Грыжа L5-S1. Тазовые боли

SERENA

Активный пользователь
Еще один момент. Вчера какие-то странные ощущения возникли после того, как посидела в автобусе.
Слева начало болеть в районе яичника или кишечник, но локально слева. Как будто там внутри небольшой кол стоит. Потом пока пешком до дома шла, успокоилось. Но вот сейчас лежу и тянет там же слева как бы в яичнике. Но боль не похожа на предместруальную или что-то подобное.
Кажется как будто что-то давит на половой нерв (если есть такой) или какой-то другой. Почему давит на органы малого таза? Может кто-то из уважаемых докторов подскажет?
Что это может быть?
 

doc

Врач
Ваши симптомы характерны для мышечной патологии ( тянет в спине, ухудшение после сидячки, ощущение напряжения мышцы). Не паникуйте. Вы не в России? Если нет возможности мед. помощи, попробуйте потихоньку размять болезненные участки. НЕ бойтесь, это не опасно, это всего лишь мясо. Принимайте обезболивающие, если боль сильная. Попробуйте горячий душ на ягодицу и ногу, 5-10 мин. Только избегайте сквозняка. Можете лёжа чуть-чуть подвигаться, если знаете какие-то простые упражнения. Самое главное, успокойтесь! Нужно время, и всё пройдёт.

Еще один момент. Вчера какие-то странные ощущения возникли после того, как посидела в автобусе.
Слева начало болеть в районе яичника или кишечник, но локально слева. Как будто там внутри небольшой кол стоит. Потом пока пешком до дома шла, успокоилось. Но вот сейчас лежу и тянет там же слева как бы в яичнике. Но боль не похожа на предместруальную или что-то подобное.
Кажется как будто что-то давит на половой нерв (если есть такой) или какой-то другой. Почему давит на органы малого таза? Может кто-то из уважаемых докторов подскажет?
Что это может быть?
Иметь бы возможность видеть и чувствовать на расстоянии!:)Может, просто кишечный спазм, может, подвздошно-поясничная мышца. Лордоз выпрямлен? Тогда скорее всего она. Хотя... пальпануть бы.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что это может быть?
Так как мои советы достаточно примитивны и разнообразием не отличаются, то и ответ может быть только один - мышицы..:shy:. Сидячая нагрузка - работаю мышцы пояснично-крестцового отдела. А если они предварительно уже напряжены, отёчны, укорочены и тд.. , то и быстро устают дополнительно напрягаясь.. При ходьбе они активно-пассивно задействованы немного и слегка расслабляются - становится полегче..
Так как беспокоят глубокие мышцы, то и ощущения возникают в глубине:
Как будто там внутри небольшой кол стоит
А так как там все "потрошки" рядом и прилегают например к пояснично-подвздошной мышце, то и ощущение, что они также задействованы..
 

Екатерина79

Опытный Гуру
сидели долго - у меня так было , когда перелет делала на море (уезжала - только перегруз мышц спины был от сборов , нервы не болели, вроде как все заживало), а пока долетела сидя - все отекло (в этой позе как понимаю прижимала нервы или что там незажившее) , в жару начало ныть от попы до колен (отекло до колен) и потом нервы воспаленные чувствовались по до колен (ныло жуть), я ничего не принимала (может и надо было) -на море все быстро ушло. Может рано вам долго сидеть?

Ваши симптомы характерны для мышечной патологии ( тянет в спине, ухудшение после сидячки, ощущение напряжения мышцы). Не паникуйте. Вы не в России? Если нет возможности мед. помощи, попробуйте потихоньку размять болезненные участки. НЕ бойтесь, это не опасно, это всего лишь мясо. Принимайте обезболивающие, если боль сильная. Попробуйте горячий душ на ягодицу и ногу, 5-10 мин. Только избегайте сквозняка. Можете лёжа чуть-чуть подвигаться, если знаете какие-то простые упражнения. Самое главное, успокойтесь! Нужно время, и всё пройдёт.
Доктор. я тоже так делаю на интуицию -по поводу горячего душа (точнее более чем теплый разгоряченный) именно на ягодицы и ноги (но мысля так - как бы разогнать кровь и кровообращение) и вроде как легче становится (облегчение) И тоже мну -легче реально (или роликовый массажер) + снижают нагрузку (или вообше лучше трупиком день провести разгрузиться) А лучше не доводить до перегруза мышц.

Еще один момент. Вчера какие-то странные ощущения возникли после того, как посидела в автобусе.
Слева начало болеть в районе яичника или кишечник, но локально слева. Как будто там внутри небольшой кол стоит. Потом пока пешком до дома шла, успокоилось. Но вот сейчас лежу и тянет там же слева как бы в яичнике. Но боль не похожа на предместруальную или что-то подобное.
Кажется как будто что-то давит на половой нерв (если есть такой) или какой-то другой. Почему давит на органы малого таза? Может кто-то из уважаемых докторов подскажет?
Что это может быть?
Таже фигня. Но у меня такие ощущения (именно тянет) после того, как резковато подскользнулась на улице и после подъема тяжести было в более сильной форме перед началом 1 обострения (я даже неврологу сказала - он говорит там не может быть - где яичник) Я собираюсь по этому поводу врачу. Но предполагаю что это либо сам яичник , либо возлепупочная грыжа (хотя ничего не прошупываю), либо просто мышцы живота чувствительны стали при резком их расстяжении отсюда тянет. И последняя версия - послеоперационный шов :) догадок много - лучше к врачу))) А так пол года не беспокоило это место - а тут после резкого движения на ледяной дороге стало тянуть там - пару раз тут было. Но быстро в принципе проходит. А если яичник - это может тянуть киста (гормональный сбой) - хорошо бы на узи. Я позднее пойду . Так как полагаю мог дать горм сбой дексатамезон.
 
Последнее редактирование модератором:

SERENA

Активный пользователь
Вы не в России?
К сожалению, нет. :(

Если нет возможности мед. помощи, попробуйте потихоньку размять болезненные участки. НЕ бойтесь, это не опасно, это всего лишь мясо. Принимайте обезболивающие, если боль сильная. Попробуйте горячий душ на ягодицу и ногу, 5-10 мин. Только избегайте сквозняка. Можете лёжа чуть-чуть подвигаться, если знаете какие-то простые упражнения. Самое главное, успокойтесь! Нужно время, и всё пройдёт.
Всё делаю, доктор. Обезболивающие пью, хотя боюсь за желудок и печень уже, т.к. за последний год тонну лекарств выпила. Горячий душ и вправду помогает, правда эффект проходит где-то через 20-30 мин. Сквозняков стараюсь избегать. Надеюсь, что пройдет, да что-то не проходит.:mad:

Иметь бы возможность видеть и чувствовать на расстоянии!
Может, просто кишечный спазм, может, подвздошно-поясничная мышца.Тогда скорее всего она. Хотя... пальпануть бы.
На кишечные спазмы не похоже, у меня они периодически бывают, но ощущения другие. Лордоз выпрямлен? Да, по МРТ и визуально видно, что он сглажен. Ощущение такое, что напряжена и болит мышца вдоль позвоночника слева (кажется, это Длиннейшая мышца грудной клетки), начиная с места между лопатками и до поясницы, потом подвздошно-реберная мышца, далее боль переходит в косую мышцу живота спереди и тазобедренный сустав. Не знаю, правильно ли пишу названия мышц:shy:

Пока некому, к сожалению пальпануть.:)

Так как мои советы достаточно примитивны и разнообразием не отличаются, то и ответ может быть только один - мышицы... Сидячая нагрузка - работаю мышцы пояснично-крестцового отдела. А если они предварительно уже напряжены, отёчны, укорочены и тд.. , то и быстро устают дополнительно напрягаясь.. При ходьбе они активно-пассивно задействованы немного и слегка расслабляются - становится полегче..
Так как беспокоят глубокие мышцы, то и ощущения возникают в глубине:
Спасибо, доктор, всё популярно объяснили.:hello:
Да, ощущения, что именно в глубине что-то болит.
Понимаю, конечно, сложно так на расстоянии что-то предполагать, но всё-же, это не корешковые боли, нерв не задействован?
Просто как мне кажется, при сидении, идет нагрузка на диск Л5 С1, где имеется грыжа, поэтому и давящие ощущения и чувства жжения по ходу нерва как ниточка. Не постоянно такое ощущение, но периодически и в основном, когда сижу.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Горячий душ и вправду помогает, правда эффект проходит где-то через 20-30 мин
Дополнительный аргумент о мышечной природе боли в вашем случае. Тогда погрейте дополнительно и ту часть спины, где вы ощущаете мышечное напряжение (длиннейшая и подвздошнорёберная). Положительный эффект будет больше и дольше. Иногда пациенты мне рассказывают о 3-х часовом обезболивании после качественного душа. То есть в пиковых ситуациях можно спасаться душем каждые 3 часа. Вместо анальгетиков внутрь попробуйте в свечах или местно в виде мази.
 

Bravo

Опытный Гуру
Вы говорите про прогревания, а вот мне обычно помогает сильный холод. Например, я окунался в святой источник и после этого целый день был как человек (еще до операции). В субботу прихватило спину в грудном отделе, сегодня сильно замерз когда ждал транспорт и, вроде бы, полегче..
 

Andrey108

Активный пользователь
Вы говорите про прогревания, а вот мне обычно помогает сильный холод. Например, я окунался в святой источник и после этого целый день был как человек (еще до операции). В субботу прихватило спину в грудном отделе, сегодня сильно замерз когда ждал транспорт и, вроде бы, полегче..
Ну понятно, отек уменьшается. По этому и некоторым пиявки помогают
 

doc

Врач
Вы говорите про прогревания, а вот мне обычно помогает сильный холод. Например, я окунался в святой источник и после этого целый день был как человек (еще до операции). В субботу прихватило спину в грудном отделе, сегодня сильно замерз когда ждал транспорт и, вроде бы, полегче..
Очень ценное наблюдение. Если помогает тепло, можно говорить о миофасциальном синдроме, т.е. мышечной проблеме. Бывают ситуации, когда боль облегчается холодом. Это в случае невралгического характера боли. Такое тоже бывает, хотя заметно реже.
Насчёт святого источника, думаю, третий вариант - религиозный.:)
 

SERENA

Активный пользователь
Мне холод не помогает, даже наоборот, усугубляет ситуацию, и зачастую провоцирует обострение. Даже грыжа год назад появилась (или обострилась первый раз) после того, как подняла тяжелое одной рукой, а потом дополнительно еще и промерзла. Так что, как только морозы наступают, утепляюсь по полной.
Тепло помогает, греюсь под душем частенько,но слишком горячей воду стараюсь не делать, боюсь отека.
О святых источниках. Раньше окуналась,верила . Теперь хоть и верю, если холодно, не полезу.
 

Любочка

Пользователь
Если дождаться когда будете подволакивать ногу, то далеко не факт, что операция сможет помочь. Если консервативное лечение не помогло за 5 месяцев, то какие шансы , что оно поможет? Если вас все устраивает то можете продолжать лечиться.

Согласна! Я протерпела 2 недели(промежуток меж капельницами и физиотерапией и операцией),боль полностью не ушла,а ждать острого периода болезни как то не хотелось.
 

SERENA

Активный пользователь
У меня опять всё не слава Богу.:eek:
После долгого стояния с опущенной головой, перенапрягла шею, заработала обострение шейного остеохондроза.
У меня после поясничной грыжи, последний год и шей стала болеть сильно. Болит шея справа, на уровне С6-С 7 примерно отек, то есть горбик образовался. Отдает в правую руку, плечор, локоть, кисть, болят безымянный палец и мизинец. 2 дня уже. Оказывается, там протрузии. Давят на нервы.
Опять пью лекарства. Без них совершенно не могу спать и делать что-то рукой.

Ув. доктора. продскажите,пожалуйста, нормальный курс?
Выписала сама себе, т.к. мой врач всегда советует только Диклофенак, а я его уже видеть не могу:mad:

Кетонал Дуо капсулы 150 мг 1 табл. в день
Мидокалм 150 мг. 2 табл. в день
Нейромультивит 3 табл. в день
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Болит шея справа, на уровне С6-С 7 примерно отек, то есть горбик образовался. Отдает в правую руку, плечор, локоть, кисть, болят безымянный палец и мизинец. 2 дня уже. Оказывается, там протрузии. Давят на нервы.
Страсть то какая! Кто ж Вам такое придумал?:aga:
мой врач всегда советует только Диклофенак, а я его уже видеть не могу:mad:
Это Вы про врача так?:D. Ну и правильно!;)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Оказывается, там протрузии. Давят на нервы.
Серена, добрый день! Давят на нервы не протрузии, а спазмированные укороченные мышцы-ротаторы сдавливают нервы. У меня что-то в таком же духе - пельмени лепила, и шея заболела-аж жуть, а когда в поезде ехала, и книгу читала, так в обе руки так отдавало - хоть на стену лезь! А до этого ещё мужу массаж делала, перетрудилась, бедняжка, и шею вообще заклинило. ))) Ой, какие мы все смешные!:aga: Правда, не до смеха, когда что-то болит! Доктор AIR меня поправит, ежели я чего попутала! ;)

мой врач всегда советует только Диклофенак, а я его уже видеть не могу
Я б тоже не захотела такого врача видеть! :aga:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR меня поправит, ежели я чего попутала! ;)
Придётся опять встрять..:)
Болит шея справа, на уровне С6-С 7 примерно отек, то есть горбик образовался.
У девушек определённого возраста и в основном определённой конституции в этом месте откладывается лёгкий жирок, что и образует "горбик". Кроме того при такой конституции имеется некоторая гидрофильность тканей, задержка жидкости, что так же этот горбик зрительно увеличивает..
Отдает в правую руку, плечор, локоть, кисть, болят безымянный палец и мизинец. 2 дня уже. Оказывается, там протрузии. Давят на нервы.
Если девушка немножко сутулится (ну совсем немножко :shy:), то нагрузка на плечевой пояс перераспределяется и приходится в основном именно на этот участок. На этом участке (месте прикрепления к позвонкам) получаются в итоге застойные, отёчные, напряжённые и перегруженные статической и двигательной нагрузкой по ходу сухожильно-мышечного меридиана... В итоге и получается болевая полоса от и до.. Короче, всё обычно, серо, буднично, типично..( можно нараспев читать..:) ).
 

Bravo

Опытный Гуру
Это в случае невралгического характера боли. Такое тоже бывает, хотя заметно реже.
Может, поэтому мне бассейн и помогает? А что делать в этом случае?
Насчёт святого источника, думаю, третий вариант - религиозный.
Нет, там именнно холод (+4) круглый год.
 

doc

Врач
Может, поэтому мне бассейн и помогает? А что делать в этом случае?
Нет, там именнно холод (+4) круглый год.
В любом случае нужно искать источник боли. Не абстрактное понятие "где-то нерв зажало". А конкретно - где, чем, почему. Находим и работаем. Иначе будем ходить по кругу.
Кстати, бассейн может помогать не только температурой. Вы ведь там двигаетесь? Это тоже лечебный фактор.
 

SERENA

Активный пользователь
Здравствуйте! Выкладываю ссылку на альбом МРТ ШОП 31.07.2013.
https://www.medhouse.ru/useralbums/482/view

Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста. Новых снимков пока нет, к сожалению. Попросила врача дать направление на новое МРТ, но пока жду.
Уже 2 недели беспокоят боли в шее. До этого месяц назад также было 2-х недельное обострение, но после приема НПВС прошло. 2 недели назад после нагрузки на учебе, долго стояла с опущенной головой на экзамене, т.к. сидеть больно, начала болеть шея.
Боль в шее, далее идет в место между лопаток. Сами лопатки. Трапециевидные мышцы, боль в обасти ключиц спереди. В плечах и локтях.
Болят мышцы рук (обеих), но больше в правой. Рука правая чуть слабее. Тяжело даже тарелку с супом поднять.
Снижена чувствительность мизинца и безымянного пальца на правой руке.
Доктор проверил рефлексы. Нет ни на руках, ни на ногах.:(
Боли в голове и ушах. В ушах также звенит.
Голову могу поворачивать и наклонять, но при поворотах и наклонах направо, болит сильнее.

Доктор проверил рефлексы. Нет ни на руках, ни на ногах.
Скажите, пожалуйста, это очень плохо, что рефлексы отсутствуют? Что это значит и как с этим можно бороться? Есть ли смысл попринимать нейропротектор, типа нейромидидина?
 
Последнее редактирование модератором:

SERENA

Активный пользователь
Уважаемые доктора, оцените пожалуйста мои снимки МРТ шеи.
Очень уж сильно она меня беспокоит.:(
Есть ли протрузии , грыжи (ттт)? Что вообще можете сказать?

На данный момент принимаю следующее лечение:

1. Найз 2 табл. в день 10 дн
2. Мидокалм табл. 7 дн закончила (сейчас Сирдалуд) 2 дня
3. Физио на дом. аппарате типа Амплипульс
4. Иглоукалывание (прошла 5 сеансов)
5. ЛФК (первые дня 3 не делала, болело сильно)
6. Был 1 сеанс мануальной терапии.

В связи с последним пунктом у меня вопрос.
Если судить по снимкам, можно ли производить на шее жесткие манипуляции мануальной терапии типа "с хрустом" или предпочтительнее более мягкие техники?
Мой доктор похоже умеет только хрустеть.:)
Один сеанс я сделала , теперь боюсь, а еще предстоит в среду идти на сеанс.
 
Сверху