Грыжа L5-S1. Тазовые боли

SERENA

Активный пользователь
Всем привет! :) Была сегодня у семейного врача. Результаты встречи:
1. Спина. Получила диск с МРТ. (Как только скачаю файлы на компьютер, выложу для консультации сюда).
2. Колени. Осмотрел, сказал, может быть артроз, на левом колене более выраженный. Каких-либо анализов, рентген и тд. не назначил. Просьбу сделать ревмо-пробы отклонил. Прописал пить Глюкозамин 3 мес. для поддержания хряща. Завтра куплю лекартво.
3. Сахар.
Сдала анализ на Гликированный гемоглобин и общий анализ мочи. Причем, врач сам предложил именно этот анализ. Хотя может и на моем листочке с заметками прочел:)
Хотя бы этого добилась;)
Ждем-с результатов.

Добрый день, как у вас дела, со спиной, полегчало?
Со спиной ситуация неоднозначная и сложная. Я писала раньше. что характер боли изменился у меня. Справа боли практически не бывает, иногда после или во время нагрузок. А появились боли слева, там ,где их быть не должно, судя по снимкам.Боль локализуется слева в крестце, проходит через тазобедренный сустав и отдает в ягодицу. Боль тянущая, при положении лежа также присутствует.
Далее, по ходу седалищного нерва, начиная с верхней части ягодицы проходят как бы ниточки по обеим ногам, по которым есть ощущение жжения. Также в любом положении,ощущение может появляться и исчезать.
Вот это меня беспокоит сильно. Что это значит? Давление на нерв или что-то другое?:faq:
Доктор Ступин где-то писал, что ощущение жжения наоборот говорит, что нерв восстанавливается...Не знаю, может доктора подскажут?

Добавка: объем движений увеличился.конечно, даже иногда забываюсь и могу наклониться. Но сидеть по прежнему тяжело. В автобусе, например, дольше 10 мин. не могу сидеть, неудобное сидение, сразу боли начинаются. А если стул с высокой спинкой, да под попой подушка с дыркой, под поясницей валик, то вроде бы и ничего.
Еще момент: если сплю не дома, на неудобной кровати, сразу боль, причем охватывает всю спину.
Как-то так..
 
Последнее редактирование модератором:

Константин1976

Активный пользователь
Всем привет! :) Была сегодня у семейного врача. Результаты встречи:
1. Спина. Получила диск с МРТ. (Как только скачаю файлы на компьютер, выложу для консультации сюда).
2. Колени. Осмотрел, сказал, может быть артроз, на левом колене более выраженный. Каких-либо анализов, рентген и тд. не назначил. Просьбу сделать ревмо-пробы отклонил. Прописал пить Глюкозамин 3 мес. для поддержания хряща. Завтра куплю лекартво.
3. Сахар.
Сдала анализ на Гликированный гемоглобин и общий анализ мочи. Причем, врач сам предложил именно этот анализ. Хотя может и на моем листочке с заметками прочел:)
Хотя бы этого добилась;)
Ждем-с результатов.


Со спиной ситуация неоднозначная и сложная. Я писала раньше. что характер боли изменился у меня. Справа боли практически не бывает, иногда после или во время нагрузок. А появились боли слева, там ,где их быть не должно, судя по снимкам.Боль локализуется слева в крестце, проходит через тазобедренный сустав и отдает в ягодицу. Боль тянущая, при положении лежа также присутствует.
Далее, по ходу седалищного нерва, начиная с верхней части ягодицы проходят как бы ниточки по обеим ногам, по которым есть ощущение жжения. Также в любом положении,ощущение может появляться и исчезать.
Вот это меня беспокоит сильно. Что это значит? Давление на нерв или что-то другое?:faq:
Доктор Ступин где-то писал, что ощущение жжения наоборот говорит, что нерв восстанавливается...Не знаю, может доктора подскажут?

Добавка: объем движений увеличился.конечно, даже иногда забываюсь и могу наклониться. Но сидеть по прежнему тяжело. В автобусе, например, дольше 10 мин. не могу сидеть, неудобное сидение, сразу боли начинаются. А если стул с высокой спинкой, да под попой подушка с дыркой, под поясницей валик, то вроде бы и ничего.
Еще момент: если сплю не дома, на неудобной кровати, сразу боль, причем охватывает всю спину.
Как-то так..
Привет.
Про жжение,
у меня так было когда проходить начало, в пораженном нерве
потом кстати мышцы по ходу этого нерва подергиваться будут...
потом как все пройдет они исчезнут.

избегайте положений вызывающих боль и дискомфорт
 

Mari_nz

Активный пользователь
Serena, у меня почти то же самое началось, только наоборот: левая сторона проходит, а теперь появляется ноющая боль в крестце справа, иногда краткая, стреляющая, иногда дольше, такая несильная, но неприятная:( очень страшно, как бы не началось все по новой... Мне кажется, действительно, забываешь, чтоб надо беречься, и неосознанно делаешь "опасные" движения. Я иногда сама не замечаю, как тягаю ребенка, например, сяду на кровать, и ребенка приподсажу, хотя он сам прекрасно может на нее залезть))
Может, интересно, быть такое, что грыжа "перетекла" вправо... или подвыдавилась и с другой стороны... ох уж, эти болячки!
 
Последнее редактирование модератором:

Константин1976

Активный пользователь
Может, интересно, быть такое, что грыжа "перетекла" вправо... или подвыдавилась и с другой стороны... ох уж, эти болячки!
Причина скорее всего, позитивная, а именно: грыжа меняет свою форму в результате фибротизации, и например из более парамедианного положения приобретает медианное, компримируя корешок/дуральный мешок немного в другом месте, нежели до этого.
 

Mari_nz

Активный пользователь
Будем надеяться:) Сложно только вести себя все время, словно ваза
 
Последнее редактирование модератором:

Константин1976

Активный пользователь
будем надеяться:) сложно только вести себя все время, словно ваза
Вы ошибаетесь! При чем тут ваза? Главное заблуждение ипохондриков! Я хожу в спортзал, подтягиваюсь, отжимаюсь , приседаю, (без отягощений с собственным весом), растягиваюсь, хожу в бассейн, гуляю по 3-4 часа в лесопарке, уделяю внимание и супруге... Просто необходимо следовать определенному стереотипу движений исключающих вредные для вашего состояния.
Какой это стереотип движения? Тут ответ вам проще будет найти , например в отделении реабилитации какого ни будь НИИ Ортопедии. Можете конечно заниматься и самобразованием.

Пример:
Я не наклоняюсь вперёд, приседаю
Не вынимаю тяжесть из багажника авто
Если что то несу то так чтобы центр тяжести поклажи был ниже уровня поврежденного сегмента
Избегаю вибраций
Не играю в баскетбол (правда и до проблем не играл)
Например подсаживаю дочку в ванную так: встаю на колени, левой рукой опираюсь о край ванны, а правой ее подталкиваю.
и тд

Просто вам кажется что то как вы двигались до проблем со спиной это правильно это "нормально", а это совсем не так! Так как именно ваш образ жизни, стереотип движении был патологическим и привел вас к заболеванию позвоночника.
 
Последнее редактирование модератором:

Mari_nz

Активный пользователь
Вы ошибаетесь! При чем тут ваза? Главное заблуждение ипохондриков!
:super::aga:
Видимо, просто у вас больше времени прошло с момента образования грыжи. Я если не как ваза, то сразу какие-нибудь боли появляются.
Я хожу в спортзал, подтягиваюсь, отжимаюсь , приседаю, (без отягощений с собственным весом), растягиваюсь, хожу в бассейн, гуляю по 3-4 часа в лесопарке, уделяю внимание и супруге... Просто необходимо следовать определенному стереотипу движений исключающих вредные для вашего состояния.
Исключить подвижность поясн. отдела?

Пример:
Я не наклоняюсь вперёд, приседаю
Не вынимаю тяжесть из багажника авто
Если что то несу то так чтобы центр тяжести поклажи был ниже уровня поврежденного сегмента
Избегаю вибраций
Не играю в баскетбол (правда и до проблем не играл)
Например подсаживаю дочку в ванную так: встаю на колени, левой рукой опираюсь о край ванны, а правой ее подталкиваю.
и тд
Стараюсь придерживаться таких же правил поведения. Согласна, нельзя жить как раньше, надо беречься, но и не залеживаться. При этом постоянно где-то закрадывается страх, что эта ужасная боль может вернуться. Поэтому, например, в реабилит. центр страшно обратиться, всюду сталкиваешься с историями про обратные эффекты от проведенного лечения
 
Последнее редактирование модератором:

SERENA

Активный пользователь
Если что то несу то так чтобы центр тяжести поклажи был ниже уровня поврежденного сегмента
Избегаю вибраций
А так нужно? Чтобы центр тяжести ниже места, гда грыжа был? Я этого не знала. Мне так наоборот, удобнее и легче для спины, когда повыше груз несу, то есть прижимаю к груди , например, или рюкзак за спиной, и руками берусь за лямки и подтягиваю его чуть выше и так несу. А когда низко грудз в руках, наоборот тяжелее.
Про вибрацию..сложно избежать. В транспорте, например. Это уже не зависит от нас,когда автобус или машина на кочку попадет. Немного легче в корсете, так вибрация меньше чувствуется.
Причина скорее всего, позитивная, а именно: грыжа меняет свою форму в результате фибротизации, и например из более парамедианного положения приобретает медианное, компримируя корешок/дуральный мешок немного в другом месте, нежели до этого
Ваши слова, Костя, да Богу в уши!:)
Только не хочется, чтобы на дуральный мешок и тем более корешок давило что-то.:err: Если , кстати, центральная грыжа , то получается она давит на дуральный мешок. Могут быть отсюда боли? Ведь там нет спинного мозга, а корешки по бокам от него..:faq:
Serena, у меня почти то же самое началось, только наоборот: левая сторона проходит, а теперь появляется ноющая боль в крестце справа, иногда краткая, стреляющая, иногда дольше, такая несильная, но неприятнаяочень страшно, как бы не началось все по новой.
Вы не оперировались?
 
Последнее редактирование модератором:

Gala_Il

Опытный Гуру
А так нужно? Чтобы центр тяжести ниже места, гда грыжа был? Я этого не знала. Мне так наоборот, удобнее и легче для спины, когда повыше груз несу, то есть прижимаю к груди , например, или рюкзак за спиной, и руками берусь за лямки и подтягиваю его чуть выше и так несу. А когда низко грудз в руках, наоборот тяжелее.
SERENA, всё делаете правильно:груз "прижимаю к груди , например, или рюкзак за спиной ".
Физика :um:: важно, чтобы центр тяжести был как можно ближе к вертикальной оси тела, т.е. к позвоночнику.
Выше или ниже - не важно, но чем ниже, тем стабильнее равновесие, но, как правило, чуть дальше от той самой оси (изгибает позвоночник). Чтобы не работать на изгиб, надо груз поровну распределить в две руки, а также не сутулиться, с грузом не нагибаться, а приседать красиво.
Применяем школьные знания в процессе реабилитации :pioner:!
 

Константин1976

Активный пользователь
SERENA, всё делаете правильно:груз "прижимаю к груди , например, или рюкзак за спиной ".
Физика :um:: важно, чтобы центр тяжести был как можно ближе к вертикальной оси тела, т.е. к позвоночнику.
Выше или ниже - не важно, но чем ниже, тем стабильнее равновесие, но, как правило, чуть дальше от той самой оси (изгибает позвоночник). Чтобы не работать на изгиб, надо груз поровну распределить в две руки, а также не сутулиться, с грузом не нагибаться, а приседать красиво.
Применяем школьные знания в процессе реабилитации :pioner:!

Совершенно верно, груз безусловно должен быть в обеих руках, для равномерного распределения, а ниже места повреждения тк в пораженном сегменте есть нестабильность и шансов при неловком движении травмировать больше например когда грыжа в пояснице а на плечах у вас сидит ребенок. Центр тяжести высоко и дополнительная нагрузка ложится на мышцы спины (статические мышцы) которые обеспечивают вертикальное положение...

А так нужно? Чтобы центр тяжести ниже места, гда грыжа был? Я этого не знала. Мне так наоборот, удобнее и легче для спины, когда повыше груз несу, то есть прижимаю к груди , например, или рюкзак за спиной, и руками берусь за лямки и подтягиваю его чуть выше и так несу. А когда низко грудз в руках, наоборот тяжелее.
Про вибрацию..сложно избежать. В транспорте, например. Это уже не зависит от нас,когда автобус или машина на кочку попадет. Немного легче в корсете, так вибрация меньше чувствуется.

Ваши слова, Костя, да Богу в уши!:)
Только не хочется, чтобы на дуральный мешок и тем более корешок давило что-то.:err: Если , кстати, центральная грыжа , то получается она давит на дуральный мешок. Могут быть отсюда боли? Ведь там нет спинного мозга, а корешки по бокам от него..:faq:

Вы не оперировались?

А где же спинной мозг как не в дуральном мешке?! А не оперировался, в соей теме отписался про динамику.
А так же рассказал какие мероприятия провожу для этого.
 
Последнее редактирование модератором:

SERENA

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора! :hello:
Если не затруднит, прокоментируйте, пожалуйста, мои МРТ-снимки.
https://www.medhouse.ru/useralbums/435/view - МРТ от 20 мая 2013,
https://www.medhouse.ru/useralbums/436/view - МРТ от 26 ноября 2013.
Все понимаю, снимков много, но мне очень бы хотелось услышать ваше мнение. Что изменилось?
 

SERENA

Активный пользователь
А не оперировался
Это я для Mari_nz писала.:) А Вашу тему изучила и отчет о выздоровлении тоже. Рада за Вас!:love:

Да, жалобы есть..
Я писала раньше, что характер боли изменился. Справа боли практически не бывает, иногда после или во время нагрузок. А появились боли слева, там, где их быть не должно, судя по снимкам.
Боль локализуется слева в крестце, проходит через тазобедренный сустав и отдает в ягодицу. Боль тянущая, при положении лежа также присутствует.
Далее, по ходу седалищного нерва, начиная с верхней части ягодицы проходят как бы ниточки по обеим ногам, по которым есть ощущение жжения. Также в любом положении, ощущение может появляться и исчезать.
Вот это меня беспокоит сильно. Что это значит? Давление на нерв или что-то другое?:faq:
Доктор Ступин где-то писал, что ощущение жжения наоборот говорит, что нерв восстанавливается...Не знаю, может доктора подскажут, что может служить причиной жжения?

Объем движений увеличился, конечно, даже иногда забываюсь и могу наклониться. Чуть сгибаю колени, правда при этом, с прямыми не получается до пола дотянуться.
Но сидеть по прежнему тяжело. В автобусе, например, дольше 10 мин. не могу сидеть, неудобное сидение, сразу боли начинаются. А если стул с высокой спинкой, да под попой подушка с дыркой, под поясницей валик, то вроде бы и ничего, но тоже не очень долго. На учебе 1,5 лекцию высиживаю, но потом надо разминаться.
Еще момент: если сплю не дома, на неудобной кровати, сразу боль, причем охватывает всю спину.

Еще один момент. Но не относящийся к пояснице.
После появления грыжи в Л5 С1 , шея стала часто обостряться:( Там тоже протрузии и лордоз выпрямлен. Стараюсь справляться сама пока, ЛФК, самомассаж, домашнее ФТЛ, воротник Шанца. Надеюсь не запустить процесс, чтобы не получилось так, как с поясницей.
 

SERENA

Активный пользователь
То что и должно было измениться, грыжа пятого диска с акцентом в правую сторону уменьшилась в размере, можете разместить эти снимки вот в этом разделе, https://www.medhouse.ru/forums/19/
А как думаете, Игорь, сколько она сейчас в мм, примерно? Мне в описании не написали ни слова об этом.
Размещу.
И почему у меня боли слева теперь? И обжигающие ниточки по ходу нерва что могут означать?
Игорь Зинчук, изначально грыжа была 8 мм.
Центральная грыжа давит на дуральный мешок. Это может давать боли?
 

Bravo

Опытный Гуру
На уровне L5-S1 вроде уже начинается "конский хвост", так что, имхо, может давать боли..
 
А как думаете, Игорь, сколько она сейчас в мм, примерно? М
И почему у меня боли слева теперь? И обжигающие ниточки по ходу нерва что могут означать?
Не смог вайвером точно посчитать, линейка не активируется, если есть диск скиньте на почту, там должна быть програмулина для просмотра, а так на глаз протрузия около 2-3 мм
Что с левой ногой нужно смотреть, диски и грыжи далеко не все структури которые могут давать боли в ноге.
Центральная грыжа давит на дуральный мешок. Это может давать боли?
Сомнительно.
 

SERENA

Активный пользователь
не смог вайвером точно посчитать, линейка не активируется, если есть диск скиньте на почту, там должна быть програмулина для просмотра, а так на глаз протрузия около 2-3 мм
Что с левой ногой нужно смотреть, диски и грыжи далеко не все структури которые могут давать боли в ноге.
SERENA сказал(а): ↑
Да, могу сбросить содержимое с диска.
Напишите, пожалуйста, Вашу почту мне в личку или тут, как Вам удобнее.
 
Сверху