Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз

micstura

Активный пользователь
За что купил за то и продаю. Я не против центров Дикуля.
Я написал что сказал сам Дикуль. Не доверять человеку который передал мне эти слова у меня оснований нет.
Перед первой операцией я пошёл в центр Бобыря. Был направлен на УЗИ. На консультации сказали протрузии методом дефанотерапии уменьшим, боли уйдут. А у меня там грыжа которую можно было увидеть на МРТ и остеофит
который можно было увидеть на КТ. Деньги за УЗИ и за 7 сеансов исправно взяли. Стало мне легче ? Нет. Квалифицированно мне была оказана помощь ? Тоже думаю нет.Хотя попади я к Бобырю думаю всё бы было по другому.
 

micstura

Активный пользователь
После операции был назначен цефазалин,ксефокам и диценон. Через сутки после операции, как врачи выразились, было обострение остеохондроза, всё отменили. Как обезболивающее кололся мовалис, по просьбе.После выписки назначили 7.5 мовалиса утром и вечером, сирдалуда 4 вечером.В ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России» сказали, что на реабилитацию только через месяц после операции.В НИИ Бурденко физиотерапевт назначил лирика 7.5 по схеме,ксефокам 8 утром и вечером,мильгамма 2 ежедневно №10, антидеприсанты, электрофорез с карипазимом №3-30.
Нейрохирург назначил диакарб через день и детралекс утром и вечером.
У меня такие вопросы зачем мне нейролептик лирика ?
Действительно ли антидеприсанты нужны если я не унываю ? Электрофорез с карипазимим решил не делать против высказались невролог и нейрохирург.Не болезнь а целое детективное расследование.
 
У меня такие вопросы зачем мне нейролептик лирика? Действительно ли антидеприсанты нужны если я не унываю ?

По поводу «лирики». Во-первых, это не «нейролептик», а «антиконвульсант» (это принципиально разные, несравнимые группы лекарственных средств). Во-вторых, лирика (если объяснять на понятном для Вас языке) - блокирует проведение болевых (невропатических) импульсов по нервным волокнам в болевые центы спинного и головного мозга (не нарушая, существенно, проведения сенсорной информации других модальностей).

По поводу «антидепрессантов». Дело в том, что противоболевая (антиноцицептивная) система работает на тех же медиаторах что и система головного мозга, направленная на поддержание «хорошего настроения» (самые известные из них - это серотонин и норадреналин). Поэтому, когда назначают антидепрессант (а они входят в стандарт лечения хронического болевого синдрома), то повышается содержание сероторнина и/или норадреналина в противоболевой системе, что соответственно приводит к более эффективному подавлению болевого проведения и восприятия.

У этой проблемы имеется и другая сторна, не менее важная. Считается, что хроническая боль сама по себе за счет «напряженной работы антиноцицептивной системы» способствует истощению ее медиаторов (концентрация которых изначально до боли была на оптимальном уровне), что может способствоать хронизации боли и появлению депрессии (вторично). Антидепрессанты позволяют решить эту двойную проблему (поднять концентрацию необходимых медиаторов в синапсах противоболевой и антидепрессивной систем до нармального значения), что позволяет эффективно организму справляться с болью и сопутствующим (если таковое имеется) снижением настроения.
 

micstura

Активный пользователь
Скажите кто нибудь сталкивался с такой болевой симптоматикой. Стоять и ходить могу 5 минут.
После этого появляется боль в щиколотке правой ноги нарастая до невыносимой. Когда поднимаю ногу и пяткой касаюсь ягодицы. Рукой берусь за щиколотку и левое плечо, выгибаясь, тяну назад. В таком положении нахожусь минуту или две. Боль уходит. Иду дальше. В следующий раз боль приходит быстрее. Лёжа ни в одном положении боли нет.15 дней после операции.Положительная динамика есть, но очень незначительная.
И вопрос уже больше к докторам, ходить до боли или стиснув зубы через боль ? Пока ходил попеременно, то так то по другому.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ходить стиснув зубы не стоит, никому это не нужно. Видимо у Вас еще остался отек корешка после операции, поэтому Вы и нашли такое своеобразное решение снимать боль. Кстати можете попробовать более мягкий вариант - если Вы должны стоять на одном месте, например мыть посуду или резать салат, ставьте одну ногу на подставочку высотой с лежащий кирпич. И через каждую минуту переставляйте ноги. Подобный "танец" обычно позволяет дольше переносить статические нагрузки при длительном стоянии.
 

micstura

Активный пользователь
Доктор Попов Вы знаете в больнице так и делал. Сосед по
палате пошутил тебе барабан и будешь на Наполеона похож.Тот одну ногу, и по моему правую, всегда на барабан ставил. А вот про смену ног, этакий танец спасибо.
Я попробую.Про отёк нейрохирурги так и говорили, с ним и борюсь.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
В этой борьбе Вам может помочь препарат Синактен, даже нашел на него сноску в Рунете http://amt.allergist.ru/sinacten_b.html
Но с осторожностью, только под наблюдением врача. Израильская схема - три дня по 1 мг ежедневно внутрипопно, потом еще два укола через день.
А про Наполеона классно, если позволите то так и буду рекомендовать больным - танец Корсиканца!!!
 
Сосед по
палате пошутил тебе барабан и будешь на Наполеона похож.Тот одну ногу, и по моему правую, всегда на барабан ставил.

А Вы обратите внимание какой у него гиперлордоз, явно перегрузка позвонковых суставов, вот и переминался с ноги на ногу, и поза -сидя с ногами выше попы-обычная позиция для разгрузки позвоночника.
Спондилоартроз!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Ступин, Вы про Императорский гиперлордоз пишите, или про более простой micstura-овский? :prankster2:
Потому что рентгена этих двух замечательных людей в форуме мною не обнаружено... yahoo
 

micstura

Активный пользователь
Доктор Попов доктор Ступин писал о Бонапарте.
А то мне до полного счастья только гиперлордоза и не
хватает.
 

micstura

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора, старожилы форума и те кто на новенького. Хочу отчитаться о своём состоянии после двух операций. Со спиной всё хорошо. Были не большие проблемы пару месяцев назад. Наел камни в почках. Когда камень выходил был отёк и нога болела по нерву, как после операции. Сделал УЗИ, сходил к урологу, пропил травы и фитолизин. Ситуация нормализовалась. С ноября кручу педали на велотренажёре. Сейчас на одометре 2450 км. Не буду ни кому советовать, но мне с моей спиной помогли отжимания от пола. Когда стал регулярно отжиматься прошли постоянные небольшие тянущие боли. Желаю всем избавления от недугов.
 

andriashka

Активный пользователь
Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз.

Повторюсь - не зацикливайся на грыже, она здесь не причём. Судя по всему, обычный мышечно-тонический синдром, и после операции он сохранится.:prankster2:Корсет тоже от безысходности, и проку от него чуть. В какой ноге боль - тоже имеет значение.
Слово обычный меня пугает..мне этот синдром поперек уже. Доктор..если я к вам, я читал..вы умеете руками его снимать...вы не будете против?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ого, как я категорично выражался - прям сам себе удивляюсь....:eek::shy: Посмотреть что к чему, да вполне ...:pioner:
 

pu6istaya

Активный пользователь
Не буду ни кому советовать, но мне с моей спиной помогли отжимания от пола. Когда стал регулярно отжиматься прошли постоянные небольшие тянущие боли. .
Кстати, мне после отжиманий тоже полегче становится. Только я коленками упираюсь в пол, а не носками, а стопы вверх приподняты.
 

micstura

Активный пользователь
Пушистая, это облегчённый вариант обычных отжиманий. Можно ещё отжиматься руки положив на подставку. Чем выше тем легче.
 

pu6istaya

Активный пользователь
Ну да, я знаю, что облегченный :D, на нормальные у меня силы рук не хватает!
А можно вообще от стенки, но наверное толку не будет никакого...
Кстати, вот интересна механика такого воздействия и почему легче становится?
 
Сверху