Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз

micstura

Активный пользователь
МРТ-пол мужской возраст 43.
Плоск.имп.последовательности Sag TSE T2 Sag SE T1 Ax GE T1
срезы интервалы 6-7/1 мм
контрастное усиление нет пленка да
От межпозвонковых поясничных диков получен гипоинтенсивный сигнл
на Т2 в.и. соответствующей дегидротации. Диск L4-5 снижен по высоте циркулярновыступает за края тел позвонков на 4-5 мм кзади до 5мм дислоцируя продольные связки и компремируя переднюю стенку дурального мешка. Конус спинного мозга расположен обычно структурно не изменен. Ликворное пространтво оболочки мозга без очаговых объемных паталогических изменений МР-сигнала. Паравертебральные ткани без видимой паталогии.

Исторя болезни в 16 лет бытовая травма. Периодически начинала болеть спина. Физиотерапия массаж в крайнем случае диклофенак в свечах боль утихала. Год назад боль появилась в ноге. Ходил в тренажерный зал, пробывал эакачать спину. Делал гиперэкстнзии приседал в гак машине жал лёжа. Не делал становую и не приседал с весом. Подтягивался и отжимался на брусьях с отягощениями. Боль усилилась.

Сделал 12 сеансов иглоукалывания. Затем узи и 7 сеансов в клинике Бобыря. Перестал ходить в эал стал ходить бассейн с морской водой.16.05.07 скорая увезла в 7ГКБ. Камень в правом мочеточнике 4мм. Отошёл второй 12 размываю блемореном. И принимаю аллопуринол.

2.07.07 лёг в 12ГКБ лечили: новакаин, ревалгин, диклофенак, ранитадин витамины группы В, фенибут, мидокалм, индометацин, новокаиновая блокада, паравертебральная ИРТ, иглоукалывание сеансов, физиотерапия, магниты электромиостимуляция.

Попытки заниматься ЛФК в бассейне и в зале привели к резкому ушудшению, пролежал 21 день. Сейчас - сирдалуд, мовалис в табл., ортофен в свечах. Боль в ноге от терпимой до очень сильной. Рекомендована повторная госпитализация, в случае сохранения болевого синдрома - консультация спинального нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Как долго терпеть или настраиваться на операцию. И какие инплантанты ставятся ?
 

Ell

Активный пользователь
Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз.

А можно заключение МРТ?

Добавлено через 3 минуты
Делал гиперэкстнзии приседал в гак машине жал лёжа.

Вот это самая неясная фраза.
Очень большая просьба, если Вы хотите хоть каких-то заочных консультаций, извольте отредактировать своё сообщение, чтобы не заниматься изыскательскими работами по поводу правильного русского, а понимать проблему.
С уважением.
 

micstura

Активный пользователь
Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз.

Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз. Это и есть заключение МРТ. Делал гиперэкстензии то есть прогибы снизу до горизонтали. Приседал в гак машине, то есть в тренажёре сидя при фиксированной пояснице. Жал лёжа делал жимы свободных весов лёжа. Прошу прощения, если неясно выражаю мысли.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз.

Моё мнение - перезанимался. Оперировать пока нечего. Ищи своего специалиста.
С уважением Андрей.
 

micstura

Активный пользователь
Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз.

Прошу откликнуться тех, кому делали операцию по удалению грыжи с установкой имплантанта. А специалистов подсказать, какие они бывают. Да и сколько часов в день носить корсет. Лежу 34 день, 21 из них провёл в больнице.

Могу дойти только до туалета. До холодильника дойти здоровья уже не хватает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз.

Повторюсь - не зацикливайся на грыже, она здесь не причём. Судя по всему, обычный мышечно-тонический синдром, и после операции он сохранится.:prankster2:Корсет тоже от безысходности, и проку от него чуть. В какой ноге боль - тоже имеет значение.
 
Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз.

Прошу откликнуться тех кому делали операцию по удалению грыжи с установкой имплантанта. А специалистов подсказать какие они бывают.Да и сколько часов в день носить корсет. Лежу 34 день 21 из них провёл в больнице.Могу дойти только до туалета. До холодильника дойти здоровья уже не хватает.


http://www.mst.ru/products/spine/coflex/

Вот здесь было обсуждение про протезы дисков:
https://www.medhouse.ru/forum28/thread653-2.html
Вот ещё;
1. Заходим на сайт http://www.understandspinesurgery.com
2. Нажимаем сверху синюю вкладку Understand Spine Surgery
3. Нас просят ввести зип-код. Вводим 10001 (Нью Йорк)
4. Кликаем у первого же сверху врача, какой-то Джозеф.. на кнопку справа - View a procedure
5. Наконец появляется красивая анимированая картинка! Кликаем - Spine - затем слева Degenerative Disc Condition - затем Disc Replacement, смотрим, время от времени тыкая внизу слева в Continue.

Ещё:
http://www.ch aritedisc.com/ch aritede...worldfirst.asp

Про корсет, третья статья сверху:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11#ccat

НЕ всегда размер грыжи определяет показания к операции, вот тут про показания:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/mezhpozvonkovaja-gryzha.-nuzhna-li

Как видите показния у вас есть, но решение за вами.
Напишите о любом решении, тем более о протезировании.
За этим будущее, но мне такие пациенты не встречались.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз.

Думаю, что пациент не в Анадыре живёт и в любой момент может посетить на свой выбор любого из присутствующих на форуме, и практикующих в Москве врачей (при наличие своего желания конечно).

Вот тогда и можно будет рассуждать о предмете конкретно. Считаю советы по интернету крайней (когда нет возможности посетить врача лично) мерой.

P.S. Хотя, когда-то по радио передавали лечебную минуту молчания от Чумака....
С уважением . Андрей.
 

micstura

Активный пользователь
Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз.

Огромное спасибо всем кто откликнулся.Это и моральная поддержка. Отдельное спасбо доктору Ступину. Лежу 38 день. Вчера перед дождём была сильная боль в левой ноге. В ягодице и под коленкой. Сегодня терпимо. Болит, когда встаю. Распрямиться не могу.

Становиться легче в горячей ванне. Сажусь на обратную сторону ступни ноги под себя. Делаю упражнения в ванне и на кровати, какие получаются до ощущения боли. Хочу попробывать пиявки.

В пятницу придёт врач. При нашей 26 поликлинике есть нейроцентр. Ещё хочу проконсультироваться в Бурденко. У приятеля есть слепой специалист. Он его с грыжей Шморля на ноги поставил да и многих других. Но дозвониться до него пока не можем. Может в отпуск поехал.

Доем двух недельный курс таблеток, начну голодать. Извините, кто будет читать за отсутствие запятых. Печатаю лежа, используя экраннкю клавиатуру. Запятые в ней только в английской раскладке. Переключвтеля в трее нет. Систему переустанавливать. Лучше лишний раз извинюсь.

Всем, кто болеет, выздоравливайте. Ну а здоровым - не берите с нас пример, не болейте.
 

Ell

Активный пользователь
Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз.

Погодная зависимость - явление нормальное в период обострения. Даже давление может прыгать.
А вот лежать 38 дней... у любого человека атрофируется всё.
И не надо "хотеть", надо делать!
 

micstura

Активный пользователь
Доктору Ступину. Блокаду делал один мануальныей терапевт. Это выглядело как три маленьких укольчика в больную область. И второй раз, когда лежал в больнице, паравертебрально. МРТ делали 14.07.2007 в ГКБ 20.

Ell, А давайте я сразу съем все таблетки. Сделаю сразу все процедуры. Я когда мог, ходил. Год через боль ходил на работу. В старину был такой метод - человека клали на доску лицом вниз. Выпиливали две дырки есть и в туалет ходить. Так держали 4 месяца. Люди выздоравливали.

Я бы принял ваши слова, если бы ничего не делал. А семь сеансов в клинике Бобыря, даже доктора назову - Животов Алексей Анатольевич. А два курса иглоукалывания. Один у Богдан Богданыча Радыша профессора доктора наук. А 21 день в нейрохирургии. А ЛФК и плаванье в бассейне, пока мог до него дойти.

Вчера вечером до туалета дошёл только со второго раза. Падал, не мог идти. Если считаете, что надо делать, говорите конкретно что. Пиявки, например, сами ко мне не приползут и не присосутся. Если кто то будет ставить, нужно найти кто. Если самому их ещё нужно купить. А в больнице меня постоянно пытались возить на кресле, но я ходил сам. Только еду в палату приносили. Сам донести не мог. Чего то я разболтался, наверо задели за живое.

Всем удачи и здоровья.
 

Ell

Активный пользователь
Да я не понимаю, почему Вы в стационар не ложитесь. Ну нельзя так себя мучать.
 

micstura

Активный пользователь
Себя мучить можно, других нельзя. Почему второй раз не ложусь? Во первых, надеюсь. На что? На время, на чудо.

Во вторых, если уж на чистоту, боюсь. Второй раз лягу и если не поможет консервативное лечение придётся соглашаться на операцию. Страшно. Не помереть страшно, оставшееся мне время пролежать.

Операция, если она будет очень травмвтична и связана с высоким риском. Так сказал зав. отделением нейрохирургии. Вот позтому и хочу долежать до улучшения дома. У меня фотоаппарат под водой снимает. Дал его родственнику в отпуск. Вернёт, сфотографирую МРТ и выложу на форуме.
 

Ell

Активный пользователь
Иногда лучше операция, чем неисправимые изменения...
 
Вся медицина напрвлена на то, чтобы помочь организму выздороветь.
Помочь, а не заменить. И только когда организм сам не справляется вмешивается хирургия. Так как боль в спине не относится к смертельным заболеваниям, то и все методы лечения опирались на естественное физиологическое течение заболевания.
В остром периоде (1-2 недели)-покой, противовосполительные и противоотёчные травы.
Не получилось, перешло в хронически вариант, а это уже 2-4 мес. То и воздействие меняется, больше на неспецифическую стимуляцию организма на борьбу с болезнями. Относительный покой, тепло добавляют,те же травы, миумие, прополис, укусы пчел, пиявок (организм привык к поблеме в спине, а тут надо бороться с ядом от укуса и заодно и спине достаётся).
Не помогло и это (не ускорило), остаётся ждать. И опять покой (относительный - хоть и с трудом, но до завалинки, чтобы на солнышке погреться, добираются), хоть и кривой, но хожу, и тепло тепло тепло, и ходить ходить ходить. Яркий пример согнутые бабушки в деревне - приспособилить жить.
Это постулат (мной придуманный) позапрошлого века.

Сейчас важен не только помочь выжить, но и чтобы быстрее и с меньшими потерями. И хирургия развивается в том же направлении.

Можно сказать с уверенность, что при хорошем развитии послеоперационного периода, вы уже давно бы бегали, перешагнув второй и третий период (первый как правило остаётся).
Проблема в степени уверенности в эффективности, она сейчас составляет процентов 95-98. Это по по Острой боли.

В своё время я не решился на операцию, только потому что больной, кривой и на уколах, но мог работать.
Трудно сказать как бы я поступил, пролежав полтора месяца.
Но на фоне принятого вами решения, делаете вы все правильно.

Время лечит, но врачи быстрее!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Имеется циркулярная протрузия диска 4-5 мм. , и не более того. Позвольте предположить , что диск сплющивают и выдавливают перенапряжённые и укороченные мышцы позвоночника. После операции на диске мышечное перенапряжение ( а с ним и проблема ) останется.
Так что , с поясницей нужно заниматься , а не теоретизировать - грош цена всем этим заочным рассуждениям !
Извините , тоже задело за живое !:blush200: :blush200:
Всё , больше не вмешиваюсь. Успехов.aiwan
 

micstura

Активный пользователь
Следуя намеченому плану сегодня проконсультировался в Бурденко. Там высказались однозначно за операцию. Сказали, что сниок МРТ сделан плохо. Итак, если до понедельника чуда не произойдёт, ложусь делать операцию в Буденко.

Может быть сделаю повторно МРТ. У меня в жизни было много забавных моментов. В школе рот порвал, зашивали. В армии удалили здоровый аппендецит и крыса за ухо укусила. 40 уколов в живот делали.

Человеку всё даётся свыше как урок. Бог не даёт ноши не по силам. Так что отнесёмся ко всему с юмором и подумаем МОГЛО БЫТЬ И ХУЖЕ. Всем удачи.
 

Кронмед

Новичок
7 сеансов в клинике Бобыря.
А что Вам там делали? Спасибо!
P.S.
К Вашему сумашедшему оппоненту больше не возвращайтесь. Он страдает лингвистическим эксгибиционизмом
92.gif
92.gif
92.gif
 
Сверху