Грыжа L5-S1. Тазовые боли

SERENA

Активный пользователь
а так на глаз протрузия около 2-3 мм
Странно, такая маленькая, а когда смотрю снимки "в профиль" там грыжа выступает почти также, как и раньше.

Грыжа сместилась и расположилась более медиально. Размеры примерно те же, но прогноз, если не будет дальнейшей миграции, лучше.
Вы меня радуете, доктор.
То есть мне лучше продолжать консервативно лечиться?
И, скажите, а центральные грыжи, вообще оперируют?
 
Последнее редактирование модератором:

Вложения

  • Clipboard044.jpg
    Clipboard044.jpg
    51,7 KB · Просмотры: 34

SERENA

Активный пользователь
А здесь?

Clipboard043.jpg

А в профиль имела в виду этот снимок. Вроде большая "фитюлька" выпячивает.

Clipboard022.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, жалобы есть..
Я писала раньше, что характер боли изменился. Справа боли практически не бывает, иногда после или во время нагрузок. А появились боли слева, там, где их быть не должно, судя по снимкам.
Боль локализуется слева в крестце, проходит через тазобедренный сустав и отдает в ягодицу. Боль тянущая, при положении лежа также присутствует.
Далее, по ходу седалищного нерва, начиная с верхней части ягодицы проходят как бы ниточки по обеим ногам, по которым есть ощущение жжения.
Однакож есть ещё предположенье... Даже два.. С детства правая ножка короче. сколиоз, напряжение и скованность по правой стороне, соответственно и боли по правой стороне... Постепенно отклонение от вертикальной оси вправо начинает перегружать слева компенсирующие это дело мышцы стабилизаторы вертикального положения тела, в них начинаются изменения приводящие к появлению боли и это выходит на передний план.. Второе развитие ситуации... Начало тоже самое - боли справа , Вы лечитесь убирая эту доминанту.. Справа ситуация улучшается и на передний план выходят проблемы мышц компенсаторов слева..
Первая результирующая - это путь ухудшения проблемы.. Вторая результирующая - это улучшение.. Чтобы определиться точно, нужно принимать во внимание образ жизни, проводимое лечение и данные мануального осмотра..
 

SERENA

Активный пользователь
С детства правая ножка короче. сколиоз, напряжение и скованность по правой стороне, соответственно и боли по правой стороне...
Ножка короче сантиметра 2-3 наверное, мануальный терапевт на глаз определил. Сначала по его совету носила подкладку под пятку, но было неудобюно, потом в ортопедическом салоне сделали спец. стельки, сейчас в них хожу, когда не забываю.
А сколиоз на снимках виден?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А сколиоз на снимках виден?
Об этом не только Вы ранее писали, ссылаясь на специалистов, но и видно так сказать невооружённым взглядом..;)
Ножка короче сантиметра 2-3 наверное, мануальный терапевт на глаз определил.
Это написано именно с Ваших слов:
У меня от рождения одна нога (как раз правая) совсем немного короче, со стороны это незаметно, но я вижу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Плохо, что видно, я думала, что у меня не сильно выраженный сколиоз.
Видно только на снимке.. А внешне, на "самом объекте", это незаметно..
 
Размер не скажу без программы, но на вид ничего страшного нет и точно не 8 мм.


Спаси Господи за диск с программой, как я и говорил размер составил 3.8 мм. По факту это остаток секвестра внизу, под диском. На уровне самого диска протрузия 1.3 мм
 

Вложения

  • 440842092.jpg
    440842092.jpg
    70,2 KB · Просмотры: 44
  • 440842743.jpg
    440842743.jpg
    72,8 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование модератором:

SERENA

Активный пользователь
Спаси Господи за диск с программой, как я и говорил размер составил 3.8 мм. По факту это остаток секвестра внизу, под диском. На уровне самого диска протрузия 1.3 мм
Спасибо Вам большое, Игорь! :hello:
Не знаю, раз грыжа уменьшилась, тогда вроде бы болеть не должно, а у меня по факту поясница теперь болит постоянно и сидеть не могу..Могут ли влиять на это вышележащие протрузии Л4-Л5 и Л3-Л4 ?
Можно мне еще немного обнаглеть и попросить Вас прокоментировать ситуацию с этими протрузиями?:shy::love:
Большие, давят на что-то, или это уже спондилоартроз боли дает?
Простите, что надоедаю.
 

Bravo

Опытный Гуру
Спасибо Вам большое, Игорь! :hello:
Не знаю, раз грыжа уменьшилась, тогда вроде бы болеть не должно, а у меня по факту поясница теперь болит постоянно и сидеть не могу..Могут ли влиять на это вышележащие протрузии Л4-Л5 и Л3-Л4 ?
Можно мне еще немного обнаглеть и попросить Вас прокоментировать ситуацию с этими протрузиями?:shy::love:
Большие, давят на что-то, или это уже спондилоартроз боли дает?
Простите, что надоедаю.
Если болит поясница - это ИМХО хорошо.
У меня болела поясница, а потом, когда я совсем заинвалидил, поясница резко болеть перестала и стала болеть нога. После операции нога стала болеть все меньше, а поясница все больше.
Боль в пояснице, конечно, неприятная, но она не идет ни в какое сравнение с корешковой болью (по крайней мере у меня).
 
Спасибо Вам большое, Игорь! :hello:
Не знаю, раз грыжа уменьшилась, тогда вроде бы болеть не должно, а у меня по факту поясница теперь болит постоянно и сидеть не могу..Могут ли влиять на это вышележащие протрузии Л4-Л5 и Л3-Л4 ?
Можно мне еще немного обнаглеть и попросить Вас прокоментировать ситуацию с этими протрузиями?:shy::love:
Большие, давят на что-то, или это уже спондилоартроз боли дает?
Простите, что надоедаю.
Я ранее писал, боль в пояснице далеко не всегда связана с дисками и грыжами дисков. Чаще всего боль провоцируют суставы позвоночника, мышцы, сухожилия. Спондилоартроз также может быть причиной боли. Для дифференциации причины нужен врач, который умеет установить причину и провести соответствующее лечение. Лечение - это не просто назначить диклофенак. Лечение - это устранение причины и восстановление функции, тогда уйдут и боли...
 
Последнее редактирование:

SERENA

Активный пользователь
Для дифференциации причины нужен врач, который умеет установить причину и провести соответствующее лечение. Лечение - это не просто назначить диклофенак. Лечение - это устранение причины и восстановление функции, тогда уйдут и боли...
Спасибо еще раз.:hello:
Теперь бы врача этого найти. При возможности хотелось бы попасть к специалистам с этого форума. Пока нет возможности, ближе к лету буду стараться выбраться или в Россию или на Украину. И еще в санаторий хотелось бы съездить.
протрузии Л4-Л5 и Л3-Л4 ?
Игорь Зинчук, а как там у меня с протрузиями? Давят на что-то? На снимке видно, что канал сужен на их уровнях.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Боль в пояснице, конечно, неприятная, но она не идет ни в какое сравнение с корешковой болью
Да.Это точно! на стенку полезешь.
Вы меня радуете, доктор.
А мы за Вас! Это уже не фитюлька,а фитюлюсечка!!! Дай Бог,законсервируете её окончательно и бесповоротно!
 

SERENA

Активный пользователь
Я не увидел значимых нарушений на этих уровнях.
Спасибо, доктор! Радуете:)
Serena, нет, не оперировалась. Буду работать над собой.
А вас поздравляю с уменьшением!!!)
И это правильно! Работа над собой - залог успеха в борьбе с болезнью! :victory:
Спасибо. Я надеюсь, дальше еще больше уменьшится и главное, болеть бы перестало.:)
 

SERENA

Активный пользователь
Всем привет!
Ну вот у меня как всегда, не бывает, чтобы совсем ничего не болело:(
После нескольких недель затишья, опять коленки ломит. Устала. Компрессы с димексидом, самомассаж, ЛФК аппарат магнита ...ничего не помогает:err: И у нас как на зло Рождественские каникулы до 8 января, врачи не работают. Дотерпеть бы но 8-го и буду проситься на прием, ревмо-пробы что ли просить, не знаю уже, что это то ли артроз , то ли ревматизм какой-то. Даже Новый год нормально не встретить!:mad:
 

SERENA

Активный пользователь
Всем привет! Да уж.. планы мои на Новый год похоже отменяются,планировала поездку на несколько дней, видимо не получится. У меня обострение со спиной:(
Еще вчера утром все было хорошо, если бы не коленки. Причем коленки попритихли, испугались за спину видимо.
Вечером решила сделать ЛФК, и видимо переусердствовала. На упражнении лежа на животе, поднимала прямые ноги по очереди, стало больно в пояснице, дальше боль сильнее. И вот результат, болит поясница слева, крестец и тазобедренный сутав. Но ноге непонятные ползания мурашек (или кажется уже). Лежу с компрессом с димексидом, приняла кетонал. Ходить больно и в корсете. Только бы там ничего не выдавилось. Только вроде полегче стало И на тебе! Вот что значит, без тормозов. Чуть полегчало, нагрузку сильную дала:mad:
 
Сверху