Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С почином!:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Катерина! я честно разыскивал тему, нашёл отрывочные сведения - боли возле крестца-копчика справа... боли в икрах после бассейна... Но всё же для более полного понимания просьба по возможности полнее написать здесь, что беспокоит на данный момент и если есть возможность то и пришпилить снимочек в прямой проекции..
 

Бокаччо

Пользователь
Уважаемый доктор AIR, помогите пожалуйста разобраться , как быть дальше!Вот моя тема https://www.medhouse.ru/threads/16265/.
Наплевав на указания докторов лежать , не шевелиться и есть таблетки я отдалась в руки опытного мануало-массажиста (возможно странно звучит,но...)Эффект от лечения появился с первого посещения- я начала выравниваться , а после 3 процедуры ушла боль, оставалось только онемение в икре. Около 8-10 сеансов он работал только точечно и мне становилось все лучше, затем подключили массаж спины, и, где-то на 5 сеансе массажа, опять появилась боль и в ягодице, и в бедре ,и икре , но ушло онемение и больше не возвращалось.На данный момент прошла уже 10 сеансов массажа спины плюс 10 сеансов точечно ,и как результат- ухудшение .Только утром, в первые 30 минут лучше ,чем все месяцы до этого, но потом меня начинает клонить в сторону(влево). появляется жжение в области прикрепления мышц по передним подвздошным остям справа и день пропал. Я не знаю как быть дальше - мануало-массажист предлагает заканчивать- уже месяц хожу к нему,и менять лечение, а я и поехать не могу толком никуда ( санаторий и т.д)., у меня годовалый ребенок и я не могу её оставить надолго.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Бокаччо! Опять же - ведёт влево, вот бы снимочек рентгеновский снимочек со спины посмотреть - куда что тянет.. То есть полегче, когда левая нога немного подогнута?
Эффект от лечения появился с первого посещения- я начала выравниваться , а после 3 процедуры ушла боль, оставалось только онемение в икре.
Вначале всё хорошо, так и надо (примерно) было работать... А вот с поясницей вышла неурядица.. ,,Разогревающий,, и даже чуть более интенсивный, чем надобно, массаж не пойдёт - дополнительная нагрузка может усилить спазм или приток крови к уже отёчным мышцам усилит отёк - в обоих случаях будет ухудшение... Вначале необходимо понять, что и почему именно уводит позвоночник в сторону.. Вариантов обычно два - или квадратная мышца поясницы или пояснично-подвздошная.. Как их искать и пытаться ,,почувствовать,, мы разбирали выше с Лидией.. И работать мягко, плавно на улучшение оттока от мышц..- тоже пытались разобрать.. Если будут уточняющие вопросы - попробую ответить..:pioner:
 

Бокаччо

Пользователь
разбирали выше с Лидией
или квадратная мышца поясницы или пояснично-подвздошная.

да , я внимательно прочла всю тему
в общем массаж нужно отменить.
если я правильно понимаю ,растягивать нужно ту сторону в кторую тянет?
 

katerina1

Опытный Гуру
еще раз прошу научить массажу спины или работе с мышцами.у меня судя по атласу болит грудопоясничная фасция;96.gifвот приблизительно где синим отмечено или точнее на 3 пальца ниже! просто картинки такой не нашла.:flag: вот когда ложусь в кровать, то боль как бы расплывается по всем указанным местам, и при сидении именно они и болят (ну и штырь в спине само собой). подскажите, доктор, как укрепить или как снять напряжение в этих отделах. буду вам очень благодарна.:hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
если я правильно понимаю ,растягивать нужно ту сторону в кторую тянет?
"От фонаря" лучше ничего не делать.. Сначала " прощупать ", почувствовать напряженные, уплотнённые, укороченные, местами болезненные мышцы и именно с ними работать.. Методы : натяжение, растяжение, миопрессура ( нажатие )...
еще раз прошу научить масажу спины или работе с мышцами.
Катерина! Дело в том, что с вами как говорится, шибко не разгонишься.. Ситуация достаточно сложная и затянувшаяся... Вот если б за это взялись до очередного " закручивания гаек ".. Ну да ладно... Тянуть шибко не получится - ведь болит как раз на уровне зафиксированных позвонков... Можно попробовать позаниматься со спины.. Вы на животе, а муж потихоньку нажимая на этом уровне рядом и чуть подальше от позвоночника ищет болезненные и уплотнённые участки.. Когда найдёт, то держит их чуть прижав, мягко до небольшой болезненности в течении 2-3-4 минут ( определяется по уменьшению болезненности и появлению чувства "размягчения" под пальцами... Если поверхностные участки становятся мягче и менее болезненными, то потихоньку нажимает чуть глубже, стараясь уже на этой глубине найти такие же зоны.. Итак далее.. В качестве мази я беру гели, они сразу всасываются и руки не скользят, меньше на них нагрузка.. Обычно Кармолис, Арнигель.. Потом на боку с согнутыми ногами в коленях. Муж лицом к животу.. Левой ( правой, в зависимости на каком боку ) рукой сверху за кость таза очень потихоньку таз оттягивает в сторону " хвоста " , а правой ( левой) рукой старается прощупывать между тазом и рёбрами, но ближе к тазу край напряжённой мышцы.. Работа та же, левой чуть натянул мышцы, а правой надавил на натянутые мышцы и держит так .. До ощущения расслабления ( хотя бы маленького ) натянутой мышцы.. Получаться сразу вряд ли будет - всё постепенно и не спешить..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Возле крестца.. Ранее писал, что если появляется скованность , ограничение подвижности в поясничном отделе, то автоматически для помощи подключаются мышцы таза, а так как эта дополнительная нагрузка уже избыточна, то и в перегруженных мышцах начинают появляться участки спазма, напряжения, уплотнения и укорочения.. Ну и боли конечно.. Опять же, лежите на пузе, а муж пальцами перпендикулярно к крестцу , прижимая и "перекатывая" их пытается прощупать " веретено" , " тяж" - плотный и часто болезненный.. Также на переходе крестец-копчик частенько болезненно место прикрепления крестцово-бугорной связки.. Иногда болезненны и напряжены и места крепления к копчику ( самому-самому хвостику) но это уже не каждый определит.. Работа такая же.. Натянуть-растянуть здесь вряд ли чего сможем, поэтому надавливание и держим.. Надавливание не жёсткое и "твёрдое" как палкой, а как бы более мягкое, округлое что ли , подушечками пальцев.. Если надавливающий будет мягко давить, ощущая пальцами ( не головой а именно " чувствуя" да же " перед пальцами") " консистенцию " ткани на мягком и плавном вдохе - то это будет дополнительно "энергитический" компонент, усиливающий действие... Но это получится не у всех, да и тренировать надо.. И так вот "размягчать" тяжики за тяжиком, постепенно углубляясь и уширяясь.. :).
 

Бокаччо

Пользователь
"От фонаря" лучше ничего не делать.. Сначала " прощупать "
массажист сказал что слева идет спазм.он мне делает скрутку (таз в одну сторону, плечо в другую)от которой мне тоже кажется один раз стало хуже.
В принципе ,не важно, как именно называется мышца - метод работы с нею не меняется.Так?
 

katerina1

Опытный Гуру
дорогой вы мой! спасибо. сегодня вечером муж придет с работы и попробуем. все очень понятно вы написали - спасибочки!
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Если надавливающий будет мягко давить, ощущая пальцами ( не головой а именно " чувствуя" да же " перед пальцами") " консистенцию " ткани на мягком и плавном вдохе - то это будет дополнительно "энергитический" компонент, усиливающий действие...
Еще по своему опыту могу сказать, что все манипуляции лучше делать с закрытыми глазами. Ну может и не все, но прощупывать мышцу, ее тяжи, уплотнения с закрытыми глазами легче. Не могу объяснить почему. Видимо в случае, когда глаза отключаются все внимание идет только в руки и в сенсорные ощущения. И мышцу лучше слышно. Где-то на первых страницах доктор писал, что работает с закрытыми глазами. Я на тот момент не поняла - почему. Ну и в первое время мне приходилось все время с атласом сверяться. А потом когда уже атлас был не нужен - вот тогда да - с закрытыми глазами действительно лучше все прощупывается.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
массажист сказал что слева идет спазм.он мне делает скрутку (таз в одну сторону, плечо в другую)от которой мне тоже кажется один раз стало хуже.
Спазм нашёл и именно на него и надо воздействовать.. А скрутка ( типа а'ля мануальный терапевт ) - воздействие идёт не на конкретный мышечный пучок ( напряжённый ) , а через натяжение мышцы точкой приложения силы является позвоночно-двигательный сегмент (ПДС). Позвонки начинают смещаться относительно друг друга в определённых ситуациях травмируя опорный комплекс ( мышцы, связки, диск ) этого ПДС. Поэтому при работе с квадратной мышцей поясницы натяжение идёт вдоль оси позвоночника, а при работе с пояснично-подвздошной под небольшим углом ( градусов 30 ) к позвоночнику, но по ходу самой мышцы.. Растягиваем мышцу, но когда ощущаем, что начинает тянуть сам позвоночник, останавливаемся на этом и держим, а дальше уже не тянем..
В принципе ,не важно, как именно называется мышца - метод работы с нею не меняется.Так?
Так называемые основные принципы..:).
 

Бокаччо

Пользователь
Доктор AIR, большое Вам спасибо за дельные рекомендации! Сегодня заставила массажиста проработать мышцы бедра и голени ,и пока боли в них не ощущаю- нет такого перекоса , но небольшой крен все-же есть.
Спасибо, что несмотря на загруженность по месту работы и наши путанные мольбы о помощи из разряда "везде болит -ничего не помогает", Вы находите время для консультаций!Здоровья Вам и энергии!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас посмотрел фото девушки со спинки в альбоме и понял, что действительно очень зря отказался от фотографии ,,зада,, Марины..:shy::aga: . Например на фото девушки явно заметно укорочение мышц поясницы справа, скорее всего в большей степени именно квадратной мышцы поясницы..:um:. Вывод: всё же фотографии иногда помогают в диагностике..:victory:
 

марафа

Активный пользователь
"""зря отказался """"
Ах, доктор, а Вы любите Франсуазу Саган? Помните, она писала : « Опыт — это сумма ошибок...»
Насчет фото - без проблем. А стоит ли мне еще сделать рентген, помнится Вы спрашивали именно такие снимки? У нас в детской больнице рентгенкабинет на первом этаже. Туда можно заехать на коляске. А, возможно, я и ногами зайду.
Вчера массажист отмассировал всю: спину, ноги... Так сказать для разогрева... К вечеру стало хуже. Теперь я уже знаю почему.
""""дополнительная нагрузка может усилить спазм или приток крови к уже отёчным мышцам усилит отёк""""
Правда утром заметила, что ходить стало легче, и сидеть могу дольше.
Сегодня работали только с «больными зонами». Руслан просил комментировать все, что чувствую. Ооо! Шарики, гвоздики, такая вытянутая штука и тонкая полосочка — я их почувствовала в своем драгоценном заду и в задней поверхности бедра. Подвзношно-поясничная при ощупывании не болезненна. Но когда массировал некоторые точки в ягодице, в паху поялявлось ощущение натянутости. Доктор, а надавливать и разминать нужно до сильной боли? Которая потом под пальцами медленно отступает... Или мы перестарались?
Спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
так , что, может и мне фоточку выложить?;)
Ну, ежели есть что показать..:shy::shy:.. В смысле, если проблемка заметна..:)
 

М@руся

Активный пользователь
Галочка, такая классная идея создать отдельную тему про работу с мышцами под руководством доктора AIR`а. Удобно очень.
Ранее я все сообщения AIR`а изучила, но они были в разных разделах и темах. Чтобы понять суть вопросов и ответов, приходилось многие темы с начала перечитывать. Спасибо за создание нужной и полезной темы для многих форумчан.
Большая благодарность доктору AIR`у за очень ценную информацию, советы, терпение, что находит время и дистанционно обучает методам, облегчающим наше состояние.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас обнаружил, что проглядел сообщение...
А стоит ли мне еще сделать рентген
Если это не требует каких либо серьёзных усилий.

Вчера массажист отмассировал всю: спину, ноги... Так сказать для разогрева... К вечеру стало хуже
Да, Марина, об этом я всегда и говорю - никакого разогрева и типичного массажа.. Наша задача в первую очередь улучшить микроциркуляцию и, главное, отток... А не приток..:).
Подвзношно-поясничная при ощупывании не болезненна.
Сказать сложно, она в глубине и начинающим иногда надо " потренироваться " чтобы научиться её " чувствовать ".. По Вашим жалобам она должна быть очень " заинтересована "..

Доктор, а надавливать и разминать нужно до сильной боли?
Так как у нас обычно " разминают " - ни ни! Подушечками пальцев надавить и держать . И давить не жёстко и угловато, как деревянной толкушкой, а " мягко " , " округло ", чувствуя как бы перед пальцами состояние этого тяжа - его косистенцию ( твёрдость - мягкость и т. д ).. Побаливать конечно может , но так чтобы " аж жуть ".. Когда очень выраженные изменения приходится держать и 3-4 минуты, но по мере лечения и накопления опыта, расслабление и чувство " размягчения " под пальцами появляется быстрее.. Возможно и перестарались..
Появилась мысль: у людей неопытных и не знакомых с подобными проблемами лечебные мероприятия получаются лучше, потому что они строго пытаются следовать инструкции.. Люди, хоть каким то боком ранее с этим сталкивающиеся, пытаются и сознательно и несознательно работать так, как они умеют работать.. Вот и получается то, что обычно и получается... Полтора года назад объяснял в Пятигорске методику массажисту , который правда работал кем то типа сторожа.. Только начинаю подробно объяснять как с чем работать, в ответ :" да-да, я всё понял , я же 18 лет массажем занимаюсь..". И так в течение часа ... Итог, понятное дело, был известен заранее..:-(. Я не думаю, что Руслан так самоуверен или делает это специально, просто он несознательно скатывается на свою обычную работу, хоть и немножко видоизменённую.. Сначала натяжение, растяжение, надавливание ( миопрессура ) и только по мере улучшения оттока, размягчения мышц и улучшения состояния добавлять и немного увеличивать разминания ...
 

марафа

Активный пользователь
Мы учимся:pioner: . Пока сложно сказать, получается ли. Но в ягодице боли ослабли значительно:).
К тому же уровень образованности заметно возрос. Я уже не говорю домашним:"поясница болит",говорю:"что-то ноет квадратная, простреливает в грушевидной, и как-то тянет подвздошную...".
Подвздошно-поясничная ОЧЕНЬ заинтересована. Я ее прям чувствую иногда. Руслану я ее не доверила, сама щупаю:shy:. Сегодня работали с квадратной. Болезненных "очагов" меньше, но "отпускает" дольше.
Я ж раньше вообще не думала о своем теле, как о чем-то, ну скажем, существенном. Нога, рука, шея, таз и прочее... Теперь, я знаю, у мышц есть имена, они живут своей жизнью, они стараются, они пытаются компенсировать наше наплевательское отношение к своему организму:(. Блин! Они уложили меня в постель, чтобы у меня появились время и необходимость уделить им внимание.
 
Сверху