения тела (хорошо, что кровать позволяет)
Вполне возможно, что имеются явления напряжения и застоя в мышцах поясницы.. Предполагаю что .. Днём, когда двигаетесь, мышцы хотя бы пассивно растягиваются и микроциркуляция худо-бедно осуществляется на приемлемом уровне... А ночью, когда движения нет, нарастают явления застоя, отёчности в напряжённых мышцах нарастают, и появляется боль...
Кроме того, при поднятии левой ноги напрягаются до боли мышцы в левом же боку.
Возможно сказывается спазм пояснично-подвздошной мышцы..
После прогулок спина немного устает. Делаю ЛФК, но не слишком усердствую, т.к. боли в пояснице меня останавливают.
Упражнения до лёгкой болезненности, усталости - не более.. Но, если упражнения имеют общий характер, не направлены на конкретные проблемные мышечные пучки - то и эффект от упражнений будет минимальным.. Обычная ходьба здесь не панацея.. Попробуйте немного другой вид ходьбы. Ходьба не сгибая ног в коленях - с прямыми ногами.. Стараясь чувствовать мышцы поясницы, именно поясничными мышцами (например справа) подтягиваете вверх именно подвздошную кость (справа) и переставляете вперёд ногу.. Но, всё движение только за счёт подтягивания поясничными мышцами, ни в коем случае туловище вбок не наклонять!!! Подняли вверх одну прямую ногу мышцами поясницы, переставили как ходулю вперёд (туловище строго вертикально).. Далее подняли и переставили также другую ногу и так далее... Если прошли метров пять и поясница сразу устала, то всё правильно и немного надо отдохнуть.. Попозже можно упражнение повторить.. сильно правда не увлекаться.. Если прошли метров пять и никаких ощущений - значит выполнили неправильно, либо всё в полном порядке.. Про такое упражнение я ещё ни разу не писал - уж больно сложно описать это доходчиво.. Это упражнение полезно попробовать не только Вам, но и всем другим читателям темы - Марине, Катерине и другим..
Посмотрите также в интернете упражнения для расслабления пояснично-подвздошной мышцы..
Добавлено: Jul 28, 2013 7:34 AM
Тянет мышцу в грудопоясничном отделе с левой стороны,как я понимаю это задняя нижняя зубчатая мыщца?
Здесь несколько мышечных слоёв и сказать конкретно сложно.. Это может быть и вернее крепление подвздошно-рёберной , а может быть и подрёберная мышца..
Какими упражнениями её можно закачать,укрепить?
Если мышца напряжена, то её надо расслаблять.. Либо руками, либо мягкими, растягивающими упражнениями именно на проблемную мышцу.. Так как сказать, какая именно мышца напряжена, то и упражнения придётся подбирать опытным путём - при котором чувствуется натяжение и ,,противность,, , а также быстрая усталость - то упражнение и выполнять..
 

марафа

Активный пользователь
внимательно смотреть нижнюю часть пояснично-подвздошной

Ах, доктор, я вновь в растерянности. Собственное телевидение, конечно, дает огромные возможности для сублимации. Но. Руслан умный, сильный , веселый... Он ягодицу больную сантиметр за сантиметром прошел...:) У нас в провинции, нравы и традиции, знаете ли...:err:

После совместного изучения другой, столь хитро спрятанной мышцы, я, как порядочная женщина, просто обязана буду... Нуу, Вы понимаете...:shy: А на форуме нет психолога? А секретного ингредиента точно нет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После совместного изучения другой, столь хитро спрятанной мышцы,
Марина, а домашние, а ближнее окружение женского полу?... Всё же получше будет, чем ,,самообслуживание,,...:um:
 

марафа

Активный пользователь
окружение женского полу

Дочке старшенькой 24, на ее плечах сейчас производство и круглосуточный канал, младшенькая (9) и бабушка хроменькая, и кот с кошкой. К ночи стакан в руках не удержит от усталости.
Сестренка есть. (Вы будете смеяться, но она после операции по удалению. Имплантант и стабилизация в спине). Нагрузок малейших избегает. Недавно в огороде перестаралась.
Подруги... Я 20 лет в бизнесе. Есть партнеры, компаньоны, соучредители, клиентская база и все такое прочее... Но чтоб подвздошно-поясничную щупать!!!
В общем , доктор, сядьте поудобнее и расскажите поподробнее, что именно следует делать с энтой мышцей.
Я нашла в инете рекомендации по снятию напряжения ( точки на картинке: найти, нажать, держать) , упражнения для расслабления, но до сих пор не уверена, что нашла саму мышцу:).
После массажа ( 8 раз, ежедневно) могу разогнуться без боли , сидеть на унитазе (кто знает,тот поймет).
Пройти метров 5 и вернуться к дивану, не скрючившись, спокойно. Но в паху натянутость, переходящая в боль. Да, ещё появилась боль в икроножной мышце. Не сильная.
Как заклинание повторяю наставление доктора Ступина - Время, Терпение и Доверие. Мне, в принципе, некуда торопиться. Живу, лежу, работаю. Небо в окно вижу, дети рядом, эфирная станция напротив дивана, документы на тумбочках вокруг, ноут на пузе, в телепроекте - новая ведущая - блондиночка. Простите глупую женщину, док., скажите, ежели ее, мышцу, особо не напрягать, она может "отдохнуть" и расслабиться?:) . Я 5 лет в отпуске не была. Могу себе внушить, типа, сейчас отдыхаю...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ежели ее, мышцу, особо не напрягать, она может "отдохнуть" и расслабиться?
Скорее всего ,,точка невозврата,, так сказать уже пройдена и сама она не расслабится и ситуация будет вялотекуще усугубляющейся..
Я нашла в инете рекомендации по снятию напряжения ( точки на картинке: найти, нажать, держать) , упражнения для расслабления, но до сих пор не уверена, что нашла саму мышцу:).
Я исхожу из самого простого - если упражнение противное, неудобное, сразу усталость - значит это то , что нужно.. Просто делать плавно, потихоньку, до лёгкой усталости.. По мере улучшения нагрузку полегоньку добавлять... Уверенность, что это именно та мышца, не главное - главное обнаружить самые проблемные участки и убрать их..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Ого, да наша темка то уже первая в рейтинге :)

Марфа - вы уже достаточно далеко продвинулись по своей дороге к полному выздоровлению (вот только нижние отделы пояснично-подвздошной - с ними надо что-то делать - может пусть дочка минут 15 в день на них выделит?). И как вы сейчас смотрите на операцию? Все еще думаете, что она вам нужна? :)
 

марафа

Активный пользователь
"""И как вы сейчас смотрите на операцию?""
Здравствуйте, Лидия! Рада Вашему появлению!
Я не боюсь операции. Сестренка ездила к "своему" нейрохирургу с моими МРТ. Он готов меня принять. У сестренки все прошло благополучно. Она быстро восстановилась. Но я пока не считаю свою ситуацию критической. Каждая из "манипуляций" - уколы-таблетки, остеопат, китаец дала свой мааааааааленький результат. Я набралась терпения и лежу весь день, встаю только "по нужде", каждый час звенит таймер и я делаю гимнастику. Три недели назад, я могла лишь напрягать и расслаблять разные мышцы, сейчас я делаю все упражнения для острого периода:victory: . После недельного "массажа", по рекомендациям доктора AIRа, я могу стоять прямо, боль приняла иной характер и настигает позже. Дочь, глядя на меня, начала делать по утрам гимнастику и не "огрызается" на мои призывы не мучить мышцы и сесть правильно)).
Как только смогу стоять-ходить более 5 минут, поеду на рентген и в салон на вакуумный массаж.
Руслан, мой массажист, работал с инвалидами, на мои сетования, что все продвигается очень медленно, качает головой - Вам кажется, что медленно.
Я предполагаю "поработать над собой" еще полтора месяца. Получится встать раньше - отлично. Не удастся восстановиться консервативно - значит операция. И реабилитация:pioner: . Жизнь продолжается:super:
P.S. всем участникам форума - найдите в инете Ник Войчич (Вуйчич) Бааалдею от него :hello:
 
Сверху